Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, shkush сказал(а):

А остальные запаяны зачем их скотчем то?

не так выразилась, я имела ввиду одну открытую скотчем замотать, а остальные пусть стоят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27.02.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0.1

NO3 - 15

PO4 - 1.2

PH - 7

Интересно когда аквариум считается не молодым и созревшим? Нитрит скачет постоянно.

Мог фильтр забиться за 2 недели? Кран на всю открыт, а работает как будто прикрыт на половину. У меня перед установкой много грязи было. Может вытащить синтепон аккуратно сполоснуть?

А налет на стекле боковом скорее всего от того что там течение не проходит,  видимо плохо я настроила. Сейчас полоса по стеклу проходит, как граница течения.

20210227_140617.jpg

Что-то чем больше времени проходит, чем больше узнаешь про аквариумистику, тем больше появляется новых вопросов:bm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Miralissa сказал(а):

У меня перед установкой много грязи было. Может вытащить синтепон аккуратно сполоснуть?

Если есть синтепон то мог. Во внешниках пользуем бионаполнители и губки, чтобы реже открывать. Синтепон  только во внутренних. Так что я бы синтепон убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, если есть мелкая взвесь, то лучше старый внутренник с синтепоном поставить, чтоб почистил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Miralissa сказал(а):

То есть, если есть мелкая взвесь, то лучше старый внутренник с синтепоном поставить, чтоб почистил?

Да. Средне пористые губки во внешнике тоже неплохо работают, особенно когда немного заилятся. А если была перепланировка или все таки поднялась муть ставите на время внутренник. Просто одно из преимуществ внешника редкая чистка раз в 3-6-12 месяцев, моется только префильтр, если установлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28.02.2021г. оставшиеся растения обработала от оленьего рога, стаурогин пересадила с коряги в грунт, поменяла фон, переставила корягу. Теперь осталось ждать пока все разрастется. Рыбы в шоке, нигде не вижу севильку, где она спряталась?

Использована ампула Prodibio Bio Digest.

20210228_143102.jpg

20210228_143114.jpg

В фильтр пока не лазила, течение есть, если еще уменьшится то залезу, сегодня времени не хватило:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa Ну если залили ампулу, то в фильтр как раз лазить не стоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока и не буду, по крайней мере мыть точно не буду, на крайний случай только синтепон выну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшила свет на полчаса, так как стенки местами в ниточке зеленой, теперь зарастает еще и передняя стенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

06.03.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0.05

NO3 - 15

PO4 - 1.2

Бактерии же вроде раз в две недели добавлять? Тогда на этой неделе не добавляю.

Что-то я делаю не так, опять лимонник и криптокорины в оленьем роге, теперь зарастают все стенки, причем похоже на диатомовые и на ксен, это получается пересвет и недосвет одновременно? С анубиасами тоже что-то непонятное. Уменьшу дозу УДО опять до 1,6. Буду наблюдать.

Вот как-то так это выглядит сейчас.

20210306_195716.jpg

20210306_195731.jpg

20210306_195739.jpg

20210306_195745.jpg

20210306_195801.jpg

20210306_195811.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, Miralissa сказал(а):

причем похоже на диатомовые и на ксен, это получается пересвет и недосвет одновременно?

Не это молодой аквариум:). У себя в первом такое видели. Обычно великие гуру начинают говорить о перенаселении, избытке органики, недостатке СО2, усилении подмен, альгицид. Обычные аквариумисты советую это пережить. Чему последуете и что будете советовать вы скоро узнаем:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Miralissa сказал(а):

Что-то я делаю не так,

Что б вам не было грустно и одиноко;)... У меня уже четвертый месяц такое болото в аквариуме) плюс к вашим геморам еще температура 29-30, корм разлетающийся по всей банке, коряга и анубиасы все под слоем пыли, да еще и геофагусы все дно перерывают))):) А рыбцы довольны!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, старик сказал(а):

А рыбцы довольны!!! 

Ну это главное)))

2 часов назад, shkush сказал(а):

Обычные аквариумисты советую это пережить. Чему последуете и что будете советовать вы скоро узнаем:).

так и планирую, все пережить) Со светом уже игралась, с УДО тоже, бактерии добавляла, сейчас пойду по пути наименьшего сопротивления и буду просто ждать, главное, что рыбы себя хорошо чувствуют:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, старик сказал(а):

Что б вам не было грустно и одиноко;)...

Это наверное общая проблема травников, просто многие не выносят сор из избы. Нам наоборот понравилось, что отсутствует статика, жести хочется поменьше, но тут как пойдет.  Иногда голову себе сломаешь в попытке понять, что у тебя случилось. Мы свои 160 литров тоже восстанавливали: последний раз из-за перехода на осмос передоз калия зато теперь мы точно знаем дозировку. Погибло 60 процентов растений, аква вставала из руин. Смотрелось страшно сплошные огрызки, но безвозвратных потерь мало (супер ред и погестемон взяли у знакомых которым отдавали прополку ранее). 

Недавно при замене света поймали проблемку в акве с буцками, аква на осмосе с солью. УДО тотал мох. Не хватило микро при возросшем свете. Тотальный листопад, гниение ризом и на фоне возросшей органики багрянки. Переброс части буцек в другие аквы, корректировка микро багрянки уходят, буцкам лучше.

Унывать не надо и опускать руки последнее дело, пробуйте и экспериментируйте. Свои шишки в аквариумистике помнишь лучше и доходит вернее. Либо меняйте концепцию на рыбник, ибо с травниками особенно с разогнанными покой нам только снится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Либо меняйте концепцию на рыбник, ибо с травниками особенно с разогнанными покой нам только снится.

Зато не скучно) Мне растения и рыбки нравятся 50 на 50, я уже и не представляю себе акву с парой растений :) Главное чему меня научил аквариум это терпению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Miralissa сказал(а):

Зато не скучно) Мне растения и рыбки нравятся 50 на 50, я уже и не представляю себе акву с парой растений :) Главное чему меня научил аквариум это терпению.

Это точно... Сначала глаз дёргается и дикое желание депилировать всю растительность на теле... мужа... А потом дзен... Как же всё красиво!!! А потом повторить многократно депиляция+дзен:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ушел один коридорас, увидела его застрявшим между камнем и стеклом, хот может он потом туда упал, потому что вынула я его легко. Жалко так:( Начала искать остальных, большого сразу увидела, а второго маленького не могла найти, пришлось почистить стекло, хотя собиралась ждать пока само все уйдет. Теперь посередине аквы граница проходит. На флейте это же не сине-зеленые?

20210310_210907.jpg

20210310_210849.jpg

20210310_212051.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Вынуть, почистить, забыть на 2 недели.

это про флейту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Miralissa сказал(а):

Сегодня ушел один коридорас, увидела его застрявшим между камнем и

Жалко малыша, да. А сколько их всего у Вас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это с молькой, с утра висит возле поверхности, и как будто воздух пытается взять с поверхности. Аэрация нормальная, остальные рыбы вообще спят на дне или плавают как обычно. 

20210312_093649.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa  у меня периодически мольки так делают, по-моему, они собирают с поверхности бактериальную пленку. Ну, я так надеюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас вроде чуть оживилась, но прячется, хотя обычно она самая активная и наглая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14.03.2021г. Тесты 

NO2 - 0

NO3 - 15

PO4 - 1.2

В принципе все стабильно, олений рог по-тихоньку умирает (я два раза в неделю вношу альгокилл и подмениваю воду). рыбы в порядке, все растет как на дрожжах. Не знаю, что делать с лимонником, куда он так прет. Опять половина аквы в нем, криптокорину за ним не видно. В общем приятный глазу хаос. В четверг выровняла свет и подняла его чуть выше, ттт пока стекла не зарастают. Чуть позже фото добавлю. 

Ах да, еще на этой неделе с понедельника уменьшила УДО, лила 2 мл., сейчас вернулась к первоначальной дозе 1,6 мл. И со среды уменьшила свет пока до 4 часов в день, после перестановки аква стоит как раз на свету, и в принципе рыбам и растениям я смотрю пока хватает. Если что буду регулировать. Интересно когда у меня руки дойдут прилепить в крышку фито ленту диодную купила еще месяц назад:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я клуша, вчера пока кормила рыб выключила фильтр и забыла включить, кинулась утром перед работой. Я помню говорили, что если фильтр постоит пару часов выключенный, то надо его промыть и потом только запускать, но на это не было времени. Что может случится от того что я запустила его после ночного перерыва? Вечером хочу подменить воды чуть-чуть и добавить бактерии, а то вчера забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Miralissa сказал(а):

Я помню говорили, что если фильтр постоит пару часов выключенный, то надо его промыть и потом только запускать, но на это не было времени.

За два ничего страшного не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твоюж мать.... Отключили питающий кабель в доме. Все аквариумы простояли с 4-00 до 6-00? Пойду спать - завтра настраивать все таймеры придется. Москва - 2021 год - нет электричества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr когда-то мне попалась на глаза "умная" розетка Xiaomi. Она настраивается через приложение в телефоне и ей не страшны отключения электричества - все настройки сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

За два ничего страшного не случится.

а если за 9 часов? Ну по идее все нормально, нитрит вчера померяла NO2 - 0.

3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

завтра настраивать все таймеры придется.

у вас наверное механические?

1 час назад, Demetris сказал(а):

когда-то мне попалась на глаза "умная" розетка Xiaomi. Она настраивается через приложение в телефоне и ей не страшны отключения электричества - все настройки сохраняются.

У меня розетка от Color Way, электронная, через приложение настраивается, настройки все запоминает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Miralissa сказал(а):

а если за 9 часов? Ну по идее все нормально, нитрит вчера померяла NO2 - 0.

Если 9 и вы ничего не предпринимали то лучше помыть фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×