Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

Да знаю, поэтому пишу про то что вижу у себя. Живут крапчатые обычные и флаговые, венесуэллы блэк и оранж, панды, жулики, пигмеи, голден перу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо, так и поступлю))) Тем более крапчатые вот как то больше нравятся, чем остальные:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna хотела спросить, а коридорасам тоже нужны укрытия в виде трубок или кокоса? Или им хватит зарослей растений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa Растений вполне хватит. Главное, чтобы в аквариуме не было рыб, которые бы им плавнички подъедали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna молли этим вроде бы не грешат, а больше в этот аквариум я никого не планирую. Планирую 200 литровый. Туда и молли потом переедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Евгения! Вы такая молодец, первый аквариум, а так гармонично и интересно у Вас там) .. Мне пока никак не удается нормально разместить растения..

А вы когда запускали аквариум, я читала, но не очень поняла).. Через сколько времени тесты показывали уже нитриты и аммиак? У меня уже неделя прошла, а они так и не поднимаются.. Получается азотный цикл не начинается же, если они не меняются? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка спасибо, очень приятно, но проблем тоже хватает))))

У меня тесты появились через неделю после запуска аквариума, аммиак уже был по нулям, нитриты еще были 0,05. Так что по аммиаку я вам не подскажу, не словила момент пока он был. Я просто ориентировалась, чтобы были нули по аммиаку и нитриту, а нитрат наоборот присутствовал. Попробуйте улитку ампулярию запустить, парочку. Они помогут запустить процесс. 

а вы с какого дня меряете аммиак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две улитки ампулярии,одна улитка неопознаной породы там и две малюсенькие гуппешки девочки.. 

Меряю с третьего дня.. И ничего нету.. 

А нитраты и фосфаты я еще не купила.. На днях только куплю.. 

У меня жесткость очень большая((  Хотя Зима сказала, что для моих рыб нормально.. Но растения, наверное и креветки плохо будут.. Подумываю как ее убавить) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы залили в аквариум чистую водопроводную, но мертвую воду, для рыб такая вода не пригодна, рыбы живут в симбиозе с бактериями. Чтобы чистая водопроводная вода превратилась в живую водунужно терпение, потому что процесс этот не быстрый.

Прозрачная вода в аквариуме скрывает в себе разные невидимые процессы, их обязательно нужно учитывать; вода это естественная среда обитания рыб и живых организмов, и важны это не только кислород и Н2O. Но как вода должна ожить, чтобы рыбы и бактерии смогли стать частью взаимосвязанной невидимой системы? Что именно происходит в воде, и сколько нужно ждать?

Азотный цикл - это ерунда, запускали сразу - все живы и счастливы. Рыбы обладают запасом прочности, если они едят и плавают это инстинкты, а не *счастье*. Рыбы не могут рассказать вам, как им плохо, они просто продолжают плавать и есть. К сожалению, многие рыбы, получившие шок, стресс или подвергшиеся отравлению мертвой водой в аквариуме, сильно подорвут здоровье и иммунитет, а значит проблемы и болезни лишь вопрос времени. Рыбы с подорванным иммунитетом (в результате неправильного запуска) постоянно будут добавлять вам проблем. Здоровые рыбы живут долгие годы, когда за ними правильно ухаживают, и они действительно счастливы.

Когда вы залили в аквариум водопроводную, очищенную от бактерий, воду, то сперва нужно дождаться, когда бактерии из атмосферы (из воздуха) заселят её, причем, возникают не сразу все нужне бактерии, а последовательно, сперва одни, затем другие, так в несколько фаз, и для последней фазы нитрификации, когда вода оживает нужны особенные бактерии, которые размножаются гораздо медленнее других видов бактерий. Именно их ждут владельцы акв.

Заселение аквариума полезными бактериями проходит в три стадии. 

Первая неделя. Образутеся аммиак (NH3) и аммоний (NH4). Аммиак/аммоний токсичны для рыб и креветок. Рыб запускать нельзя.

Вторая неделя. Образуется нитрит NO2. Нитритное отравление все еще опасно для рыб и креветок. Рыб запускать нельзя.Далее нужны нитрифицирующие бактерии (NOB) или бактерии-нитрификаторы, которые будут переводить опасные, токсичные для рыб, азотные соединения (аммиак), в неопасные для рыб и полезные для растений. До того, как эти бактерии не появятся в аквариуме - вода опасна для рыб, и может стать причиной отравлений и болезней (кровоизлияние, покраснение жабр). В дальнейшем, при заселении в аквариум гидробионтов (рыб, креветок и т.д) аммиак и аммоний будут образовываться в результате жизнедеятельности рыб, продуктов гниения, например, корма и растений.Процесс перевода бактериями опасных для рыб соединений в неопасные (нетоксичные) называетсянитрификацией, иногда азотным циклом

Третья неделя. Нитрит NOначинает перерабатываться бактериями в нитрат NO3С момента заливки водопроводной воды до установления полного азотного цикла, с участием двух групп бактерий-нитрификаторов проходит примерно 21 день (три недели). И только тогда уже можно запускать рыб или креветок (убедившись с помощью тестов, что вода пригодна для их обитания).

Тестами на аммиак (NH3) и аммоний (NH4) проверяют начался ли процесс нитрификации, в готовом аквариуме тесты не обнаруживают данные соединения. Их быть не должно.  Если есть аммиак/аммоний, то рыб запускать нельзя.

Если тесты показывают нитрит (NO2), то значит появились бактерии, участвующие в первой стадии нитрофикации. Рыб запускать еще рано. Как только нитрит перестанет определяться тестами, и появится нитрат (NO3), то значит заработала и вторая группа бактерий, а значит рыб можно запускать. ✌️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Любимая Бусинка прекрасно все расписала @zzzima .

Запаситесь терпением)))) Я тоже первые недели бегала к аквариуму каждую свободную минутку и переживала. Но на форуме не помню кто, написал -  главное что может сделать человек который запустил аквариум, это сложить руки за спиной и ничего не делать. После этого, я как то успокоилась. Аквариумистика вообще предполагает наличие терпения):)

Кстати, задумалась о внешнем фильтре, может кто нибудь подскажет хороший фильтр, и чтоб на объем 45 литров хватало. А то что-то мне последнее время кажется, что фильтр маловат. @shkush  был прав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Miralissa сказал(а):

Кстати, задумалась о внешнем фильтре, может кто нибудь подскажет хороший фильтр, и чтоб на объем 45 литров хватало. А то что-то мне последнее время кажется, что фильтр маловат. @shkush  был прав)

Посмотрите Sunsun HBL-802 у меня работает на 55 литрах доволен тихий и мощный. Небольшие танцы при запуске единственный недостаток. Или тетра ех 600.

Китаец  дешевле, но есть небольшой риск бунения. И тот и тот нужно переоснащать, т.е. в расходы биокерамика и среднепористая губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это какой уже у Вас день после запуска? 

А я не меряю на жесткость и кислотность часто.. Разве они могут изменятся в воде в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к же 09.01.2021г. оббегала кучу зоомагазинов в поисках коридорасов крапчатых. Спойлер, так и не нашла. Везде только панды. Зато накупила растений, взяла эхинодорус (предположительно танцующее пламя), мох кладофора, и еще одно (им обмотала корягу и забыла как оно называется).

20210109_162239.thumb.jpg.b64065c301b1aad58437fe79345f9922.jpg

10.01.2021 мне принесли 2 криптокорины апоногетонолистная, еще 2 криптокорины не знаю какие, погостемон октопус, бакопа монье

@Любимая Бусинка я раз в неделю все меряю, хотя можно мерять только фосфаты и нитраты. Кислотность, как и жесткость не меняется. Аммиак и нитриты меряю для собственного спокойствия)))

Сегодня 42 день после запуска.

 

Продолжу, в общем растений оказалось много, было чем заняться)))) А как вы проводите свои выходные?????:bm:

20210110_135241.thumb.jpg.840c2018b2c5f1f6f2280338a0ef50e5.jpg

Заодно промыла аннубиасы от вьетнамки, почистила и прокипятила корягу, и поменяла ее внешний вид)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Miralissa сказал(а):

апоногетонолистная,

Эту бы я пока в стаканчик посадила, а потом в большой перенесла. Не надо ее в 45 оставлять. Ну если действительно будет большой потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня появились новые жители)))) Вместе с растениями мне дали креветочек. Я решила рискнуть и все таки их запустить. Рыбы на них не реагируют, в смысле не бросаются, но слегка интересуются. 

Поживем, увидим надеюсь приживутся. А еще нашла икру улиток на аннубиасах под листами. Убрала.

Дальше просто набросаю фото обновленного аквариума. дала себе зарок месяц как минимум ничего не менять, пусть растет.

@Пятница там одна уже большая, а вторая маленькая, пока посадила, если что есть куда отдать) Я понимаю что она высокая растет, будет тень давать остальным.

Как-то так)

20210110_135229.jpg

20210110_162122.jpg

20210110_162115.jpg

20210110_162520.jpg

20210110_162132.jpg

20210110_162148.jpg

20210110_162204.jpg

20210110_162224.jpg

20210110_162231.jpg

20210110_162242.jpg

20210110_162320.jpg

20210110_162350.jpg

20210110_162408.jpg

20210110_162421.jpg

20210110_162430.jpg

20210110_162440.jpg

20210110_162445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa это я к тому, что у крипт корни длинные и если успеет распустить, то потом полаквы перевернете вытаскивая. 

И поэтому же эхи и крипты лучше сажать сразу на запланированное место.

Поздравляю с жителями))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо, они такие шустрые. Кот два часа просидел с места не сходя, наблюдал. 

Крипты я думаю особо разрастись не успеют за 2 месяца. Они мне так нравятся.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Miralissa сказал(а):

Это не мох. Водоросль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa

Я просто поправил, вдруг будете всю жизнь думать, что это мох:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 спасибо, я и думала, что это мох))))) после вашего комментария почитала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и доигралась(((((((

17.01.2020г.  Тесты

Nh3/4 - 0

NO2 - 0,1

NO3 - 9 

PO4 - 1,2

Нитрат конечно радует, а вот нитрит((((( Бедные рыбки.

В середине недели обратила внимание, что фильтр аэрацию почти не дает, и поток уменьшился. Думала в воскресенье буду подмену делать, как раз помою фильтр. В субботу 16.01.2021г. добавила последних рыбок: 2 пециллии красных и 2-х коридорасов крапчатых. при почти неработающем фильтре сделала перекос цикла(((((. Сегодня сделала подмену 30% воды. Вечером померяю еще раз нитриты. Я так понимаю меня ждет увлекательная неделя каждодневных подмен((( Поживем, посмотрим, надеюсь рыбки не успели сильно отравится(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна стараюсь сохранять спокойствие, хотя все равно расстроилась( Буду сейчас тщательно отслеживать аммиак и нитрит, хотя аммиак даже светлей минимального значения.

Фоточки новых жильцов и старых) Коридорасов ще не поймала нормально на фото, носятся быстро быстро)

20210113_194439.jpg

20210113_194448.jpg

20210113_194504.jpg

20210113_194838.jpg

20210113_194938.jpg

20210116_152021.jpg

20210116_152027.jpg

20210116_152041.jpg

20210116_152220.jpg

20210116_152858.jpg

20210116_152937.jpg

20210116_152940.jpg

20210116_152955.jpg

20210116_165606.jpg

20210116_165610.jpg

20210116_165623.jpg

белая жирная молли беременна? покруглела, на свет плохо просвечивается, и уже неделю ведет себя странно, гоняет бедного мальчика, спать стала чаще. хм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем и фильтр против вас, неторопливость за.  Контроль тестами может временно реакция  биосистемы на подселение. Фильтр старайтесь чистить как только замечаете значительное ослабление потока не тяните. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не ошибка скорее стечение обстоятельств. Живородки и коррики крепкие, а вишен по моему только спец препаратами можно извести :) тараканы одним словом, но только обычные породные слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня акваэль Fan-2. Я делаю так, первую недельку мощность на половину, как вижу поток уменьшается, добавляю мощность. Как уже нормально теряется поток, то тогда уже мою, а так каждый раз мыть его, всех полезных бактерий можно. 

Не примите это в совет: это только мои действия в моем аквариуме. Так как фильтр тянет 100 литровую банку, а у меня всего залито 50 литров чистой воды. И поэтому я делаю такие действия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 да я наверное тоже прикручу, а то мне кажется, что он даже новый так не дул.

20210117_140459.thumb.jpg.d2e97afbaf75e4bcb4e05d2ca250c83a.jpg

Пусть часик поработает, уберет все после подмены все, а потом попробую меньше сделать.

20210117_140409.jpg

20210117_140428.jpg

20210117_140443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×