Перейти к содержанию
Юна

Мутная вода в устоявшемся травнике

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья-сообщники аквазависимые!

мне нужна ваша помощь. не знаю, в какую сторону дальше копать.

Аквариум 160 литров запуск июнь 2019 г по всем правилам с выдерживанием месяца без живности и растений. растений много, грунт кварцевый песок 1-3 мм слоем 6 см. 

Рыбы 25 тетр аманды, 18 разборы Хенгеля, 10 небольших коридорасов, 2 севильи, 2 акантофтальм, 3 мелких отика. Креветки желтый неон штук 50, 6 аманок. в конце декабря погибли 2 фильтратор, одного вынула, второго не нашла. Кормлю 1 р/день тетра сушка, 1 р/неделю. коппенс, 1 р в неделю заморозка науплии или циклоп, донным - креветочный корм тетра. Корм съедается быстро, на дне не задерживается.

Фильтр внешник тетра 1200, наполнитель губки и эхейм биосубстрат.

Подача СО2 - брага, жидкие удо Аквабаланс, редфилд 15-1 (резких колебаний не было и нет), свет СД белый примерно 70 люм/литр, 8,5 часов в день закат-рассвет.

Аммиак/аммоний по нулям NO2 - 0. NO3-15, PO4-1-1.2, gH 5.5,  kH4, pH 6.8. t 25. аэрации нет, колебание поверхности струей флейты.

подмены - 1р/неделю 30% водопровод/осмос  50х50.

массивных прополок, сифонок не проводилось. никого нового не подселяли.

За неделю до этого немного прошлась шприцом с эритромицином вдоль переднего стекла в толщу грунта - были немного сине-зеленые. 1/4 табл 250 мг. сине-зеленые ушли.

Дня через 3-4 появилась небольшая муть, не уходит, на взвесь не похожа. НЕ зеленая! синтепоном практически не фильтруется. Коагулянт Тетра CrystalWater в концентрации 5 мл/10 литров практически ничего не изменил.

Что можно предпринять? или как в рекламе "налить и отойти"?  но чего налить?

27.01.20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я не настоящий сварщик, но м.б. Вы эритромицином (это же антибиотик) убили много бактерий. И вот теперь помутнение - бактериальая вспышка. Не?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef есть такое подозрение. но везде пишут, что не влияет на баланс, и применяла точечно в мизерных количествах. одно успокаивает, что аммиак-нитрит по нулям. Видимость бесит 

@вася в травниках с плотной посадкой практически не сифонят. 

@soroka Ольга, как думаете, могла сбить баланс эритромицином? При рекомендуемых дозах 2,5-4 мг/литр (по интернет источникам) у меня была 0,4 мг/литр. Азотистые в норме. 

@Foster @Urrri  @sovetnik_pilat @Галина Knyagna , кто сталкивался, есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юна сказал(а):

могла сбить баланс эритромицином?

могла. Лучше бы прошлась перекисью.

Причина сине-зеленых - в недостатке кислорода. Очевидно это место плохо омывается свежей водой. Попробуйте изменить движение воды так, чтобы не было "мертвых" зон и застоя.

И на ночь все же лучше включать аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна :PХоть я лицо и крайне некомпетентное, но пару слов скажу, потому что после новогодних праздников в моем аквариуме  туманность была такая же. Решилась  серьезной сифонкой, подменами, усилением аэрации в течение нескольких дней. Внешник, конечно, тоже помог, но от механики,  которую анцик поднял, я думаю он так быстро на биологию не действует. Лить бы я точно ничего не стала. По тестам ничего не скажу, они у меня просрочились и я на них забила, но в верхних слоях ими можно ничего и не засечь, в то время как у дна будет неизвестно что. По  крайней мере, когда я делала тесты, то с моими наблюдениями за поведением рыб и ростом растений они не совпадали. Это не антиреклама, просто личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka перекись не помогала,  пробовала трижды. Аэрацию убрала, т.к растения пузыряют весь день и жовольно прилично бурлит течение по поверхности. Закину сейчас на ночь аэратор.

@Рейнике вспомнила, что читала про нижние слои, ломанулась  перемерять - аммиак, нитрит по нулям . 

Спасибо, все-таки коллективный разум да еще и опытом подкрепленный - сила!:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  ну почему ж везде пишут, что не влияет! Хотя он же с бактерицидным действием, может, не нитрификаторов сбивает, а каких-то других бактерий.  Мы же не знаем, сколько и какие  конкретно живут в аквариуме.

Либо не такой уж устоявшийся у меня  баланс. <_<

Вопрос-что с этим делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, признаю, я лошара. Но лошара обучаемая.  Конечно, эритромицин, даже озаботилась немного этой темой

Там в конце еще ссылка на Спотта https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1643-soderzhanie-ryb-v-zamknutyh-sistemah-s-spott.html , подозреваю, что очень познавательная книга.

А кто-то писал, что по балансу не бьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике итить-колотить, Лена!ии блин, ну концентрацию применила 0,42, в 100 раз меньшееее ПДК. Но, видимо, других вариантов нет.  Что-то еще у меня сидит , гадость  какая-то. Соберусь с силами, сформулирую мысли и спрошу Ольгу, были у меня смерти непонятные и необъяснимые для меня в течение двух месяцев до описываемых событий. Каждая в отлельности объяснима, в совокупности- я не нашла общей причины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Аммиак/аммоний по нулям NO2 - 0.

Следовательно процесс нитрификации в полном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, сине-зеленые это не водоросли, а бактерии. Эритромицин - антибиотик и если его не убрать угольной фильтрацией, он убивает как вредные, так и хорошие бактерии. Судя по фото бактериальная вспышка, которая не требует никаких действий. Сколько это продолжается? Бактериальная длится 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже неделю

@Петушок Аркаша

Вот мегя и смущает, что так долго все это тянется. Сегодня восьмой день пошел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

каких-то других бактерий.  Мы же не знаем, сколько и какие  конкретно живут в аквариуме

Вообще, такая информация есть даже в сети. Точно знаю, что "профильные" школьник/студенты изучают на лабораторных работах. (это мы с детенышами осенью побывали на занятиях на бот.станции МГУ под Звенигородом. поэтому такой умный \m/ :) \m/)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, ставь УФ и вода станет прозрачной, всё остальное - просто потеря времени. Было очень похожее на то, что у тебя. Вода мутная, растения заволакивает какой-то гадостью, уже повыдергать хотел всё. Перед отьездом в командировку поставил стерилизатор, вернулся и акву не узнал - вода чистая, зелень ушла на 90%, грунт очистился. На 150 чистыми по совету наших гуру поставил 9 Вт, Hopar, брал в Аммании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, задумываюсь об этом девайсе. Но вода даже без намека на зелень, пропускала через ватные диски, остались белоснежными. А стерилизатор, видимо, придется завести. На всякий пожарный, так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

Но вода даже без намека на зелень, пропускала через ватные диски, остались белоснежными.

Да-да-да! Оно! А по поверхности утром маленькие кусочки зелени плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое суток работает УФ-стерилизатор, подключенный к выходу внешника. Вода практически прозрачная. В другом аквариуме второй день как начала мутнеть аквариуму третий месяц, тесты в норме, жители в норме. Вода мутнеет. Непонятно. Возможно, что-то в водопроводе.

Эритромицина тут не было, в остальном условия сходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Юна сказал(а):

Эритромицина тут не было, в остальном условия сходные.

Эритромицин пробовал в такой воде - не работает, это что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×