Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

@Miralissa , я читала что бициллин-5 помогает. Но сама с ней не сталкивалась, т.ч. дозировок и влияния на баланс не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 а шарик кладофоры тогда лучше убрать, чтоб не размножать ее? Вот так он сейчас выглядит, брала его аккуратным шаром.

20210218_211416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Miralissa сказал(а):

а шарик кладофоры тогда лучше убрать, чтоб не размножать ее?

Мы поэтому не держим шарообразную, она конечно считается всего лишь родственником, но как-то не хочется нарываться на неприятности и вытаскивать из всех углов.

 

24 минут назад, Ice сказал(а):

что бициллин-5 помогает. Но сама с ней не сталкивалась, т.ч. дозировок и влияния на баланс не знаю.

Не слышал. Баланс обрушит к гадалке не ходи это антибиотик. Убирайте лучше механически и перекись местно при выключенном фильтре. Если только на коряге вытащите, обдерите и обработайте перекисью с альгицидом вне аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Miralissa сказал(а):

Эх, от оленьего рога вроде бы избавилась, ттт. Так еще напасть появилась, подскажите  это у меня кладофора расползается? Вначале когда только разрастался олений рог, появились и пару ниток, а сейчас  сверху коряги, возле феникса и стаурогина заметила целый куст нитки. У меня там и кладофора на корягу приклеена.

20210218_205304.jpg

20210218_205314.jpg

20210218_210603.jpg

Нитчатка?

Если да, у меня замечательно угла под действием перекиси. Только вот прям её поливать из шприца, а не просто ливануть в воду. Ну или вытащить и вовне обработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да мне легче вытащить, она очень легко снялась, в других местах ее нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит три дня подряд 0. Это победа? 

Сегодня зашла в зоомагазин за кормом коту, думаю надо хелен купить во вторую акву, а там привезли псевдоската севелию. Эх, не удержалась я, теперь у меня есть севилька маленькая:)

белый молли так старательно ухаживает за черными, и так, и так за ними увивается, плавник верхний подымает, распушился, красавец:bz:

20210219_131536.jpg

губки приехали на всасывающую трубку, уряяяяяяя. 

20210219_131008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Севилька) Будет возможность сфотаю получше)

20210219_133645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Севилька попалась)

20210219_144700.jpg

20210219_174825.jpg

Жизнь аквы. Молли катается в течении, хелена ест катушку, севилиа чистит стекла. Все при деле:bm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20.02.2021г. Добавлены бактерии Dajana Biofilter в дозировке 10мл на 40 л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье только стекла почистила, а уже сегодня вот такое. Эх, это же диатомовые? нужно свет увеличить? Я сначала расстроилась, а потом подумала, было бы все нормально - было бы скучно:) А так есть чем заняться всегда:bz:

20210224_204535.jpg

20210224_204556.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa  Женя, это где, в свежезапущенном? На растениях не видно?

Честно, я бы вообще ничего не делала)) и не счищала - по ним хорошо видно как налаживается, они быстро уходят сами.

Но если прям бесит, то и счистить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, нет, это в старом. На растениях ничего нет, только на стеклах налет, в одном месте появился (как раз туда течение идет). Остался еще олений рог на погостемоне, в воскресенье буду убирать тот угол, почищу (он там буквально на паре листиков). И нитка на коряге все равно осталась, я ее рукой снимаю раз в пару дней.

Только что, Пятница сказал(а):

Но если прям бесит, то и счистить можно.

в том углу не бесит, подожду тогда:)

А еще возник вопрос чем кормить севильку, корм рыбий она не ест, таблетки для сомов тоже вроде бы не ест. Огурец ей дать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa а изменения какие были? Свет переставляла ведь, да? Наверное в том углу как раз не хватает теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница свет только угол поменялся, но наоборот меньше стало светить на переднее стекло, а по боковому вроде бы ничего не поменялось, и свет увеличила до 9 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Miralissa сказал(а):

в том углу не бесит, подожду тогда:)

А еще возник вопрос чем кормить севильку, корм рыбий она не ест, таблетки для сомов тоже вроде бы не ест. Огурец ей дать? 

А вот в том углу как раз и корм для нее, может и чистить не придется, рыбка сама справится.

Я своих кормлю сомячьими таблетками на ночь. Но хорошо бы, если бы эти таблййетки быстро не исчезали. Потому что пока севильки привыкнут кушать корм, время проходит. Иногда кидаю гранулы для креветок или дискусов, они мелкие и россыпью, обязательно что-то достанется. Ну и огурчик-кабачок,зелень мои "птички" полюбляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна огурец надо ошпаривать? Я видела как она 2 раза проползла по сомячей таблетке и уползла дальше. Для креветок есть стики, попробую кинуть. Главное чтобы ей хоть что-то досталось, а то молли как рэкетиры, только еда появляется любая они тут как тут. :bm:Коридорас пока был один тоже не доедал, сейчас их трое и теперь они уже от своей еды молли отгоняют:ap:

Она, кстати, по стеклам не очень ползает, в основном по грунту или растениям, ну или я не вижу этих моментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Юна сказал(а):

отрезаю дольку огурца, заливаю кипятком, даю воде остыть и в акву

Пробовал огурец и кабачок- не жрут. На сухой корм слетаются, мотыль тоже вроде едят, ну как едят, скорее высасывают. Заднюю стенку не чищу никогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Заднюю стенку не чищу никогда.

заднюю тоже не чищу, она вроде чистая и так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Miralissa сказал(а):

еще возник вопрос чем кормить севильку, корм рыбий она не ест, таблетки для сомов тоже вроде бы не ест. Огурец ей дать? 

А наши севильки тоже казалось не едят ничего, только по стеклам елозили да камням с листьями.. Мы волновались.. Но они норм.. А сейчас либо с пандосиками таблетки точат, либо на огурце сидят.. Но стекла по прежнему облизывают.. Я даже еще ниразу стекла не мыла внутри, как их привезла.. И они как вроде и чистые.. Их пять у нас штучек.. Стараются) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка ну у меня пока одна, боюсь баланс опять нарушить. Попозже ей друзей добавлю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Miralissa сказал(а):

Попозже ей друзей добавлю)

Пишут, что они стайные, но у нас они чаще сами по себе.. Как то я не заметила пока, что они в стаю бы сбивались.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я слышала, что когда их несколько они не такие пугливые и уверенней себя чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Miralissa сказал(а):

слышала, что когда их несколько они не такие пугливые и уверенней себя чувствуют

Да, я тоже читала.. Наши, кстати, сейчас уже не особо пугливые.. Могут вместе с пандосиком скаблить одну таблетку.. Или зырить на мою руку, когда я рядом что то делаю.. По началу то к стеклу подойти нельзя было, все сматывались в кусты), а от пандосиков тоже шарахались.. Хотя пандосики никакой агрессии на них не направляли, просто они очень подвижные.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и моя пока такая же:) Надеюсь попозже привыкнет и не будет прятаться, а то она такая красивая, а посмотреть можно только из кустов:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для дневника: 23.02.2021г. NO2 - 0,01.

                                   25.02.2021г. NO2 - 0. Было краткосрочное повышение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то пришли долгожданные бактерии)))) На них написано одна ампула от 120 литров, можно половину вылить, а оставшиеся запечатать скотчем, чтоб воздух не попадал, вроде бы на форуме читала, что так можно.

20210226_155928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Miralissa сказал(а):

На них написано одна ампула от 120 литров, можно половину вылить, а оставшиеся запечатать скотчем, чтоб воздух не попадал, вроде бы на форуме читала, что так можно.

Вскрытая ампула используется полностью. Оставлять не надо. при вскрытии попадает кислород. Передоза не будет. А остальные запаяны зачем их скотчем то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На аквариум надо использовать полностью. Производитель рекомендует повторить через 2 недели еще ампулу. Не пугайтесь, но возможна небольшая пена на поверхности воды.

   И вообще - на мой взгляд это самые лучшие бактерии? Рекомендуется даже в уже запущенный аквариум для обновления колонии.  Берегите оставшиеся ампулы. Холодильник не нужен. Главное не вскрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×