Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, shkush сказал(а):

Да ну  и правда греются, сильный минус не берите. А их говорят в китае делают, вообще страх:72:

Честно говоря, не понял, что именно Вас так развеселило? В нагреве электронных компонентов нет ничего хорошего, где бы они не были сделаны. И когда учили проектировать устройства, нас, в том числе, учили учитывать и это, начиная с выбора элементной базы и обеспечения его питанием, и кончая организацией собственно охлаждения. Применительно, конкретно, к светильнику для аквариума, возникает вопрос о ресурсе, и, соответственно, экономической целесообразности его приобретения. Кроме того, несмотря на нынешнюю моду на аквариумы без крышки, многие, в том числе я, не хотят без крайней необходимости отказываться от них, потому что, не хочу, что бы то, что находится внутри, выпрыгивало наружу, а то что находится снаружи попадало внутрь.

45 минут назад, shkush сказал(а):

А вы попробуйте

Что именно попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf попробуйте акву без крышки;)

ну вы же спрашиваете про наш новый китайский светильник и чихиросы? и те, и те греются. который из них больше не сравнивала. чихи все работают не на 100%, греются да, но руку не спалишь, если сверху положишь. плюс у чихов у всех корпус ребристый для лучшего охлаждения, у новичков гладкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, вау, девАчкиии, тока без с₽@4иков!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

попробуйте акву без крышки

Дык, пробовал. Ещё до того как мода на крышки появилась. ;)

2 часов назад, Юна сказал(а):

ну вы же спрашиваете про наш новый китайский светильник и чихиросы?

Просто спрашиваю. Поэтому мне и непонятна реакция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

а русским и китайцам не комильфо говорят они греются

На 120  литровке стоит  Biodesign  (типа российский:32: бренд).  Без регулировки мощности (тоесть работает на всю мощность, без нас

ильного занижения). Корпус тёплый. Даже очень тёплый. Но назвать это "греется..." нельзя КМК. рядом стоит обычный прожектор (2 х 20 Вт), тут да, горячо. Но тоже терпимо. 

Это я к тому, что термин "они греются" весьма размыт. 

Приношу пардон за мусор в чужом дневнике (на свой пока информации не набрал. Новый аквас стоит, но до запуска ещё долгоооо:46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну по китайскому световому товару миожно судить так, если сравнивать аналогичные товары - чем дешевле, тем проще и похуже.  лично я так считаю. чихиросы дороже. но ради любопытсва земерю сегодня температуру;)

@Волька_ибн_А всегда рады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Приношу пардон за мусор в чужом дневнике (на свой пока информации не набрал. Новый аквас стоит, но до запуска ещё долгоооо:46:

можно для какого существующего замутить дневник :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

можно для какого существующего замутить дневник :) 

Вот спорный вопрос вообще по дневникам. На мой взгляд, пока на форуме есть уже живущие дневники активных форумчан, разумнее повысить активность в этих дневниках, что-то пообсудив, пообсмаковав. Нежели создать ещё одну ветку, которая загнётся на втором, третьем листе (странице). 

Тем более, когда трава обычная, рыба простая, дизайн отсутствует (несмотря на полу-художественное образование:27:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Grolf сказал(а):

Кроме того, несмотря на нынешнюю моду на аквариумы без крышки, многие, в том числе я, не хотят без крайней необходимости отказываться от них, потому что, не хочу, что бы то, что находится внутри, выпрыгивало наружу, а то что находится снаружи попадало внутрь.

Так в любом случае ip43, я бы не рекомендовал под крышкой эксплуатировать. Плюс любой радиатор должен отдавать тепло с помощью воздухообмена что под крышкой тоже затруднительно. Да при условии выращивания простой травки и соответственно ограничения мощности еще можно прятать светильник под крышку и надеятся на длительный срок службы но чуть увеличь мощность и все. Любой серьезный аквасвет не годится к установке под крышку возможно просто я таких ламп не видел.  Любая галерея или воркшоп только открытые банки и свет на подвесах.

 

30 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тем более, когда трава обычная, рыба простая, дизайн отсутствует (несмотря на полу-художественное образование

Да ладно скромничать у нас тоже огородики, но повторю слова юны всегда рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

повторю слова юны всегда рады.

Даже с фото. И да! Это намек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Юна сказал(а):

Это намек?

... :eq:.... 

Из того, что нарыл в телефоне (я ж типа на работе... ?). Вот, пацаны готовятся к очередной еженедельной разборке, чья таки красавица будет, скромно пасущаяся справа. Картинка трёхмесячной давности, ещё с аэрацией. 

 

IMG_20210822_143626~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А приличные такие джунгли :51: фига се "пацаны" тут прям дуеель намечается. "К барьеру, сударь!" в итоге кто кого?

снизу чо за травка е увас такая интересная? неужто парва?!:dv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

снизу чо за травка е увас

Всего лишь лилеопсис, бразильский. Если имеется ввиду та, что слева. Не шибко густой и вечно выдираемый анциками, но бесящий чёрного скаляра (это его зона аквы) тем, что там безнаказанно шуршат вишни а он их через траву взять не могёт. Но пытается постоянно. 

 

8 минут назад, Юна сказал(а):

кто кого?

Ну, дама выбрала смока (который пёстрый), чёрный лишь пытается изменить неизменимое. Рвут плавники в клочья, но ТТТ,  заживает у обоих быстро. 

А джунгли, всего лишь  валлиснерия, в девичестве спиральная :ph34r:, а сейчас возомнившая себя гигантой.  В нарушение всех законов композиции растёт в центре акваса и очень удачно делит его на зоны влияния пацанов - справа для семьи и нереста, слева для гордоодинокогоодиночки и мордобоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А я с лилеопсисом так и не подружилась. нравится травина, но никак у меня с ней 

ребят, ну сделала замеры температуры ради прикола электронным термометром со щупом на проводочке. термометр поверенный, с ртутным покаханиями совпадает.

просто укладывала на светильник сверху и накрывала рукой как шатром, не касаясь щупа, но чтоб никакой сквознячок и тп не мешали.

китайский светильник на круглых аквариумах (фото и ссылка выше) работают на 100% мощности - темпетарура 31,4

чихирос вргб2 45 см 55 % мощности  температура 38,8

светильник ргбАсерия 60 см на 90% мощности 41,2 градуса

прожектор уличный фирмы Экола 20 Вт 65,8 градуса (тут рукой не прикрывала - горячо однако)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, кстати, @Юна , не имели ль Вы опыта общения с эхинодорусом афлейм?  Возможно где-то на Ваших фотках аквариумов его видел (если не ошибся). Насколько быстро он набирает размер, если начать с меристемки?  Хочу его в новый аквас, но нужна фора месяца в три - пара месяцев на подготовку банка+фильтр+свет+тумба  и месяц(или около того) на запуск. А меристемка подвернулась сейчас. Если возьму её и временно кину в действующий аквас, за эти три месяца этот эх не зарастит ли мне 120 литров? Он таки крупный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Он таки крупный

Хм. :huh: Маленький он. У меня см 10 в высоту (ну если расправить листики-кривульки, то 15). Может быть и выше, но рекомендован для нано вообще-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Так в любом случае ip43, я бы не рекомендовал под крышкой эксплуатировать

Ну как сказать. IP43 это защита от дождя, хотя лучше, конечно, четвёрку. То есть, в воду не стоит ронять, как IP*5 и выше, но от брызг должен защищать.

7 часов назад, shkush сказал(а):

Плюс любой радиатор должен отдавать тепло с помощью воздухообмена что под крышкой тоже затруднительно.

Вот тут и встаёт вопрос о количестве тепла, которое должен отводить этот радиатор.

35 минут назад, Юна сказал(а):

ребят, ну сделала замеры температуры ради прикола электронным термометром со щупом на проводочке

Получается, что греется он примерно на уровне четырёх люминесцентных, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Юна сказал(а):

ребят, ну сделала замеры температуры ради прикола электронным термометром со щупом на проводочке. термометр поверенный, с ртутным покаханиями совпадает.

просто укладывала на светильник сверху и накрывала рукой как шатром, не касаясь щупа, но чтоб никакой сквознячок и тп не мешали.

китайский светильник на круглых аквариумах (фото и ссылка выше) работают на 100% мощности - темпетарура 31,4

чихирос вргб2 45 см 55 % мощности  температура 38,8

светильник ргбАсерия 60 см на 90% мощности 41,2 градуса

прожектор уличный фирмы Экола 20 Вт 65,8 градуса (тут рукой не прикрывала - горячо однако)

Электронным кулинарным термометром:

Чихирос А901 на макс. мощности 56 градусов

Чихирос А501 на 5 ступеньке 49 градусов

Прожектор 10 Вт 39 градусов

На остальные после 60 градусов забила, этот термометр долго держать надо, если он не погружен, а только частью щупа касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Пятница сказал(а):

Маленький он. У меня см 10 в высоту (ну если расправить листики-кривульки, то 15).

Если верить тырнетам и сайту продавца меристемы, достигает 25-35 см в высоту. Если 35 см  это нано.... ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Пятница сказал(а):

не ждала такого подвоха  ))

сейчас посмотрел на сайте своего продавца  (вот же... ценник выше вашего на 140 рЭ) - а ведь тоже говорит про 25 см... Это я видимо, с других сайтов инфу запомнил про 35 см ( на ФФ например). И вот чему теперь верить??  Оно, конечно, и 25 не плохо. Но я-то  хотел сделать два противоположных акцентных бугорка-кочки из кустов афлейма, обсадив их более мелкими квадрикостатусами и чем-нибудь ещё. А выходит обломинго (красивая птица, но ... :88:)

Вот же , это ж он? И какой возраст тут? Сколько ему?

 

 

 

Афлейм ли.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  это эх дарк бьюти, ему порядка 6 месяцев. Афлейм так не кустится и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

дарк бьюти, ему порядка 6 месяцев. Афлейм так не кустится и меньше.

вот блин :58: будем искать :99:какой-нибудь "фантастический цвет", может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афлейм был у нас меристемка. Тощая глиста с темными фиолетовыми тощими листьями-первшками. На нем в среднем 6-7 листиков, один кустик стотрится тоще. Толтко если сажать его куда-то в гущу и чтоб он оттуда как заяц уши выставлял. При всем нашем разгонк рос крайне плохо и медленно. Не высокий см 15, ну может 20. Не поняла эту растюху, в итоге даже не помню, то ли сдохли все, то ли отдала кому. Цвет у него зачетный. Как баклажан. Поищу фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно, @Юна , спасибо огромное даже за внимание! 

Продолжу сбор информации по другим растюхам:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  есть детка дарк бьюти, если хочется, могу выслать. У нас при бешеном разгоне он выше 33 см не был

поищите магрибинец Филиппова. Он некрупный и яркий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ,  пробьёмся, спасибо! Думаю, если что,  Дарк и поближе найдётся:). Пока приглядываюсь к фантастик колор, тоже не шибко высокий (если не очередной обломинго, канеш) но кустится посильнее афлейма. И опять же, красно-бурый.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидим варим 40 литров мангрового супа в маленькой кастрюльке. Свежезапущенный кубик на 90 литров ожидает редизайн. Замечательные серые камни подарили сюрприз: при покупке нас предупредили, что они незначительно повышают жесткость. При запуске так и было 0,5-1 градус в неделю, а потом мы подали со2 и выяснилось, что таки да 0,5-1 градус, но вот засада в сутки, а не в неделю. Когда отметили снижение габитуса полезли за тестами карбонатка 8 общая 16. Это при подменах 50% и 2 к 6 в подменной воде. В общем теперь в дело пойдут коряги. Дракон нам не достался, а кварц в этой баночке мы не увидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Пятница сказал(а):

Бросайте это бесполезное дело - мангр варить :P

Щас второй навар снимем и перестанем, коряга весьма объемна и вьетнамку мы не любим. Плюс древесина рыхлая мало ли чего на нее могло попасть при хранении. Плюс растягивание процесса положительно влияет на итоговую концепцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Замечательные серые камни подарили сюрприз: при покупке нас предупредили, что они незначительно повышают жесткость.

Фига себе, а что это за камни? Песчаник? И какой PH до кучи? Сам по себе CO2 на самом деле на все эти процессы влияния не оказывает, важен только PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×