Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может у кого то было так же? Фото ниже. 

Акв запущен давно 70л, свет Чихирос А501 плюс на 5 по диммеру, стоит на высоте 10см от воды.

Фосфат 0.5-1, нитрат 15-20, пш7, гш7, кш3. Тесты фирмы Uhe, новые только купленные.

Свет 8-10 часов (пересвет или недосвет для лимонника?), подмены еженедельные, макро по тестам, вношу не часто, микро Ермолаева по 1 мл раз в 2-3 дня, калий 1 раз в неделю после подмены 5мл на 50 литров, по инструкции, 1.5мл жидкий СО2 каждое утро, шар деннерли из глины под корнями, температура 24, айрация и фильтрация 24/7, СО2 не подаётся.

Перекос или недостаток/передоз чего то? Если у  кого было что то похожее, подскажите плиз возможные варианты ✌️ Конечно не критично, но когда листы были чистые смотрелось лучше? А теперь вот, обросли чем то.

Дыры на листах: сомов нет, улиток нет, из населения данюхи 5 шт, 2 мелких барбуса, 1 тернеция, 3 неона, 2 молли снежинка.

P_20200918_184903.thumb.jpg.6f7cedcb0cdd23afbaefb60cfd6aa441.jpg

P_20200908_142452.jpg

P_20200916_173327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонник чутко реагирует на недостаток калия. Его можно использовать как индикатор.  У вас типичная  картина недостатка калия. Но не острая, а я бы сказал умеренная. При недостатке калий перемещается из нижних листьев  в верхние. Поэтому дыры именно внизу. При ярком освещении потребность в калии увеличивается. Но  утверждать ,что у вас много света, я не могу. По моему мнению света много не бывает. При ярком освещении сложнее поддерживать баланс,т.к. увеличивается потребление элементов питания.  Попробуйте увеличить дозу калия на 10%.  Дыры уже не исчезнут, но понаблюдайте за остальными листьями в нижнем ярусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что калий. Еще бы проверить, что там в GH входит: у меня там сплошной кальций, так что магний вношу отдельно - у вас с большой долей вероятности тоже, так что магния может не хватать, но калий - первый кандидат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov @Vsevolod Stakhov Спасибо ?  Значит калий. Не подумала бы, надо же. Мысли были что дыры от повышенных нитратов, при нехватки калия вроде малёханькие дырочки и с желтизной, да еще и верхнии листы все обсыпало зелёным чем то. 

Спасибо большое вам виднее ?, подниму подачу калия, как и советовали ???

Со временем в теме отпишусь что дало увеличение дозы калия, и как съреагировал лимонник.

Благодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу сомнения в ваши заключения. Дело в том, что недостаток калия в аквариуме ведет себя точно так же как его избыток!? А поскольку аквариум не молодой, то можно предположить, что внесение калия в дополнительных дозах уже не требуется..... Как-то так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  это верно, избыток как и недостаток, симптомы одинаковые, мне НЕ профи, конечно сложно понять что там недо или пере ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, zzzima сказал(а):

@AlexeyBr  это верно, избыток как и недостаток, симптомы одинаковые, мне НЕ профи, конечно сложно понять что там недо или пере ?

У вас не молодой аквариум. Вода Московская. Попробуйте 2 недели не вносить дополнительный калий - понаблюдайте.... Ермолаев, в частности, считает что калий постоянно дополнять не нужно - только на запуске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, AlexeyBr said:

Внесу сомнения в ваши заключения. Дело в том, что недостаток калия в аквариуме ведет себя точно так же как его избыток

От избытка калия дырки? Избыток калия усложняет потребление кальция, а от этого радикулит листьев, но никак не дырки. Да и понятие "избыток" тоже довольно неоднозначное. Seachem считает нормой в пресноводном аквариуме 50-100ppm калия, и так свои продукты и делает. Кому верить - непонятно. Seachem equilibrium применял - альтернатеры явно радикулитило после него. Так что могу точно сказать, что наблюдаемые мной явления противоречат как вашим словам, так и заверениям Seachem.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Если у вас у профи, разногласия (дружественные ?), нам новичкам представляете как. Всё методом проб и ошибок, и при помощи ваших советов ??

Тогда 2 недели не вношу, так проще, а потом уже увеличу колличетво калия на 10%,  как вы ранее и советовали.  

Еще читала что пиннатифида, как индикатор калия, вы не знаете, у неё какие симптомы будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima не совсем по теме. Рекомендую "прищипнуть" точки роста, иначе компакт превратится просто в лимонник и вырастет до самого верха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а где почитать про радикулиты, стагнации и какие там ещё определения относительно растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Поняла, сделаю ???? Я читала про это, но побоялась что загнётся, он меня чего то фиговничает, листву скидывает? Каждую ветку да? У меня на одном толстом стебле, основном, 6-7 отростков, вот эти все отростки отщипнуть верх?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima этот совет получил из Аммании, но сам воспользоваться не успел, он у меня вымахал за время отсутствия так, что что-то отщипывать было уже поздно. Пробуйте, расскажете потом о результате :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, может это не совсем компакт? У меня растет вширь (гигрофила коримбоза компакт оно?), не вверх, пускает дополнительные стволы от корня. Либо света до фига.

 

11 часов назад, Пятница сказал(а):

Ребят, а где почитать про радикулиты, стагнации и какие там ещё определения относительно растений?

Я пока не нашла, чтоб в одном месте четко и по делу сразу про все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

гигрофила коримбоза компакт оно?

Оно, оно самое. Был миленький кустик, а потом... В другом углу есть обычный лимонник, и это не он точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуальная диагностика дело сложное и требует большого опыта. Калий легко реутилизируемый элемент, т е. после усвоения растением может использоваться повторно. Поэтому при дефиците перемещается из нижних листьев в верхние. У меня сомнений по этому поводу нет. Другое дело, что даже при наличии калия  в аквариуме  он может не усваиваться . Тут ситуация сложней. Но не растраивайтесь раньше времени. Давайте проведём небольшой анализ ситуации. Как долго растёт лимонник ? Если он рос раньше хорошо, то были ли какие либо изменения в последнее время? Какая вода используется?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov  Спасибо за ответ. Я не растраиваюсь , спросила вас ради интереса.  Многие увидят дырку и сразу лей калий, а вдруг его передоз, и дыры от передоза?

3 недели он у меня, в один день обдырявился, есть еще буцефаландра, тоже недавно купленная, пара недель назад (адаптация похоже).

Изменения: перестала лить удо, частые подмены 2-3 раза в неделю, и нитрат выше нормы был 25-30, фосфат прыгнул под 2, сейчас он 1 или чуть меньше.  Вода отстояная водопровод.

Вот и подумалось, а как люди понимают что у растений передоз калия, тесты то не у всех есть. Какие то особенные признаки может есть??

 

Screenshot_20200923-120547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли в грунте подложка?

Анализ на калий очень сложен, и капризен. Поэтому всякие фирмы его не продают. Проще судить о калии расчётным методом. Точных сведений о передозировке у меня нет. Чаще наблюдается недостаток. Все, встреченные мною, рассуждения о калии, мягко говоря некорректны. Производители советуют увеличивать калий в жёсткой воде, и это правильно, но причин они не объясняют. А главная причина во взаимоотношениях калия и кальция.  Для того , чтобы применить расчетный метод , необходимо знать химический состав воды. Эта информация должна быть и в местном водоканале и в сэс. Если вы сможете получить такую информацию, то будет от чего отталкиваться.  Можно освоить анализ и самому. У меня есть методики. Если вам интересна эта тема , готов поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov  нет, грунт без подложки. Для подложки я еще новичок, с обычным грунтом пока ещё общий язык нахожу, пытаюсь. Я вам потом в личку еще фото растений своих скину, чисто ваше мнение и замечания. Уже самой интересно что скажите. Если можно.

Конечно интересно, мне всё интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, zzzima сказал(а):

@Aleksandr Makavozov  нет, грунт без подложки. Для подложки я еще новичок, с обычным грунтом пока ещё общий язык нахожу, пытаюсь. Я вам потом в личку еще фото растений своих скину, чисто ваше мнение и замечания. Уже самой интересно что скажите. Если можно.

Конечно интересно, мне всё интересно?

Ну если интересно: https://aquascape-promotion.com/kalii-v-akvariume  Развели во всех темах про калий!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  прищипнула, как вы и советовали, что и как дальше будет, посмотрим. Надо время. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  на месте прищипа, полезли новые листья, но они по краям кривые, не ровные. Водоросля с листьев не хочет пока уходить ?

P_20201005_191439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ему как-то вообще в целом нехорошо - листья какие жёлтые. Калий добавляете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Добавляю. Желтизна еле еле по краям, не у всех листьев, под этим слоем водорослей трудно понять какой там цвет. Свет и прибавляла и убавляла, и подмены были чаще и больше по объему. Не знаю я что еще сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima есть такая статья - "Фитоиндикация или Растения вместо тестов". Вот дословно: Если у длинностебельки - аммании, гетерантеры, лимонника (в большей степени) начинает крутить верхушки - в народе это называют радикулитом - в воде нехватка кальция. Его подача быстро устраняет подобную аномалию.

Т.е. возвращаемся к тому, что Всеволод уже говорил. Я так понимаю, что 2 недели без внесения калия прошли, но не помогло. Тогда я бы наверное действовал по принципу "в любой непонятной ситуации делай подмены" :), т.е. попробовал бы небольшие (10%) ежедневные подмены с последующей корректировкой нитрат/фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Urrri said:

Если у длинностебельки - аммании, гетерантеры, лимонника (в большей степени) начинает крутить верхушки - в народе это называют радикулитом - в воде нехватка кальция.

Мне кажется, что другое тут. Газа нет, а света много. Растениям расти бы хорошо было, а углерода нет. Имхо, в жесткой воде (GH=7 - это уже достаточно жесткая вода) нереально поймать недостаток кальция или же избыток калия, если не начать там сотнями вносить одно или же вымывать ионнообменными смолами другое. Макро тут тоже слабо помогут.

Либо делать свет адекватный отсутствию газа, чтобы не разгонять им растения, либо давать газ, либо не знаю даже... Хочешь проблем - вжарь света, как говорится. Ну а чихиросы на 100500 люмен к этому только подстегивают. Так что про свет выше сказали совершенно правильно: при сильном освещении будут вылазить все возможные дефициты, начиная с CO2 и заканчивая каким-нибудь молибденом, из-за которого ВНЕЗАПНО перестанет усваиваться нитрат.

Еще товарищи из подмосковья писали на аке, что у них тоже вода из меловых слоев. Значит, в будущем надо и за магнием поглядывать (зеленые прожилки при желтеющем листе), и вот на паре листов я такое отчетливо вижу (правый нижний сверху).

А радикулит он вообще от нехватки микро обычно в жесткой воде. На осмосе/мягкой воде, там да, кальций среди первых кандидатов. А вот в жесткой надо смотреть за нездоровой волнистостью листовой пластинки, искривлениями, радикулитом - все это обычно недостаток каких-то следовых микро. При этом, большинство материалов в интернете о растительных аквариумах предполагает либо мягкую воду, либо осмос, как и дозировки УДО, и от этого много путанницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov @Urrri Спасибо ребят. Похоже растения это не моё, я и так и эдак. И свет тише и сильнее, и удо больше и меньше пробовала, и  подмены, и чаще и объемнее, и чаще и менее объемные и т.д. ?

Значит буду переходить на цихлидник, камни руины ??

И растения мучаются, и я уже за эти пол года, подзае..... И что то не выходит??

Спасибо вам и фф, многое усвоила информации, многое узнала благодаря вашим советам и рекомендациям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня смутное подозрение, что офигенно растущий и пышащий лимонник (и возможно риччия тоже была причастна) сожрал что-то единственно нужное, скрючился сам и остановил все на свете, несмотря на подкладки разных шариков. Даже крипты. Сейчас получила и добавила микро продибио, буду ждать чуда.))

@zzzima Натали, бум надеяться, что шутка.)) Ведь растут и отлично, если не на выставку. Всё-таки растения - это хорошие помощники в домашних аквах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Да какие тут уж шутки ??? Если даже обычная людвигия болотная и ползучая не растут, это же сорняк, она и в тубзике прорастёт. 

Доканала меня эта трава. ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×