Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.  Хотелось бы получить совет опытных аквариумистов.

Итак, аквариум 54 л., грунт -морская галька крупной фракции (0,5- 1,5 см.!!!), запущен в феврале 2019г. Фильтр внутренний Акваэль 300 л./час., аэратор, нагреватель.Из обитателей - петушок, 2 сомика анциструса, 2 боции-клоун (ждут перевода в аква на 200 л.). Растения- людвигия болотная (7-8 шт.), криптокорина (2 куста), эхинодорус 3 шт., папоротник (2 шт.), лимонник (1шт.), анубиас (1 шт.). Свет Акваэль светодиодный 8 вт., на подходе Chihiros A 501. Параметры воды: t 26, нитраты 25, фосфаты  0,25, нитриты 0, GH 8, KH6, PH 6,5. 

Проблема, собственно, в том, что растения не растут совсем. Понимаю, что света мало, и этот вопрос будет решён в ближайшее время. Но, по моим ощущениям, еще и грунт нужно сменить, поскольку корм постоянно проваливается между камнями, и рыбам достать его невозможно, да и для растений фракция крупновата. Вопрос в том, как это сделать, без нанесения значительного урона биобалансу. Менять частями или полностью, отсаживать рыбок или нет? Возможен ли вариант уложить питательную подложку, а сверху положить старый грунт (выбрать самую мелкую гальку)? Буду благодарна, если поделитесь опытом по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, скоро из маленького 14л аквариума рыбки переедут в другой и в этом маленьком аквариуме буду менять грунт. Планировала рыбок выудить и переселить, воду откачать, растения и фильтр из акваса в ведро с откачанной водой поместить, старый грунт удалить, банку вымыть, новый грунт засыпать, воду влить старую и долить свежую, посадить растения из ведра и старый фильтр. Через сколько времени можно будет запускать первого жильца? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия 

Смотрите, я бы рекомендовал при перезапуске 14л. сначала взять губку из старого фильтра, выжать ее на дно аквариума, прям на стекол. Так, чтобы как можно грязи с нее попало на дно. Затем на эту грязь уложить новый грунт. И после залить аквариум старой водой. 

В этом случае, можно запускать рыбок сразу. Даже, если и будут вспышки азотистых, то хиленькие и краткосрочные. 

З.Ы. При доставании старого грунта, его можно немного почухать в ведерке, получить с него коричневатую жижу и эту жиду залить в ведро для передержки рыб. Рыбам ничего не будет от этого. А вот колонию бактерий вы максимально сохраните и вольете обратно. Да будет много мути, но она относительно быстро осядет.

Я бы так поступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное! А я наоборот считала, что эта муть всякие какахи и хотела от этого избавиться. Так и сделаю! 

И вот в очередной раз... Почему в зоомагазинах не могут ничего подсказать? Вот пришли мы с дочкой за аквариумом, глаза по пять копеек. Нам наговорили с три короба и мы купили и грунт какой-то крашеный, ещё и крупный, и кувшин какой-то убогий и Севилью нам втюхали, сказали, что это просто прикольный сомик, ест что не приколочено и вообще ему пофиг где жить, хоть в унитазе. И про запуск аквариума сказали, ой, набрала воды, сунула рыбок, вот тебе и аквариум... И тд, и тп... Обидно, так много ошибок было сделано в самом начале, Севилья погибла, ампулярию петух сожрал, курочка заболела. Я конечно читала про запуск в интернете, но в магазине же сказали, что все просто и "начитаются всяких интернетов". Эх. Спасибо, что есть ваш сайт и форум, читаю до часу ночи, все подробно и понятно пишете, и очень интересно вдобавок! Муж уже ревнует к чтиву ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия вот сегодня как раз написал, по просьбам трудящихся))) Почитайте 

 

2 часов назад, Лия сказал(а):

всякие какахи

Это кладезь для запуска аквариума. Суть в том, что в выжимке фильтра,  в промывке грунта детрит с полным набором всех полезных микрорганизмов. Заселяя их сразу в аквариум, мы фактически сразу получаем стабильную эко систему. Да, возможны небольшие перекосы. Но, по-сути, есть все для стабильного состояния аквариум - еда, бактерии, все в уже нужном количестве.

В общем, отжимайте фильтр, можете немного из грунта наковырять "всяких каках", укрывайте новым грунтом все это и заливайте старой водой. Включайте аэрацию фильтрацию и в принципе на следующий день можете заселять рыбок. 

5 часов назад, Лия сказал(а):

фильтр из акваса в ведро

Фильтр с аэрацией? Желательно, чтобы она была в ведре.

2 часов назад, Лия сказал(а):

Почему в зоомагазинах не могут ничего подсказать?

Потому, что им надо продать + зарплата у них маленькая, зачем особо вникать в аквариумное ремесло, если через месяц другой уволишься. 

2 часов назад, Лия сказал(а):

Спасибо, что есть ваш сайт и форум, читаю до часу ночи, все подробно и понятно пишете, и очень интересно вдобавок! Муж уже ревнует к чтиву ?

Ну, все же мужу нужно уделять внимание.  Он, как никак источник для размножения аквариумов по всей квартире:ap:

Спасибо за добрые слова. Спасибо всем нам, кто является частью ФФ. Читайте. Очень надеюсь, что это хобби останется у вас на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ещё раз! Все прочитала и поняла? 

Фильтр да, с аэрацией, акваэлевкий. 

Муж не обделен, все хорошо?☺️  Рыбок он мне сказал, что не любит и вообще ему на них все равно. А сам - ой, смотри, какой маленький, смотри как быстро бегает, ой, у них соревнования, ну не эту же воду им лить, надо хорошую и тд. Короче, любит конечно ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, не знаю где спросить, но поскольку про  перезапуск шла речь здесь, то решила сюда и написать. Ситуация в следующем. Заказала новый грунт в маленький аквас 14 л, с доставкой на дом. Сделала как и было рекомендовано - слила воду, отжала губку и пошебуршила старый грунт, чтобы собрать всю какаху. В итоге получилась миска с водой слитой и жижа с какахами на дне банки. Старый грунт в утиль. И ждала доставку грунта. Долго ждала, но никто не приехал и в итоге приедут только завтра вечером. Жижа простояла без фильтра с аэратором 2 часа, а вода в миске часа полтора точно, потом я уже фильтр там включила на минимум.

Когда узнала, что грунт сегодня не привезут, слила воду обратно в банку с жижей и включила фильтр слабенько. 

Вопрос 1 - собиралась перезапускаться на старой воде, не погибли ли там бактерии полезные за время без фильтрации и аэрации, а это около 2 часов. Может и больше... 

Вопрос 2 - когда слила воду в жижу и включила фильтр, я увидела каких то червяков. Они тоненькие, как волосинки, сантиметра по 1,5-2 и очень быстро плавают, как змейки. Ёперный театр, кто это и что  делать? Может на этой воде и перезапускаться нельзя?

Я в панике, потому что с травой от соседки я в награду уже получила и катушек, и мелких этих, не помню, моллюсков, и червяки эти теперь обнаружились. 100 пудово и во втором аквариуме эти червяки есть. Одного я точно видела, но подумала глюк, сопля какая-то проплыла... Ан нет, не глюки, а пипец! 

Спасите-помогите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия  Ответ номер 1 - никто не погиб, все живы. Главное, чтобы была хоть маломальская аэрация и комнатный температурный режим.

Ответ номер 2 - скорей всего это какая та нематода. Зверь страшный, хуже бубонной чумы =) В Припяти слышали, что случилось? Реактор взорвался, а все почему? Потому, что в нем завелись нематоды :ap:

Все нормально, не переживайте. Безобидная аквариумная живность. Убивается аптечным Немазолом 400. Четвертушка таблетки на четыре дня, на аквариум 70-100л. И никаких червячков нет.

Посмотрите темы:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1927-nezvanye-gosti-v-akvariume-ili-identifikaciya-krakozyabry.html

https://fanfishka.ru/forum/topic/2202-chervyachki-zhuchki-klopy-mokricy-schitni-strekozy-v-akvariume-pomogite-opoznat/ 

Немазол от планарии в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жажда знаний, бессонная ночь с чтивом... сколько я прочитала и насмотрелась картинок и видосов, аж до тошноты (я насекомых боюсь до паники) остаток ночи во сне отгоняла от себя всяких личинок :bm:

Кароч, как мне удалось определить эту мерзопакость, это не нематоды, это аулофорус водяная змейка. Насколько я поняла, существо омерзительное, но безобидное. Так что спасибо, сегодня перезапущусь на этой бяке... правда перчатки я все же надену, ибо фу-фу-фу :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Лия сказал(а):

я насекомых боюсь до паники

А они вас то как))) до истерики )))

2 часов назад, Лия сказал(а):

правда перчатки я все же надену

Правильно. Не стоит нервировать животных )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди этого аулофоруса специально разводят на корм рыбам, а тут не знают, как избавиться)))

@Лия запусти рыб, они сами с червями разберутся!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я не знала, кто это, прочитала, теперь я не трус но я боюс знаю, что это еда, запущу свое зверье, пусть истребляют, пока меня кондратий не хватил :ap:

Ой, ну хоть посмеялись и то хорошо. Я то подумала, что они какие-то сосальщики, присосутся к рыбьим жабрам, рыб высосут и те умрут...а я следом, со страху :bm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, следующий вопрос :blush2:

Грунт мне привезли, промыла его до чистой воды, аквариум перезапустила, травы посадила. Мути там, шо пистец... 

Сейчас конечно она уже оседает, превращая аквариум в серое помойное ведро... Когда можно начинать делать подмены с сифонкой, чтобы это г... вычистить? 

По идее, все полезные бактерии, даже вместе с червяками, сохранились, фильтр с аэрацией работает, растения есть, живность есть, до завтрашнего вечера это добро там типа окрепнет и пропитает грунт и губку фильтра. Соответственно завтра можно и начинать? Могу я каждый день по немногу подмену делать? И ещё могу в синтепон завернуть цеолит и вставить вместо губки в фильтр. Это поможет быстрее сделать воду прозрачной? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К утру она у вас итак должна стать прозрачной, сифонить не надо , вы ведь это гамно специально наливали, зачем его отсифонивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, к утру вода заметно очистилась, но на растюхах налет есть. Не буду пока трогать, я туда двух малышей кориков посадила, они помогут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, влезу в разговор...

У меня в акве 30 литров мало грунта, скажите как лучше добавить грунт и какой фракцией?

Там мелочь подрастает, в планах не много травки посадить...

Добавлю, акве 2 недели сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова фракция 2-4 мм нейтральный кварц. Я бы на вашем месте меняла бы частями, но весь объем вашего грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова фракция 2-4 мм нейтральный кварц. Я бы на вашем месте меняла бы частями, но весь объем вашего грунта.

Думаете старый грунт тоже поменять? Смотрела гальку мелкую, красивая, не цветная, а натуральная

Легко сказать кварц, облазила все магазины в городе плюс интернет- магазины гравий кругом, а если кварц, то мелкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова гравий тоже подходит. Посмотрите фирмы Udeco, denerle

Спасибо, я эти фирмы и смотрю, только на гравий натыкаюсь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×