Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

@shkush дырочки попробую рассверлить, а кран когда прикручиваешь начинает помпа потрескивать, я не рискнула прикрутить. У меня гигрофила из грунта вылезла, пока течение настраивала, я ее посадила обратно, подняла мути немного. Вода чистая стала буквально через 10 минут. В целом без флейты циркуляция примерно такая, как была при установке акваэля. После альгокилла роголистник чуть чуть сбросил иголки, сейчас их уже нет, вообще вода чистая в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста, как лучше расположить флейту и вход в акве, чтоб по кругу течение было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Miralissa сказал(а):

Посоветуйте пожалуйста, как лучше расположить флейту и вход в акве, чтоб по кругу течение было.

У меня, если честно, вообще нет опыта в этом, но случайно получилось так, что вода реально ходит прям по кругу.. 

Но у нас аквариум угловой.. Фильтр в центральном углу, а трубочка направляет поток в левый угол, к стене немного отвернута и чуть к верху..

Думаю если Вам фильтр поставить в один угол, а флейту направить в другой, то тоже будет так.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть как-то вот так? 

123.thumb.jpg.8ef8ded19b720f48247853190cc610c5.jpg

Дырочки в флейте рассверлила, стало лучше.

Вот сняла видео течения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Miralissa сказал(а):

То есть как-то вот так? 

Думаю да, но надо кого по опытней все таки послушать.. Может у меня просто случайно так вышло.. 

Красиво у Вас там)) 

У меня нету такой дудки как у Вас.. Получается, то что я думала флейта у меня, это не флейта вовсе.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка по сравнению со мной, вы тоже опытная))))))) сижу, жду опытных, даже лучше скажу мудрейших:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая небольшая дудочка, а из нее как совочек как будто.. Вот совочек этот я и отвернула к стене, немного вверх

Только что, Miralissa сказал(а):

со мной, вы тоже опытная))))))) сижу, жду опытных, даже лучше скажу мудрейших:bm:

Думаю Вы ошибаетесь в мою сторону)) 

У меня все либо тут посоветовали так и делаю, либо по наитию какому-то.. 

Так что опытной меня точно не назовешь.. Трясусь сижу над ними.. Боюсь, что не так.. 

А что у Вас за растение на верху коряжки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня или флейту ставить или просто трубка открытая. Я флейту сейчас тоже вверх повернула и отвернула к стенке, но все равно, что-то мне не очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот заказала две красивые коряжки и на них хочу намотать тоже растения.. 

Только что, Miralissa сказал(а):

что-то мне не очень нравится

А Вы киньте корма немного и видно куда его уносит.. 

Или чисто внешне не нравится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешне не нравится, мой внутренний перфекционист негодует:bm: Флейта сейчас под углом стоит и за заборной трубкой, чуть ли не посередине аквы. Корм не кидала, но листик оторвавшийся носится в хаотичном порядке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Miralissa сказал(а):

Флейта сейчас под углом стоит и за заборной трубкой, чуть ли не посередине аквы. Корм не

Я вот тоже не люблю, когда торчит оборудование.. Поэтому все закомуфлировала и загородила.. Хотя я далеко не перфекционист по моему, но вот нравится, чтоб все было как будто само растет.. И живет.. 

Но я когда смотрела видео Ваше не бросилось в глаза оборудование.. Сейчас еще посмотрю, может просто не туда смотрела)) 

Поняла, почему не бросилось в глаза)) 

Яж коряжку рассматривала с растением)) 

Но и еще тот факт, что флейта по уровню воды, а это уже не воспринимается на взгляд так сильно.. Типа это уже не жизнь аквариума)) По сути выглядит все не плохо.. Мне понравилось точно.. Сама композиция отвлекает все равно внимание.. Симпатично) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)))У вас очень красивый аквариум :blush2: Я когда другие аквы рассматриваю, так они все красивые, а в своей то в первую очередь смотрю на недостатки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Miralissa сказал(а):

Я когда другие аквы рассматриваю, так они все красивые, а в своей то в первую очередь смотрю на недостатки:)

Это да)) 

Сама такая же)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Miralissa сказал(а):

Флейта сейчас под углом стоит и за заборной трубкой, чуть ли не посередине аквы.

Я поставил флейту на боковую стенку,использовал 2 трубки и заглушку,поток усилился,направил чуть вверх,акву "продувает" по всей длине,застойных зон нет в отличии от расположения на задней стенке,да и в глаза не так бросается...P10214-185744.thumb.jpg.946c654079bd8f3471165d94638e1055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен А всасывающая трубка у вас рядом с обогревателем находится? У меня стоит одна флейта с заглушкой на конце, две у меня по длине не влазит.Я ее отвернула, а то в том месте что на фото растения аж ложатся горизонтально.  Дырочки я на размер рассверлила, может их еще больше сделать?

111111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Miralissa сказал(а):

@ЛаГГен А всасывающая трубка у вас рядом с обогревателем находится? У меня стоит одна флейта с заглушкой на конце, две у меня по длине не влазит.Я ее отвернула, а то в том месте что на фото растения аж ложатся горизонтально.  Дырочки я на размер рассверлила, может их еще больше сделать?

 

Да,трубка рядом с грелкой,у меня получается поток по верху до противоположной стенки,спускается вниз и идет обратно по дну.Если не жалко вторую трубку,можно обрезать в размер стенки и поставить заглушку,поток должен уменьшится,имхо.Насчет сверлить - не подскажу,у меня штатные отверствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо так как у Геннадия, либо зеркально либо флейта на задней стенке и бьет в переднюю (всас при этом на задней стенке справа или слева).

Поток может все таки краном(он же на выкиде?), ну или добавить еще кран в разрез шланга. Или втулочку меньшего диаметра в выкид. Рассекатель потока вместо флейты, уголок только оставить. Либо губку чуть помельче внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Поток может все таки краном(он же на выкиде?),

Штатный кран стоит на входе (сверху фильтра) 

 

1 час назад, shkush сказал(а):

ну или добавить еще кран в разрез шланга

так и врезали кран после помпы на выходе. Что один, что второй прикрываешь и помпа потрескивать начинает. 

 

1 час назад, shkush сказал(а):

Рассекатель потока вместо флейты, уголок только оставить

вчера так  и сделала, круговорота нет. 

1 час назад, shkush сказал(а):

Либо так как у Геннадия, либо зеркально либо флейта на задней стенке и бьет в переднюю (всас при этом на задней стенке справа или слева).

попробую и так, и так, посмотрю как лучше будет.

1 час назад, shkush сказал(а):

Или втулочку меньшего диаметра в выкид.

не поняла как это, как она должна выглядеть?

2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Если не жалко вторую трубку,можно обрезать в размер стенки и поставить заглушку

@ЛаГГен вы вот эту заглушку имеете ввиду?

20210214_203436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен :) вторую флейту не получится добавить, там до стекла не хватает 2-х сантиметров буквально). Завтра попробую по разному поставить флейту и выход, надеюсь какой-то вариант сработает. А то придется заводить еще один аквариум литров на 80-100 под этот фильтр:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Miralissa сказал(а):

. А то придется заводить еще один аквариум литров на 80-100 под этот фильтр:bm:

Я тоже думал : 2 и всё...теперь в планах стойка с отсадниками 2 по 180 с сампами,и на кухню литров на 350 цихлидник с фитофильтром,но это в планах,а как получится-жизнь покажет....а то вдруг война,а я уставший:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну предварительное согласие мужа на третий аквариум уже получено:blush2: и может вместо этого взять такой же куб только литров на 70. Мне то этот свекровь дала попробовать себя в аквариумистике, а я подсела:bm: В общем вы правы время покажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас много фильтров и краны на выкиде прикрываем после чистки, но не трещат. Посмотрите помпу, проверьте все может соединения не протянуты или крыльчатка проворачивается, ну не должна она трещать если кран на треть прикрыт.

56 минут назад, Miralissa сказал(а):

вчера так  и сделала, круговорота нет. 

Направьте по другому, можно воронку лилика сколхозить из подходящего пластикового пузырька, если пойдет, то купить на али красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь о результатах. Кран после помпы выкинули на фиг, начал подтекать. И без него, когда кран на входе прикрываешь помпа нормально работает. Кран прикрутила, рыб течением не сносит. Пробовала флейту вертеть в разные стороны, вход ставила и сразу за флейтой и переносила на другой край аквы. В любом случае какая-то зона не продувается. Попробовала рукой вход, на нем почти не ощущается всасывания (губку сняла, сейчас штатный стоит). Так и должно быть или всасывание должно хорошо ощущаться?  Единственный не опробованный вариант, это добавить еще часть флейты и поставить ее по задней стенке вдоль нее. Сейчас флейта стоит возле левой стенки поперек аквы и дует в стекло чуть выше уровня воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Miralissa сказал(а):

И без него, когда кран на входе прикрываешь помпа нормально работает. Кран прикрутила, рыб течением не сносит. Пробовала флейту вертеть в разные стороны, вход ставила и сразу за флейтой и переносила на другой край аквы.

Флейта должна быть направлена в противоположную стенку, чуть выше горизонта для колебания поверхности, а всас рядом с ней тогда нормально продувается. Полное устранение зон застоя только если минимум 2 фильтра будут, но это уже дзен. Некоторые еще и помпы течения добавляют. Так что сильно не волнуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже почти успокоилась:) Главное водичка кристально чистая, смотрю не на радуюсь:bz:

Вот так это выглядит сейчас, иголки роголистника исправно улетают в сторону всасывающей трубки.

Единственное (если на видео видно), что меня пока не устраивает то, что всасывающая трубка на неудобном креплении держится, из за него она не строго вниз опущена, а чуть под углом стоит, соответственно места занимает, которого и так мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Miralissa сказал(а):

что всасывающая трубка на неудобном креплении держится

Присоски хорошие помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, попробовала отфотографировать крепления, по моему они не снимаются (ну или снимутся раз и навсегда). Из за них получается и флейта низко стоит, приходится направлять ее вверх. Крепление вверх вниз не регулируется. Я уже думала вместо них какую-то трубу взять средней твердости, но пока пусть так поработает.

20210216_211129.jpg

20210216_211116.jpg

20210216_211121.jpg

Вот так попробовала флейту двойную поставить, а она, если стоит на креплении то по длине не влазит, ну и не очень получается, ее надо как-то вверх подымать, на фото я пальцем держу.

20210216_211603.jpg

В общем пока вернула как было, только всасывающую трубку поставила ближе к стенке, а флейту после нее. На крайний случай у меня еще аэрация поверхность воды разбивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрала лампу в сторону пока лазила в акве, свет светит под углом, на мой взгляд интересно получилось:blush2:

20210215_211715.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, от оленьего рога вроде бы избавилась, ттт. Так еще напасть появилась, подскажите  это у меня кладофора расползается? Вначале когда только разрастался олений рог, появились и пару ниток, а сейчас  сверху коряги, возле феникса и стаурогина заметила целый куст нитки. У меня там и кладофора на корягу приклеена.

20210218_205304.jpg

20210218_205314.jpg

20210218_210603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ее же только механически убирают? Может кладофору оттуда убрать, а то она еще и под лампой как раз, и ни разу не похожа на шарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Miralissa сказал(а):

ее же только механически убирают? Может кладофору оттуда убрать, а то она еще и под лампой как раз, и ни разу не похожа на шарик.

Если спирогира, то механически и перекись. Также неплохо работает альгизит от изилайф. Если кладофора, то хуже, ее вывести трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×