Перейти к содержанию
novotom

Бытовые светодиодные прожекторы для почвопокровок в аквариум

Рекомендуемые сообщения

Друзья, решил сделать бюджетное акваскейперское освещение.

Очень устал от дохлых типа спец аквариумных светильников. Сейчас такой - https://goods.ru/catalog/details/lampa-dlya-akvariuma-aquael-leddy-slim-plant-36w-100023623129/?merchantId=2574&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=goods_search_general_dsa::msk&utm_term=&utm_content=gid|54836565259|aid|265223116799|gc:1361756549|gb:265223116799|gad:54836565259|gk:aud-465521484229:dsa-19959388920|gst:g|gf:|gs:|gp:1t1|gdev:c&gclid=CjwKCAiAyeTxBRBvEiwAuM8dnecpRlqI0o3MSVF8xXa9-GCkzbnRnNrS7rms10GDLHzOsYOFoBnbJRoCQ_QQAvD_BwE

Впарили на птичке: бери дорогой, все будет расти, никто еще не жаловался.

Итак прошу авторитетного мнения на конструкцию для аквариума 100 (длинна)*50 (высота)*40 (ширина):

Планирую поставить три таких прожектора - https://leroymerlin.ru/product/prozhektor-wolta-70-vt-5500-k-6000-lm-81979610/

4200 лм * 3 = 12600 = 63 лм/л. В режиме 1 прожектор - 3 часа, далее 3 прожектора по 6 часов, 1 прожектор 3 часа.

Все повесить на крепления типа джокер.

Главная цель апгрейда - БУРНЫЙ РОСТ почвопокровных растений.

Жду ваших советов!!! Обеспечит ли этот свет хороший почвопокровный коврик?Правильно ли я выбрал мощность и режим освещения? 

Перечень почтвопокровок, что хочу выращивать не привожу специально. Буду пробовать разные, начиная с кубы. Но они все любят мощный свет.

Так же знаю что надо будет давать удо и CO2.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася спасибо за ссылки, но без комментариев не информативно. И металогалоген для меня не актуален, рассматриваю только LED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, novotom сказал(а):

@вася спасибо за ссылки, но без комментариев не информативно. И металогалоген для меня не актуален, рассматриваю только LED.

Не покупайте на птичке - там много болтунов и жуликов. Покупайте в Леруа - нет проблем, но учтите, что для почвопокровки нужно 70 - 80 люм/литр. Так же обратите внимание на цветовую температуру - на рост она практически не влияет, а вот смотреть приятнее если температура более 6500К и до 8000К (мое мнение). Углекислота обязательно. По режиму освещения и УДО говорить пока рано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Не покупайте на птичке - там много болтунов и жуликов. Покупайте в Леруа - нет проблем, но учтите, что для почвопокровки нужно 70 - 80 люм/литр. Так же обратите внимание на цветовую температуру - на рост она практически не влияет, а вот смотреть приятнее если температура более 6500К и до 8000К (мое мнение). Углекислота обязательно. По режиму освещения и УДО говорить пока рано....

Спасибо, за инфу! Но на сколько я знаю 8000 дают только АДА, после нее только один тайвань разработчик(забыл название) идет с 7500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, novotom сказал(а):

Спасибо, за инфу! Но на сколько я знаю 8000 дают только АДА, после нее только один тайвань разработчик(забыл название) идет с 7500.

Не понимайте буквально. Надо стремиться к 8000, но вполне подойдет и 6500. А вот 5000 совсем мало.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2020 - 20:44, novotom сказал(а):

на сколько я знаю 8000 дают только АДА

Всё чихиросы 8000К, которых отделяет от АДА почти порядок в цене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novotom Станислав, какие-то вы дорогущие прожектора выбрали. Есть и по проще. 

Могу заверить, что бурный рост на СД-прожеторах уличных обеспечен. Проверено мною. Вопрос лишь в остальных составляющих.

Уличные прожектора бывают только 6500К максимум.

В 05.02.2020 - 10:41, novotom сказал(а):

В режиме 1 прожектор - 3 часа, далее 3 прожектора по 6 часов, 1 прожектор 3 часа.

Вообще, если говорить о режиме "рассвет-зенит-закат", то лучше зенит делать 3 часа, а все остальное время делать умеренное освещение. Так учил Амано ) Пика в три часа +- достаточно для хорошего пика растений.

Я сделал такую схему по бокам 2 прожектора по 30 ватт, по середине 50 ватт... ну а далее играйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Спасибо за инфу! Как раз было интересно узнать реальный опыт с бытовыми прожекторами. Всегда мучили сомнения на тему всех этих дорогущих спец. аква. светильников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Супер, сколько люменов каждый светильник? Высота 50 по виду? Почвопкровки растут (вроди вижу что растут)?

Сильный нагрев светильников?

Извините за большое количество вопросов)) очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novotom у меня почвопокровка под бытовым светильником так и не стала расти. ну кроме стаурогина браун, монте карла капризничала сильно. высота аквы 37 см, прожекторы по 15W 6500К 1350 люм, аква 55 л

у Фастера помимо прожекторов еще и МГ светильник висит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novotom

И вот... прошлый проект.

Новый https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2131-put-akvaskeypera-ot-idei-do-hardskeypa-epizod-1.html

У меня ЯДЕРНЫЙ СВЕТ. Но я его варьирую высотой установки панели и режимом светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть аквариум 80 литров, ширина 60см, высота 40 см. В крышке висят два прожектора 

Световой поток  1600, лм
Мощность лампы  20, Вт
Цветовая температура  6500, К
Индекс цветопередачи  70-79

Висят примерно сантиметров 10 на поверхностью воды. Вопрос таков, какие лампы/прожекторы можно еще добавить к имеющемся, что бы росла почвопокровка.

В аквариуме есть мох, криптокорина, валиснерия, людвигия, хемиантус, сагиттария, кабомба, два эхинодоруса (не знаю точно какие)

Хемиантус погибает и сагиттария не особо растет, бледнеет

В другом аквариуме кубике на 30 литров стоит Chihiros Led C серии, там хемиантус и сагиттария отлично себя чувствуют, но там грунт соил.

WhatsApp Image 2021-11-22 at 18.11.27.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renev  Ну вы сами ответили - в том в котором растет у вас лежит сойл - это же удобрения..... И прожекторы уличные - тут вообще говорить не о чем в сравнении с чихиросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Renev сказал(а):

Вопрос таков, какие лампы/прожекторы можно еще добавить к имеющемся, что бы росла почвопокровка.

У вас аквариум 190 литров высокий.  Свет 3200 люмен, если правильно указали. Т.е. 17 люмен на литр при норме 40-45 без подачи со2. Добавьте еще 3 таких же и будет расти и саггитария или уберите прожекторы и поставьте чихиросы. Куба и монте карло при такой высоте водного столба не вариант без подачи со2 и дальнейшего увеличения света.  Ну и удо нужно макромикро и железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже вопросик сформировался....

Аквариум у  меня длинный, по идее нужно 3 чихироса топовых ставить. А это не дёшего. Есть ли какая замена чихиросам? Или можно всё таки прожекторы светодиодные использовать? 

П.с. эт будет травник, прям травнющеще!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Пятница сказал(а):

Дим, 80 л там с недоливом.

А я 80 за длину посчитал:). Тогда только удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

А я 80 за длину посчитал:). Тогда только удо. 

хорошо понял, спасибо. А если допустим замена ламп в крышку, то какие посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста я новичок и тщательно готовлюсь к запуску аквариума 100л (30*60*60см). Вопрос: при условии что задняя стенка(60на60см) будет зеркальной(думаю хотя бы на треть приумножит освещение) и растения буду брать самые не прихотливые, а жители будут стайка неонов, улитки ампулярии и может еще креветок попробую(не знаю,мне сказали не получися с ампуляриями их содержать?). Хватит ли при таких параметрах прожектора "ин хоум"50вт 4750лм 6500к? Или взять 100вт 6500к и 9500лм? Я засомневалась т.к. в магазине 100вт показался слишком ярким (продавец сказал что это на большое помещение. Не будет ли вред от пересвета? И подскажите пожалуйста по времени как включать, на какую продолжительность в первые недели(без обитателей) и на будущее, когда уже он будет с живностью? Простите если не в ту тему написала.

Приписала позже вспомнила: крышка стандартная из черного пластика и легко режется, я в ней прямоугольник вырежу под прожектор чтобы его верхняя часть могла лучше охлаждаться, говорят все прожекторы сильно греются. Может какой то кулер поставлю в системнике компа есть лишний как раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Renev сказал(а):

А если допустим замена ламп в крышку, то какие посоветуете?

У меня все аквариумы открытые и чихиросы, поэтому посоветовать что-то реально проверенное в формате под крышку не могу.

@Avroravderevne  выбирайте из расчета 40-50 люмен на литр если со2 не планируете, но 1 на 50 ватт не хорош с точки зрения равномерности. Лучше взять 3-4 послабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

выбирайте из расчета 40-50 люмен на литр если со2 не планируете, но 1 на 50 ватт не хорош с точки зрения равномерности. Лучше взять 3-4 послабее

Спасибо! А если взять 100вт, то перебор тоже плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2021 - 10:23, shkush сказал(а):

У меня все аквариумы открытые и чихиросы, поэтому посоветовать что-то реально проверенное в формате под крышку не могу.

@Avroravderevne  выбирайте из расчета 40-50 люмен на литр если со2 не планируете, но 1 на 50 ватт не хорош с точки зрения равномерности. Лучше взять 3-4 послабее.

А если к этим двум прожекторам добавить лампу т8 и фито сильно много будет? Или просто поменять прожекторы на эти две лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

@Renev светодиоды это настоящее, а люмки прошлое..... Вам решать что делать

Да я и пытаюсь решить, то ли добавить свет то ли менять его полностью на другие лампы и никто не говорит как лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renev Вам решать! Керосиновая лампа и электролампочка одновременно? Тоже имеет право на существование

 

Кстати прожекторы это тоже игра для бедных.... Нормально это купить специально аквариумный светодиодный светильник. Их тоже уже несколько поколений - выбирайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Renev Вам решать! Керосиновая лампа и электролампочка одновременно? Тоже имеет право на существование

 

Кстати прожекторы это тоже игра для бедных.... Нормально это купить специально аквариумный светодиодный светильник. Их тоже уже несколько поколений - выбирайте

Нормальный светильник светодиодный я так понимаю только для открытого аквариума, у меня нет возможности без крышки его держать. Так бы давно уже взял. Хотя для информации я был бы рад услышать какой бы подошёл на 80 литровый аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накройте прозрачным стеклом, если уж так хочется. Крышки это тоже прошлый век

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Накройте прозрачным стеклом, если уж так хочется. Крышки это тоже прошлый век

Дак хочется не хочется, у меня кот любитель посидеть на аквариуме и посмотреть на рыбок, в 30л аквариум уже провалился, так как там лежит орг стекло ) 

И все таки про светильник. Если надумаю, то какой посоветуете? Чехирос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марок много не плохих, но у вас же крышка..... И по любому его надо подбирать под условия и требования аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×