Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

Тесты от 17.04.2021г.

NO2 - 0

NO3 - 20-50 ???????

PO4 - 1.5

На прошлой неделе не писала, исправляюсь на этой. Нитрат так и не поняла сколько был, явно больше 20, но светлее 50 по шкале.ul48uq71_prbZ80zOitVUTt-MZoqXU-N34-S5j6k

Тесты от 24.04.2021г.

NO2 - 0

NO3 - 50 

PO4 - 2.0

На этой неделе нитрат явно 50. С чего такие значения? И фосфат поднялся. Две недели уже как уменьшила дозировку макро с 1.6 мл. до 1.2 мл. Может пока перестать вносить макро вообще? Не понимаю.

Рыбы чувствуют себя хорошо, правда сомик маленький плавает только с одним усом, где он второй потерял ума не приложу.  Малышня уже подросла, плавают такие смелые, уже перед взрослыми крутятся во всю. Некоторые такие интересно пятнистые, хочу посмотреть что из них вырастет)  

Еще из удивительного олений рог ушел, сам ушел, то есть получается такие значения фосфата и нитрата и должны быть? Нитрат наверное буду выводить подменами, каждый день литров по 5.

На лимоннике листья местами в дырочку, я так понимаю они уже старые, завтра по обдираю, главное чтобы один ствол не остался и пара листьев сверху.

А еще посадила людвигию ред, в магазине она была бледненькая, и у меня пока такая же)

gSPdt6_CwyUx71WGicGK6nac1rWVGuONKbDHyw7X6oHByXH6h3zgRxSvjguEPQUQ2GxhfO4ClhMLB-wI

А еще у меня закончился тест на нитрит, как и предполагалось первым:lol:

И еще фоточки маленьких, правда старшие как только видят телефон сразу приплывают позировать, пришлось и их захватить:)KUeRNlrRBMcFMg3w5SWf-D5SKpPQr_mIdles0u2a

NIx_FGpBz8_VHwrWOjbIVJXqYKvdl0WCDhCf787l04EH-_PYPnxhbkmxDEj0stU3s2u8H9xYP4f3v0idTT96ppDjKhkWFlfqxj-qNs90WDdMU9qI3lqucGvz6UkVgd5i1EHCZx4ZEcCOamg56VAewBLis8U8UbumwxtMKc6RrBxuOQjtTrDb-EPsmz5ocVW_iQD3cDOgechhzeA9ngZHnPjfIG0sTJjHrFbQ2RkCMxLe0HNJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Miralissa said:

Еще из удивительного олений рог ушел, сам ушел, то есть получается такие значения фосфата и нитрата и должны быть?

А почему нет? Водорослям вообще чихать на все эти значения макро. А вот хорошая биофильтрация однозначно подавляет водоросли и производит кучу нитрата. Выводить нитрат особо нет смысла, несмотря на все "экспертные" мнения в интернетах. Растет у вас трава, хорошо себя рыбы чувствуют? Ну так и зачем вам все эти тесты, нитраты и прочая ерунда? Вот, почитайте про нитраты, если хотите: https://aquariumscience.org/index.php/5-4-safe-nitrate-levels/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, интересно, спасибо. В общем подмены по плану раз в неделю, и наблюдение за аквой.  Макро наверное еще уменьшу дозу, если ничего не поменяется, то прекращу лить пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечерний сюрприз, пришла с работы, покормила рыбок, сижу смотрю в акву и понимаю что из зарослей на меня кто-то смотрит. В общем у меня опять пополнение от белой мольки) Стесняюсь спросить: это теперь бесконечный процесс?  Я смотрю и черная опять пузатая плавает. Куда ж их девать в таком количестве:)

20210428_205605.jpg

20210428_205608.jpg

20210428_205607.jpg

20210428_205646.jpg

20210428_205611.jpg

20210428_205619.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Miralissa сказал(а):

Куда ж их девать в таком количестве

цихлид завести :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Ну с одной стороны то да, мне так нравятся рамирези апистограмма, но на форуме читаю, что они капризные очень. И с цихлидами куда тогда растения девать?:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммы то не трогают вроде растения.. А этих апистограмм столько разновидностей! Митя тоже задумался об этих рыбках смотрю.. Ему понравились рамирези, агасицы, бабочки и электрик блю.. Интересно можно их всех в один аквариум по парочке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, получается они мальков будут съедать? Жалко как-то. И если я правильно помню то для цихлид рекомендую аквариумы от 100 литров, а у меня 45 всего и пока не получается поменять(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я недавно ездила к парню одному забирать прополку и увидела в живую взрослых барбусов денисони.. Какие же они красивые! Там еще огненные были, тоже очень хорошие.. Учитывая, что Мите очень понравились мшистые барбусы в самом начале нашего пути, можно было бы аквариум с барбусами и апистаграммами.. Если объём будет литров 250-300 и много укрытий, наверное, это возможно? 

3 минут назад, Miralissa сказал(а):

меня 45 всего и пока не получается поменять(

Не  .. в 45, наверное, не надо цихлид.. 

3 минут назад, Miralissa сказал(а):

получается они мальков будут съедать? Жалко как-то

Мы вот тоже не хотим, чтоб сьедали.. Но правда хелен завели все таки.. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Если объём будет литров 250-300 и много укрытий, наверное, это возможно? 

нужно поспрашивать у тех кто их держит. Я про них немного знаю(  

С рыбками еще проблема, вот смотришь на них и они вроде такие красивые и нравятся, а потом себе заводишь, а они оказывается довольно скучные. Вот у меня две аквы, в одной моллинезии и сомики крапчатые, тут жизнь кипит, за ними интересно смотреть. А во втором креветки (которые постоянно прячутся) и расбора эпсей, вот они скучные, в основном зависают в углу в зарослях роголистника, кушают мало и не активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 hours ago, Gala17 said:

цихлид завести

Эх, если б цихлиды их съедали. А то у меня уже три поколения малька моллинезий плавает. Один уже почти догнал родителей и явно тусует с ними открыто. Скалярии кого-то ловят, но явно недостаточно хорошо. Да и вишен развелось какие-то дикие количества - ночью вся трава шевелится. Может, именно это и ударило по бороде, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Miralissa сказал(а):

рыбками еще проблема, вот смотришь на них и они вроде такие красивые и нравятся, а потом себе заводишь, а они оказывается довольно скучные

Вот нам в этом плане повезло! Нам тут форумчане так подобрали рыбок, что аквариум очень интересный получился.. Спасибо всем за советы ?

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да и вишен развелось какие-то дикие количества - ночью вся трава шевелится.

У Вас креветки со скаляриями?? 

Хм.. Интересно.. А пельвикам нельзя подселить креветосов? 

Смотрю просто на акву с пельвиками.. Ну не нравится мне там все.. Мох не ухоженный, на дне куча всего.. Надо сифонить.. Когда самих пельвиков не было, то я корягу центральную хоть вынимала и там все убирала, сифонила.. А теперь корягу не вынешь, они же там живут.. Стресс будет. И толком не уберешься.. А главное мох конечно.. В двух аквах есть креветки и мох просто шикарно выглядит.. В этом без них мох все таки грязноват.. 

Вот думаю там все переделать, но сейчас боюсь что-то трогать вообще.. Вдруг они правда там в кружке детей высиживают) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Любимая Бусинка said:

У Вас креветки со скаляриями?? 

Угу, и их там сотни реально, иногда и днем какая-нибудь буцефаландра шевелится от креветок. Плюс и аманки выжили, но я их видел только один раз, когда чистил скиммер. В этом травнике вообще куча всяких квартирантов: планарии, клепсины, циклопы... Но все находится в каком-то равновесии, так что нет никакого чрезмерного размножения тех или иных организмов. Растения в толще воды мешают скаляриям слишком эффективно охотится, а плотная почвопокровка является общагой для толпы различных организмов: начиная от малька креветок и заканчивая планариями. Те же аканты раньше приплывали на ночное кормление, а теперь там только моллинезии, стурисома да хелены тусуются. Акантам, видимо, хватает подножного корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, именно это и ударило по бороде, конечно.

Вот видите, нет худа без добра!)))

23 минут назад, Miralissa сказал(а):

для цихлид рекомендую аквариумы от 100 литров,

Смотря для каких. Для пары рамирезок 50 литров вполне. Понятно, что чем больше, тем лучше. Я всё же попробовала завести пару рамирезок электрик блю в 50л, пока не очень получается, сначала самец ушёл через три недели, потом самка через месяц. Сейчас вторая пара, посмотрю, как пойдет. Если и с этими не получится, других посажу, покрепче, на худой конец, пельвиков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты от 09.05.2021г.

NO2 - 0

NO3 - 50 

PO4 - 1.5

Чего-то я последнее время разленилась) Писать леньки, делать что-то леньки, весна что ли так действует?:66: 16.05.2021г. добавлена 1 ампула бактерий. 

В аквариуме детский сад, все никак не решусь поотдавать мальков, но уже двигаюсь в этом направлении))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Miralissa сказал(а):

NO3 - 50 

Это оно само так?))) У вас там растений много, но вроде не столько, чтобы им 50 нитратов надо было) Перенаселенье может быть даёт о себе знать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Krysya сказал(а):

Перенаселенье может быть даёт о себе знать?

Перенаселенье 100%. И корма сейчас больше кидаю. У меня мальки подрощенные в количестве штук 10, и совсем мелких штук 20. Сейчас решаю вопрос с раздачей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрала мальков разноцветных и отнесла в зоомагазин, блин, я даже когда котят отдавала, как-то легче было, а тут рыбок не хотелось отдавать:bm: Белых оставила, продам по символической цене, буду собирать денюжку на новый аквариум, уже присмотрела на 19 литров для мальков, чтоб их сразу отсаживать, а то в тяжеловато в зарослях их вылавливать:) Главное, старшие как только увидели сачок, тут же мылись под фильтр и не отсвечивали пока сачок не исчез:ap:

Тут на днях произошла интересная штука, помимо того что нужно с фильтром разбираться (почему то совсем плохой напор, при этом фильтр чистый, губки чистые, единственное трубы в каком-то белом налете, думаю как их почистить). Уехала я на рыбалку с ночевкой, с утра в аквах поубирала, вечером муж звонит говорит: рыбок покормил, все нормально, только через полчаса вода через верх в акве полилась:huh: Я когда убирала, налила свежей почти под верх, но еще сантиметра 2 до края оставалось. В общем мы так и не поняли что это было :66: На следующий день я приехала, смотрю в акве воды не хватает, я долила литра 2, как обычно наливаю, через полдня смотрю, а воды опять меньше стало. Не пойму что это за приколы с фильтром????? Если кто-то знает, поделитесь пожалуйста:05:

И чуть чуть фоточек)

PPzjRpRSknBQQFK_sOfrmBIRxfoR56APEa6sZ3kiQJMUJeJ1lPUeoeNkUXBB7xGFkE9YNuBaJQo-imyQDN419SfXpHcFzD5YPvMgUCMEFzQF5_lG46l6EwSA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Miralissa сказал(а):

почему то совсем плохой напор, при этом фильтр чистый, губки чистые, единственное трубы в каком-то белом налете, думаю как их почист

Не знаю если в Вашем фильтре ротар, они видимо все разные эти фильтры.. Но в моем как то ротар забился, я думала вообще сломался.. Потому что и губку и корзину промыла, а все равно не текло.. Все пораскрутила, а там вон оно чего.. Прочистила и хорошо работать стал.. Теперь если губку помыла, а напор слабый все равно, то промываю корзину и сразу ротар смотрю заодно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня помпа внешняя на фильтре, не знаю разбирается она или нет. Спасибо за идею, напрягу мужа посмотреть:lol: Действительно если трубки все в белом налете, значит и внутри помпы тоже налет есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 минут назад, Miralissa сказал(а):

у меня помпа внешняя на фильтре, не знаю разбирается она или нет. Спасибо за идею, напрягу мужа посмотреть:lol: Действительно если трубки все в белом налете, значит и внутри помпы тоже налет есть. 

Помпу чистить, трубки подвода и шланги. Заросший шланг напор сильно роняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда случилась в воскресенье с утра. В субботу, я разобрала фильтр, почистила фильтр, помпу, шланги, собрала все назад. Фильтр еще почему-то сильно завоздушился, долго не могли выгнать воздух. Вроде бы воздух весь выгнали, но я все равно не долила литра 3 воды, как чувствовала, что что-то пойдет не так:(  В воскресенье утром встала, смотрю в акве вода под край практически налита. Я к фильтру, а он пустой. Отключила, открываю а там........ видимо пропал напор, губка соскользнула с заборной трубки и в фильтр засосало кучу мальков, пецильку и одного сомика:46:Так жалко. 

Опять почистила фильтр, все собрала, с мужем еще 10 раз все перепроверили, сутки уже все нормально. ЧТо это за приколы с фильтром происходят я не понимаю. И неделю ж назад такая же фигня видимо была, но в тот раз я то в него не лазила?????? Эх.

20210613_090914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa а что за фильтр? Жалко рыбасиков. Губку на заборную трубку другую подберите, чтобы натягивалась с лёгким усилием. А на саму трубку можно ещё надеть наконечник решетчатый, на который будет натягиваться губка? Хотя бы взрослую рыбу защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Фильтр Sunsun 604b. Проблема основная в том, что родная насадка широкая, и на нее губки не налазят, а заборная трубка узкая и с нее все губки спадают, как только фильтр выключается, у меня уже этих губок дома валяется целая куча, а подходят хоть как-то только две. 

Самая большая головная боль, что я 19-го на 10 дней уезжаю, но в этот раз хоть муж дома будет, а в конце лета мы вместе на две недели уедем. Останется только надеяться чтоб все нормально было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать резинкой губку закрепить, например. Родная насадка как выглядит? Сильно широкая? Как гребенка? Если не очень, можно губку побольше взять и изнутри подрезать под насадку. Фото бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Miralissa сказал(а):

ЧТо это за приколы с фильтром происходят я не понимаю. И неделю ж назад такая же фигня видимо была, но в тот раз я то в него не лазила?????? Эх.

В плане предположения: насколько я помню вода самотеком сверху через губки, а потом помпой снизу в акву? Помпа достаточно могуча 800 л/ч. Что может происходить: что-то забивает всас(рыба, мелкопористая губка на этом всасе без расширителя), а фильтр продолжает качать и выкачивает всю воду из канистры(подсос воздуха через резинку). Уровень воды в акве увеличивается, фильтр завоздушен и перестает качать.

Что делать: замена губки на всасе например тетровская префильтр для внешников(крупнопористая с большим отверстием), разумеется насадку на всас назад поставить(без нее малое пятно работы префильтра), резинку просиликонить густой смазкой, почистить шланг, кран и патрубок крана на всасе. 

Опишите наполнители, может какой-то из них забивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa у меня на китайском фильтре узкая заборная трубка, под нее только родные мелкопористые губки подходят, которые забиваются быстро, остальные сваливаются. Я взяла мочалку, отрезала от нее кусок, намотала на заборник как портянку и натянула сверху крупнопористую губку. Перед отъездом планирую мочалковую портянку резинкой укрепить, чтоб уж наверняка. Мочалку из под губки не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, shkush said:

Что делать: замена губки на всасе например тетровская префильтр для внешников(крупнопористая с большим отверстием)

А зачем там губка? Носок, чулок, материал для сачка, металлическая сетка - вариантов море. Губка на всосе - не самая лучшая идея. Мыть ее тяжело, нужно снизу стакан вырезать, чтобы грязь не текла обратно в аквариум. Ну и место в аквариуме крадет без особого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А зачем там губка? Носок, чулок, материал для сачка, металлическая сетка - вариантов море. Губка на всосе - не самая лучшая идея.

Это как в старой песне: каждый выбирает для себя. Мне пока нравится, небольшая очень крупнопористая, также неплохо работает родная от пат мини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, shkush сказал(а):

Опишите наполнители, может какой-то из них забивается.

@shkush Наполнители три губки, крупно пористая, средне пористая и мелко пористая, внизу перед выходом лежат керамические кольца.

Мы уже тоже пришли к выводу, что все так как вы описали. Сейчас вернула родную насадку на всасывающую трубку, фильтр вторые сутки работает без проблем, после чистки напор вернулся. Планирую так и оставить, а то когда губка стояла (хоть и крупнопористая) она очень быстро забивается.

Фото губок (вернее одна средне пористая, одна мелко, но мелкую я не ставилаgHR3p68iz_40Dk2jDopCEplpHb7Wo5Y2znXOdnoO)

Фото наконечника на всасывающую трубку

mCISvDrRMN7k1qm9z5wymXPFp-2A7oZdD5HZV8Zc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

На такую носок было бы удобнее, да

Я бы не рисковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только носок менять надо часто, мне его  на неделю не хватает, напор падает. Тоже не могу приспособиться. Губки разные пробовала. Не фильтруют. Сеточку сейчас пробую, - тоже надо 2 раза в неделю споласкивать. А вот крупнопористую губку на другом фильтре даже не промываю, как-то она хорошо подошла, " к месту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×