Перейти к содержанию
bigow

Покупаю новый комплект 180л, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

@shkush @kostik1978

В 28.01.2021 - 18:56, kostik1978 сказал(а):

А у вас тдс метра нет? Мне интересно, сколько он покажет у вас при гш и кш 2. 

Я понял, что вас параметры устраивают, но после мембраны должно быть все по нулям. Зачем нужен минерализатор? Это маркетинговый ход. Такая вода не подойдет для моря, например или для каридин. 

Приобрел таки  TDS метр.  Так же купил проточный фильтр Аквафор для водопровода (на фото). Водопровод использую при подмене 50/50 с осмосом. Слушал одно интервью с опытным (как сказали) аквариумистом из Рязани. Он сказал, что если используете водопровод, то хотя бы прогоните его через угольный фильтр.  Я использую 50% водопровода, раньше подливал кондиционер. Ну думаю, все таки без химии оно получше будет, угольный фильтр уберет всякую гадость.  Но результаты тестов меня поставили в тупик.  Кстати, поток воды настроил, как по инструкции -0,3 л в мин.

Так показатели ТДС метра показали на водопроводе 230, на воде после угольного фильтра 300! Что привело меня в изумление. По описанию, он убирает хлор , фенол, пестициды, и тяжелые металлы (на фото), и я так и подумал, что общая минирализация должна упасть, хоть и незначительно.  Осмос дал результат -011. Это всё усредненные данные, так как проводил 5-6 замеров. Причем ТДС метр проверил на дистилляте- показал 000.  В аквасе 170-180 (нормально?) КН не написал, но в аквасе 4-5 при GH около 7.

И более того меня удивил тест на нитрат! Если, например показания ТДС после угольного фильтра могли не упасть, так как хоть я его и промывал, но могли частички угля попасть и они повышают элетропроводность воды, так я объясняю это,  ТО нитрат то должен упасть? А у меня получается (см. фото), что после фильтра -нитрат возрос. Проверял два раза, вечером и утром.  Картина одна. Это я объяснить не могу.

Обращаюсь к вам, может объясните, что не так или наоборот-все так.

20210402_205119.jpg

20210402_215251.jpg

20210403_104833.jpg

20210404_181500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, bigow said:

Он сказал, что если используете водопровод, то хотя бы прогоните его через угольный фильтр. 

Тогда уж угольно-цеолитный. Берете бутылку, забиваете углем и цеолитом, а потом через эту бутылку пропускаете водопроводную воду.

12 minutes ago, bigow said:

По описанию, он убирает хлор , фенол, пестициды, и тяжелые металлы (на фото), и я так и подумал, что общая минирализация должна упасть, хоть и незначительно.

Мы не знаем, что туда засунули, в этот фильтр. Может, там какая-то ионнообменная смола, которая раньше вбирала нитраты, а теперь потихоньку отдает назад.  Поэтому и не рекомендуется использовать бытовые фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Не хотел колхозить (бутылку с углем и цеолитом) думал куплю простой фильтр и все... Ну да ладно. Немного не понятно, вы пишите  "...ионнообменная смола, которая раньше вбирала нитраты, а теперь потихоньку отдает назад" Где она вбирала? Это новый фильтр. Или где то, где она (смола) лежала в недрах земли ( не знаю, искусственный ли этот субстрат или как нефть...) Понял, что не рекомендуется применять бытовые фильтры. А есть не бытовые, а для аквариума?  Про осмотические установки знаю. А вот, какой-нибудь простой проточный фильтр убрать хлор, тяж. металлы и нитраты.  И все таки мой вопрос,  в моей воде в аквариуме достаточно кальция и магния? Как определять норму. По растениям пока не научился. Хотя бы допустимые и рекомендованные концентрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквафору не доверяю. У них на сайте нет информации что в этом фильтре, ресурс маленький 750 литров. 

По тестам получается, что этот чудо фильтр фонит нитратами и ещё чем-то что тдс повышает. 

У вас водопровод с норм. показателями. Про кальций с магнием не подскажу, не меряю у себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978

Спасибо! Тоже  сомневался при покупке... Другого просто не нашел.  Буду по старому, отстаиваю сутки -двое, плюс кондиционер по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, bigow сказал(а):

Слушал одно интервью с опытным (как сказали) аквариумистом из Рязани

На ютубе? Ссылочку можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, kostik1978 сказал(а):

На ютубе? Ссылочку можно? 

В инсте. Там есть девушка, она берет интервью, оно идет в прямом эфире, а потом запись остается. Ее ник  viki_karpushina , возможно и на ютюбе она выкладывает, но я смотрел в инсте.

Screenshot_20210405-170824_Instagram.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовые фильтры с углем часто серебром обрабатывают,а оно вам в акве не нужно. Как и натрий если фильтр умягчающий. Водопровод у вас неплохой, небольшие нитраты, мелочь для травника и скорее всего связаны с весенним обострением.  Аквафор трио выкинули после появления тдс метра и тестов похожая была картина на старых картриджах, осмос наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, подскажите пожалуйста, у меня есть реактор со2 и стерилизатор, есть ли какая то последовательность в установлении на внешник или нет? Если есть то напишите плиз от фильтра до аквы

спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Denis88 said:

есть ли какая то последовательность в установлении на внешник или нет

Обычно ставится на выход. Порядок в данном случае совершенно неважен. Ну и стерилизатор в травнике ставить на постоянку тоже нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня что то обратил внимание на многочисленные пузырьки на поверхности воды. Раньше столько не было. Не пойму , это кислород от растений или типа какая то вредная пена от излишек органики. Нитраты чуть более 10, фосфаты 0,6 где-то.  Другие тесты не делал. 

20210420_193008.jpg

20210420_193012.jpg

20210420_193018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow у меня такое было при недостаточной/некачественной фильтрации в двух аквах. В одной пропало после замены внутреннего фильтра на внешний, в другой - после возвращения в фильтр-рюкзак родных губок, ранее замененных на керамику))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер еще можно поставить(для пресных аквариумов), у вас кроме пены еще и пленка на воде, при подаче СО2 это частое явление. Пены ни разу не видел но отдельные пузырьки кислорода под ней собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшний вид. Почти 4 месяца... Как говорят истинные профи, кампот!) Но мне нравится... иногда правда не очень.  Хочется все переделать..., но лень и думаю лучше без помощи профи все равно не сделаю.

20210509_175415.jpg

20210509_175626.jpg

20210509_175633.jpg

20210509_175639.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2021 - 15:14, bigow сказал(а):

Очень удивлен, что в водопроводе было 0 железа! Проверил на воде из аквы, думал может тест бракованный, в акве -0, 5. Думал откуда, потом вспомнил, что при посадке  Людвигии сунули ей под корни УДО таблетку с железом, видимо от нее. 

У меня такой же сойл от Деннерле. И железа жуткое количество в аквасе. Так что думаю, что это не таблетки, а сам сойл фонит ;)

Вот ветка, если интересно:  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, bigow сказал(а):

Сегодняшний вид. Почти 4 месяца... Как говорят истинные профи, кампот!) Но мне нравится

В огородах голландского типа есть своя прелесть. У нас в 160 от харда осталось 2 камня и кусочек коряги. И не поверите тоже нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2021 - 21:09, bigow сказал(а):

Купил вчера у частника кладофору, до этого брал в магазине-она зелёная, к частника взял -она серо- бурая (фото). У него там разводня рыбы и мало света, может из за этого или сорт такой или вообще испорченная?

Какая мило-серая кладофора :lol: Прямо хоть к себе в гардероб забирай - обожаю серый цвет :P У меня такого цвета они были после того, как я аквас запустила на пару лет. Я их выкинула ))) Как у вас? Оклемались? 

В 09.03.2021 - 21:53, bigow сказал(а):

Если с жёсткостью и кальцием понятно,  то с магнием не понимаю: в водопроводе и осмосе 2 и 5 соответственно,  а почему в банке 15?

Возможно из сойла. У меня тестов нет на магний сейчас, не могу проверить, но не удивлюсь ))

В 05.04.2021 - 16:52, bigow сказал(а):

Буду по старому, отстаиваю сутки -двое, плюс кондиционер по инструкции. 

Может быть кто-то уже сказал, но отстаивать смысла нет, если вы используете кондиционер ;)

В 20.04.2021 - 19:34, bigow сказал(а):

Сегодня что то обратил внимание на многочисленные пузырьки на поверхности воды.

О! У меня похожие сегодня вдоль стенок после вчерашней 50% подмены воды. Только их у меня меньше. Нашли объяснение?

3 часов назад, bigow сказал(а):

Сегодняшний вид. Почти 4 месяца... Как говорят истинные профи, кампот!) Но мне нравится... иногда правда не очень.  Хочется все переделать..., но лень и думаю лучше без помощи профи все равно не сделаю.

У вас очень красиво вышло :dv: На вкус и цвет - у всех свои ориентиры ) Захотите - переделаете :P Всё возможно, если есть желание! ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya Кладофору серую выкинул, она была жёсткой на ощупь, я одну разрезал пополам, внутри тоже все было мёртвое.

Отстаиваю воду ,чтобы она стала комнатной температуры.  Сейчас наливаю с вечера перед подменой, так удобнее и грею аквариумным нагревателем) Так  что получается часов 15 отстоя)

Про пузырьки на поверхности,  как только убрал плавающие, и длинные ветки,  которые мешали поверхностному течению, бактериальная плёнка и пузырьки пропали.

Спасибо за оценку аквы) думаю постепенно перейду на медленно растущие и жёсткими листьями,  больше нравится, да и проблем с прополкой  меньше.  Может оставлю немного людвигии)

 

@Krysya насчёт железо в воде, месяца два как добавляю с микро и отдельно.  Тестом проверяю, когда падает до 0,1-0,2 мг/л то доливаю удо. Держу примерно 0,3-0,4

ПС вообще сделал график добавки удо,  получилось следующее,  каждый день лью фосфор, поднимаю примерно до 0,8 -1,0. Нитраты сами держатся на уровне от 15 до 20.   И по два раза в неделю добавляю микро, железо и калий. Всё проверяю тестами. Держу примерно все показатели на одном уровне.  И вы знаете,  тьфу тьфу,  небольшая вспышка водорослей была в самом начале жизни аквы ( думаю вьетнамка). Сейчас, опять  сплюну , тьфу тьфу, нет никаких 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, bigow сказал(а):

Кладофору серую выкинул, она была жёсткой на ощупь, я одну разрезал пополам, внутри тоже все было мёртвое.

:15:

29 минут назад, bigow сказал(а):

@Krysya насчёт железо в воде, месяца два как добавляю с микро и отдельно.  Тестом проверяю, когда падает до 0,1-0,2 мг/л то доливаю удо. Держу примерно 0,3-0,4

ПС вообще сделал график добавки удо,  получилось следующее,  каждый день лью фосфор, поднимаю примерно до 0,8 -1,0. Нитраты сами держатся на уровне от 15 до 20.   И по два раза в неделю добавляю микро, железо и калий. Всё проверяю тестами. Держу примерно все показатели на одном уровне.  И вы знаете,  тьфу тьфу,  небольшая вспышка водорослей была в самом начале жизни аквы ( думаю вьетнамка). Сейчас, опять  сплюну , тьфу тьфу, нет никаких

Значит всё супер! Сойл уже должен был устояться у вас. Меня ваши результаты очень радуют )) надеюсь на такие же у себя, но у меня со2 нет. Посмотрим )

30 минут назад, bigow сказал(а):

Про пузырьки на поверхности,  как только убрал плавающие, и длинные ветки,  которые мешали поверхностному течению, бактериальная плёнка и пузырьки пропали.

Понаблюдаю за своим. Спасибо!

32 минут назад, bigow сказал(а):

Отстаиваю воду ,чтобы она стала комнатной температуры.  Сейчас наливаю с вечера перед подменой, так удобнее и грею аквариумным нагревателем) Так  что получается часов 15 отстоя)

Я просто горячей воды добавляю из-под крана ))) без всякого отстоя и подогрева. Пока никто не жаловался, даже креветки )) Но у меня никогда не было прямо капризных рыб. Может кто-то ещё подскажет здесь - народ????? :excl:

Мне всё же кажется, что вы ненужные телодвижения тут совершаете, но если вам так спокойнее - ваш выбор ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush скажите пожалуйста,  у меня стало нехватать питательного грунта в акве. Часть, когда выкорчевывал растения удалился, часть видимо перераспредилился и смешался с кварцем. У меня половина дна с питательным, половина с кварцем. Сегодня купил кринум в вабикусе. Очень его хотел. Продавец сказал,что лучше вабикусу углубить в грунт, а у меня нехватает толщины, там куда посадил её. Перераспределять грунт лопаткой в полностью сазаженной акве,  дело ещё то, я таких дел натворю... Вопрос, можно ли докупить грунт ( у меня Dennerle Scaper‘s Soil) и подсыпать,  там где необходимо? И как это лучше сделать? Промыть его или так? И как донести до дна, чтобы он не разлетелся по всей акве. Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, bigow сказал(а):

Продавец сказал,что лучше вабикусу углубить в грунт, а у меня нехватает толщины, там куда посадил её. Перераспределять грунт лопаткой в полностью сазаженной акве,  дело ещё то, я таких дел натворю...

Можно вытащить из вабикусы и посадить так. Мы последнее время их недолюбливаем, из-за плотности закрутки и добавления глины грунт в них склонен к подкисанию. Сойл подсыпать можно, мы используем приспособу для адресной доставки широкогорлую воронку(из обрезанной 2 л бутылки) и кусок шланга 40-50 см. Один сыпет, другой водит шлангом распределяя по дну. Промывать при этом не нужно, сухой сыпется на ура. Мути особо нет. Но фильтр с синтепоно или блондинку лучше иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, bigow сказал(а):

Вопрос, можно ли докупить грунт ( у меня Dennerle Scaper‘s Soil) и подсыпать,  там где необходимо? И как это лучше сделать? Промыть его или так? И как донести до дна, чтобы он не разлетелся по всей акве.

ни в коем случае не мыть сойл этот )) Он нормально засыпается на то самое место куда надо , проверено на опыте ;) Выключите фильтр на это время, если у вас там сильное течение) Если куда то рассыпется не туда, просто подгребите на место )

4 минут назад, shkush сказал(а):

Можно вытащить из вабикусы и посадить так. Мы последнее время их недолюбливаем, из-за плотности закрутки и добавления глины грунт в них склонен к подкисанию. Сойл подсыпать можно, мы используем приспособу для адресной доставки широкогорлую воронку(из обрезанной 2 л бутылки) и кусок шланга 40-50 см. Один сыпет, другой водит шлангом распределяя по дну. Промывать при этом не нужно, сухой сыпется на ура. Мути особо нет. Но фильтр с синтепоно или блондинку лучше иметь.

+1 насчёт невыгодности вабикусы @bigow    Мне сложно представить себе вабикусу которая будет круче чем общий сойл )))

22 минут назад, bigow сказал(а):

Сегодня купил кринум

Завидую и облизываюсь ))) очень их хочу, но в мои 20 литров не влазит, может наискосок в 30 литров потом засуну :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Krysya Спасибо за советы! Из вабикусы вынуть боюсь, луковица довольно большая, и корни уже в нижней части вышли наружу. Я до этого посадил нимфею, купил тоже в вабикусе,  пару месяцев ей, растет нормально. Я вабикусу заглубляю в соил,  и думаю корни её просто продырявят. Хотя не проверял, так как не хочу тревожить прижившиеся растение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, bigow сказал(а):

@shkush @Krysya Спасибо за советы! Из вабикусы вынуть боюсь, луковица довольно большая, и корни уже в нижней части вышли наружу. Я до этого посадил нимфею, купил тоже в вабикусе,  пару месяцев ей, растет нормально. Я вабикусу заглубляю в соил,  и думаю корни её просто продырявят. Хотя не проверял, так как не хочу тревожить прижившиеся растение. 

А что у вас там за вабикуса? Может просто убрать внешний слой, который её сдерживает, и посадить с остальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush насчёт блондинки не понял.  Хотя помнится где-то читал и это сленг аквариумистов,  но не запомнил, что это обозначает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

А что у вас там за вабикуса? Может просто убрать внешний слой, который её сдерживает, и посадить с остальным?

 Просто смысл вабикусы это доп еда в условиях бедного грунта имхо. А у вас сойл. То есть вы её наоборот на диету сажаете )))) Зачем?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Krysya сказал(а):

А что у вас там за вабикуса? Может просто убрать внешний слой, который её сдерживает, и посадить с остальным?

Не знаю, что за вабикуса) фото приложил.

20210510_203858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, bigow сказал(а):

Не знаю, что за вабикуса) фото приложил.

20210510_203858.jpg

я что-то теряюсь тут)) ничего такого не вижу) То есть там просто было растение в грунте каком-то изначально что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Krysya сказал(а):

я что-то теряюсь тут)) ничего такого не вижу) То есть там просто было растение в грунте каком-то изначально что ли?

Вот примерно в такой.  Эта у меня лежит пока без дела,  сухая. Брал кринум у известного на московской птичке Михаила Филипова.  С ним есть интервью в ютюбе на канале Green Art 1. Человек известный в московских кругах, у нескольких блогеров про него смотрел. Он так посоветовал, вабикусу в грунт. 

20210510_204805.jpg

14 минут назад, Krysya сказал(а):

То есть вы её наоборот на диету сажаете )))) Зачем?))

Несколько человек мне говорили, что со временем эта вабикуса растворится,  и разрушится и корни войдут в соил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, bigow сказал(а):

Вот примерно в такой.  Эта у меня лежит пока без дела,  сухая. Брал кринум у известного на московской птичке Михаила Филипова.  С ним есть интервью в ютюбе на канале Green Art 1. Человек известный в московских кругах, у нескольких брокеров про него смотрел. Он так посоветовал, вабикусу в грунт. 

20210510_204805.jpg

А вы ему сказали, что у вас сойл?)))

Просто сойл отличается от стандартных грунтов тем, что в нём очень много полезных веществ для растений. Как вариант: найдите этого гуру в соц сетях и задайте вопрос ему о целесообразности вабикусы при наличии сойла. Я ни в зуб ногой в вабикусах, поэтому рубашку на груди рвать не буду ) Но мне как минимум странно - зачем сажать в ОООЧЕНЬ питательный грунт растение, закрывая его от этой питательности? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

А вы ему сказали, что у вас сойл?)))

Просто сойл отличается от стандартных грунтов тем, что в нём очень много полезных веществ для растений. Как вариант: найдите этого гуру в соц сетях и задайте вопрос ему о целесообразности вабикусы при наличии сойла. Я ни в зуб ногой в вабикусах, поэтому рубашку на груди рвать не буду ) Но мне как минимум странно - зачем сажать в ОООЧЕНЬ питательный грунт растение, закрывая его от этой питательности? :mellow:

Да, говорил про соил. Ну вообще то вабикуса мягкая, и водопроницаемая,  так что мне кажется,  что питательные элементы из соила просто просочатся во внутрь. Ок, не буду спорить. Я новичок вообще,  опыта мало. Сделаю пока как советовал продавец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Gala17 сказал(а):

Хм )))Я как истинная блондинка в душе :bm: ничегошеньки не поняла из этого ликбеза кроме одного : это жутко некрасиво :lol: Так что я лучше заранее дорогой, но красивый фильтр поставлю )) Терпеть не могу такие губки в аквасах, вообще не эстетично для средне-статистической блондинки, если только губка там не от LV :lol: 

6 минут назад, bigow сказал(а):

Да, говорил про соил. Ну вообще то вабикуса мягкая, и водопроницаемая,  так что мне кажется,  что питательные элементы из соила просто просочатся во внутрь. Ок, не буду спорить. Я новичок вообще,  опыта мало. Сделаю пока как советовал продавец. 

Я тоже не профи в вабикусах, как я говорила ) Если вам мэтр советовал так при присутствии сойла - пробуйте так. Было бы интересно понять какого ляду это надо ?))) но это вопрос второстепенный, если всё хорошо расти будет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Krysya сказал(а):

Я как истинная блондинка в душе :bm: ничегошеньки не поняла из этого ликбеза кроме одного : это жутко некрасиво :lol: Так что я лучше заранее дорогой, но красивый фильтр поставлю ))

Это ж временная мера, когда напылил или взвеси много. Отфильтровал и вытащил. Да кто ж будет спорить, внешники в плане эстетики вне конкуренции. Хотя с небольшими фильтрами с синтепоном и скиммерами в травниках приходится мириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×