Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 minutes ago, kostik1978 said:

А сколько их? 

4 гурами и 4 отика. Отиков надо было побольше, думаю, - уж больно они мелкие. Сколиоз не очень сильный - градусов 30 максимум, сильный я бы сразу заметил. Если не будет признаков, что сколиоз вызван какой-то инфекцией, то оставлю - мне рыб не продавать и на конкурсы не возить, а убивать здоровую рыбу я считаю негуманным. Пока гурами пребывают в сильном стрессе в карантиннике - настригу потом им еще травы, она их явно успокаивает.

Еще надо подумать, что делать со скаляриями, - я их брал 5 штук мелочью, рассчитывая оставить сформировавшуюся пару, а остальных вернуть в магазин. Сейчас они усиленно растут и уже ведь узнают меня четко, поведение очень интересное. Совершенно нет желания возвращать лишних обратно - уже привык прямо к ним. Но ведь они в 200 литрах поубивают друг друга при половом созревании... Впрочем, буду смотреть по ситуации.

15 minutes ago, kostik1978 said:

Не могу разглядеть что за почвопокровка у вас.

Эхинодорус нежный (Helanthium tenellum) - мне его посоветовали как простую почвопокровку, растущую без газа. С газом он, правда, растет быстрее и качественнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 отика в 30 литрах с креветками. Два сначала живут, двух недавно докупил.

10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

быстрее и качественнее

А я обленился, прополки надоели. Иногда думаю, оставить анубиасы, криптокорины, буцефаландры, ну и что то ещё, что медленно растёт. Создал композицию, какую то в аквариуме и не лазишь туда месяцами. Но потом опять еду за растениями новыми. Хочется и то попробовать и это. В креветочник, кстати редко лажу-там буцики, анубы,крипта одна, лимнобиум и микрантемум тенистый. Вот эту последнюю петрушку обрезаю раз в месяц-до поверхности дорастает, оставляю см5 всего. Забыл... кристмас ещё там. Но он недавно. В грунте один куст крипты-остальное на коряге и камнях. 

Почвопокровку неприхотливую хочу в большой аквариум. Марсилию посадил-сидит, зараза уж почти месяц, вообще никакого прогресса.

Ну и красные растения хочется. Людвигию рубин посадил-стала краснее чем у продавца. Думаю каких ещё добавить.

Альтернатеру? Людвигию супер ред? Что то ещё, чтобы без газа росло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Альтернатеру? Людвигию супер ред?

Рейники мини очень хорошо смотрится, но надо вовремя постригать, а то вытягивается. Супер рэд очень требовательная к свету, надо чтобы прямо на нее падал свет, иначе чахнет и сбрасывает листья снизу., но если растет, то цвет конечно потрясный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты все равно для меня загадка. Заморочился сегодня и сделал калибровочный раствор для тестов на базе фосфатного моноудобрения с концентрацией 10PPM. Померял тестом - со шкалой на 10 совпадает. Сделал еще колбы с 1ppm и 0.5ppm. А потом - самое главное - взял две колбы одну из осмоса (0 PPM PO4) и одну из аквариума:

IMG_20200412_190536.thumb.jpg.0d87f9bbf27414b3a1e0deebae29bf18.jpg

Вода из осмоса слева - там колба помутнела от реактивов тестов на фосфатов, но цвет вообще не отличается на самом деле. Получается, в воде аквариума 0 фосфатов. Фосфаты в грунте, очевидно, есть - иначе длинностебелька не росла бы такими темпами, но в воде как таковой фосфатов нет вообще. Может ли это быть причиной, почему растения, не посаженные в грунт (папоротники, буцефаландры), плохо растут и покрываются ксеном? Есть ли смысл доливать фосфат, или же он весь опять же уйдет в подложку?  Я планирую сделать еще один эксперимент - довести концентрацию фосфата до 0.5 удобрением по формуле и сразу сделать тест. Просто не уверен, что не спровоцирую этим еще большие проблемы с водорослями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov смотрите на габитус растений. Если вас все устраивает, то не спешите ни чего лить, тем более фосфаты. Если начало получаться и вы видите эффект, значит закрепите результат. Я так понимаю, что увеличение света дало положительный эффект, но 50 люм. мало для увеличения скоростей. Фосфата я думаю в подложке хватит. Начнёте кормить когда трава "попросит". Кстати как себя чувствуют буцки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Андрей Белгород said:

смотрите на габитус растений. Если вас все устраивает, то не спешите ни чего лить, тем более фосфаты. Если начало получаться и вы видите эффект, значит закрепите результат. Я так понимаю, что увеличение света дало положительный эффект, но 50 люм. мало для увеличения скоростей.

Скорость меня волнует меньше, чем водоросли, в частности, ксен. Увеличение света помогло, но пару дней назад я начал замечать, что ксен тоже вполне себе хорошо растет, хотя до этого опять же несколько дней все было хорошо. Я начал изучать тему и несколько прифигел от количества разных мнений и советов по поводу ксена. Но большая часть советов касается увеличения фосфатов. Хотя авторы "аквариумка" советуют держать фосфаты на нуле. Увеличение CO2 и уменьшение света - это не мой вариант. CO2 не менее 20мг/л, судя по PH, а световой день и так всего 6 часов. Я готов на эксперимент по дальнейшему сокращению светового дня, но хочу вначале попробовать гипотезу о дефиците фосфора (о ней ниже).

13 minutes ago, Андрей Белгород said:

Фосфата я думаю в подложке хватит. Начнёте кормить когда трава "попросит". Кстати как себя чувствуют буцки

Буцкам этот фосфат никак не извлечь - вот о чем разговор. Да даже у почвопокровки корешки слабенькие, чтобы пробить слой кварца до подложки. Хотя расти буцки понемногу стали, но их сильно портит ксен :(

Смотрите, я внимательно наблюдал за нитратом - эти тесты делать несложно, а их точности более-менее хватает. Нитрат у меня опустился до 10 PPM и на этом уровне держался довольно долго. Рыбы кормятся хлопьями с "low phosphorus", ну и это не малавийник в плане населения и кормежки - только скалярии жрут много. Кормлю 2 раза в день, корм съедается за минуту, максимум две. Сегодня планирую взять точные весы и измерить, сколько им поступает корма. Но речь не о том, речь о нитрате - мне кажется, что без удо поступает он весьма умеренно, но не падает.

Так что вчера я не смог подавить в себе внутреннего химика и залил фосфата до 0.5 PPM, после чего сразу сделал тест через 10 минут. Все четко - стало 0.5 PPM, как у калибровочного раствора. Сегодня утром я померял фосфор снова, и его оказалось меньше 0.25 PPM. Так что подложка однозначно что-то скушала. Но самое интересное, что нитрат тоже сильно упал - до 5PPM или меньше. Так что, видимо, часть фосфора усвоили и растения, которым нитратов было много, а фосфора не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот фото двух буцефаландр крупным планом. Первая растет в некотором затенении, ксена на ней не так много, рост идет медленный, но все же видимый:

IMG_20200413_134005.thumb.jpg.d47c52fdc53bce4712323993e1bd0822.jpg

Вторая растет там, где света много. Ксена полно, дырки в листьях, просто катастрофа, но и новых листьев много. Слева, похоже, бутон - цвести собралась:

IMG_20200413_134045.thumb.jpg.812a53eefe05c6d1d14266b0b58df73d.jpg

Все эти буцефаландры покупались как Bucephalandra sp Red

Возможно, все эти дефекты вызваны адаптацией, как растения, так и аквариума в целом. Но такого количества зеленых водорослей я в своей практике еще не встречал, если честно, - всегда боялся бороды, хотя и растениями я занимался только факультативно. Поэтому пытаюсь разобраться, где же все-таки я ошибаюсь. Забавно, но на форумах, и на этом в том числе, полно тем, где люди жалуются именно на похожий вид растений. И почти везде это люди, что все пытаются сделать по науке и с достаточно сильным светом. А вот советы по борьбе дают самые разные, в том числе взаимоисключающие...

А вот фламинге все нравится, растет хорошо. Ксена на ней тоже нет, хотя и растет прямо под лампой. Справа виден пораженный ксеном лист криптокорины понтедериеволистной, но новые листья у нее более-менее здоровые.

IMG_20200413_140057_1.thumb.jpg.7b5f33fe05bf1be5e5fb175c533c068c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2020 - 00:42, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Эхинодорус нежный

Не похож. Почитал про него-листья должны быть толщиной 2мм., если толще, то не он. Под видом нежного продают саггитарию и стрелолист. На свету должен выглядеть так:

239_big.jpg

Или так:

494594689.jpg

Листья с краснотой на свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, kostik1978 said:

Листья с краснотой на свету.

Это зависит от морфы. Я брал культуру от tropica с морфой green  - там как раз пишут следующее: "Even at an intense lightlevel this variety remains fresh green unlike the usual, more reddish, Echinodorus tenellus."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, почитав больше тем про осмотическую воду, у меня сложилось впечатление, что я открыл портал в ад, связавшись с осмосом вообще. Сейчас у меня KH 4, а GH всего 6. По идее, мне надо реминерализовать воду для повышения GH, а особенно кальция, потому что по глупости лил калий, а в осмотической воде делать этого нельзя, по крайней мере при применении других УДО. В принципе, у меня есть пакетики с хлористым кальцием и сульфатом магния, но думаю, что лучше их применить при следующей глубокой подмене. И это я еще не говорю про бор - в нашем водопроводе его 0.05, а рекомендуют 0.02. Плюс этот бор входит во все микро УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высадил карантинников и выяснилось, что отик влазит-таки скалярии в рот :( Проснувшись, увидел, как один из отиков был сожран скалярией, причем, скалярка ничего с этим сама не могла сделать и тяжело дышала - труп тупо застрял у нее во рту без всякой надежды на продвижение. Пришлось отлавливать и проводить операцию извлечения, с помощью пинцета и такой-то матери с трудом удалось отика достать, хотя рот у скалярии так и остался растянутым, не уверен, что выживет она после такого. Со злости хочу уже этих скалярий в морозилку отправить, потому что больше их девать некуда: карантинник мал, малавийник - это негуманное убийство, а магазины все закрыты. Все же никак скалярии не соответствуют моим представлениям об аквариуме с травой. Траву портят, отиков, несмотря на все уверения о том, что отики скаляриям не по зубам, убивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2020 - 21:56, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В общем, почитав больше тем про осмотическую воду, у меня сложилось впечатление, что я открыл портал в ад

Ну это не совсем так Всеволод! Примерно в ноябре прошлого года меня мучали аналогичные сомнения:))) Осмос - основа водоподготовки, стабильная основа надо сказать. Из личного примера, вода в нашей области имеет около 70 мг/л натрия, 120-150 кальция, около 30 железа. Конечно в такой воде не будет расти большинство растений. Плюс я пока до конца не сменил фонящий грунт в маленькой 45 литровой банке. Осмос также помог мне  справится с повышением жесткости воды. Так вот осмос в чистом виде конечно использовать нельзя. В основном его мешают с водопроводом в пропорции. У меня удачно получилось 1 часть водопровода +6 частей осмоса. Хотя эксперимент все еще продолжается и подумываю увеличить количество водопроводной воды. Конечно, знание состава водопроводной воды значительно облегчило бы вам поиск соотношения. Также для реминерализации можно использовать покупные или самостоятельно изготовленные реактивы. Хотя поверьте смешивание с водопроводом работает не хуже. Тут каждый сам должен под себя допилить водоподготовку.

Маленький совет из личного опыта, поскольку мне интересно отслеживать ваш поиск баланса. Сейчас по вашим постам я вижу что вы много читаете и собираете информацию по аквариумистике. Я тоже так делал, каша в голове, начинаешь эксперименты с добавлением тех или иных элементов и другие дикие вещи....  Вот в этот момент надо остановиться!!! Просто взять навигатор для начинающих и начать с простого:) - поверьте мне это очень помогло. Ведь логично что у вас не слишком прихотливые растения?, а следовательно дело тут не в " избытке бора" или нехватки какого либо элемента. Проблему света вы знаете! Ведь в начале был свет и удивил он что это хорошо:) Пройдитесь основательно по всем позициям с самого начала, но только внимательно. Фильтрация! может ее увеличить? Может вспомнить о наполнителе фильтра? Использовать уф стерилизатор в конце концов. Простой пример, как-то я заметил что по буцкам в 45 л. банке начал появляться ксен. Ни чего не менял, тесты также не дали понимания. Оказалось все банально, основательно помыл и почистил фильтр-рюкзачек, течение с которого как раз идет на буцки. Нано анубиасы покрывались ксеном - вопрос решился тупо тем, что убрал в тень и со струи фильтра. В общем иногда ответ на поверхности и очень прост. 

Скалки конечно.... ну не для травника:) В травнике желательно иметь множество помощников! - креветки - амано, неокардины; улитки - теодоксусы, неретины; отики трудяги; пложительный опыт с молюсками - скаби скрипата (правда долго не прожили 6 мес.). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Андрей Белгород said:

Осмос - основа водоподготовки, стабильная основа надо сказать. Из личного примера, вода в нашей области имеет около 70 мг/л натрия, 120-150 кальция, около 30 железа. Конечно в такой воде не будет расти большинство растений. Плюс я пока до конца не сменил фонящий грунт в маленькой 45 литровой банке. Осмос также помог мне  справится с повышением жесткости воды. Так вот осмос в чистом виде конечно использовать нельзя. В основном его мешают с водопроводом в пропорции. У меня удачно получилось 1 часть водопровода +6 частей осмоса.

Ну вот мне местные траворазводчики сказали, что у них все растет на водопроводе, но это все равно KH=12, а GH=22, железа, правда, почти нет, а натрия всего 10мг/л. Вообще, моя начальная цель была выставить KH более комфортный для подачи CO2, и я выбрал число 4. В соответствии с этим по правилу креста (в водопроводе KH=12) у меня получилась пропорция 1 часть водопровода и 2 части осмоса. Учитывая фосфаты и нитраты в водопроводе (5 и 40 соответственно), такая пропорция также дает 13.3мг/л нитратов и 1.6мг/л фосфатов, то есть, при подменах 25% воды я увеличиваю нитрат на 3.25, а фосфат на 0.4 с каждой подменой (а таких подмен я делаю 2 в неделю), что вполне неплохо.

Избыток бора - вполне себе реальная проблема при внесении микро УДО и осмосе, как пишут люди. У иона бора очень маленький ионный радиус (раза в 4 мельче кальция, натрия и анионов), поэтому пролетает он мембрану вполне себе запросто. А вот кальция и магния в таком замесе может и не хватать, хотя я уже в этом начал сомневаться :) Но GH планирую все же поднять с 6 до 8 (не трогая KH). К такому выводу я пришел, потому что недостаток кальция мне показался в молодых побегах гигрофилы - ее несколько крючит, да и цвет бледноват.

23 minutes ago, Андрей Белгород said:

Фильтрация! может ее увеличить? Может вспомнить о наполнителе фильтра?

Не, с этим все хорошо. Внешник стоит на 900л/ч и внутренник на 650л/ч при реальном объеме литров на 180 воды. Малавийнику такой же фильтрации хватает, хотя там в разы более плотная засадка и более прожорливые рыбы. Префильтры чищу, напор по флейте внешника хорошо заметен.

26 minutes ago, Андрей Белгород said:

убрал в тень и со струи фильтра

Вот убрать в тень - это мысль, в тени, даже судя по фото выше, буцки растут более правильно. Но что делать с поверхностью коряги, которая составляет центральную композицию аквариума? Она зарастает просто нереально. Я ее чищу зубной щеткой, но это само по себе портит внешний вид мангра и занимает просто кучу времени. Про течение тоже вряд ли: внешник выливает воду длинной флейтой, направленной в заднее стекло (ночью флейту достаю для аэрации, а с подачей CO2 погружаю в воду). Внутренник выпускает воду не через сопло, а через лейку дырок в верхней части головы помпы, поэтому течение размазывается в 270 градусов секторе и только в поверхностном слое - сделал так для аналога скиммера + для препятствия выходу из воды CO2. В общем, течения не видно на растениях.

41 minutes ago, Андрей Белгород said:

Использовать уф стерилизатор в конце концов.

Это можно, но ведь это помогает от органики в воде, а вода у меня не цветет, она прозрачная, хотя и слегка желтоватая.

46 minutes ago, Андрей Белгород said:

Сейчас по вашим постам я вижу что вы много читаете и собираете информацию по аквариумистике. Я тоже так делал, каша в голове, начинаешь эксперименты с добавлением тех или иных элементов и другие дикие вещи.... 

Ну, я сейчас после многих лет занятия, так сказать, практической аквариумистикой и рыбоводством, изучаю матчасть по растениям. И это все реально интересно, но, похоже, как раз не хватает практики - чуйки, как нужно делать, чтобы все заколосилось. Точнее, чтобы колосились растения и не колосились водоросли :) Вообще, очень вероятно, что просто нужно время и терпение, как в рецепте Пратчетта про идеальный газон, который всего-то надо "стричь каждый день 300 лет, и все".

52 minutes ago, Андрей Белгород said:

Скалки конечно.... ну не для травника:) В травнике желательно иметь множество помощников! - креветки - амано, неокардины; улитки - теодоксусы, неретины; отики трудяги; пложительный опыт с молюсками - скаби скрипата (правда долго не прожили 6 мес.). 

Да, со скаляриями я ошибся... Хотя больше они отиков не трогают, да и у пострадавшей от прожорливости скалярии, вроде, все хорошо. Да и вообще, после сачкотерапии они почему-то ведут себя тихо-тихо, причем, сразу все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм, вот еще про калий прочитал эту тему:

И второй коментарий меня заставил задуматься: для повышения GH, который упал еще на один градус, став 5 GH при 4KH, я хочу повысить GH применив Seachem Equilibrium, а там K2O аж 23% (19% на чистый калий), в то время как кальция всего 8%. То есть, состав для реминерализации осмоса заведомо содержит очень большой процент чистого калия.

Дырки в листьях я наблюдаю, так может это все-таки не избыток калия, а его недостаток?

Кстати, тема уже сильно изжила свой начальный топик, может, ее стоит перенести в какой-нибудь очередной "блог неудачника или хождение по граблям"? Заодно мог бы в соседней теме рассказать про малавийник - там тоже в связи с карантином и избытком моего присутствия дома возникают грандиозные идеи в стиле "буря в стакане".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2020 - 15:55, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вторая растет там, где света много.

Всеволод, у меня есть Реды. Ну давайте так, по моим личным наблюдениям за ростом буцек в 45 литровой банке, а также той информации которую я изучил об аквариумном содержании этих растений и экспедициях Пахомова и Логинова на Борнео, буцки всеже стоит отнести к светолюбивым растениям. Я бы сказал так, они могут расти в тени, но всю красоту показывают при 70+ люменах на литр. Один и тот же вид в местах с разной освещенностью показывает совершенно разный цвет листа. Наиболее яркий (сочный)  цвет и яркий выраженный крап буцки дают на хорошем свету. У меня Cherry растут на куске лавы полностью почти прикрыты листом анубиаса - имеют зелененький цвет, нормально (устойчиво-стабильно) растут без обрастаний. Другие растут на расстоянии 10-15 см от поверхности где в пике, 3 часа, освещение 90 люм. Отличный рост яркий крап, насыщенный цвет листа.  Заказывал 2 кустика Апл лиф, вот тут интересно, один куст насыщенный почти фиолетовый с ярким крапом, второй как светло зеленое яблочко, думал ошиблись - разные виды. Росли примерно в одной освещенности. Насыщенный куст пер как не в себя, светлый ни как не хотел расти, листочки покрывались ксеном. Через 2 месяца, этот кустик начал расти  и чудо - новые листочки в аккурат такие же как и у благополучного куста, при этом светлые листья такими и остались. Ну у меня остался только один вывод - один рос на воздухе и тяжело адаптировался к переносу под воду, а второй попал в свою родную среду. Возможно у вас как раз такая ситуация. В любом случае не торопитесь их трогать или выкидывать - они очень живучи и иногда им нужно много времени чтобы адаптироваться. Красивейшие и очень интересные растения!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Андрей Белгород said:

Ну у меня остался только один вывод - один рос на воздухе и тяжело адаптировался к переносу под воду

Я тоже думаю, что все это сушка. Tropica вообще только сушку и продает на самом деле или гидропонику. Я тут взял еще rotala h'ra от них упаковку (меристемная гидропоника), вчера задолбался сажать пинцетом - непонятно, где корни, где листья. Не знаю, будет ли толк.

1 minute ago, Андрей Белгород said:

В любом случае не торопитесь их трогать или выкидывать

Ага, я и не трогаю - у меня ни одно растение пока не погибло окончательно, скорее, наоборот, все начинает более-менее трогаться в рост (кроме лимнофилы и гигрофил - те и так просто на глазах биомассу увеличивают). Вот с algu stop с листьев буцефаландр еще и ксен ушел частично, что вообще хорошо, а расти они понемногу растут. Кстати, я не помню, а буцефаландры цветут под водой? Потому что бутон там явно есть, но он пока не раскрылся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

я не помню, а буцефаландры цветут под водой?

Еще как! Смотрите фото здесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил добавить красноты:

IMG_20200419_164309.thumb.jpg.449cac235a02d720f7d8317df59f30a2.jpg

IMG_20200419_164328.thumb.jpg.18a2e40eb269bbb11e864a87efa5ff85.jpg

Два раза в неделю выстригаю просто кучу лимнофилы - она пустила побеги уже натурально по всему аквариуму. Решил попробовать приживить ее в цихлиднике - вообще там не так все плохо с водой: KH 10, PH 7.5. Пару дней полет нормальный, цихлиды внимания не обращают - невкусная, наверное. В следующую неделю попробую еще валлиснерии и папоротник яванский посадить в цихлиднике для эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×