Перейти к содержанию
Revizor

УФ стерилизатор для запуска нового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Запускаю новый купленный аквариум, подскажите пожалуйста можно ли использовать сразу с самого запуска стерилизатор? Если да, то сразу или когда лучше ? На какое время ? Может быть на 12 часов например что бы вода очистилась, а потом отключить ? Аквариум Тетра 130, внешний фильтр эхейм экспириенс 250 и стерелизатор 7 вт эхейм. В фильтр положил Тетра бактезим. А Тетра старт решил залить завтра пока вода прострелизуется. Подскажите пожалуйста как лучше мне поступить в данном вопросе . Грунт подложка денерли 9/1 и сверху денерли кварц 1-2 мм. Хотел узнать не много ли я насыпал ? Спереди несколько см 5-6, а сзади с горкой 10 где-то. Заранее всем спасибо 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor вам для запуска не стерилизатор нужен, а ровно наоборот - правильных бактерий, да побольше, а вы собираетесь глушить всё с самого начала. У вас аквариум никогда не запустится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть стерилизатор вообще отключить ? Когда можно его будет тогда включить если сейчас отключить ? Снова добавить бактезим и сейф старт? Просто я прочитал кучу статей про стерилизатор, но нигде нет условий использования именно на старте на запуске 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor отложите его до возникновения проблем. Пока он вам не нужен. Киньте улитку ампулярию и кормите ее через день. Все запустится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Revizor отложите его до возникновения проблем. Пока он вам не нужен. Киньте улитку ампулярию и кормите ее через день. Все запустится 

@Юна просто хотелось бы избежать проблем :))) только одну ампулярию? Растения какие-то я могу посадить ? Так как использовал из комплекта для удаления хлора и сделал тест хлора нет и все показатели на полоске в норме 

@Urrri правильных это Тетра сейф старт и бактезим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor правильных -это, например, выжать губку давно работающего фильтра в воду нового аквариума.

Из покупной химии мне последнее время нравится продибио. Бактозим тоже можно. Почитайте про азотный цикл. Чтобы его запустить, мало добавить просто бактерий -им нужно еще и питание. Бактозим вроде как и то, и другое. Мне он не понравился. 

Запустив улитку и начав ее кормить, вы запускаете природный цикл -улитка ест, какает, ее какули едят бактерии, начинают размножаться и оседать на грунте, в свою очередь продукты переработки бактерий начинают потреблять растения, излишки мы выводим с подменами воды.

Есть 2 пути запуска аквариума:

1. Вода,грунт,  фильтр, аэрация, улитка, корм - через 3-4 недели сажаем растения и включаем свет. Запускаем рыбу через 4 недели.

2. Вода, грунт, фильтр, аэрация, сразу засаживаем очень плотно растениями, свет, возможно удобрения. Что-то из растений погибнет. Все, что придижилось -ваше. Запускаем рыбу через 4 недели.

При любом пути тесты аквариумной воды помогут ориентироваться. При любом пути можно применять аквариумную химию. Врнмя запуска она в разы не сократит, может немного ускорить и сгладить пики.

1 час назад, Revizor сказал(а):

@Юна все показатели на полоске в норме 

Они в норме , потому что вода пока еще стерильна. Лучше запаситесь капельными тестами, они намного показательней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а какие растения посоветуете ? Желательно чтобы со2 не использовать, для меня это пока сложно будет. А улиток чем кормить?  Ещё бы их найти с этой короной нигде ничего нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor авито, интернет-магазины. Мне неделю назад растюшки аж из Казани прибыли. Запросто почтой получите. Тут на форуме спросите, возможно кто-то сможет прополкой поделиться.

Самое первое растение для запуска -роголистник. А так много всего - элодея, валлиснерия, людвигии различные, гигрофилы, стрелолисты, эхинодорусы и криптокорины (потребуется подпитка под корни), папоротники (индийский -самое то), плавающие на поверхности - пистия, лимнобиум. А так вообще надо прыгать от исходного света. Посмотрите у нас тут дневникифорумчан, справочнике - возможно вам какие-то растения приглянутся больше

Грунт у вас вроде неплохой, судя по фото. А какой свет?

Если будете сразу засаживать растениями, то берите все, что достанете. Сажайте сразу и много, 2/3 дна засаживайте. Выживет далеко не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна свет штатный аквариум Тетра аква Арт 130 светодиодный технические моменты не могу сказать. А ещё вопрос я немного поспешил вначале включил а потом спросил, стерилизатор работал примерно 7 часов, эта вода уже все не годиться? Или ещё нормально ? Если залить Тетра старт ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor раз штатный свет, то скорее всего не соишком мощный. 

Ну почему не годится, нормальная вода. И в стерильной воде жизнь заводится.

Тетра стартом не пользовалась, но думаю, вреда не будет. Как и от бактозима. 

Анубиасы, буцефаландры - медленнорастущие, подойдут тоже, но я бы посоветовала их чуть позже добавить. 

Для начала нужна быстрорастущая длинностебелька. Наяс, водный пупок, лимонник - к списку выше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна в инструкции прочитал напряжение 230В частота 50 гц потребляемая мощность 24 вт, а сколько нужно ? Или какой параметр показатель? Я может напишу в Тетра уточню 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте тему Марины @garsik-13 

 если не ошибаюсь, то у нее аквариум такой же как ваш. Может тут и про свет есть, я сейчас уже не помню. Светодиодные саетильники оцениваем в люменах. Желательно получить хотя бы 40 люм/ литр воды

В моей теме про 160 литров пишу про запуск без растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor да это он, только какое именно у неё освещение сложно сказать 

@Юна

@Revizor да это он, только какое именно у неё освещение сложно сказать

@Юна ей повезло у неё была уже готовая вода. Завтра попробую поискать в немо вроде были растения или может Аква Лого на Галушкина. Я смотрел сегодня обзор фан фишки про казанский инет магазин растений но это долго наверное будут идти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дней за 5-6 доходит. Авито вам в помощь, обойдется дешевле в разы. По Москве полно народу, в Волгограде могу посоветовать парня. 

Вы посмотрите у нее на фото растения, значит и у вас такие расти будут со штатным светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я человек 10 сегодня обзвонил растений нет сказали будут в конце мая из-за короны (((. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишите ему, лично знаю -косит каждые 2 недели по 2 ведра и отвозит на птичку. Вышлет почтой

https://www.avito.ru/volgograd/akvarium/rybki._krevetki._rasteniya_raznye._zhivoy_korm_1591193646

У меня сейчас нет прополки, только все раздала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или выждите 3-4 недели без растений. А потом посадите уже то, что приглянулось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Revizor сказал(а):

@Пятница так и о чем это говорит ? 

Если она питательная, то при запуске рекомендуется попрыгать. И сразу засаживать ооочень много растений и это не анубы со мхами.  У подложек ещё бывает инструкция, насколько знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Revizor сказал(а):

и о чем это говорит ? 

Это говорит о том, что если вы не начнете использовать те питательные вещества, которые у вас находятся в подложке, т.е. если не будет растений, которые будут  потреблять всё это, то вместо растений будут водоросли, от которых никакой стерилизатор не спасет. Поищите про запуск аквариума на такой подложке, вероятнее всего рекомендуются плотная посадка растений и при этом регулярные подмены на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor да в инструкции написано на 80% нужно сделать посадку. А что же мне теперь делать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажать. Не отчаиваться. Травы быстрой, простой, разной, недорогой. Думаю, + роголистник ещё в помощь. Не торопилась бы ещё долго с рыбами, тк их мне жалко, если глубокие и частые подмены придется делать. Вот когда будет густой, зелёный, красивый травник, тогда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля я посадил сегодня 5 растений но я какой-то без рукий видимо ((( пинцетом зажал вроде толи сильно воткнул короче у некоторых растений где корни оторвалось, просто втыкать в грунт нет смысла ? :((

@Пятница ВДНХ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor это наверное вообще ни о чем по количеству

image.jpg

@Пятница ампулярий двух взял одна ползает а вторая плавает на поверхности не умерла ли она ? Авто можно найти 

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите плантаква ру. Я там недорого длинностебельку брала и даже роголистник у них бывает. Магазин приличный очень и цены вполне нормальные и за состоянием растений смотрят.

8 минут назад, Revizor сказал(а):

растений где корни оторвалось, просто втыкать в грунт нет смысла ? :((

Есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Revizor said:

пинцетом зажал вроде

Мне показалось сподручным пинцетом зажмать корни, и затягивать растение в грунт.

С подложкой растений мало - будут водоросли. Сажайте почвопокровку (если хватает света), сажайте длинностебельку, что-то неприхотливое - ту же limnophila sessiflora и hygrophila polisperma - и много, и начинайте светить аккуратно в плане продолжительности светового дня - часов с 4-х максимум. Подмены воды по инструкции к грунту - там обычно чуть ли не по 50% через день менять надо.

А задний фон, вот правда, лучше сменить с синего на черный - синий просто режет глаз. Ну, или у меня глаз такой, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×