Перейти к содержанию
bigow

Покупаю новый комплект 180л, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

Если нитрит 0, то стандартно 30 процентов еженедельно. С рыбой не торопитесь. Аманок можете и 50 взять. Тесты после подселения не забывайте. Взрослые аманки со скалками уживаются чаще всего, а мелкие как повезет судя по отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите определить растения, мне их так дали, хоть почитать про них .

20210127_154900.jpg

20210127_154917.jpg

20210127_155221.jpg

20210127_155238.jpg

20210127_155330.jpg

20210127_155406.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неблагодарное дело гадать по фото на запуске но попробую предположить:

1погестемон октопус 2,3 людвигии вид попозже когда оклемаются, 4 бакопа, 5 саггитария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Неблагодарное дело гадать по фото на запуске но попробую предположить:

1погестемон октопус 2,3 людвигии вид попозже когда оклемаются, 4 бакопа, 5 саггитария.

Спасибо за ответ, только я все таки не до конца понял... Тут 6 фото, на первых  двух снято одно и тоже растение, близко с "цветочком" и чуть дальше, показать, что оно длинное и ветвистое, как "пальма".  Тогда последнее - это саггитария? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 2 фото погестемон октопус, вторые 2 фото людвигия, потом фото бакопа и последнее саггитария скорее всего,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,  понял,  людвигия на 3 м фото такая плотненькая,  а на 4-м жиденькая высокая и тощая.  Это она же? И ещё одну фотку креплю,  ещё вот такое есть.

20210127_184413.jpg

Ещё пожалуйста,  забыл сфотать  два растения 

20210127_190031.jpg

20210127_190024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow судя по форме оиста, людвигия одна и та же. Просто на первом фото это макушка, которой достаточно света доставалось, а на втором фото боковой побег, тянувшийся откуда то снизу.

 

По последнему посту

1 фото гигрофила синема, под ней папоротник винделова олений рог

2 фото лимонник

3 фото криптокорина какая-то. Затрудняюсь определить вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил установку обратного осмоса. Нужен ваш совет, уважаемые форумчане. Сделал тесты чистого водопровода, чистого осмоса, 50/50 и 30/70, где 30 -водопровод, 70 осмос. Результаты такие (тесты капельные SERA и JBL (на РН и К):

Водопровод

PH-7,2

KH -8

GH-13

FE -0

K -2-3 (точно трудно уловить)

Очень удивлен, что в водопроводе было 0 железа! Проверил на воде из аквы, думал может тест бракованный, в акве -0, 5. Думал откуда, потом вспомнил, что при посадке  Людвигии сунули ей под корни УДО таблетку с железом, видимо от нее. 

Итак - далее:

ОСМОС

PH- менее 6 (тест от 6)

KH -2-3

GH-2-3

50/50

PH-7,0

KH -4

GH-8

30/70

PH-6,8

KH -3

GH-4

В банке вчера вечером было: банка запускалась 13 дней назад на чистом водопроводе с кондиционером от SERA -Aquatan

PH-7,1

KH -4

GH-8

NO2-0

NO3-20-25

NH4/NH3-0

PO4-0.5 (долил УДО чистый фосфат, получилось  1.0)

K-15

FE-0,5

Думаю подмену делать в субботу 30% от объема аквы, в пропорции 70/30 (осмос/водопровод). Как вы думаете? Потом проверю воду в акуве и добавлю УДО, которого не хватает.  У меня УДО все по отдельности- нитро, калий, фосфо и ферро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Kh и gh в осмосе должны быть по нулям. У вас или мембрана кирдык или тесты врут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

 Kh и gh в осмосе должны быть по нулям. У вас или мембрана кирдык или тесты врут. 

Установка новая, в составе ее имеется  картридж -пишу из инструкции:
"Модуль кондиционирования воды -финишная очистка и минирализация, обогащает воду полезными минералами, с целью улучшения вкуса и оптимизация солевого баланса."
Так что думаю эти соли и дают KH и GH. Хотя я не химик...

Перемерил у осмоса  KH и GH получается на 2 -й капле меняют цвет минуя средний цвет. Значит оба показателя по 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть вода после минерализатора, а он свежий, потом промоется будет ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, shkush сказал(а):

Так и есть вода после минерализатора, а он свежий, потом промоется будет ниже.

А почему это плохо то, если KH и  GH по 2. Почему надо 0? Смешаю с водопроводом 70/30 и будет PH- 6.8 и KH -3 GH-4. Вроде нормальные значения? Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, bigow сказал(а):

А почему это плохо то

А у вас тдс метра нет? Мне интересно, сколько он покажет у вас при гш и кш 2. 

Я понял, что вас параметры устраивают, но после мембраны должно быть все по нулям. Зачем нужен минерализатор? Это маркетинговый ход. Такая вода не подойдет для моря, например или для каридин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

А у вас тдс метра нет? Мне интересно, сколько он покажет у вас при гш и кш 2. 

Я понял, что вас параметры устраивают, но после мембраны должно быть все по нулям. Зачем нужен минерализатор? Это маркетинговый ход. Такая вода не подойдет для моря, например или для каридин. 

ТДС метра нет, как то не задумывался ... нужно наверно прикупить... У меня пресноводный, не море.  В общем то обратный осмос купил для употребления семьей, заодно думал и в акву лить. Озадачили вы меня... не подойдет такая вода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow

Да нет, подойдет, не пугайтесь. Тдс метр лучше приобрести, хотя бы для определения состояния мембраны, да и вообще полезный прибор. 

По поводу минерализатора- непонятно чего он там добавляет, как долго, и зачем, если минеральные соли мы получаем с пищей. 

У меня вместо минерализатора угольный пост фильтр, так до него тдс 5-10, при входящих 600, а после него 50, т. е. он тоже фонит чем-то, но остальные параметры по нулям. 

Вообще для семьи осмос вещщщь! Ну и для аквариума, конечно тоже. 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

У меня вместо минерализатора угольный пост фильтр, так до него тдс 5-10,

Я его хочу заменить на ионообменную смолу, чтобы тдс до нуля упал( перфекционизм проклятый:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@bigow

Я его хочу заменить на ионообменную смолу, чтобы тдс до нуля упал( перфекционизм проклятый:).

Можно в двух словах о ТДС или ссылку, где почитать... И почему вы хотите до нуля, чтобы контролировано добавлять вещества для улучшения воды?

А ещё смущает вот эта надпись... "содержит серебро в активной ионной форме" Я слышал, что серебро вредно для рыб.. или оно из картриджа в воду не попадает?

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серебро вредно для креветок. Но думаю, что его там с гулькин нос, если вообще есть. 

Тдс это общее солесодержание воды- минерализация. То есть, если тдс ноль, то солей в воде нет. А если например 50 ppm, то солей 50 мг/ л, но он не показывает каких и измеряет через электропроводность воды. 

Лучше погуглить или пояндексить- это довольно обширная тема, я в двух словах не обьясню. 

Если есть осмос, то нужен тдс метр. Как вы определите, что мембрана больше не работает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пс. Посадил сегодня 30 шт аманок, примерно по 1 см. Сейчас обнаружил пустой пнацырь, т.е.  креветка скинула . Это хорошо или плохо? Что так быстро,  не успели прижился. Все куда то попрощались, вижу только несколько штук

3 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Тдс это общее солесодержание воды- минерализация. То есть, если тдс ноль, то солей в воде нет. А если например 50 ppm, то солей 50 мг/ л, но он не показывает каких и измеряет через электропроводность воды. 

   Про мембрану понял. А показаний KH и GH для аквариума не достаточно?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow по креветкам нормально. Новая вода провоцирует линьку. Пару-тройку дней дайте им адаптацию. Потом вылезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она полиняла. Это нормально. Панцирь не убирайте- они его съедят. Будут ныкаться первое время, пока адаптируются. 

Для аквариума тестов гш и кш достаточно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, bigow сказал(а):

А почему это плохо то, если KH и  GH по 2.

Ничего плохого, просто говорю, что упадет.

 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Серебро вредно для креветок. Но думаю, что его там с гулькин нос, если вообще есть

 Мы рисковать не стали убрали угольный, да и от минерализатора почти ничего не осталось, брать новый не будем устраивает чистый осмос 7ррm на выходе. Сначала хотели 2 крана, но как то привыкли к чистому. Что уголь, что минерализатор на мой взгляд маркетинг чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Что уголь, что минерализатор на мой взгляд маркетинг чистой воды

Согласен. Но хочу смолу попробовать поставить, вместо угольного. А там будем посмотреть, может тоже уберу всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста.  Аквасу три недели.  

Нитриты -0, амиак -0, нитраты от 10 до 15. Когда 10 добавляю удо, чтоб было 15. Фосфор постоянно уменьшается, т.е. мерию -он 0,5. Добавляю по инструкции столько,  чтоб было 1. Через сутки,  двое опять 0,5. Опять добавляю.  Правильно делаю?

И второе,  подскажите пожалуйста,  по картинкам, как рассживать растения. А то не красиво смотрится. На 1 пагестемон октопус очень разросся,  разрезать где стрелка и воткнуть отрезанную часть в грунт? На 2 там по стеблю пошли корни, тоже как с 1-м? На 3 людвигия пошла в высь.  Я думаю её не надо трогать? На 4 бакопа,  тоже худая и длинная.  Их несколько таких.Что с ними делать? Тоже отрезать посередине или как? Спасибо за помощь!

20210204_212742.jpg

20210204_212750.jpg

20210204_212759.jpg

20210204_212811.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удо все верно. Фосфат жрет сойл, но и на нейтральном грунте на запуске немало уходит. Октопус кромсайте где нравится, он легко укореняется. С 2 и 4 согласен. 3 тоже правильно не трогайте пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте . Подскажите стоит ли мне заморачиваться с течением? Не велико ли оно. Работют два фильтра,  на одной стороне внутренний штатный от Ювеля, на другой внешний с флейтой. Специально кинул корм, чтобы было видно движение воды.  И вообще при кормежке лучше отключить фильтры или пусть корм летает? Гуппи это временные жильцы- первопроходцы. Отдам их потом кому нибудь.  Тернеции оставлю.  Планирую красные неоны, родостомусоврасбор. В дальнейшем может подселю по парочке скалярий ред дивал, лялиусов, тетр. Не сдует такое течение милюзгу? См. Видео. 

 

VID-20210205-WA0008.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценить течение по видео сложно, проще замерить производительность фильтров при данных наполнителях с помощью литровой банки сложить и понять сколько объемов в час. Обычно перебор видно по рыбе  и по растениям. Но опять же не точно, иногда проблему нужно решать не краном, а лилипайпом или рассверленой флейтой. Правильность направления по отсутствию застойных зон ( мусор на дне скапдивается в одном и том же месте).

По видео могу сказать что колебание поверхности слишком сильное флейту можно и приопустить, со будет меньше уходить и эфект стиральной машинки сверху уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. если немного рассверлить отверстия во флейте,  то сила потока уменьшиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменил и уменьшил течение,  надел "рассекатель " на выпуск внутреннего фильтра,  подсмотрел на форуме фишки, флейту внешнего повернул на 45 град вниз, теперь на поверхности стиральной доски нет и течение мне нравится.  Только вот вопрос , в начале видео СО2 идёт вертикально вверх и на поверхность воды. Мне кажется это не очень хорошо, т.е. он наверное не попадает в другой конец банки.  Что посоветуете.  

VID-20210206-WA0010.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флейту не на 45 вниз это перебор, чуть ниже горизонтали. Либо если желаете оставить флейту так переместите диффузор со2 под нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал по другому,  поставил диффузор под выхлоп внутреннего. Так лучше, чем было?

IMG-20210206-WA0017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане.  Нужна ваша консультация. Очень прошу, чтобы побольше людей откликнулись, чтобы  составить свое представление о режиме дня аквариума. Я настроил так, как написал ниже. Не знаю правильно или нет. Хочется узнать, как у других и почему.

1. СО2 -вкл в 13-00, выкл  22-00

2.  Свет -вкл в 14-00, выкл 22-00

3. Компрессор воздуха - вкл 22-30, выкл 12-30

Свет горит 8 часов. Банке чуть более 3-х недель, водоросли более менее  отступили или их очень мало ( небольшой пушок на листьях некоторых растений), которые с удовольствием поедают три молодых водорослееда, и пять молодых отоцинклюсов.  Настроил свет так, чтобы приходя домой после работы в семь -восемь вечера, была возможность понаблюдать за аквасом.

Показатели вчера:

РН -до включения света в банке 7.0, в конце светового дня банки-6.8 (хотя где то читал, что должно быть наоборот, РН должен быть больше в конце светового дня)

КН -4-5

NO3 - 10 мг/л -добавил моно УДО по инструкции, чтобы было 15

PO4-0,5 мг/л - добавил моно УДО по инструкции, чтобы было 1.0

Микро добавляю по инструкции после подмены воды.

Фото приложил. Спасибо!

     

 

 

 

  

3 недели.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, bigow сказал(а):

РН -до включения света в банке 7.0, в конце светового дня банки-6.8 (хотя где то читал, что должно быть наоборот, РН должен быть больше в конце светового дня)

за час ваш объем просто не успевает насытиться обычно подачу со2 начинают за 2-3 часа до включения света и заканчивают за час до конца освещения. Мы предпочитаем круглосуточную подачу и рн ниже в начале светового дня и выше к концу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

за час ваш объем просто не успевает насытиться обычно подачу со2 начинают за 2-3 часа до включения света и заканчивают за час до конца освещения. Мы предпочитаем круглосуточную подачу и рн ниже в начале светового дня и выше к концу.

Значит компрессор подачи воздуха должен быть отключен при начале  подаче СО2? Не задохнутся рыбы за 2-3 часа, пока растения не начнут вырабатывать кислород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×