Перейти к содержанию
Miralissa

Дневник новичка, каждый день новые знания)

Рекомендуемые сообщения

30.01.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0.05

NO3 - 10 

PO4 - 1

PH - 7

Я с тестом на фосфаты дальтоником себя чувствую:bm: Это ж 1 ? 

Задолбалась выбирать улиток, хелены где то лазят, и не видно их, благо укромных мест хватает)

тест фосфат 30.01.2021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото вижу 1. Проверяйте под ярким белым рассеяным светом. Также помогает изменение расстояния до тестовой шкалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush под ярким  белым светом и проверяю, вроде бы единица, при любом расстоянии)

улиточки, улиточки, и вот так раза 2-3 в сутки( в первые два дня еще больше выгребла(

20210130_165046.jpg

Фото кубика, и вопрос к специалистам)))) Листья криптокорины по краю пожелтели, так же лимонник один лист пожелтел и дырки в нем, его кто-то ест? И кабомба каролинская верхушка как пожелтела что ли или выцвела до желтого.

20210130_165356.jpg

20210130_165500.jpg

20210130_165508.jpg

20210130_165411.jpg

20210130_165425.jpg

20210130_165443.jpg

20210130_165450.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум молодой растения еще привыкают. Лимонник если старый лист дырявится то это его стандартное поведение. Если больше ничего не дырявится то скорее всего не калий. Микро и железо вносите? Я бы еще и про магний спросил, но теста у вас наверняка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  микро и железо вношу, калий при подменах раз в неделю. Магний, вы правы, не знаю. Листик на лимоннике старый.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождем пока посмотрим, что дальше будет. Ничего критичного макушки у кабомбы такие и д.б., лист на лимоннике старый, остается только крипта, но тут аква новая посмотрим. Ухудшится будем смотреть в сторону увеличения железа и микро. Калий поаккуратней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одна я что "лысая"?

@FosterОлег, тут техническая проблема у народа - картинки не вставляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет поля для переноса картинок из папки, по кнопке "добавить медиа" можно добавить существующий файл (из уже когда-то загруженных) или ссылку на картинку((((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Используйте "Перетащите файлы для прикрепления, или выберите файлы ..."

Внизу формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster эта панель вчера исчезла и сейчас ее нет. попробую скрин вставить. 

https://yadi.sk/i/YBZb0K3yXerdjQ

через указать URL изображения ссылка не вставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster появилась, спасибо большое))))

Вот это же эхинодорус? такой малыш симпатичный) 

Видела еще криптокорину вендта (вроде бы похожа), почему то не купила, приехала домой и пожалела)) Еще и магазин далеко от дома находится) В четверг заеду, если будет, обязательно возьму)

20210201_211204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо, может подрастет станет понятней)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. появилась черная борода давненько, просифонила грунт, аннубиасы, криптокорину замочила в лимонной кислоте, на лимоннике и валиснерии пообрывала зараженные листья, вымыла фильтр снаружи. Недели четыре она кое где была, но очень мало. Сейчас уже вторую неделю начала опять активно появляться. Фото прикрепляю,  может я ошибаюсь и это не черная борода.

Вопрос какой, я сейчас хорошо просифоню грунт, промою фильтр, не собью ли я баланс в аквариуме. Или лучше сегодня я к примеру хорошо промою фильтр (он что то быстро забился, буквально за две недели), а в воскресенье уже просифоню грунт. Оба раза сделаю подмены по 30-35%. Этого достаточно будет, как думаете? 

и еще по поводу фосфатов, кажется я подозреваю где собака зарыта, скорее всего это гранулы (подложка под растения) фонят.

0-02-05-40d8e81df1e58e15099a79265ca86ab7434c69efa0132f8614d24a1fa847afe6_b5a0b57b_1612421714_8a73012.jpg

0-02-05-b6d5258840591812e56430dd1fad429bc96afbe7a84c9a8b4ee69820a6ee8d19_939d0ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это черная борода (точнее, олений рог - staghorn algae). Она не от фосфатов, она от многих причин, которые сдвигают равновесие в аквариуме не в ту сторону. У вас аквариум давно уже установлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не бойтесь - чистите фильтр без фанатизма и хорошенько сифонте дно. Эта водоросль от белковых отложений - разлагающиеся экскрименты, гниющие растения, перекорм кормом тетра;)). Делайте частые подмены и ДОБАВТЕ В ФИЛЬТР активированный уголь на 2 недельки. И будет вам счастье.....?

 

Предварительно не плохо ускорить процесс лимонной кислотой или сайдексом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov 2 месяца. С 29.11.2020г. запущен. Про фосфаты я написала, потому что они у меня давно высокие (NO3 - 10 ;PO4 - 1.2) Так же 24.01.2021 г. запустила второй аквариум, в нем PO4 - 1.2. В водопроводе фосфаты 0,1.

я понимаю что баланс перекошен, видимо слишком быстро заселила аквариум, а также не уследила за катушками и они расплодились в неимоверном количестве. Была вспышка нитрита до 0,1.

@AlexeyBr спасибо, уголь в фильтр не получится у меня внутренний маленький AquaEl Fan Mini Plus 260 л/ч. Подмены делать каждый день, или 2-3 раза в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соотношение нитрат/фосфат у вас нормальное! Читайте Рэдфилда. Скорее всего это перекорм( размножение катушек) и не удаляемые экскрименты. Кстати фильтрация у вас какая???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Miralissa said:

Про фосфаты я написала, потому что они у меня давно высокие (NO3 - 10 ;PO4 - 1.2)

Это не высокие фосфаты, можно забить на них.

1 minute ago, Miralissa said:

Была вспышка нитрита до 0,1.

Это не вспышка.

3 minutes ago, Miralissa said:

2 месяца.

Тогда не советую сифонить слишком глубоко. Максимум аккуратно грушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Miralissa сказал(а):

@Vsevolod Stakhov 2 месяца. С 29.11.2020г. запущен. Про фосфаты я написала, потому что они у меня давно высокие (NO3 - 10 ;PO4 - 1.2) Так же 24.01.2021 г. запустила второй аквариум, в нем PO4 - 1.2. В водопроводе фосфаты 0,1.

я понимаю что баланс перекошен, видимо слишком быстро заселила аквариум, а также не уследила за катушками и они расплодились в неимоверном количестве. Была вспышка нитрита до 0,1.

@AlexeyBr спасибо, уголь в фильтр не получится у меня внутренний маленький AquaEl Fan Mini Plus 260 л/ч. Подмены делать каждый день, или 2-3 раза в неделю?

Уголь обязательно - ищите возможность. Иногда можно положить вовнутрь угольную губку - такие бывают. Воду подменивайте 2 раза в неделю по 25% - больше не нужно

А аквариум какого обьема на такой маленький фильтр?

Для катушек купите 2 шт улиток Хелена - будет весело!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr аквариум чистый объем 40 литров, Хелен купила 2 шт. Катушек выбираю каждый день где вижу, на ночь (не каждый день) кладу банановую шкурку и утром с ней убираю.

11 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Тогда не советую сифонить слишком глубоко. Максимум аккуратно грушей.

спасибо, стараюсь не глубоко, у меня сифон не позволяет глубоко залезть, максимум на сантиметр.

17 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Предварительно не плохо ускорить процесс лимонной кислотой или сайдексом

сайдексом понимаю как, а как лимонной кислотой?

18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Уголь обязательно - ищите возможность. Иногда можно положить вовнутрь угольную губку - такие бывают.

а если чуть чуть угля положить во внутрь фильтра? какое количество угля должно быть? и сперва губка идет, потом уголь или наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонная кислота 14гр на литр воды на 40минут для обработки растений вне аквариума для жестколистных, для остальных 20минут. Внимание еще раз вне акварима потом промыли и в акву. 

В ваш фильтр адекватное количество угля не засунешь. Мешочек с углем можно подвесить в струю фильтра, только промойте его сначала.

Фильтрация слабовата, но вам об этом говорили. Плюс аква молодая вот и лезет всякая гадость.

Методики борьбы каждый перерабатывает под себя. Мы доводим подмены 50% в неделю, усиливаем фильтрацию и вносим альгицид 1мл на 10 литров 2 раза в неделю.

Уголь тоже юзаем, но реже он поглощает альгицид, с углем эффективно только местное применение с выключенным фильтром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  я лью альгицид + Со2, это не то?

нашла угольную губку для фильтра, думаю добавить к своей.

насчет фильтра, работаю над этим, хочу внешник, но они дорогие, пока не могу себе позволить((((

еще сегодня появилась нитка, нитчатка получается?

 

20210204_200610.jpg

20210204_200755.jpg

В общем резюмирую, сейчас промою фильтр, а то течения почти нет, а в воскресенье обработаю растения лимонной кислотой, просифоню грунти добавлю к своей губке угольную (если поместится), если нет, попробую покласть вместо своей. Свою губку можно будет оставить просто лежать в аквариуме, чтобы бактерии не погибли? Или можно будет ее вынуть, а потом промытую на место поставить. @shkush или уголь не класть пока альгицид лью????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush написал вам правильно - альгицид(сайдекс) отдельно от угля. Сайдекс разлагается на свету очень быстро. Выделяет углерод в аквариум - это полезно. Ювеловская губка очень хорошая - разделите ее на нужные кусочки. Работает она от силы месяц.

Фильтр конечно лучше заменить. Нет денег на мощный внешник, купите мощный рюкзачок на али экспресс или в зоомагазине акваелевский, к примеру.

Огромная путаница в интернете с названиями водорослей. То что у вас на фото я называю "олений рог".... И больше никак!  "Черная борода"="вьетнамка "- это совсем другая гадость черного цвета....

 

scale_1200.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо)

13 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Ювеловская губка очень хорошая - порежет ее на нужные кусочки.

и к основной губке всунуть?

14 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Фильтр конечно лучше заменить. Нет денег на мощный внешник, купите мощный рюкзачок на али экспресс или в зоомагазине акваелевский, к примеру.

рюкзачок под крышку не получится поставить, а акваэлевский нормальный стоит столько, что еще чуть добавить и можно внешник взять)))))) да и куда потом эти фильтры девать, тратить деньги, так уже сразу на хорошее.:) к концу марта думаю дособираю, а то сейчас отопление очень дорогое(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ВМЕСТО основной. Угольная губка это не биологическая и не механическая фильтрация. Это третий тип фильтрации - ХИМИЧЕСКАЯ (иногда необходимо)

Проведите курс альгицида (сайдекс) недельку, а потом поставьте угольную губку на месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо. А подскажите пожалуйста, улитки в марганцовке погибают или нет? купила сегодня криптокорину в зоомагазине, принесла домой, в пакете увидела катушек двух, если в раствор марганцовки положить растения улитки же погибнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa  Оставьте пожрать своим Хеленам! Не будет скоро у вас катушек.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Miralissa сказал(а):

общем резюмирую, сейчас промою фильтр, а то течения почти нет,

Старайтесь не доводить фильтр до такого состояния, упал напор чистите.

 

2 часов назад, Miralissa сказал(а):

Свою губку можно будет оставить просто лежать в аквариуме, чтобы бактерии не погибли?

 Промойте и высушите у вас основная масса бактерий в грунте, губка совсем небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×