Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

22 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Жень, а каким тестом иак точно можно измерить нитриты

Тоже хочу, когда этот тест закончится, купить что то поточней.. У этого такой размах.. 0, 0.1, 0.2, 0.4, а следом сразу 4

У меня такой... Неплохой... Цена(((

IMG_4414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  @старик Вот, только хотела написать про JBL))))  У остальных не вижу такой подробной шкалы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по этим тестам во всех аквах 0,025. А в одном (где коричневая вода) 0,05))) Так что может и не нужна такая подробная шкала;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик я тоже так думаю) говорят, что нитрит до 0,1 еще терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, поняла что мне не хватает света, у меня сейчас 1700Лм, это получается около 40 лм/л. Если раньше хватало, сейчас добавилось много растений, начала лить УДО, и растениям стало наверное не хватать. 29.12.2020г. появилась черная борода (до сих пор зараза живет), растения перестали пузырять. Хочу рассмотреть такой вариант: прожектор LED Memorex MEF6B-030W 6500k, 2400Лм. Получится 53 Лм/л. Или рассмотреть вариант: LED Memorex MEF6B-050W 6500k, 4000 Lm, Получится 89 Лм/л. Или это очень много? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa 89 это уже слишком. такое для разогнанного травника с СО2 и прополкой раз в неделю подойдет. и то может многовато будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тогда лучше остановится на прожектор LED Memorex MEF6B-030W 6500k, 2400Лм. Правильно считать Лм/л на чистый объем аквариума или итоговый? Тогда получится если считать на 40 литров 60 Лм/л, и если на 45 л. то 53 лм/л. Могу еще оставить прожектор который сейчас есть на 10 Вт, 900Лм. Или по нему лучше посмотреть как будут растения себя чувствовать, и если что добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa я бы очень аккуратно добавляла бы свет. минус прожекторов в том, что нельзя свет дозировать, если они под крышкой. если без крышки, то поднять или опустить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да жалко, что на прожектор диммер не поставишь. По крышке я буду в субботу смотреть, боюсь с ней не смогу внешник поставить. Пока не знаю как придумать крепление для света. У меня вторая аква без крышки, два прожектора просто на стекле лежат, тоже надо думать как их закрепить, с учетом того что стены сверлить нельзя. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пецильку красную с пятнами на хвосте обижают. У нее чешуя содрана возле жабр с правой стороны, и с левой чуть-чуть. Я же правильно увидела, что там чешуя ободранная, она близко не подплывает, боится. Хотя я ни разу не видела, чтоб к ней кто-то приставал, молли белая самца в основном своего гоняет, иногда достается черным, если пристают или когда кушать даю. Она с самого начала была пугливая и пряталась в основном, благо есть где. Я постоянно отслеживаю, чтобы и она успела покушать, потому что она кушать не приплывает, а ловит то что вниз опускается.

Где-то с 25 секунды она боком поворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Miralissa сказал(а):

Обычную керамику для разбивания потока еще жду))))

Не надо тратить на нее место, его и так всего 4 литра. Губки и биосубстрат, губки кроме нужной вам механики будут работать и на биологию. ИМХО все эти кольца для разбивания потока и удержания крупного мусора просто добавляются производителем из-за копеечной стоимости, чтобы продавать фильтры. Крупнопористую губку на всас и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, наверное так и сделаю, тем более они где-то потерялись в пути( Магазин заказ укомплектовал и тишина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Юна said:

89 это уже слишком. такое для разогнанного травника с СО2 и прополкой раз в неделю подойдет. и то может многовато будет

Я вообще не представляю, откуда и зачем столько света ставить. Допустим, строительные прожекторы или, там, дешевые чихиросы реально не особо дорогие, но у меня даже в травнике примерно 50-60лм/л, и это очень много. Перлинг начинается через 10 минут после включения света. И это я не говорю про потребление удобрений в таком травнике. Вот что есть у tropica:

image.png.71925cd9984a5ef6c8ca72cb11e7a810.png

В цихлиднике все росло и при 20лм/л, а при нынешних 40 зарастает очень быстро. А вы говорите про какие-то 90лм/л. Ну, я понимаю, была бы цель траву выращивать для "потребления" - у таких товарищей потом такое бывает:

image.png.d8fdd5941b21cecb43901a6459ed5af3.png

Но в аквариуме-то это зачем? Особенно в еще не запустившемся толком. Это даже эстетически неприятно - глаза выжигает. Уж лучше посмотреть в сторону нормального спектра (те же wrgb от чихироса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov растения раньше пузыряли очень активно, а сейчас перестали, и раньше они активно росли, а сейчас как будто притормозили в росте.  Пытаюсь разобратся с причиной, пришла мысль, что света не хватает.

У меня сейчас 40 лм/ч, стоит прожектор на 10Вт, 6500К, 800Лм и Лампа LED 10 ВТ., 4500 К, 900Лм. Лампа мне не очень нравится, она прикрыта крышкой матовой, от нее свет желтоватый, и по моему она не дотягивает до 900Лм (чисто субъективное мнение). Чихирос или другие пока нет возможности поставить, еще и крышка сверху не позволяет, если буду ее убирать, то подумаю над таким светильником.

Где-то на форуме читала про свет, получается что оптимально у меня должен быть свет около 2000Лм., то есть 50Лм/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Miralissa сказал(а):

Пытаюсь разобратся с причиной, пришла мысль, что света не хватает.

У меня сейчас 40 лм/ч, стоит прожектор на 10Вт, 6500К, 800Лм и Лампа LED 10 ВТ., 4500 К, 900Лм. Лампа мне не очень нравится, она прикрыта крышкой матовой, от нее свет желтоватый, и по моему она не дотягивает до 900Лм (чисто субъективное мнение).

Нам тоже желтый не нравится, поставьте 6500, но выше 45- 50 лм на литр без Со2 не стоит. К тому же у вас все росло и с 40 лм. Чем то вы растюшки ограничили. Какие удо льете, нитрат фосфат тесты воды? Микро, железо, калий? И если честно хотите хорошего роста подумайте о СО2, поставьте бражку например или лимонку. Расходы с той же брагой минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Miralissa said:

растения раньше пузыряли очень активно, а сейчас перестали, и раньше они активно росли, а сейчас как будто притормозили в росте. 

Мгновенная эффективность фотосинтеза зависит от следующих показателей:

- количество CO2

- количество света

- наличие фосфата

Перлинг зависит от эффективности фотосинтеза и насыщенности воды кислородом.

Рост растений зависит от следующих показателей (по порядку значимости):

- эффективности фотосинтеза

- наличия калия

- наличия азота

- наличия остальных микро и макроэлементов, необходимых для синтеза клеточных ферментов и органических соединений

 

Лимитирующим фактором может стать любой из этих пунктов, но проверять их стоит по очереди важности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Какие удо льете, нитрат фосфат тесты воды? Микро, железо, калий? И если честно хотите хорошего роста подумайте о СО2, поставьте бражку например или лимонку. Расходы с той же брагой минимальны.

Удо лью: макро, микро, железо, калий при подменах, лью альгицид+Со2. То есть жидкого Со2 не хватает? Вчера разговаривала с человеком который продает удо, сказал попробовать увеличить дозу с 1,6 мл. до 2 мл. так как растения я досаживала + мои разрослись. Над бражкой или лимонкой уже думаю, буду пробовать.

12 часов назад, Юна сказал(а):

вы же вроде бы новый фильтр поставили? не снизилось ли течение?

фильтр буду ставить завтра, так как еще не купила кран.

тесты воды: РО4 - 1,1, NO3 - около 7, это на 9.02.2021. Сегодня перемеряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Miralissa said:

так как растения я досаживала + мои разрослись

Я тоже так думаю. Больше народу, меньше CO2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было 

20210110_162115.thumb.jpg.43a07e2e236619902e49a57bee2cbad6.jpg

Стало

20210212_133142.thumb.jpg.d43ca8b6a4c01fc4aad316a183b2529c.jpg

Вот откуда их столько берется :(, какой-то улиточный армагедон.

20210212_134127111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх :( Нитрит так и держится между 0,05 и 0,1. Что-то это не та стабильность которой хотелось. Подмены делаю. Может купить бактерий закинуть? Или может пециллий отсадить во вторую акву, снизить нагрузку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или завтра в новый фильтр цеолит засунуть??? эх, я что-то совсем заблудилась, как мне настроить баланс в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Miralissa сказал(а):

Вот откуда их столько берется :(, какой-то улиточный армагедон.

Хелена? Ням-ням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра с хеленами странность, одна где-то потерялась, то есть одну я регулярно вижу, а вторую не вижу совсем. Такими темпами, они долго сокращать популяцию будут.:bm: в прошлый раз промывала фильтр, 2 икры убрала, а есть же куча мест где я не вижу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Miralissa сказал(а):

С хеленами странность, одна где-то потерялась, то есть одну я регулярно вижу, а вторую не вижу совсем.

У нас одна тоже где-то есть. Видим раз в месяц... Но улиток не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Miralissa сказал(а):

или завтра в новый фильтр цеолит засунуть??? эх, я что-то совсем заблудилась, как мне настроить баланс в акве.

Не нужно цеолит. Уровень не критичен. Бактерий можно и даже нужно, когда фильтр поменяете. Не делайте резких телодвижений, ставьте фильтр и 1-1.5 месяца ждем выхода фильтра на полную. Молодые аквы часто лихорадит (особенно у новичков), нитрит в небольших количествах, водоросли, это просто нужно пережить. Вы думаете мы с Юной с первым горя не хапнули? Нитрит был, водоросли полный набор все на себе прочувствовали. Зато теперь полученный опыт позволяет не наступать на большую часть граблей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Алехандра сказал(а):

У нас одна тоже где-то есть. Видим раз в месяц... Но улиток не появляется.

Ой, у меня пока полчища))))) на видимых участках вручную вибираю, а остальных жду пока Хелена съест.:bm: только я не пойму первые улитки пока не стали взрослыми икры не откладывали (поэтому я с ними ничего и не делала в принципе), а мелкие получается уже икру мечут? сегодня на листьях 3 кладки убрала. 

@shkush спасибо за поддержку, значит покупаю бактерии Prodibio Bio Digest (помню вы  в какой-то теме советовали) и насколько я помню, при установке фильтра их нужно залить в фильтр. Альгокилл купила, можно его точечно применять против оленьего рога или повременить пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Miralissa сказал(а):

Prodibio Bio Digest (помню вы  в какой-то теме советовали) и насколько я помню, при установке фильтра их нужно залить в фильтр. Альгокилл купила, можно его точечно применять против оленьего рога или повременить пока?

Не в фильтр просто в воду. Применять точечно можно любой альгицид, предназначенный для использования в аквариуме, главное соблюдать дозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А если я на момент установки фильтра не найду prodibio bio digest, можно использовать такие препараты : Tetra Pond «Filter Zym», Tropical «Bacto-Active», Tetra «Bactozym»?  Поискала по городу, у нас такие не возят, а через интернет в течении 5-6 дней только придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нормально 5-6, не срок. Из остального пробовали только бактозим  когда запускали 160, нам не зашло. Биодайджест у нас всегда в запасе, периодически используем для оздоровления, на применение каждые 2 недели жаба не согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да стоит он немало) У нас вообще только  на 2-х сайтах продается. Пока в наличии, только такой нашла, чуть позже закажу пробидио, говорят еще тропикал неплохая фирма, качественные вещи делает.

0-02-05-becb0acbbd2309461baeeece0168f816bdb6f967145ad1e51f872e89b119ccc7_36615c97.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Miralissa сказал(а):

тропикал неплохая фирма, качественные вещи делает.

Не знаю как бактерии, но сойл и удо хвалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуем и бактерии, будет личное мнение) Я правильно понимаю, если параметры аммиак, нитрит, будут по нулям, и если нет скачков этих параметров, то значит они работают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13.02.2021г. фильтр заменен на внешний, Sunsun 604b, 800 л/ч. Сначала поставила губку на вход, и флейту на выход, в итоге сняла и губку и флейту. Губку буду искать среднепористую, потому что с мелокопористой нет нормального круговорота воды. Зато с флейтой сумасшедшее течение. Без флейты течение в пределах нормы, рыб не сносит :bm:  Добавлены бактерии Dajana Biofilter в дозировке 10мл на 40 л воды. 20.02.2021г. нужно повторить.

Бонусом фото умирающей бороды и аквы. Из-за труб, крышку пришлось приподнять, сейчас она стоит не ровно, но свет стал намного лучше, видимо прожектор стоял под углом не большим, и не светил в полной мере.

0-02-05-a53e007281d0dedf11abe387ae14507eb76ac1e52b076cbfac8b1820462e60e1_5ef37236.jpg

0-02-05-1932b36fe09b38a43d0a44b5a95dc5ccacee11e39bbf3e5c104d8233b4fff4c0_da491991.jpg

Борода умирает.jpg

0-02-05-cda86ddf60de0715694ecedbe3ce20b7fb161c035e5b08aee403dc57726b3a95_f35ace3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Miralissa сказал(а):

Сначала поставила губку на вход, и флейту на выход, в итоге сняла и губку и флейту. Губку буду искать среднепористую, потому что с мелокопористой нет нормального круговорота воды. Зато с флейтой сумасшедшее течение.

Ожидаемо. Губки на префильтр можно и крупнопористые. Так как сейчас не пойдет, у вас фильтр зациклен сам на себя , течения в аквариуме нет. Рассверлить немного дырочки в флейте и насколько я помню кран есть прикрыть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×