Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна Юля, перемерила ширину отсека, где внешник стоит, в 230л. Ровно 30 см. Так что мы @Елена83 дезинформировали. Влезет внешник в 30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  @Елена83 признаю, дала маху. У меня отсек 35 см, но ьам самый большой тетровский внешник стоит и еще место есть.

20200116_132406.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Елена83 сказал(а):

Вот на согласование выставляю набросок тумбы

Могу Вам конструкцию нарисовать по Вашему эскизу как "квалифицированный мебельщик".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так уж вышло, что ранее мне приходилось работать с дсп. Поэтому собираюсь просто заказать нарезку и кромку.  В этой тумбе я собираюсь делать четыре опоры. (две боковые и две внутренние. Специально для прочности и для того что бы были ящички. (ну питаю я слабость к ящичкам))).  Мне такая конструкция кажется весьма надежной! И место для внешника есть и ящики для всяких мелочей.  Дыру под трубки какого диаметра все же делать???? Сколько нужно под трубки от фильтра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Рационалист сказал(а):

Могу Вам конструкцию нарисовать по Вашему эскизу как "квалифицированный мебельщик".:)

Я буду рада!!! Рассмотрю любое предложение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 ,  ну если Вы и раскрой сами посчитаете, и кромку наложите и со сборкой дружите, то что уж тут советовать.:)

Две боковины и две внутренние перегородки - достаточно. Задняя стенка из ДСП в пол, с отступом от стены на 50 под плинтус. Получите три секции - боковые делайте с дверками и вкладными полками, а центральную можно поуже и с ящиками . Внутренние перегородки в пол, поэтому дно не цельное, а три нижние полки между боковинами и перегородками.

Если все же помощь в расчетах и разметке деталей  нужна, то скажите.

Для примера покажу свою тумбу, но она считалась на очень большой вес, поэтому у нее три перегородки и продольные распорки под столешницей на 100 мм.

Ящички мне тоже нравятся.:)

5e20bb304715f_1.thumb.jpg.584850abf647ec2676aa1324b6552cad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, это твой голос?!Я на уроке побывала:) . Но бумаги так и правда хранить опасно, согласна. Я себе тумбочку из двух секций планирую, тоже актуальный вопрос. 

@Юна Это ты так шумоизоляцию сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике да, Лен, мы 2 недели с фильтром прыгали, его слышно было немного. Муж весь извелся, плюнул и наклеил шумку. А теперь фильтр приработался и тишинааа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!Скажите пожалуйста, сколько нужно розеток? Я насчитала три. фильтр,компрессор и светильник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 это минимум. Я поставил четыре, пока заняты три (фильтр, нагреватель и свет). Когда подключал нерестовик-карантинник, то с помощью тройника организовал еще две розетки (фильтр и нагреватель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще потом может захотеться поставить дополнительный свет, еще один фильтр или что-то такое. Резерв должен быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заняты пять: фильтр внешний ,фильтр внутренний, две светодиодные ленты на таймерах, водонагреватель(он в комплекте с внешником, но питание отдельное) . Ну и одна так, на всякий случай. Итого шесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня,форумчане!!!)))))) Долго не была,закрутилась как то в работе. Но аквариум потихоньку собираю!!! Почти сделала нормальную подставку под аквариум. Одна опора будет металлический сейф в качестве подставки, сверху 38 столешница цельная. 

Я сейчас опять в раздумьях)))Притащила с моря кучу ракушек. Можно ли их класть в аквариум????? Ну красиво ведь)))))))))) Не будет ли жесткая вода от них??? Хочу много уложить! Все дно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))))) А ракушки, я так полагаю кипятить надо???

Товарищи, помогите пожалуйста разобраться!!!!!!! Я себе установила в доме фильтр для воды, он очень хороший-6 ступеней очистки, минерализация, обратный осмос, вода очень хорошая! И вот что я думаю, может этой воды достаточно на аквариум мой в 160 литров???? Может не надо покупать тетра 800 за 7-8тысяч, а купить просто для механической очистки какой нибудь внутренний?  При этом учитывая, что чистить аквариум у меня особо времени нет. 

И, скажите еще пожалуйста, какие мне купить тесты для воды, что бы я поняла, что вода у меня подходящая для моих будущих рыб? Все же я решила заводить попугаев(очень они мне понравились) и сомиков))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена83 сказал(а):

И вот что я думаю, может этой воды достаточно на аквариум мой в 160 литров???? Может не надо покупать тетра 800 за 7-8тысяч, а купить просто для механической очистки какой нибудь внутренний?

Можно конечно и внутренний, но с хорошим КПД, но учитывая что 

8 часов назад, Елена83 сказал(а):

При этом учитывая, что чистить аквариум у меня особо времени нет.

Лучше все-таки внешний, раз в месяц будете заглядывать туда, при необходимости чистить.

8 часов назад, Елена83 сказал(а):

И, скажите еще пожалуйста, какие мне купить тесты для воды, что бы я поняла, что вода у меня подходящая для моих будущих рыб?

Капельные тесты, склоняюсь у UHE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ ПроКодер? спасибо)))) Спасибо за советы!!!  Осталось не много, тумбу доделываю и буду запускать!!!!! Уже радости то!!!!!!

Купила внешник-тетра 800, за 6т, светильник купила влагостойкий, он у меня без крышки будет, а светильник я на верхней полочке прикручу.

Товарищи, подскажите пожалуйста, есть ли какие то сетки вместо крышки для аквариума???? Все же я решила, что пусть будет без крышки, потому что зимой очень сухой воздух в комнате, будет увлажнитель у меня!!!!  Но не хочется, что бы жители иной раз выбегали из аквариума))))) кошка то бдительная у меня)))

 

Люди! Подскажите!!! Какой кварцевый песок купить??? Его оказывается огромное множество!!! И цвета даже разные и фракция!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 кварцевый песок фракция 2-4 мм, на мой взгляд, идеален. Выбирайте по деньгам. Посмотрите в декотоп, там скидки до конца августа. Я себе Атояк притарила. Юдеко, денерле считаются хорошими. Но можно и на стройбазе найти. Главное в уксус окунуть и посмотреть,  чтоб не шипел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,товарищи! Запустила аквариум, всех заселила! Сделала вроде все как советовали. Простоял он у меня месяц, потом запустила рыб. Хотелось бы узнать ваше мнение и отзывы. На мой взгляд получилось очень красиво и надежно. Столешница мощная, под ней сейф стоит, точно не завалится. Температура была комнатная,но, как я узнала, что рыбам нужно 28градусов, купила нагреватель. Рыбы вроде не дерутся, даже один петух живет. 

Как Вы думаете, все ли тут нормально и всего ли достаточно?

ак.jpeg

По рыбкам. Там живут меченосцы,гупики, тернеции,гурами,молинезии,неонки,сомики двух видов, какие то толстые рыбы круглые, барбусы, скалярии, в общем все понемногу. А,ну еще петух и его две самочки

По рыбкам. Там живут меченосцы,гупики, тернеции,гурами,молинезии,неонки,сомики двух видов, какие то толстые рыбы круглые, барбусы, скалярии, в общем все понемногу. А,ну еще петух и его две самочки. Корягу нашла на берегу Дона, несколько раз ошпарила

Скажите пожалуйста, вот как воду подменять? Надо ли, учитывая, что у меня внешний фильтр. И вообще вода сейчас хорошо испаряется и я раз в три дня доливаю по 1.5 литра. А если надо подменять, то сколько сливать и доливать отстоянную из под крана или можно сразу доливать из хорошего питьевого фильтра??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, посмотрим)) Там он прямо на полке стоит или на какой-то подложке? Если да, то хорошо) Запустились правильно, грунт хороший. Растения вроде правильные, разрастутся, будет красота. Фильтр - отлично. Температуру можно поменьше, 25-26. Подмены нужны, на 160 л. я бы ведра по три -четыре каждую неделю меняла. Чтобы сказать, надо ли воду из фильтра лить или из-под крана - надо тесты. Чтобы понять, что именно течет из крана. 

И тут возникает второй вопрос. По рыбам что ж не почитали ничего? Времени был же вагон)) Впрочем, это я так. Не очень гармоничный состав получился. Если оставить только меченосцев, гупиков, молинезий - ну и кого-нибудь, возможно, из сомов - тогда было бы лучше. И не надо будет сильно переживать из-за жесткости воды - им жесткая подходит, если что.  Есть такое дело - петухи сюда не годятся совсем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 барбусы лишние. Вижу у Вас там парочку гуппи самцов, вот их барбусы в первую очередь без хвостов оставят.
Барбусы вообще не самые миролюбивые соседи, моя банда даже тернецию зашугала, в итоге отдала её.

По подмене воды: если будете подменять более 10%, следите, что бы вода была такой же температуры, как и в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена83 Температуру понизьте до 24-25 градусов - меньше испаряться будет. Доливайте по возможности воду из фильтра, а подменивайте из под крана. Что бы меньше испарялась накройте аквариум стеклом.

При подмене сливаете в канализацию 25-30% воды и наливаете не отстоянную из под крана. Что бы было лучше попробуйте добавлять кондиционер для воды на подмениваемый обьем.

Добавьте побольше растений (можно в горшочках или стаканчиках), и уберите эти чайные кружки из аквариума...... Ну это же не красиво?

 

Не плохо бы увидеть тесты воды из под крана и фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кружки там ничему не помешают, наоборот, будут укрытиями для рыб, пока анубиасы с роголистником не разрастутся.  А убрать всегда успеется. Я это говорю как человек, у которого в аквариуме на первых порах был в качестве декора икеевский подсвечник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, garsik-13 said:

которого в аквариуме на первых порах был в качестве декора икеевский подсвечник)

Круто! А фотка, случайно, не сохранилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у меня стоит на подложке под ламинат(5мм). Наблюдаю за жителями))) барбусы конечно бешеные,но дерутся только между собой, петух-социопат, нашел себе отдельную квартиру и никого туда не пускает))))), но и сам не задирается. В общем,вроде все живут мирно))). Спасибо всем кто помогал мне в начинании)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья!Помогите пожалуйста научиться читать тесты! Купила вот такой тест и не пойму, на полоске как его читать? Какие у меня в данный момент показатели? Первый тест из аквариума, второй из фильтра питьевого, третий из под крана1.thumb.jpeg.e1d50c9c0565275b14d54e914c1331f4.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку теперь я провела тестирование своей воды из фильтра, скажите пожалуйста, можно ли из него подменять воду в аквариуме и надо ли отстаивать такую воду??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Елена83 сказал(а):

надо ли отстаивать такую воду??

Вода отстаивается чтобы вышел хлор и температура сравнялась с комнотной, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно попыталась, но что-то не пойму ничего по этим фото с полосками. Может быть, фотографировали уже высохшие? Тогда результат будет некорректный.  Тест-полоски тут принято ругать, мол, показывают непонятно что. На самом деле, пользоваться ими можно, но лучше сразу "прочитать" результаты - табличку Александр выше выложил- и написать в цифрах.

Касаемо фильтра, он у вас с мембраной (обратный осмос) или просто бытовой фильтр?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По полосочкам - там слева ряд, куда ее прикладывать надо. Серый такой. И потом по каждому ряду сравнивать. Я еще в блокнот данные выписывала, чтобы сравнивать с показаниями других дней.

Мне не показалось, что они не точные. Мне, как любителю, и с них информации хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени! Уже 4й год стоит аквариум,полет нормальный! Сейчас живут скалярии и 3 попугая купила на днях. Пара сомиков. Рыбки живут отлично!

Проблема только с улитками. Почему то становятся светлыми панцири и потом они умирают. Сейчас купила новых улиток,накидала побольше ракушек. Как думаете,может им не хватало жёсткости? Мел тоже купила. Ну что им ещё нужно? Я подумала,что раз проблема с панцирем,то наверное это недостаток кальция. Права ли я? Жалко улиток! 

Вода у меня из фильтра который под мойкой. В аквариуме внешний фильтр тетра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×