Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Vsevolod Stakhov  ну что вы, у вас очень красивый аквариум! А водоросли они есть в каждом аквариуме, где то больше, где то меньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искала я пару своей "лишней скалярке",  зашла в ДБА, там было несколько объявлений о продаже, но в основном продавали малышню 5 см... потом набрела на объявление где человек продавал своих 5 взрослых скаляр, зашла посмотреть фотки, а там полупустой аквариум без растений и еще и 5 взрослых золотушек с ними живут...  и так мне их стало жаль... позвонила мужу, договорилась, что они их заберет. К этому времени 5 скалярка, скорее всего, отошла к Нептуну, так как получили мы всего 4. Две старые, золотые скалярии, такие же как и моя "одиночка" и две кои - одна побольше, другая поменьше,  но глаза у нее такие же большие, как и у остальных. Плавники все ободранные и даже меньше чем у моих... хотя они точно постарше.  Посидели в метиленке пару тройку часов, вроде как адекватные, какахи нормальные. Выпустила в большой аквариум, такие перепуганные и спокойные :) сразу начали щипать растения, первый вечер кушали только две, на утро уже все  поднялись. Как ни странно, мои скалярии приняли их хорошо, только пара  голубых выгоняет из своего угла (они там периодически икру откладывают). А так никаких стычек. Переживаю за меньшую кои, надеюсь она начнет расти и две точки над глазом всего лишь следы укусов...

20210119_094049.jpg

20210120_092206.jpg

20210120_092139.jpg

20210120_092208.jpg

20210120_092215.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты сегодня приятно удивили - из 25 упали до 10, все таки железа не хватало.  Продолжаю вносить дополнительно 2 раза в неделю. Придётся менять микро, с этим локдауном, закрыт магазин где всегда покупала. Заказала сегодня easylife, рекомендованная доза 5 мл на 100 литров, вместо моих теперешних 25 на 100. 

Все таки посадила кои в антипаразитный раствор - не нравяться мне её точки над глазом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня любофь в аквариуме  ? новые скалярии уже совсем обижлись и сегодня отложили икру :) очень интересно было наблюдать за преобразованием в их поведении (от тихоней до характерных красавиц, которые  дают здачи всем и даже родным скаляриям) и за тем как они изменили цвет окараса, кои стали более яркими, а золотые более блестящими. Плавники начали наконец то отрастать и уже не выглядят такими ободранными :) 

20210127_201039.jpg

20210126_211308.jpg

И ферма анциков на выпасе :)

20210126_205551.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат - 5, фосфаты - 0.5 :) не думала, что такое увижу :) микро от easy life все же мне больше нравится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
25 минут назад, Полосатка сказал(а):

Чего только не придумаешь для мамы с икрой

А как же папа? Скалярии всегда вместе за икрой, личинками и мальками ухаживают. Если поссорятся, то икру съедают. А тут папа за стеклом - что же будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  это не папа ? папа у нас работает на два фронта и как то к маме не особо хорошо относится ? весь плавник ей вчера ободрал и кладку особо не охранял... поначалу он тоже был  посажен с семьей, но как то они не сошлись :/ я его как раз из за этого и отсадила, чтобы все икру не сожрал :)

Кстати, раз вы зашли, спрошу :) в прошлый раз вся икра побелела, я почитала, нашла инфу что эта икра была не оплодотворена. А могут ли быть какие то другие причины? Могу ли я что то предпринять для того чтобы она не побелела в этот раз тоже? :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 минут назад, Полосатка сказал(а):

А могут ли быть какие то другие причины?

Первая конечно не оплодотворена - тогда белеет вся и в течении суток. Тут ничего не сделать - природа. Вторая - жесткая вода - белеет примерно через 2 суток и не вся сразу а островками. Можно снизить жесткость добавив в нерестовик осмос. Третья причина - грибок - белеют отдельные икринки и если их вовремя не удалять, то быстро распространяется на все. Это как раз забота родителей. Хорошие родители выклевывают испортившиеся икринки, а когда их много переносят икру или личинки в другое место. Иногда переносят до 5 раз. Тут тоже ничем не помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov тогда у меня скорее всего третья причина... сегодня второй день и отдельные икринки стали белыми, в прошлый раз было так же...20210218_110915.thumb.jpg.f0622d19bb7d48a23bdb1220532eb5e5.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво у Вас там)) 

 

Ольга, в таком большом аквариуме тоже воду надо раз в неделю подменивать 20-30 процентов?? Или там по другому все процессы протекают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
49 минут назад, Полосатка сказал(а):

может какое то антигрибковое добавить, или это навредит икринкам

Есть разные рекомендации, в основном метиленовый синий. Но сколько не пробовал - ничего хорошего не получалось. Лучше родителей никто не сохраняет. Может не с первого и не со второго раза, но научатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Елена, спасибо :) ага, надо делать подмены так же как и в маленьких аквариумах :) рыбки какают одинаково ? конечно, когда мы в отпуске то и по три недели нет подмен, но это больше исключение из правил :)

@rasskazov  согласна :) спасибо за ответ :) просто жалко наблюдать как икринки белеют :/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
22 минут назад, Полосатка сказал(а):

просто жалко наблюдать как икринки белеют

Можно конечно попробовать скальпелем или пинцетом удалить, но при этом самка может испугаться, а это значительно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  я этого тоже боюсь, она и так, бедная, стресонула немало. Я думала вчера, что она совсем откажется от икры, все таки первый раз отложила, а тут ещё  и кавалер, ни рыба, ни мясо и перемещение в добавок... но она умничка, за икринками смотри и ещё и на рыб за стеклом нападает. Думаю, если до вечера она не слопает белые икринки, приподниму аквариум выше уровня воды и добавлю несколько капель метиленки. Посмотрим, что с этого выйдет :)

А вот и папаша со своей второй женой 

20210218_135926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один цветочек ануба! :)

20210326_141315.jpg

Скалярка кои, которую я несколько раз купала в метиленке и честно говоря, не думала, что она поправится :)

20210322_101759.jpg

20210321_204541.jpg

Микросоруму из креветочника больше нравится  в большом аквариуме :)

45901fd95f56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×