Перейти к содержанию
OlesyaLee

Молодой аквариум на 30 литров, вопросы и проблемы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Тщательно выбирала форум на котором можно посоветоваться со знающими людьми по моим проблемам и выбрала ваш форум как наиболее доброжелательный и терпимый к ошибкам новичка.

Первый аквариум. 30 литров. Месяц с заселения. Пуск не по правилам: не дала отстояться несколько недель пустым, сразу запустила жителей. Рыбки: были три гупи две девочки и мальчик (одна умерла), два крапчатых сомика, две даино, три пецилии (две девочки и мальчик), креветка Амано одна (умерла).

Растения живые:  Валлиснерия, наверное Эхинодорус и Роголистник плавает. Фильтр с аэрацией брабус 505. Температура естественная около 25 градусов, колебания температуры не большие, насколько заметила. Грунт на дне мраморная крошка 2-4 мм, сверху какая то разноцветная смесь (подарили с аквариумом).

Корм живой (трубочник, мотыль, белые червячки (забыла как называются), и сухой хлопьями и гранулы время от времени. Чередую по порядку. Сомикам подкидываю червячков или гранулы почти всегда. Заподозрила перекорм - сейчас стала меньше кормить, носятся по аквариуму в поисках еды теперь. 

Проблемы: Через две недели после подмены 7 литров воды и небольшой пробной сифонки грунта, рыбы, особенно живородки, стали "зависать" прятались в углах и под фильтром, заподозрила роды. Гуппи демонстрировала все признаки рожающей самки (посмотрела видео), через несколько дней она погибла, нашла на дне с большим животом и изогнутую вбок. Через несколько дней умерла креветка, перед этим она чесала спину, потом упала на бок и не встала. Остальные жители на сегодняшний день адаптировались и ведут себя хорошо. Оставшаяся самка гуппи успешно разродилась, остались пять мальков, которых я поместила в отсадник в основном аквариуме. Начиталась, что накосячила с запуском и ранней подменой воды, и решила проверить состав. Вода не пахнет, прозрачная, наростов на стенках и камнях нет.

Измерила параметры аквариума одноразовым экспресс тестом от Sera 5 в 1 и вот что получилось:
NO2 - 100 NO3 - 10 GH - 16d KH - 15d ph - 8,4 может чуть меньше. Напугалась. Но в этот момент рыбы стабилизировались и я побоялась что либо менять. Растения чахнут, роголистник постепенно осыпается. Купила подводную лампу на 7W, поместила над водой на присосках, жду. 
И еще вопрос - пецилия со всеми этими событиями стала темнеть, была желто-оранжевой и прозрачной слегка, а сейчас около хвоста и бок по всей длине темное. Поведение стало агрессивным, она самая крупная и гоняет вторую самку и самца. Может из-за беременности. Прилагаю фото проблемной и второй самочки как образца. Вопрос - здорова ли самка? 
И какие действия мне сейчас предпринять, что бы наладить баланс. Менять воду или нет, химию какую добавить.. 

 

post-1124-0-84674300-1447971288_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас нитраты скачут, баланс не установился вот рыбкам и плохо стало, нитраты нужно занижать активно пока баланс устаканивается. и жесткость воды тоже великовата. на мой взгляд нужно добавитьТЕТРА Nitrate Minus, чтобы разово уменьшить нитраты, добавить tetra bactozym, чтобы помочь аквариуму с установкой биобаланса, а еще обязательно почитать аквариумный навигатор для начинающих (на сайте лежит), думаю оттуда можно почерпнуть информацию, рыбкам сейчас не позавидуешь банка небольшая химия повышенная, нужно занижать, ну и стандартный костыль по поводу раннего запуска живности без биобаланса :) для жесткости есть tetra kH/pH-, но тут мне кажется сейчас сначала с нитратами и балансом нужно разобраться, вы поду отстаиваете или прям водопроводную льёте ? добавляете ли вводу при подменах что-то наподобие Aquasafe ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы поду отстаиваете или прям водопроводную льёте ? добавляете ли вводу при подменах что-то наподобие Aquasafe ?

Изначально воду не отстаивала, поторопилась, и продавец посоветовала добавить Aquasafe по инструкции, подмена чуть отстоянная и с добавлением Аквасейф, потом неделю назад еще три литра просто отстояла сутки и залила. Уточнила - вода у нас центрального водопровода из артезианской скважины с минимальной обработкой. Жесткая, кальцинированная, железистая.

Спасибо за ответ, буду искать указанные средства. Думаю, еще тесты поискать капельные, с тест полоской пришлось ехать в зоомагазин, что бы  сверить цвета, боюсь неточности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aquasafe он как бы не только хлор убирает :) он вроде как связывает металлы и делает воду помягче да и рыбкам доппинг для легкого переноса подмен :), сейчас самое важное минимизировать нитраты т.к. их по сути должно быть 0, ну и запустить баланс в аквариуме. Главное чтобы рыбки это перенесли, т.к. завышенные нитраты очень плохо на них действуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

поясните, какой у вас свет и что за подводная лампа.

 

Растения плохо растут, т.к. пока не адаптировались к новым условиям, но может также быть недостаток освещения. Ваши параметры воды также не самые оптимальные. Нитриты и нитраты надо снижать,  добавьте tetra bactozym и nitrate minus, как вам посоветовали выше. Очень жесткая и щелочная вода для креветок амано, в такой воде они не живут. В первый месяц воду желательно не менять, пока устаканивается баланс.

 

Валлиснерия - растение хоть и неприхотливое, но насколько я знаю, не особо любит железо и грунт, повышающий жесткость. Роголистник может первое время осыпать все листья и не расти вобще, потом, когда адаптируется к вашим условиям, пойдет в рост (главное, чтобы не начал гнить).

 

Данио - рыбки стайные, их нельзя содержать по 2 рыбки, минимум 5-6 рыбок. 

Можете выложить фотографию аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет изучить внимательно вопрос связанный с "аммиачным циклом в аквариуме", действительно NO2 зашкаливает. http://fanfishka.ru/forum/4-146-5

Воду не меняйте. Препараты, что выше рекомендованы настраивают баланс, но не сразу. Как превентивную меру можно использовать Sera toxivec - мгновенно, на химическом уровне убирает аммиак и нитраты. Пока ищете препараты, можно воспользоваться перекисью водорода - усилить окисление в аквариуме. 

http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976

http://fanfishka.ru/news/perekis_vodoroda_dlja_lechenija_ryb_i_akvariuma/2013-03-04-1088

 

 

И еще вот аквариумный навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Тщательно выбирала форум на котором можно посоветоваться со знающими людьми по моим проблемам и выбрала ваш форум как наиболее доброжелательный и терпимый к ошибкам новичка.

Первый аквариум. 30 литров. Месяц с заселения. Пуск не по правилам: не дала отстояться несколько недель пустым, сразу запустила жителей. Рыбки: были три гупи две девочки и мальчик (одна умерла), два крапчатых сомика, две даино, три пецилии (две девочки и мальчик), креветка Амано одна (умерла).

Растения живые:  Валлиснерия, наверное Эхинодорус и Роголистник плавает. Фильтр с аэрацией брабус 505. Температура естественная около 25 градусов, колебания температуры не большие, насколько заметила. Грунт на дне мраморная крошка 2-4 мм, сверху какая то разноцветная смесь (подарили с аквариумом).

Корм живой (трубочник, мотыль, белые червячки (забыла как называются), и сухой хлопьями и гранулы время от времени. Чередую по порядку. Сомикам подкидываю червячков или гранулы почти всегда. Заподозрила перекорм - сейчас стала меньше кормить, носятся по аквариуму в поисках еды теперь. 

Проблемы: Через две недели после подмены 7 литров воды и небольшой пробной сифонки грунта, рыбы, особенно живородки, стали "зависать" прятались в углах и под фильтром, заподозрила роды. Гуппи демонстрировала все признаки рожающей самки (посмотрела видео), через несколько дней она погибла, нашла на дне с большим животом и изогнутую вбок. Через несколько дней умерла креветка, перед этим она чесала спину, потом упала на бок и не встала. Остальные жители на сегодняшний день адаптировались и ведут себя хорошо. Оставшаяся самка гуппи успешно разродилась, остались пять мальков, которых я поместила в отсадник в основном аквариуме. Начиталась, что накосячила с запуском и ранней подменой воды, и решила проверить состав. Вода не пахнет, прозрачная, наростов на стенках и камнях нет.

Измерила параметры аквариума одноразовым экспресс тестом от Sera 5 в 1 и вот что получилось:
NO2 - 100 NO3 - 10 GH - 16d KH - 15d ph - 8,4 может чуть меньше. Напугалась. Но в этот момент рыбы стабилизировались и я побоялась что либо менять. Растения чахнут, роголистник постепенно осыпается. Купила подводную лампу на 7W, поместила над водой на присосках, жду. 
И еще вопрос - пецилия со всеми этими событиями стала темнеть, была желто-оранжевой и прозрачной слегка, а сейчас около хвоста и бок по всей длине темное. Поведение стало агрессивным, она самая крупная и гоняет вторую самку и самца. Может из-за беременности. Прилагаю фото проблемной и второй самочки как образца. Вопрос - здорова ли самка? 
И какие действия мне сейчас предпринять, что бы наладить баланс. Менять воду или нет, химию какую добавить.. 

 

1. Странно, что нитриты высокие (понятно, что не 100 — это уже проблема полосок) через месяц от запуска. По идее они к этому моменту обычно обнуляются.

 

2. Грунт я бы посоветовал полностью заменить на нейтральный. Мраморная крошка — это больше для цихлид и иже с ними. Кроме того, «разноцветная смесь» может быть самого «неожиданного» качества и неизвестно чем и как выкрашена — может запросто отравлять воду.

Бояться с такими нитритами замены грунта бессмысленно. Шлангом эту крошку и цветную смесь отсифонить под «0», а на их место засыпать нейтральный, некрупный (3–5 мм фракцией) грунт, предварительно проверив его на «шипение» уксусом. Вам жёсткости вполне хватит и из водопроводной воды.

 

3. Непонятно какое у вас освещение (помимо новокупленной подводной лампы). Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее

 

 

В общем я бы заменил полностью грунт и после этого влил бы в воду Sera nitrivec пару колпачков (20 мл), а в фильтр заложил бы капсулу Tetra bactozym. Это для начала.

Про растения. Может у вас света мало? Или растения при такой концентрации нитритов жить категорически не хотят(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете выложить фотографию аквариума?

Фото с комментариями прилагаю. 

Препараты, что выше рекомендованы настраивают баланс, но не сразу. Как превентивную меру можно использовать Sera toxivec - мгновенно, на химическом уровне убирает аммиак и нитраты. Пока ищете препараты, можно воспользоваться перекисью водорода - усилить окисление в аквариуме. 

Изучаю информацию, спасибо за ссылки. Попутно пытаюсь найти у нас в городе химию, пока безуспешно. Только для лечения бактериальных инфекций зачем то пытаются продать О_о 

 

1. Странно, что нитриты высокие (понятно, что не 100 — это уже проблема полосок) через месяц от запуска. По идее они к этому моменту обычно обнуляются.

Я думаю, тест был не точен. Во первых покупала штучно, не ясно сколько он в магазине открытый лежал, и срок годности. Плюс сверять по цветовой шкале пришлось ехать туда, а это какое то время. Хочу найти тесты поточнее..

 

2. Грунт я бы посоветовал полностью заменить на нейтральный. 

3. Непонятно какое у вас освещение (помимо новокупленной подводной лампы). Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее

Насчет грунта поняла, использовала то, что было под рукой, мраморной крошкой мишек Тедди утяжеляла когда шила )))) и пакетик остался. Смесь вроде не крашенная, видно на фото. Отсифонить грунт это без сеточки вытянуть весь?

Освещение было самодельное, на аквариуме лежит стекло, сверху "отражатель" с лампой. Купила лампу подсветку, на фото видно. Использую обе.

post-1124-0-58018400-1448091994_thumb.jpg

post-1124-0-88970200-1448092002_thumb.jpg

post-1124-0-52369500-1448092025_thumb.jpg

post-1124-0-64332100-1448092036_thumb.jpg

post-1124-0-29434300-1448092046_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И главное не сдаваться! Пусть все эти проблемки Вас только укрепят. Победа будет слаще! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт, конечно, не супер, но не критично, если вы не собираетесь сажать много растений. А вот лампочки меня смущают, не уверена, что под такими будет хоть что-то расти. Подводная лампа - это не освещение для растений, это просто подстветка, чтобы видеть рыбок, для растений она не дает вобще ничего. Вторая лампочка, я так понимаю, светодиодная. Сама такую для аквариума никогда не использовала, поэтому конкретно по ней ничего сказать не могу. В одном из моих аквариумов (40 литров, использую его в основном для подращивания молоди) какое-то время стояла энергосберегайка  11Вт с цветовой температурой 2700К, под ней растения росли очень медленно. После того, как она перегорела, поставила обычную лампу накаливания 60Вт, роголистник, валлиснерии, анубиас, мох, папоротник винделова, пистия, ряска и ричия растут очень хорошо. Но из минусов - нагревает воду, кроме того, если растений мало (как у вас), от такой лампочки банка очень быстро зарастет зелеными водорослями.

 

В первую очередь, я бы Вам посоветовала подумать что-то с освещением. Из растений можете попробовать криптокорины и анубиас - они неприхотливые и теневыносливые, растут при малом освещении.

 

Что касается тестов, лучше купить капельные. Понятное дело, что все сразу купить дорого, но не волнуйтесь, постепенно со временем обрастете разными "аквариумными полезностями". Есть недорогие и вполне хорошие тесты Нилпа, попробуйте найти их.

 

И обязательно почитайте "Аквариумный навигатор для начинающих" http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И главное не сдаваться! Пусть все эти проблемки Вас только укрепят. Победа будет слаще! ;)

Спасибо за поддержку, честно говоря, не ожидала, что так все сложно. Но и интересно очень))

 

В первую очередь, я бы Вам посоветовала подумать что-то с освещением. Из растений можете попробовать криптокорины и анубиас - они неприхотливые и теневыносливые, растут при малом освещении.

Что касается тестов, лучше купить капельные. Понятное дело, что все сразу купить дорого, но не волнуйтесь, постепенно со временем обрастете разными "аквариумными полезностями". Есть недорогие и вполне хорошие тесты Нилпа, попробуйте найти их.

И обязательно почитайте "Аквариумный навигатор для начинающих" http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.htm

Аквариумный навигатор прочитала, спасибо. Эх, попадись он мне чуть раньше, многих проблем можно было бы избежать..

Тесты купила на нитраты, нитриты фирмы Сера. Показатели как и ожидались очень высокие. В порядке эксперимента попробовала водопроводную воду, вода хорошая. 

И еще взяла капсулу Tetra bactozym. Вопрос - можно мне на 30 литров положить ее целую, она вроде не 100 литров.

По поводу света - может мне поставить не светодиодную, энергосберегающую лампу как временный вариант. И еще, может растения не растут из-за того, что свет, ультрафиолет и т.д через стекло сверху не проходит.. Может это быть причиной?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет изучить внимательно вопрос связанный с "аммиачным циклом в аквариуме", действительно NO2 зашкаливает. 

Пока ищете препараты, можно воспользоваться перекисью водорода - усилить окисление в аквариуме. 

Нашла капельные тесты на нитраты, нитриты от Сера, все показатели зашкаливают, как и ожидалось.

Купила одну капсулу  Tetra bactozym, когда мне ее использовать до или после перекиси, остальную химию надо заказывать, хотя есть еще магазинчик, далековато от меня, но завтра постараюсь съездить. Предложили тюбик Тетры, что то типа на 6 месяцев без подмены воды, забыла название... уточню завтра все варианты.

По поводу перекиси водорода, я немного сомневаюсь стоит ли использовать ее, фильтр довольно сильно воздух гоняет, даже не растениях оседают пузырьки. Хуже не сделаю? И как добавлять? Разбавлять и сверху заливать, или шприцом около дна выпустить ее? Не совсем поняла технологию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, добавила капсулу Biocoryn и Вactozym. Сколько могут развиваться эти бактерии по времени, когда провести тест воды? И можно ли сэкономить на реагентах, взять не 5 мл воды, а меньше и соответственно уменьшить дозу реагента? 

И из носу кровь найду нитрит минус, или аналог, заказала в одном магазинчике, если нигде больше не найду, дождусь доставки.

Кстати, растения, как мне кажется стали чуть лучше себя чувствовать с добавлением лампы, или мне кажется... 

И я начитавшись информации намного больше процессов стала понимать, что вселяет надежду на благополучный исход. В крайнем случае перезапущу аквариум, по всем правилам. А  муж обещает купить банку побольше, если приспичит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, добавила капсулу Biocoryn и Вactozym. Сколько могут развиваться эти бактерии по времени, когда провести тест воды? И можно ли сэкономить на реагентах, взять не 5 мл воды, а меньше и соответственно уменьшить дозу реагента? 

И из носу кровь найду нитрит минус, или аналог, заказала в одном магазинчике, если нигде больше не найду, дождусь доставки.

Кстати, растения, как мне кажется стали чуть лучше себя чувствовать с добавлением лампы, или мне кажется... 

И я начитавшись информации намного больше процессов стала понимать, что вселяет надежду на благополучный исход. В крайнем случае перезапущу аквариум, по всем правилам. А  муж обещает купить банку побольше, если приспичит))

Биокорин — довольно быстро, а бактозим — где-то неделю–полторы. Тесты каждый день большого смысла делать нет. Добавьте препараты и подождите пару–тройку дней, а уже потом проверяйте :)

Насчёт уменьшения — первый раз слышу. Некоторые тесты (например, общая жёсткость, карбонатная жёсткость), где число капель надо считать до изменения цвета, люди наоборот удваивают объём воды  и количество капель делят на два — точность выше. Логично предположить, что разные реагенты имеют разную плотность и разную вязкость — соответственно объём одной капли для каждого реагента будет свой. Получается надо высчитать точный объём, например, трёх капель и разделить на два и найти ещё такой инструмент (микропипетка(?)), чтобы эти микролитры отмерить. Если взять «среднемедицинское» значение «1 капля = 0,05 мл», то для моего примера надо будет отмерить точно 0,075 мл  ;)

 

Нитрит-минус — можно Sera toxivec попробовать — производитель пишет, что блокирует и нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт уменьшения — первый раз слышу. Некоторые тесты (например, общая жёсткость, карбонатная жёсткость), где число капель надо считать до изменения цвета, люди наоборот удваивают объём воды  и количество капель делят на два — точность выше. Логично предположить, что разные реагенты имеют разную плотность и разную вязкость — соответственно объём одной капли для каждого реагента будет свой. Получается надо высчитать точный объём, например, трёх капель и разделить на два и найти ещё такой инструмент (микропипетка(?)), чтобы эти микролитры отмерить. Если взять «среднемедицинское» значение «1 капля = 0,05 мл», то для моего примера надо будет отмерить точно 0,075 мл  ;)

У меня капельные тесты сера, 5 мл воды - 5 капель одного и 5 другого реагента, думаю, разделить на 2 все дозы. Хотя, это не принципиально, Наверное, лучше не экспериментировать. Что то на экономию пробило О_о )))

Еще рыбка пецилия кажется покрылась белесыми пятнами, совсем еле заметные. Поставила воду отстаиваться, попробую ее отсадить полечить. Кондиционер Метиленовый синий поможет справиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов - не заморачивайтесь, дозу не уменьшайте, делайте по инструкции. Если тесты каждый день не использовать, их очень надолго хватает. Каждый день и не нужно делать тесты и лить химию. Подождите хотя бы неделю.

 

Tetra biocoryn по действию то же самое, что sera toxivec, если уже биокорин использовали, не надо лить токсивек.

 

То, что Вам посоветовали "на полгода без подмены воды" - это tetra easybalance, его стоит использовать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО как добьетесь правильных (желаемых) показателей PH и KH. Tetra easybalance фиксирует эти показатели и сохраняет их неизменными в течение недели (затем нужно добавить новую дозу кондиционера) и таким образом можно полгода не менять воду. Насколько это полезно, каждый решает сам за себя. Мое мнение - подмены воды раз в неделю полезнее, т.к. это не только свежая вода для рыбок, с подменами поступает в аквариум новая доза микроэлементов для растений. Кроме того для такого малого объема аквариума как у вас делать подмены воды по 30% в неделю не составит труда.

 

Пока подождите с химией, не стоит каждый день что-то новое лить. Раз в неделю можно добавлять бактозим и биокорин, от этого вреда не будет. Вобще в своих аквариумах я стараюсь обходиться без химии вобще, излишки органики всегда выводила исключительно подменами воды.

 

Что касается заболевшей рыбки - отсадите в отсадник, залейте метиленовый синий, поставьте хорошую аэрацию и увеличьте температуру воды.

 

Вы молодец, что стараетесь создать своим питомцам лучшие условия, не переживайте, со временем все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается заболевшей рыбки - отсадите в отсадник, залейте метиленовый синий, поставьте хорошую аэрацию и увеличьте температуру воды.

Вы молодец, что стараетесь создать своим питомцам лучшие условия, не переживайте, со временем все получится!

Отсадила пецилий (одна конкретно больна, вторая прицепом) в метиленовый синий на 3 литра две капли, раствор чуть голубоватый получился. Может такое быть, что бы визуально было заметно улучшение через несколько минут. Налет вроде бы пропал, только цвет рыбок по прежнему с потемнениями. Сколько держать из там? Проблема в том, что у меня нет аэрации и карантин в банке трехлитровой. Подливаю перекись водорода периодически, отсюда вопрос - сколько перекиси лить за раз в 3 литра и как часто. Температуру то же не получится увеличить.

В основном аквариуме по краю воды, провода и трубки фильтра, кормушка покрылись беловатой слизью, это признак развития бактерий и установки баланса или болезнь?

Хоть что то хорошее - каким то образом ко мне попала риччия и размножилась, это очень приятно, как раз хотела ее для мальков. Пока кустики малюсенькие, видимо попали вместе с другими растениями. Плюс завелись улитки катушки, три штучки ползают, мне кажется, что это хороший знак - жизнь продолжается. 

Спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посадила рыбок обратно в аквариум. В маленькой банке без аэрации и обогрева им вряд ли станет лучше, даже если они больны.

Белая слизь - это признак размножения бактерий в аквариуме, ничего страшного, так должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что касается заболевшей рыбки - отсадите в отсадник, залейте метиленовый синий, поставьте хорошую аэрацию и увеличьте температуру воды.

Вы молодец, что стараетесь создать своим питомцам лучшие условия, не переживайте, со временем все получится!

Отсадила пецилий (одна конкретно больна, вторая прицепом) в метиленовый синий на 3 литра две капли, раствор чуть голубоватый получился. Может такое быть, что бы визуально было заметно улучшение через несколько минут. Налет вроде бы пропал, только цвет рыбок по прежнему с потемнениями. Сколько держать из там? Проблема в том, что у меня нет аэрации и карантин в банке трехлитровой. Подливаю перекись водорода периодически, отсюда вопрос - сколько перекиси лить за раз в 3 литра и как часто. Температуру то же не получится увеличить.

В основном аквариуме по краю воды, провода и трубки фильтра, кормушка покрылись беловатой слизью, это признак развития бактерий и установки баланса или болезнь?

Хоть что то хорошее - каким то образом ко мне попала риччия и размножилась, это очень приятно, как раз хотела ее для мальков. Пока кустики малюсенькие, видимо попали вместе с другими растениями. Плюс завелись улитки катушки, три штучки ползают, мне кажется, что это хороший знак - жизнь продолжается. 

Спасибо за поддержку!

 

С перекисью осторожнее надо. Можно получить хим. ожоги у рыб. Кроме того, перекись здорово окисляет органику/убивает простейших и бактерии — можно получить повышение концентрации аммиака. Может всё же простенький компрессор купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю пять копеек про перекись. Да она слегка влияет на баланс, но не так сильно!!! Убить баланс перекисью не возможно, если пользоваться разумно.

Если речь об штатной аэрации - то компрессор, фильтр 1001% лучше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале пути категория "разумно" вызывает обычно (по себе говорю), как минимум, лёгкую оторопь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новичку я бы в принципе не рекомендовала перекисью пользоваться, лучше уж купить самый простой дешевый компрессор, всегда пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новичку я бы в принципе не рекомендовала перекисью пользоваться, лучше уж купить самый простой дешевый компрессор, всегда пригодится.

Вот я и накосячила с летальным исходом :( Две пецилии погибли сегодня(  Утешает только то, что на ошибках учатся.

Компрессор на всякий случай куплю, пусть лежит на случай необходимости, и грелку подумываю взять. Ну и по-хорошему мечтаю завести аквариум побольше, а этот 30л использовать для отсадки и мальков. 

Остальные рыбки стали более активны и производят хорошее впечатление, может пецилия их забивала, может вода стала получше. Гуппи брачные танцы устраивают, данио "катаются" в потоке от фильтра, сомики шарятся по дну, иногда реактивно по всему аквариуму к поверхности выпрыгивают и обратно вниз (кишечное дыхание?)

Вода прозрачная, на краю аквариума и оборудовании небольшое количество беловатой слизи, на некоторых ракушках и декоре слегка рыжеватый налет образовывается. 

Подскажите теперь как действовать? Если Biocoryn и Вactozym добавила в воскресенье 22 числа, стоит еще добавить бактерий и сколько? Обязательно капсулы в губку засовывать, а то фильтр открывать целое мучение.. Тесты запланировала на выходные, или лучше сейчас? Подмены нельзя пока делать? Может подменить дистиллированной водой, процентов 10 например.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше проверить воду. Зачем откладывать? Протестируете воду и сразу поймёте надо ли воду вот именно в ближайшие дни менять или нет. Заодно и с наличием/отсутствием эффекта от бактерий понятнее станет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас рыбки в каком составе у вас остались? По моему данио у вас было всего 2. Их не держат парами, это стайная рыбка, померяйте параметры воды и если все в порядке, можно докупить еще 4 данио. Будет красиво и рыбкам комфортно. Кроме того, они холодноводные, можно сэкономить на обогревателе :)

 

Белая слизь - это от бактерий, ничего страшного. Стоит ли использовать снова бактозим - сказать не могу, по инструкции его раз в неделю используют. Но если аммиака/нитратов/нитритов нет, то можно и не использовать.

 

Бурый налет - это бурые водоросли, нормальное явление в молодом аквариуме. С ними хорошо помогают бороться улитки ампулярии. У меня в прошлом году 2 большие ампулярии вычистили от бурого налета за пару дней 120литровый аквариум. Обычно бурые водоросли сами исчезают, когда баланс устаканится.

Хорошо бы роголистника побольше в аквариум кинуть, если есть такая возможность, он очень здорово потребляет нитраты из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас рыбки в каком составе у вас остались? По моему данио у вас было всего 2. Их не держат парами, это стайная рыбка, померяйте параметры воды и если все в порядке, можно докупить еще 4 данио. Будет красиво и рыбкам комфортно. Кроме того, они холодноводные, можно сэкономить на обогревателе :)

Белая слизь - это от бактерий, ничего страшного. Стоит ли использовать снова бактозим - сказать не могу, по инструкции его раз в неделю используют. Но если аммиака/нитратов/нитритов нет, то можно и не использовать.

Бурый налет - это бурые водоросли, нормальное явление в молодом аквариуме. С ними хорошо помогают бороться улитки ампулярии. У меня в прошлом году 2 большие ампулярии вычистили от бурого налета за пару дней 120литровый аквариум. Обычно бурые водоросли сами исчезают, когда баланс устаканится.

Хорошо бы роголистника побольше в аквариум кинуть, если есть такая возможность, он очень здорово потребляет нитраты из воды.

Ура!!! Сделала тесты:

NH4/NH3 - 0 mg/l (!!!)

KH - 7dKH

NO2 - 0 (!!!)

NO3 - 10 mg/l 

Бактерии заработали!!! Рыбки бодрые и веселые))) 

Подскажите, можно ли данио другого вида, у меня две данио (на фото кто?).Можно смешать розовых и рерио для стайки или они не будут их воспринимать как родню? Какого пола нужно брать?

В итоге будет 2 гуппи, 1 пецилия, 6 данио, два бронзовых сомика - нормально?

И сразу спрошу, что бы не накосячить - как их выпускать в аквариум после магазина (попросить воды, если да, то сколько), как выбирать, на что обратить внимание? В сети куча советов, запуталась.

Воду подменять пока не стоит, я правильно понимаю? 

Растения стали расти, роголистник добавлю. 

С жесткостью не надо ничего химичить? Надо бы еще проверить кислотность, ищу тест отдельный на это дело. 

post-1124-0-15204800-1448573024_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла про мальков гуппи, живут еще недельные малыши 5 штук в мини отсаднике в общем аквариуме. Но их я найду кому отдать, может выберу парочку себе когда окрасятся и с полом определятся..

Блин, блин.. Как мало места, развернуться негде.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам их в магазине не на сухую же выдадут :) дадут в пакетике в котором будет вода, кладете этот пакетик в воду на полчасика чтобы температуры выровнять, потом развязываете и плавно его наклоняете чтобы жидкости перемешались и рыбки спокойненько выплыли ну или легонько пакет переворачиваете (только очень легонько) чтобы их чуть подтолкнуть как бы потоком :) Кстати у меня даньки разных типов и розовые и синие и в полоску и в точечку общим числом штук 12 стайкой плавают.

 

С местом это вечная проблема, думаю любого аквариума всегда мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И сразу спрошу, что бы не накосячить - как их выпускать в аквариум после магазина (попросить воды, если да, то сколько), как выбирать, на что обратить внимание? В сети куча советов, запуталась.

В магазе вам их с водой дадут же. Я делаю так. Прихожу и пересаживаю их с водой в емкость, жду полчаса, доливаю воды из аквы четверть от магазинного объема (запоминаю этот объем) и дальше каждые полчаса доливаю этот объем до концентрации 1 к 1. Потом сачком пересаживаю в акву. Воду из магаза никогда не выливаю в свой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, будем корректны.

Не забывайте о карантине!

Без карантина есть риск положить всю рыбу.

В моих условиях рыбка может лечь в карантине, отсадника адекватного размера нет, максимум что могу предоставить это аэрацию самым простым компрессором в 3 литрах, бедные не протянут столько времени в ограниченном пространстве. Плюс в карантине же подразумевается маломальски нормальная вода, а не простая отстоянная с аквасейвом, я только только достигла нормальных показателей воды в основном аквариуме, сливать часть ее в карантинную банку боюсь. Делема(

Думаю не торопиться и попробовать найти банку хотя бы на 10 литров для карантина, организовать в ней сносные условия для жизни (сделать правильный запуск в течении месяца), бактерии и прочее. И потом его использовать для карантина и потом для мальков подрастающих. В конце концов купить новых рыбок можно в любой момент... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вы воздержитесь от покупки новых рыб до приобретения карантинной банки?

Думаю, да. Очень уж жалко, когда рыбки погибают, а вы вовремя напомнили про такую вероятность, спасибо! К тому же проверенного продавца рыбок пока нет, и соответственно уверенности в здоровье купленных рыбок то же. 

А месяц вполне можно потерпеть. Да и в существующем аквариуме еще дел не меряно, нужно разобраться с растениями, может пересадить правильно, удобрения подложить, плюс свет наладить. Будет чем заняться - не заскучаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это правильное решение!

В карантинной банке не обязательно создавать полноценную среду обитания. Только если планируете пассивный карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я забылся уже, у меня в магазине продавец предостерегает если у них есть даже какие-то подозрения, поэтому я расслабился и не карантиню никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×