Перейти к содержанию
Inkassator

Мой первый аквариум. Все ли правильно?

Рекомендуемые сообщения

Кстати у меня сейчас тэст тэтра и наш отечественный..Разница в измерениях ГШ в 2градуса.Тэтра стабильно показывает больше.Реамилизую воду для креветочника по ТДС метру.Делаю 150.Раньше была уверена что это ГШ6.Теперь после покупки Тэтра уже не знаю.Сколько ж у меня ГШ на самом деле.

 

Выбросьте оба и Тетру, и Нилпу.

Если нужны точные измерения - JBL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та у мена не Нилпа,.Птеро.Та какое там ДЖБЛ.Тэтру еле нашла.В одном магазтне во всём городе , последний, вернее один всего и был,забрала.Полоски везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, народ! 13-го числа моей баночке исполнилось ровно три месяца. Небольшой отчет.


Стиль аквариума: Разножопица.


В настоящее время проживают:


Пецилии: 6 ед. (3 обычных, 3 редиски)


Коридорасы Штерба: 5 ед.


Моллинезии: 3 ед. (2 черные самки и самец Велифера по кличке Проглот. Почему Проглот? Да потому что проглот!)


Петушок по кличке Ко-ко: 1 ед


Лялиус: 1 ед.


Сиамские водорослееды: 2 ед.


Апистограммы какаду: 2 ед. (самец и самка)


Ампулярия: 1 ед.


Анциструс: 1 ед.


Кроме того, похоже, в грунте имеется колония меланий. (Их явно больше одной)


________________________________


 


Потери за все время:


4 пецилии. Причина: вспышка нитритов.


1 лялиус. Причина: объективно не установлена. Возможная причина: попался больной или старый. Погиб через 2 недели после заселения.


1 скалярия. Причина: Не пережила акклиматизацию. Погибла на третьи сутки.


________________________________


 


Работы в аквариуме:


- Замена фильтра с Фан-1 на более мощный Фан-2.


- Полная реконфигурация системы аэрации с последующей модернизацией.


Периодические работы:


- Тестирование воды полное: 1 раз в неделю перед подменой воды.


- Тестирование воды: нитрат - после подмены воды.


- Тестирование воды: аммиак и нитрит: при заселении новых рыб 1 раз в 3 дня в течение недели.


- Подмена воды: 1 раз в 6-8 дней 25%


- Чистка фильтра: Не проводится, 1 раз в 6-8 дней заменяется нетканная салфетка на губке.


Применение химии:


- АкваСейф - при подмене воды в свежую воду либо полная доза при заселении новых рыб.


- Йодинол: 1 раз в месяц или при заселении новых рыб.


______________________________


Имеющиеся проблемы:


Самец апистограммы какаду гоняет самку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный отчет. Но вот слово "Разножопица" убирай, не по фен-шую это едрид Мадрид. 

Как назовешь аквариум, такой он и будет. Даешь позитив?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный отчет. Но вот слово "Разножопица" убирай, не по фен-шую это едрид Мадрид. 

Как назовешь аквариум, такой он и будет. Даешь позитив?!

Хорого. Тогда "Больше рыбок, хороших и разных!"

Предлагаю стиль аквариума "Хай вiн, падло, вдавiтся" - 200 л, 1 астронотус и 100 неонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юморист.То есть всех золотых рыбок, которых держат в 10-20 литрах, выдерживают в стиле "Хай так".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммам девятые сутки. Полет нормальный.

А вот черная молли почему-то плпвает с прижатым спинным плавником. Она из старожилов, живет уже около 2-х месяцев. Внешне все нормально. Сделал полный комплекс тестов - вода абсолютная норма.

Может, мотыля вчера пережрала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, сегодня я получил в свой аквариум долгожданную пару полосатых скалярий!

Приехала пара из магазина "Бетховен" на Ладожской. В этом магазине я бываю по долгу службы минимум раз в неделю. Разновидность рыб интересная, такую видел только в этом магазине, даже в АкваИнтерио таких не было. 

Я давно думаю, что средне-верхний слой воды в моей банке выглядит пустовато. Про скаляров читал много, в итоге - "и хочется, и колется". Наколовшись на погибшей на третьи сутки небольшой скалярии кои прибывшей вместе с парой апистограмм какаду, я подготовил аквариум к прибытию новобранцев. В среду подменил воду, чтобы нитраты были на минимуме. Немножко посифонил грунт, чтобы убрать лишнюю органику. Внес бактозим и два дня не трогал банку.

Итак, около 13.00 моя как следует прогретая после пробежки по КАДу Гранта припарковалась у Заневского Каскада.

- Привет, Володь, - сказал я, пожимая руку продавцу. - Где твои замечательные полосатые скалярии?

- Да вот... Пара осталась. Пользуются спросом.

К слову, этих рыб я видел неделю назад, когда приезжал в магазин по работе. Так что рыбы наверняка здоровы, и тогда и сейчас выглядели хорошо.

Пара скалярок выплыла из зарослей и, вращая глазами, уставилась на меня.

- Знаешь, Серег, про пол пока ничего не скажу, но плавают все время вместе.

- Лови!

- Это мы мигом!

Довез животинок до дома быстро, минут за 20. Перевел в свою воду с предельной осторожностью.

Рыбы не особенно маленькие, размах "по вертикали" в самом широком месте ок. 10 см. Наталья (Esta), когда я показал ей фото, сразу сказала, что это пара - самец и самка. На новом месте рыбы держались рядом, однако через несколько часов решили повыяснять отношения. Сначала это выглядело так: скалярии становятся "лицом к лицу", топорщат плавники и вздрагивают, пытаясь запугать соперника, слегка наскакивая на него. Потом просто принялись гонять друг друга. На старожилов пока особо внимания не обращают, но если кто-то подплывает слишком близко - отшугивают. Вобщем, себя в обиду не дадут. "Старики" к новобранцам отнеслись достаточно спокойно, учитывая тот факт, что к новичкам всегда в любом аквариуме первые пару часов весьма активно пристают. Апистограммы тоже отреагировали весьма сдержанно, хотя я был готов к жесткой реакции (цихлиды, как никак)

Корм сегодня не давал - разгрузочный день у всех. Внес йодинол для профилактики (у самца какаду странное белое пятно). На ночь скалярии устроились вместе в одном углу.

post-1061-0-82692900-1453491878_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет ))

Сказала Esta, вращая глазами ))))

Я то не супер-пупер спец по определению пола скалярий. Но, в своё время разводчик мне рассказал про практически 100 % способ отличить М от Ж. Это курносый нос. Курносый - это парень.

Так что, давай узнаем мнение других ребят ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, с огромным удовольствием. ))

Не супер-пупер спец, говоришь? А кто Королева Цихлид? Я, что ли? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наталья, с огромным удовольствием. ))

Не супер-пупер спец, говоришь? А кто Королева Цихлид? Я, что ли? ))

Это Фостер юморит, а ты веришь что ли ? :). :). :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, приживутся. А то после той кои жена уже боялась новых рыбок брать. Я, как мог, минимизировал риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

молодец, Сергей, ты ответственный аквариумист !

Переживаешь за рыбов! Так держать ! Честно говоря, очень хочу, что бы у тебя все получилось !!! И мы через год смеялись над нашей перепиской )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Приятно слышать. ))

Я настроен оптимистично. Рыбы куплены здоровые. Неделю назад видел их же. Надеюсь, стресс от транспортировки, пересадки, и смены воды не подорвет им здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красаавцы, удачи. Хочу себе скалярий, но в магазинах все вялые и с бордовыми жабрами :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да, у нас тоже хороших хрен найдешь.

Да ладно ! Не там ищешь, наверное :)

Ты же хочешь хороших и в соседней парадной ))) или по пути с работы заехать )))

А за хорошими ехать надо на другой конец города )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, у нас тоже хороших хрен найдешь.

Да ладно ! Не там ищешь, наверное :)

Ты же хочешь хороших и в соседней парадной ))) или по пути с работы заехать )))

А за хорошими ехать надо на другой конец города )

 

Я бы и в соседний город съездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

 

 

Да, у нас тоже хороших хрен найдешь.

 

Да ладно ! Не там ищешь, наверное :)

Ты же хочешь хороших и в соседней парадной ))) или по пути с работы заехать )))

А за хорошими ехать надо на другой конец города )

Я бы и в соседний город съездил.

Угу! И я ! Я за своими первыми цихлидами ездила на противоположный конец города, с тремя пересадками !

А девушка знакомая из Петергофа приезжала ко мне за рыбой. Без авто. На общественном транспорте :)

Акваманьяки ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×