Перейти к содержанию
bigow

Покупаю новый комплект 180л, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

Его в травнике вообще можно выкинуть, колебания поверхности флейтой хватает. Еще раз повторю подаем со2 круглосуточно во всех аквах аэрации нет, еще никто не задохнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

2 часов назад, shkush сказал(а):

Его в травнике вообще можно выкинуть, колебания поверхности флейтой хватает. Еще раз повторю подаем со2 круглосуточно во всех аквах аэрации нет, еще никто не задохнулся.

С СО2 понятно, а время включения и выключения света играет роль или имеет значение только его продолжительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Время нет ставьте как вам удобно. Важны интенсивность и продолжительность.

Вопрос по макро. Сейчас вечером померил тестами, надо добавлять . Когда лучше, утром, или вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Как удобно, с макро сильной разницы нет.

Я уж извиняюсь) а с чем есть разница? Микро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро и железо лучше утром перед началом светового дня.

Их просто рекомендуют ежедневно вносить. Нам неудобно, поэтому в своих вносим 2 раза в неделю и опять же критичной разницы не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bigow сказал(а):

Вопрос по макро. Сейчас вечером померил тестами, надо добавлять . Когда лучше, утром, или вечером.

Я новичок и могу ошибаться, но в инструкциях по макро пишут, что добавлять их рекомендуют в начале светового дня. Только железо и фосфаты советуют вносить раздельно, вместе приводит к осаждению железа, тут без вариантов, фосфаты и калий тоже разносить по времени, по этой же причине, вот тут я уже не помню химию и не уверена. 

Т.е. если вы вносите и макро, и микро, вы их разносите по времени. И там уже, если у вас есть хоть какое-то население, а не только растения, рыбы и другие гидробионты, они получают корм, какают, макро вам менее важно, вы можете вынести его на день или вечер (вечер это всегда перерасход удобрения, ночью усваивается хуже), просто потому что ваши рыбы в итоге дают нитрат, а корм фосфат (если упростить). А микро на постоянной основе не поступают. Разве что у вас вода в этом смысле отличная и вы регулярно делаете подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я новичок и могу ошибаться, но в инструкциях по макро пишут, что добавлять их рекомендуют в начале светового дня. Только железо и фосфаты советуют вносить раздельно, вместе приводит к осаждению железа, тут без вариантов, фосфаты и калий тоже разносить по времени, по этой же причине, вот тут я уже не помню химию и не уверена. 

Нитро и фосфаты добавляю каждый день утром, по тестам до добавления УДО нитро -10, фосфаты 0,5 и менее. Добавляю по инструкции,  чтобы нитро было 15, фосфор 1. Т,е за сутки растения эту дозу съедают. Железо добавляю вечером,  два раза в неделю.  По тестам железо до добавления 0,25. А вот калий стоит дней 12 на месте, не уменьшается, по тестам более 15, точнее не известно,  так как JBL тест градация до 15. А у меня чуть больше.  Микро лью два раза в неделю по инструкции.  Вот почему калий не уменьшается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bigow сказал(а):

Вот почему калий не уменьшается?

Воду разбавьте осмосом или дистиллятом вдвое. Полученный результат тоже умножите на 2, получите точные цифры. Калий потребляется в меньших количествах, плюс постоянно приходит с нитратом и фосфатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, shkush сказал(а):

Воду разбавьте осмосом или дистиллятом вдвое. Полученный результат тоже умножите на 2, получите точные цифры. 

Попробую,  спасибо.  

24 минут назад, shkush сказал(а):

Калий потребляется в меньших количествах, плюс постоянно приходит с нитратом и фосфатом.

Это я не знал. Лью моно УДО,  нитро и фосфо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста определить,  что за заросли у меня выросли? 

20210210_204628.jpg

20210210_204609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте,  пора чикать людвигию ? Сантиметров 10 до поверхности осталось.  И как лучше,  разрезать примерно посередине и нижний стебель оставить на месте, а верхнюю половину посадить в грунт.  Так? А то это у меня единственная сильная , с толстым стеблем,  остальные жиденькие. Боюсь загубить)

20210215_203112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, bigow сказал(а):

И как лучше,  разрезать примерно посередине и нижний стебель оставить на месте, а верхнюю половину посадить в грунт. 

Все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, у меня несколько вопросов. Аквасу 1 месяц. Фото прилагаю.

1. Сколько все таки нитратов должно быть? Свет 29 люм на л. Со2 подаётся примерно 1,5 -2 пузырька в сек( индикатор со2 зеленый). Сейчас нитритов ноль. Нитраты -10, фосфаты практически через день добавляю  до 1 по инструкции,  так как через пару дней они 0,5 и менее. При моих растениях хватит нитратов?

2. Купил вчера у частника кладофору, до этого брал в магазине-она зелёная, к частника взял -она серо- бурая (фото). У него там разводня рыбы и мало света, может из за этого или сорт такой или вообще испорченная? Кто знает. 

3. Несмотря на соблюдение азота/фосфора на листьях анубиаса какой то зелёный налёт.  Один куст дал новый лист, но он светлый и желто зелёного цвета. Что не хватает? 

IMG-20210217-WA0046.jpg

IMG-20210217-WA0044.jpg

IMG-20210217-WA0045.jpg

IMG-20210217-WA0043.jpg

IMG-20210217-WA0042.jpg

IMG-20210217-WA0039.jpg

IMG-20210217-WA0040.jpg

IMG-20210217-WA0041.jpg

IMG-20210217-WA0037.jpg

IMG-20210217-WA0038.jpg

IMG-20210217-WA0036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат 15-20. Фосфат поднимите до 1.5, чтобы сильно не падал. Анубы в тень они на свету постоянно обрастают ксеном. По желтому листу сильно переживать не стоит может акклиматизация, но на всякий уточню: железо и микро льете? Кладофоры серого цвета не бывает во всяком случае не видел, я бы выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро лью как инструкции, на фото 2 раза в неделю,  потом проверяю железо и добавляю отдельно до 0,5.  Калия 30 мг, он с фосфо и нитро видимо поступает, там есть. 

20210217_215111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  не знаете,  появились белые точки на коряге. Причём на одной. На других нет. Что это?

20210225_205004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Если есть неретины, то это их икра. 

Да, есть! Спасибо! А то уж испугался,  что зараза какая то. Две неретинки последнее время друг на друге ездили)) видимо влюблялись ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Получил в "наследство ", ну просто с купленными растениями попали два листочка надводного растения.  Я их оставил. Оно быстро начала размножаться.  Теперь боюсь,  как бы эта штука не была вредна для аквариума. Тем более вокруг их (плавающих) какие то пузыри... что это за растючка и надо ли её удалять?

20210306_173240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел эту пистию,  не похоже моё на то,  что на картинке. Листья кверху как у капусты не поднимаются.  Они лежат на воде. 

Screenshot_20210306-174128_Chrome.jpg

Может это ряска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пистия.. Точно.. У меня тоже таких две штуки.. Подарили и тоже начинает размножаться уже.. У нее еще корни красивые длинные.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, bigow сказал(а):

Теперь боюсь,  как бы эта штука не была вредна для аквариума.

Удалять не надо, если нравится. Вред только один: затемнение аквариума при разрастании. Убирайте лишнее, размножается быстро. Держим за неприхотливость и неплохие способности выжирать из воды азотистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тесты UHE. Там есть тест на общую жёсткость,  кальций и магний, три в одном. Сделал тесты водопровод,  осмос (он у меня с картриджем минерализации,  добавляет кальций и магний -так там написано) и воды в аквариуме.  Результаты на фотке.  Если с жёсткостью и кальцием понятно,  то с магнием не понимаю: в водопроводе и осмосе 2 и 5 соответственно,  а почему в банке 15? Откуда он может появиться? Если что, то в моих МИКРО УДО от аквабаланса его нет.

20210309_214524.jpg

Может неправильно измерил?

П.С. Посмотрел в моих- Нитро 0,17% магния.  В Фосфо магния нет. Нитро лью редко и немного. Такая NO3   держится на 10-12. Неужели от Нитро столько магния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста.  Измерил тестами UHE железо,  двухвалентное менее 0,1, а хелаты 0,49. Ориентироваться на большее значение? И его достаточно? Не добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его вносите в виде хелатов, тест это и показал и дозу такую и вносили если я правильно помню. Зачем добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я наверное не так спросил.  Я имею ввиду,  что такая концентрация железа нормальная? И в дальнейшем имеет смысл измерять только хелаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растения чувствуют себя нормально, водоросли не прут да, нормальна. Железо и микро каждый подбирает под себя, под свою воду и растения. Мерять можно и то и то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×