Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум на 70 литров, аквариуму 1 год.

население: 2 скалярии ( одна затянувшаяся )

3 коридорас, 10 тернеций , 2 моллинезии.

Растения: пару кустов лимонника, роголистник, валеснерия, 2 анубиаса , пару кустов элодеи.

Грунт: 6 см гравий черный крашеный.

Свет: по 6-7 часов, лампа барбус Led 40 см и штатная примерно такая же.

Фильтр штатный внутренний ( губка + керамика) .

В аквариум подается CO2 . 

Вода : Gh-9, PH-7, KH-4-5, 

Перекос по нитратам  ( 50 мг/л) причем он начал появляться сравнительно недавно , месяца 3 назад. Делал подмены каждый день по 10% , рыбу не перекармливаю это точно , грут сифоню каждую неделю иногда и чаше. Показатели падают до 25-30 не более. Только прекращаю ежедневные подмены, нитрат сразу возвращается к 50 и выше. Фосфат на уровне 1-2 мг/л.  Закладывал уголь, падает и нитрат и фосфат почти в 0... выташил уголь ... опять 50.  Естественно растения не пузырят , борода прогрессирует, по началу пузырили ( значит света в принципе им хватает ). Откуда берется Нитрат ????? Амиак-0, Нитриты-0. Водопроводная вода Нитрат-0. Что за мистика такая ? Удо не добавляю , добавляю калий и Йодинол ( неделя калий , неделя йодинол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения потихоньку покрываются бородой, роголистник в каком то белом налете предполагаю что органика , так как когда встряхиваешь его все разлетается по аквариуму. Добавлял  aquayer крисстал как средство борьбы с органикой (хотя не понимаю откуда она там может браться , так как за аквариумом ухаживаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Turbosintez said:

Закладывал уголь, падает и нитрат и фосфат почти в 0... выташил уголь ... опять 50

Просто от угля упали фосфаты и нитраты? Уголь мог сожрать органику, но чтобы вытащить фосфат и нитрат из воды...

2 hours ago, Turbosintez said:

Естественно растения не пузырят , борода прогрессирует, по началу пузырили

Пузыряние никак не связано с уровнем нитратов (много рыбы - мало кислорода, да). Да и борода тоже на самом деле.

9 minutes ago, Evil Flint said:

Не многовато рыб для 70 литров?

Я тоже думаю, что это сильное перенаселение, а следовательно проблемы с органикой в воде, которые тянут за собой все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov население аквариума не изменялось, из всех жителей явно подросла только скалярия, вторая такая же мелкая плавает. На внешний вид рыбы не много.

Борода разве не от перекосов фосфат а и нитрата? (много питательный среды)

По углю согласен, что не обнулит, но в сочетании с подменами убрался и нитрат и фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Turbosintez said:

Борода разве не от перекосов фосфат а и нитрата? (много питательный среды)

Ну вот в этом аквариуме у меня 60+ нитрата и 5+ фосфата стабильно:

image.thumb.png.094ecfa5371cdb2764175125faccd341.png

Бороды нет, из водорослей только немного диатомных на декорациях - ну и черт с ними.

1 hour ago, Turbosintez said:

На внешний вид рыбы не много.

Нитрат - это конечный продукт любого гниения в установившемся аквариуме. Могут гнить растения, может гнить корм, могут гнить испражнения рыб. А водоросли любят начальные продукты разложения - всякие амидные соединения азота, фосфаты. Борода любит сильное течение. Ну и плюс саму по себе бороду можно довольно легко сжечь опрыскиваниями сайдексом из шприца. А вот что делать с нитратами в вашем случае, я точно посоветовать не могу, потому что я не до конца уверен в их источнике. У меня водопровод дает 50 нитрата, а перенаселение догоняет нитрат еще на 10-30mg/l, но ни к каким негативным последствиям это не приводит. Подмены 30% раз в неделю из водопровода, и все. Света мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  у вас то фосфат нитрат в пропорции и не чего не лезет .. а у меня 1: 50. попробовать что-ли фосфат поднять ?. рыбу отселять мне не куда. С сайдексом можно попробовать .. но боюсь как бы растения не подохли ( роголистник, валеснерия, элодея ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Turbosintez said:

попробовать что-ли фосфат поднять

Честно, не советую... 1-2mg/l и так не особо приятно для рыб (у нас в регионе из крана такое льется, поэтому вся рыба адаптирована изначально). Сама по себе пропорция Редфилда не уберет волшебным образом бороду.

34 minutes ago, Turbosintez said:

С сайдексом можно попробовать .. но боюсь как бы растения не подохли ( роголистник, валеснерия, элодея ). 

Сделайте, пожалуйста, фотографию аквариума, а то есть кое-какие подозрения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специалист, но это больше похоже на эдогониум (нитчатку).

Могу только посоветовать сажать больше растений, а рыб убирайте половину смело, вот правда. От этого аквариум только выиграет, потому что сейчас он мне напоминает суп (у самого такой в цихлиднике, но там причина в самих рыбах). Скалярий вот точно стоит убрать - тесно им, затягиваются.

Ну и вместо роголистника и элодеи при вашем свете и CO2 можно посадить кучу красивых растений: той же кабомбы, роталы, людвигии. В центр просто напрашивается какая-нибудь коряга. Я бы сделал как-то так, тем более, что в дневниках вы можете найти много примеров красивых аквариумов примерно вашего объема, где можно подобрать видовой состав (расти у вас может все). Я еще смотрел композиции на сайте tropica (правда, смотрел уже после своего хаотичного втыкания всего подряд в грунт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким тестом вы пользуетесь? Я бы проверил достоверность теста. Какой срок годности теста? Откуда информация что в водопроводной воде нитратов 0? обычно всегда что-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov на фото видно крышки тестов Sera. Обычно сначала проверяют как раз водопроводную воду.@Turbosintez может рост нитратов как раз связан с тем, что живность подросла. Грунт на вид стрёмный - довольно крупный и при этом как-то плотно лежит, как будто плоский, а может просто кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri грунт с верху крупноватый нижний слой поменьше, чуть позже я буду его менять(сейчас собираю все на 350л аквариум) как раз в большой аквариум отсажу половину живности. Тогда и посмотрю действительно это перенаселение или нет.

@Aleksandr Makavozov  тесты sera  ... недавно купил ещё  UHE  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В природной воде почти всегда присутствуют нитраты. В местном водоканале или СЭС должна быть информация по составу воды. Её можно взять за основу. Можно приготовить контрольные растворы из удобрений, погрешность будет не слишком большой. Для этого нужны весы с как можно меньшей ценой деления и мерная посуда. На моей практике вся аквариумная химия, для проведения анализов, купленная в магазине не выдерживает никакой критики. Плюс минус километр.  Измерение нитратов штука капризная. 

Ссылка на UHE  полнейшая ерунда. Проверять тесты нужно не между собой , а по контрольным растворам. Это долго и нудно. Требует аккуратности и терпения. Если вам это нужно - готов  описать методику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Aleksandr Makavozov said:

На моей практике вся аквариумная химия, для проведения анализов, купленная в магазине не выдерживает никакой критики. Плюс минус километр.  Измерение нитратов штука капризная. 

Плюсую. Единственный тестовый набор, который включал в себя калибровочный раствор, был тест от Seachem. Там я просто сфотографировал "10 нитрата" в блистере, а потом сравнивал этот цвет, цвет водопровода, где гарантированно 45-50 нитрата, и цвет в аквариуме, который неизвестен. Тоже плюс-минус километр, конечно, но хоть что-то. А еще многие тесты имеют крайне небольшой срок годности, после которого начинают вообще показывать погоду на марсе. Ну а что хотеть от наборов, у которых вот такое описание:

"Нитриты, образующиеся при восстановлении нитратов, вступают в реакцию с сульфаниловой кислотой с образованием диазосоли (соль диазония), которая затем с нафтиламином образует комплекс красного цвета. Подтверждением отрицательной реакции является окрашивание среды в красный цвет после добавления порошка цинка. Точный механизм процесса пока не установлен."

Последняя фраза весьма доставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

"Нитриты, образующиеся при восстановлении нитратов, вступают в реакцию с сульфаниловой кислотой с образованием диазосоли (соль диазония), которая затем с нафтиламином образует комплекс красного цвета. Подтверждением отрицательной реакции является окрашивание среды в красный цвет после добавления порошка цинка. Точный механизм процесса пока не установлен."

Эта методика настолько капризная, что ею уже никто не пользуется. Это в лабораторных условиях. А что можно сделать дома? При этом альфа-нафтиламин сильный яд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Aleksandr Makavozov said:

Эта методика настолько капризная, что ею уже никто не пользуется.

А я думал, что это методология, которая у нилпы используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Aleksandr Makavozov said:

Что такое нилпа?

Тест, популярный в РФ. Если честно, очень интересно узнать, какие химические вещества и реакции используются в разных аквариумных тестах (ну, кроме KH/PH - там и так понятно, что). Буду признателен за любую информацию, чисто из любопытства.

Вообще, у меня тесты на нитраты либо розовеют из прозрачного в красный (seachem и какой-то кривой местный), либо буреют из желтого в красно-оранжевый (тетра и API).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Aleksandr Makavozov сказал(а):

Проверять тесты нужно не между собой , а по контрольным растворам. Это долго и нудно. Требует аккуратности и терпения. Если вам это нужно - готов  описать методику.

Я думаю будет полезно многим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.thumb.png.1fbb63319e663656d32d7ef276f253c0.pngДля начала нужно понять, что все аквариумные тесты это не количественный анализ, а качественный.  Т. е. результаты будут весьма приблизительны. Но в большинстве случаев этого достаточно.  Второе - это то, что все химические вещества приведённые в жидкую форму начинают портится с момента растворения с большей или меньшей скоростью( За редкими исключениями). Поэтому в аналитической химии  пользуются свежими растворами.  Для приготовления контрольного раствора в домашних условиях достаточно иметь в наличии весы( с как можно меньшим нижнем  пределом).  В идеале аналитические, но они дороги. Вполне можно использовать китайские от 200 до 0,01гр.300-0-01.jpg

Для больших значений подойдут кухонные от одного грамма.

Нужны мерные колбы(заменить их нечем). 100мл. обязательно, но в идеале от 1000мл. до 100 в ассортименте.  Для малых объёмов подойдут медицинские шприцы от инсулинового до 20мл. Есть ещё ветеринарные  до 200мл.

post-1848-0-88072100-1492247096.jpg

Обязательно нужна правильная дистиллированная  вода. Качество воды проще всего проверить кондуктометром (что-то типа этого)

HTB14W8htDtYBeNjy1Xdq6xXyVXae.jpg

показания должны быть около нуля.

 

 

image.thumb.png.1fbb63319e663656d32d7ef276f253c0.png

Вот таблица из книги Чеснокова по гидропонике. Несколько приближённо (некоторые результаты округлены) , но пользоваться очень удобно. В том числе и для расчёта дозы удобрений в аквариуме. В таблице есть ошибка    - аммоний азотнокислый не 2.8, а 5.6. Здесь не учитывается , что в удобрениях всегда есть примеси.  Соли можно либо очистить, либо смириться с погрешностью. При больших объёмах раствора - погрешность снижается.   Для приготовления контрольного раствора на нитраты нужно в 1л. воды(здесь и далее вода дистиллированная) растворить 7,2гр. калия азотнокислого(калийной селитры). Если нет мерной колбы , то можно на кухонных весах взвесить 1000гр. воды и растворить в ней селитру. Но результат будет хуже. если есть мерная колба , то вначале вносится в неё селитра,а потом добавляют воды  сначала  немного для растворения, а затем доводят до метки на горле колбы. уровень воды должен быть по нижнему мениску. Итого мы получаем маточный раствор с концентрацией нитратов 1мг.\мл.   Для того чтобы получить контрольный раствор, к примеру 50мг,\л. нужно в колбу на 100мл. влить 5 мл. маточного раствора и довести водой до метки. Аналогично делается несколько растворов с разной концентрацией к примеру 50, 40, 30, 20, 10мг.\л.  Проводится анализ при помощи теста, и только тогда можно судить о правильности показаний. Нужно понимать , что все растворы постепенно портятся, и нужно периодически проводить эту процедуру заново.

таблица влезла не туда. Не понимаю как работают вставки. Лезут не туда и пропадают, но надеюсь вам будет понятно что откуда. Если есть вопросы пишите.

 

$_10.JPG?set_id=880000500F

image.png

6006365598.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Aleksandr Makavozov said:

Второе - это то, что все химические вещества приведённые в жидкую форму начинают портится с момента растворения с большей или меньшей скоростью( За редкими исключениями). Поэтому в аналитической химии  пользуются свежими растворами.

Эм, как же будут портиться простые соли? Ну, тот же хлорид натрия? Свежий раствор, конечно, даст большую точность за счет того, что вода испаряется, увеличивая понемногу концентрацию раствора, но для практических целей какой в этом смысл?

1 hour ago, Aleksandr Makavozov said:

Обязательно нужна правильная дистиллированная  вода. Качество воды проще всего проверить кондуктометром (что-то типа этого)

Обычно это есть у всех пользователей осмоса и называется TDS-meter. Кстати, для измерения концентраций ионов, которые заведомо не проходят через мембрану осмоса (а это все, кроме бора), достаточно и осмотической воды, мне кажется.

1 hour ago, Aleksandr Makavozov said:

ля приготовления контрольного раствора на нитраты нужно в 1л. воды(здесь и далее вода дистиллированная) растворить 7,2гр. калия азотнокислого(калийной селитры).

Ну или влить качественного моно удобрения для аквариумов. По нормам ЕС в удобрениях должна выдерживаться концентрация по заданному веществу в пределах 1%, кажется. Конечно, приходится из этого дурацкого "заданного вещества", типа "K2O", переводить в чистый калий, но тут уж есть отношение молярных масс.

Ну то есть, я не хочу оспаривать вашу методику, но в нынешние времена чистый KNO3 (особенно учитывая грязь процесса KCl + NaNO3) раздобыть сложнее, чем удобрения для аквариумов, соответствующих нормам ЕС. И это я еще не касаюсь "взрывоопасной" темы соединений, типа, аммонийной селитры, в которых с некоторых не очень радостных времен есть специальные компоненты для предотвращения детонации...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу обратить внимание на то,что расчёты были сделаны не на нитрат ион , а на элементарный азот.  Далее по порядку.  Я не хочу рассуждать как испортится  раствор хлорида натрия, но растворы солей малой концентрации портят микроорганизмы в первую очередь.

Методика не моя ,а общепринятая.

Единственное правильное действие - использование реактивов квалификации ЧДА.  Приобрести их в РФ не представляет большой сложности, это не прекурсоры.  Очистить технические перекристаллизацией тоже не сложно.

Если вы собираетесь для этой цели использовать удобрения для аквариума соответствующие нормам ЕС, то вы меня не услышали. Кто такой ЕС?  Какая у него норма?  Что он засунул в бутылку?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Aleksandr Makavozov said:

Если вы собираетесь для этой цели использовать удобрения для аквариума соответствующие нормам ЕС

Я не спорю, что ваш метод даст лабораторную точность при соблюдении всей технологии. Но для любительской аквариумистики не всегда есть возможность держать дома все необходимое оборудование и реагенты (а в некоторых странах эти реагенты еще фиг достать - у нас даже банальной сильной кислоты, соляной или серной, не найдешь из-за идиотов, любящих плескать ей в разных людей). Поэтому я лично делал калибровочные растворы на хороших жидких моноудобрениях с четко обозначенным химическим составом. Мне кажется, что для любительских целей точности, регулируемой нормами по контролю удобрений, достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и так. Есть альтернативный вариант - это заказать приготовление раствора в любой лаборатории, или аптеке которая готовит лекарства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×