Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Miralissa сказал(а):

рюкзачок под крышку не получится поставить, а акваэлевский нормальный стоит столько, что еще чуть добавить и можно внешник взять)

Обратите внимание на  sunsun hw603b, неплохие отзывы, губки в комплекте  демократичен по цене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо, действительно недорогой))))) поищу по магазинам) я так понимаю, если нужно в нем одна губка вытягивается и на ее место ложится уголь или кольца?

фух, справилась, угольная губка в фильтре, улиток часть выбрана, подмена сделана, рыбы счастливы, что их оставили в покое)))) 

Молли опять объедают сомов, как будто я их не кормлю.)))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Miralissa сказал(а):

если нужно в нем одна губка вытягивается и на ее место ложится уголь или кольца?

Да, но на ваш объем вам и губок будет хватать. Но он не на вырост, больший объем уже не потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, я почитала. Он на этот объем потом и останется, а био фильтрация (колечки керамические) это же лучше чем просто губки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Miralissa сказал(а):

био фильтрация (колечки керамические) это же лучше чем просто губки

Лучше, но на такой объем кольца великоваты, оптимальней будут сера зипоракс мини, эхейм субстрат про или что-либо сопоставимое по размеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush поняла, спасибо, а вот этот получше будет SunSun HW-604B, 800 л/ч.? Он получается мощнее и больше, в нем есть возможность добавить био фильтрацию, и цена не слишком отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбирать вам, но мощность 604- го избыточна для вашей банки, плюс громче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ее же кранами прикрутить можно?  вы же тогда советовали Тетра на 800 л/ч, а этот получается даже меньше по реальной производительности будет? Просто хочется один раз купить и забыть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Miralissa сказал(а):

же кранами прикрутить можно?  вы же тогда советовали Тетра на 800 л/ч, а этот получается даже меньше по реальной производительности будет?

Можно. Если смотреть на объем канистры 604 значительно лучше. Китайцы привирают конечно, но гасить поток придется на чистом где-то от трети до половины, но в расчете на перенаселение можно. Я советовал тетру ех 600 у него чистая помпа 600 л/ч с наполнителями 400. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush поняла, спасибо большое))))) Простите, что столько вопросов, просто не очень в технике разбираюсь((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего страшного, китайцы всегда лотерея угадал или нет, мы недавно взяли sunsun hbl 802 на 55 литров довольны фильтр хороший.

В теме у Натальи пятницы обсуждали, это вам еще один вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

06.02.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0.1

NO3 - 6 

PO4 - 1,2

PH - 7

Что-то перекос конкретный, нитриты так и держатся, а тут еще и нитрат упал с 10 до 6. Может уголь как-то влияет? 

На завтра запланировано масштабная акция по уничтожению оленьего рога с растений, просифоню грунт хотя бы в половину.

Может пару пецилий отсадить во второй аквариум пока? Там нитриты уже почти в нуле. Хотя с другой стороны второй аквас хочу запустить за месяц, а прошло только  2 недели, не хочу повторять ошибки с Кубиком(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально. Нитрит конечно плохо, но не критично. Нитрата дольете. Сифонить без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Miralissa сказал(а):

. Из-за перекоса и водоросли прут, правильно?

Нет. Органика, фильтрация, молодой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2021 - 09:24, shkush сказал(а):

Лучше, но на такой объем кольца великоваты, оптимальней будут сера зипоракс мини, эхейм субстрат про или что-либо сопоставимое по размеру.

@shkush Сера зипоракс мини сняты с производства( эхейм субстракт стоит как фильтр((

а вот такие шарики подойдут? Описание: AQUAXER Ceramic BioFilter Ball – наполнитель биологической фильтрации для аквариумных фильтров. Изготовлен из высококачественной керамики, которая не выделяет в воду алюминий и другие вредные вещества. Наполнитель подходит для использования в пресной и соленой воде. Предназначен для удаления из воды аммиака и нитритов.

Наполнитель способен улучшить общее качество воды и сделать ее прозрачной. Фильтрационные шарики удаляют из воды неприятные запахи, вредные примеси и бактерии. Керамика подвергается термической обработке более 1300˚С в течение 60 часов.

Или просто поискать маленькие кольца?

aquaxer-ceramic-biofilter-ball-l.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Miralissa сказал(а):

Сера зипоракс мини сняты с производства( эхейм субстракт стоит как фильтр((

а вот такие шарики подойдут?

Зипоракс есть в продаже, сейчас навскидку нашел 4 магазина.

Попробуйте. На тему бионаполнителей куча копий сломана. Мы такими не пользовались у нас сичем матрикс, эхейм и сера в фильтрах. Я советовал мини исходя из объема канистры 1.5 литра, если решите побольше модельку брать с канистрой 4 литра можно и крупный наполнитель юзать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush поняла)))) то есть, если брать 604b, то можно и крупный. В Украине поискала, на всех сайтах висит что снят с продажи( Именно мини нет в продаже, обычный есть. Матрикса тоже нет в наличии. Попробую в живую по магазинам поискать) Спасибо)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня муж сказал что я маньячка)))):bm:  Ходили с малым в больницу, рядом зоомагазин с растюхами, и да, я опять притащила домой растение и какой-то мох (буду очень благодарна если поможете идентифицировать)))) И это, как выражается продавец они зимой особо не торгуют, а вот с апреля обещают просто море растений)))))) К апрелю надо решать большой аквариум)))) Задумалась, где 200 там и 300 литров)))))))) 

P.S. Фильтр новенький уже едет) Завтра, послезавтра должна забрать на почте) правда наполнитель едет с другого магазина и приедет позже, но все равно радостно))))

20210208_203936.jpg

20210208_205655.jpg

20210208_203805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиннитифида однозначно.а мох подрастет, виднее будет. Скорее всего яванский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) Мох вроде на яванский не похож, у меня есть, он вроде попушистей, ну может распушится еще, он вообще просто прицепился пиннатифиде))) эх, почитала за гигрофилу пиннатифиду похоже не выживет она у меня, по условиям только температура воды соответствует(  А как это "прищеплять макушки" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa не хороните раньше времени. Иногда растения удивляют.

Прищипнуть верхушку - отломить или обрезать верхнюю точку роста на стебле, это стимулирует развитие боковых побегов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо)))) называется, век живи, век учись))))))) В своей жизни огороды садила, а вот с цветами как-то у меня не срасталось))) Зато теперь в аквариуме можно разгуляться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот заметила, что раньше растения так пузыряли прикольно, мелкими пузырьками, а последнее время не пузыряют. Получается им чего-то не хватает? Удо лью как и раньше, может нужно дозу увеличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa а что изменилось за последнее время?  Бездумно удо тоже увеличивать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  добавились новые растения, рыбы, если я правильно помню, то 2 корика и 2 пецилии. Потом и водоросли полезли.

а еще свет свечу только 7,5 часов. Блин, совсем за него забыла. Каждую неделю увеличивала на полчаса, а уже с месяц как не меняла. Вспомнила, только потому что во второй акве надо полчаса добавить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты 09.02.2021

NO2 - 0.07

NO3 - 7 

PO4 - 1,1

Просифонила аквариум чуть-чуть приспособой из шприца, понравилось, как по мне так удобней чем большим, пролазит во все закутки. Грязищи было((( Походу я до этого нормально не добиралась до грязных мест( тесты нитрита после подмены 0,07. 

 

20210209_190741.jpg

20210209_190721.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уряяя)))) Пришел фильтр, и керамические кольца для биофильтрации))))) Обычную керамику для разбивания потока еще жду)))) На выходных буду подключать))) Осталось что-то придумать с краником на помпу, чтоб потом удобно обслуживать было и можно ставить)))))

20210209_223816.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Miralissa сказал(а):

NO2 - 0.07

Жень, а каким тестом иак точно можно измерить нитриты

Тоже хочу, когда этот тест закончится, купить что то поточней.. У этого такой размах.. 0, 0.1, 0.2, 0.4, а следом сразу 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня тоже размах есть, но правда между 0 и 0,1 есть  0.05. Извиняюсь за качество фото. Тесты  Rikka. 

20201207_231150.jpg

Вот такие) С подробной шкалой, я даже не знаю какие есть, обычно и такой шкалы хватает.

Image 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Miralissa сказал(а):

Вот такие) С подробной шкалой, я даже не знаю какие есть, обычно и такой шкалы хватает.

Понятно)) я такие у нас не видела.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка вы из России? Рикка это украинский производитель, я не знаю экспортируют они тесты или нет( У вас наверное нилпа тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Miralissa сказал(а):

вы из России? Рикка это украинский производитель, я не знаю экспортируют они тесты или нет( У вас наверное нилпа тесты

Да, из России.. Нилпа) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×