Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

@shkush Дим, а если я сегодня помою? Или надо было сразу? Может тестами проверить, нитрит и аммиак?

В следующий раз (если он будет) буду промывать сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Miralissa сказал(а):

Дим, а если я сегодня помою? Или надо было сразу? Может тестами проверить, нитрит и аммиак?

Уже поздно :). Нитрит моно посмотреть, аммиак поздно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аммиак был ноль, когда вечером пришла с работы и нитрит 0. Сейчас еще сегодня померяю.

Нитрит 0. Зато я знаю какой тест у меня первым закончится:bm:

Блин, что с сомиком произошло, у него задний плавник как надкусанный, и кровь возле хвоста. Может у меня кто-то из рыб дерется (хотя при мне все мирно вполне) или кот рыб пугает, а сомик мог испугаться и обо что-то ударится? Это же не плавниковая гниль?

20210317_202041.jpg

20210317_201220.jpg

20210317_202032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa сомик вообще выглядит тощеньким :( может и поранился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все таки грешу на кота, он любит резко запрыгивать на стол и лапой по стеклу бить, а рыбки расплываются в разные стороны. Блин, так обидно, ладно то что с растениями не все в порядке, но главное чтоб рыбкам было хорошо. Сомиков сейчас два осталось может их молли или пециллия обижают? Пецилька как выздоровела очень активно агрессивная стала, вторую гоняет нещадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Miralissa said:

Может у меня кто-то из рыб дерется (хотя при мне все мирно вполне) или кот рыб пугает, а сомик мог испугаться и обо что-то ударится? Это же не плавниковая гниль?

Опять же похоже на тетрахимены - место уж больно характерное. Пораниться рыба не может, если это не арапайя какая-нибудь - вы пробовали когда-нибудь чистить рыбу? Чешую ножом-то не возьмешь толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa не думаю все ж  аки, что кот. Сомик выглядит тощим, значит это не первое проявление недомогания. А вот, что именно, я не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa да не такой уж страшный нитрит. Тем более для кориков.  А изначально от других отличался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первого я взяла крупного, а эти двое маленькие были, они где-то по 3 см. Были активные очень, первый спокойней на много. После смерти одного из малышей, сомики перестали показываться, прячутся больше в траве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 minutes ago, Miralissa said:

может то, что у меня месяц нитрит был от 0,05 до 0,1, отравился?

Это вообще даже близко не приближается к реально токсичным значениям нитритов. Вот, почитайте анализ научных источников: https://aquariumscience.org/index.php/5-3-2-nitrite-in-more-depth/

image.png.c9d18a1e0d598b944322b1e048cf77cd.png

То есть, только при 0.5ppm нитрита ученые обнаружили аж на 7% повышенную смертность у кардиналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, интересная статья, да при моей кислотности уровень начинается от 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не поймите меня неправильно: чем больше я изучаю источники и сравниваю их с собственным опытом, тем больше я уверяюсь во мнении, что свежезапущенный аквариум - это очень опасное место. Но не из-за активных азотистых, которые можно померять тестами, а из-за незрелого бактериального состава, который кидает туда-сюда. И в этом плане перенаселение, перекорм и даже переудобрение очень опасно в незрелом аквариуме. Рыб тоже надо выбирать самых дубовых, и даже в этом случае готовиться к худшему, ежели чего.

7 minutes ago, Miralissa said:

Спасибо, интересная статья, да при моей кислотности уровень начинается от 2

Да, нитрит менее опасен в щелочной воде - на самом деле PH тут не совсем важен, а важно блокирование нитрита бикарбонатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я целую неделю не писала. Тогда обо всем по порядку. 18.03.2021г. ушел сомик, теперь остался только один, самый первый. :(После этого мне вообще писать не хотелось, расстроилась я сильно. Так и не поняла, что с ним произошло, хвоста у него не было, а в остальном был полностью целый. Сомик по имени мудрец теперь почти постоянно сидит в траве и практически не показывается на глаза.

Ладно, хватит о грустном. В акве новый жилец, оранжевая пецилька - девочка, теперь пацанам не будет скучно, хотя они так друг друга и гоняют. В этой акве в принципе все. 2 раза в неделю пользуюсь альгокиллом, олений рог постепенно уходит. Альгокилл его убивает, а мольки подъедают  :)

Тесты от 20.03.2021г.

Nh3/4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 15

PO4 - 1.5

P.S. Обновила телефон, теперь хоть рыб на фотках видно:bm:

20210319_204646.jpg

20210319_220051.jpg

20210319_220204.jpg

20210321_170533.jpg

20210321_170535.jpg

20210321_170545.jpg

20210321_170537.jpg

20210321_170549.jpg

20210321_170620.jpg

20210321_170625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера вечером смотрю, белая молька стала похожа на дирижабль, думаю надо на форум написать спросить, точно ли она беременная или как обычно объелась просто. Вчера не написала, а сегодня с утра смотрю, божечки кошечки, а что это такое на меня с листика смотрит своими глазенками, а это мальки :) Первый раз появились, и что-то есть у меня подозрения, что часть из них уже в фильтре, поскольку стояла не губка на входе в фильтр, а родная сетка. Вечером приду с работы гляну в фильтре. Если до вечера их никто не слопает их лучше отсадить в отсадник?

20210326_074527.jpg

20210325_204948.jpg

20210325_205004.jpg

20210326_074730.jpg

20210326_074745.jpg

20210326_074804.jpg

С утра в спешке посчитала, то сверху плавало 5 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пополнением Вас!!! Это так интересно на самом деле следить за становлением новой жизни))) .. и не смотря что наши гуппи рожают то и дело и надо пристраивать потом их потомство, все равно не жалею, что мы их купили)) 

А отсаживать или нет, думаю это только Вам самим понятно там.. У нас никто гуппят не трогает.. Митя по началу их пересчитывал даже.. А теперь уже это проблематично очень стало)) 

Но видно что их не усеньшается точно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они такие интересные, вчера напоминали головастиков, а сегодня уже видно, что это маленькие рыбки :) я штук 12 уже отсадила, остальных пока не выловила, видно что взрослые за ними специально не гоняются, но когда видят, то пытаются поймать. Штук 20 еще точно вне отсадника плавают) Уже договорилась с одним магазином, что если все нормально будет они их заберут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, обо всем по порядку. Тесты от 28.03.2021г.

Nh3/4 - 0

NO2 - 0.1

NO3 - 20

PO4 - 1.5

Нитрит 0,1, что ж в принципе я чего-то подобного и ожидала. С учетом добавившейся пецильки (и до купленных 2 сомиков), еще и мальков куча. Использовала ампулу Prodibio Bio Digest (как раз месяц прошел) буду контролить нитрит и подменивать каждый день по 2-3 литра воды.  Чего нитрат взлетел до 20 не понимаю.

Хочу спросить у вас, сегодня решила перед использованием бактерий все таки достать синтепон из фильтра, открыла его, а там пахнет как будто сдох кто-то. Так и должно быть? Мочалки прополоскала в аквариумной воде, стали чище, хотя и так они не особо грязные были.

Мальков штук 20 отсадила, остальных не могу поймать, махнула на них рукой, кто еще попадется переедет в отсадник, а кто не хочет - сами виноваты.

Вечером пофотаю мелочь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Miralissa сказал(а):

Чего нитрат взлетел до 20 не понимаю.

При наличии нитрита тест на нитрат сильно завышает нитраты, не обращай внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.02.2021 - 22:20, Miralissa сказал(а):

 

Ой, у меня пока полчища))))) на видимых участках вручную вибираю, а остальных жду пока Хелена съест.:bm: только я не пойму первые улитки пока не стали взрослыми икры не откладывали (поэтому я с ними ничего и не делала в принципе), а мелкие получается уже икру мечут? сегодня на листьях 3 кладки убрала. 

@shkush спасибо за поддержку, значит покупаю бактерии Prodibio Bio Digest (помню вы  в какой-то теме советовали) и насколько я помню, при установке фильтра их нужно залить в фильтр. Альгокилл купила, можно его точечно применять против оленьего рога или повременить пока?

Здравствуйте , читаю ваш дневник,ну очееень интересно и подробно все рассказываете , словно увлекательную книгу читаю. :el:Насчет улиток , у меня их тоже было много, конечно не в таком количестве, но были и в грунте и на стеклах маленькие личинки , только и делала , что ногтями эти личинки давила, что хруст стоял. :bm: в тот момент я выкармливала мальков гуппи и кормила рыб часто, вот видимо они и плодились , потом решила, что мальки уже подросли , и не умрут с голода и кормежку сократила, улитки сами по себе стали исчезать , сейчас если и попадется, одна где то в грунте сидит , не высовывается , и на стеклах личинок больше нет. для себя я так от них избавилась, меньше еды давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Inn Спасибо, очень приятно))) Мне хелены помогли :) Сейчас еще встречаются улитки но очень мало.

Подскажите, вы когда мальков гуппи выкармливали, вы их отсаживали или нет? Я часть отсадила, а часть так и плавает в общей акве, и получается, что отсаженных удобно кормить, а остальным сыплю просто сверху на воду чуть чуть. Сифонить пока не рискую (а то во второй акве креветка уже прогулялась по сифону) и боюсь органики в акве станет море. Как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Miralissa сказал(а):

@Inn Спасибо, очень приятно))) Мне хелены помогли :) Сейчас еще встречаются улитки но очень мало.

Подскажите, вы когда мальков гуппи выкармливали, вы их отсаживали или нет? Я часть отсадила, а часть так и плавает в общей акве, и получается, что отсаженных удобно кормить, а остальным сыплю просто сверху на воду чуть чуть. Сифонить пока не рискую (а то во второй акве креветка уже прогулялась по сифону) и боюсь органики в акве станет море. Как с этим бороться?

Я когда покупала коряжку и растения с рук , мне предложили бесплатно гуппи , у меня кроме сома анциструса в аквариуме никто не жил, поэтому я согласилась , мне отдали двух взрослых гуппи самец и самка и куча мальков , через месяц самка мне еще родила. все сидят в одном аквариуме , никого не отсаживала , те которые подросли уже раздала 10 штук и вчера смотрю , что то самка спряталась в элодее , я уже знала , что она беременнна, но пополнее ждала чуть позднее и вот ....наблюдаю за ней, :04: а она рожает , это так удивительно , первые ее роды я пропустила , она ночью рожала, а вчера все наблюдала, только самцы ее гоняют, пришлось экстренно всех самцов в таз отловить и пересадить.  У меня и мальки во время сифонки уплывали :hh:, сами так и лезут под шланг.  Поэтому сейчас у меня и детский сад и ясельки ))на мальков никто не покушается,  все в одном месте , кормлю по два-три раза в день, просто чаще делаю подмены, чтоб избежать органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я водичку и так каждый день подмениваю, читала что мальки любят свежую водичку :hh: А в каком возрасте их можно отдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Miralissa сказал(а):

Ну я водичку и так каждый день подмениваю, читала что мальки любят свежую водичку :hh: А в каком возрасте их можно отдавать?

Я сейчас каждые два дня подмениваю тоже воду.  Мальков отдала, когда они уже стали такими подростками, не совсем взрослые рыбы, примерно 1,5 см ,отдала бесплатно , на мальков очередь стояла , и как не спрошу, все пишут ,а у нас вот рыбы умирают и хотим завести новых , вот и хотят моих забрать , и сами же признаются, что аквариум не чистят по месяцу :angry:, я плюнула и убрала объявление, мне жалко отдавать их на верную гибель за пару дней. На прошлой неделе ездила в очень хороший магазин за УДО , там поговорив с мужчиной спросила можно ли я вам мальков в дар отдам , он говорит везите , посажу в отдельный аквариум. Буду вылавливать ))) А вы когда прибираетесь в аквариуме вас гуппи щиплют за руки ? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я уже тоже договорилась с магазином где рыбу покупаю) У меня моллинезии, мальки пока еще совсем маленькие, где-то по 1 см.

5 минут назад, Inn сказал(а):

А вы когда прибираетесь в аквариуме вас гуппи щиплют за руки ?

не, просто рядом плавают, а пецильки и сомики вообще забиваются по дальше от меня:bm: Вот когда кормлю, если надо из кормушки листик там убрать, то тогда могут за палец схватить, но это абсолютно не больно) А вот во торой акве креветки прям по рукам и под руками ползают :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Inn сказал(а):

вы когда прибираетесь в аквариуме вас гуппи щиплют за руки ?

Меня тоже щиплют))) 

И в сифон лезут.. Я уже штук 80 раздала, но не по обьявлениям, а в группе в цапе местной.. И нормально живут они там.. Мне даже видео один парень присылал с ними.. 

Сегодня отсадила самок в кухню.. Пусть отдохнут немного от этого полчища самцов, по живут с детками)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пока не рискую сифонить) Водичку каждый день подмениваю, по 3 литра.

И что то такое у меня подозрение что и черная молька своих мальков добавила, а то появилось немного сереньких таких, а первые все белоснежные) Все таки среди не отсаженных,  мальков стало меньше, видимо не все успели спрятаться((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Miralissa сказал(а):

мальков стало меньше, видимо не все успели спрятаться((( 

Жалко, да..

У меня малыш тоже пересчитывать их любит.. Все или не все)) 

У нас то некому видимо их есть, поэтому все и выживают.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2021 - 18:57, shkush сказал(а):

 Я бы еще и про магний спросил, но теста у вас наверняка нет.

У меня есть)) А сколько должно быть магния? У меня тест от UHE, там и кальция и магний в одном тесте. И заодно, сколько должно быть и кальция. А то померил (сейчас не помню сколько было, не дома) и далее не знаю, что с этим делать. Аквас -травничек с рыбами харацинками и кориками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, bigow сказал(а):

У меня есть)) А сколько должно быть магния?

Зависит от содержания кальция: оптимальное соотношение кальция к  магнию в травнике 4 к 1. По кальцию внятных рекомендаций не находил встречал только несколько невнятные многоходовки опирающиеся на взаимосвязь натрия<калия<кальция.  Для себя по состоянию растений и отсутствию радикулита определили минимальный Gh 6-7 минимальный KH0-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, shkush said:

Для себя по состоянию растений и отсутствию радикулита определили минимальный Gh 6-7 минимальный KH0-1.

У меня и при 3 GH в нанике никаких радикулитов. Растения вообще вполне себе живут в мягкой воде с минимумом кальция в природе. Понятно, что если резко что-то поменять, то начнется фигня, но в целом-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня и при 3 GH в нанике никаких радикулитов.

Поэтому и пишу, что для себя. Зависит от набора растений и скорости роста и много чего еще. Понятно, что жить захочешь еще не так раскорячишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты от 03.04.2021г.

NO2 - 0

NO3 - 20

PO4 - 1.5

Нитрат чего то большой даже в не зависимости от нитрита

Мальков отдала на выращивание, побоялась что в моей акве могут затянутся. Черная молька родила немного мальков (может и много, но я не успела их заметить), сейчас плавают в общей акве парочка. Посмотрю, что из них получится, сейчас они такие прикольно серенькие. Осталась парочка белых, в общем с ними я решила просто наблюдать.

Завтра наконец-то просифоню немного и стенки почищу, а то с отсадником в акву не залезть.

20210328_204124.jpg

20210328_204127.jpg

20210328_204028.jpg

20210328_204114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты от 10.04.2021г.

NO2 - 0

NO3 - 20

PO4 - 2

С 10.04.2021г. уменьшила дозу макро с 1,6 до 1,2. Недельку посмотрю на параметры.

А еще мы каждый вечер играем в игру - посчитай мальков, или найди их всех на фото:05:

20210412_205355.jpg

20210412_205411.jpg

20210412_205425.jpg

20210412_205349.jpg

20210412_205352.jpg

А кто-то это такой стеснительный спрятался за хеленой?:)

20210412_205346.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×