Перейти к содержанию
bigow

Покупаю новый комплект 180л, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Я без опыта, хотя лет то  мне уже много ;)   Был в детстве аквариум, это конечно это не всчет.  Давно уже хочу (а в последнее время прям вот загорелось), но никак не решался  завести рыб, но подрастают внуки, будет им уже 9, может им понравится и они будут тоже увлекаться, будет с кем ездить на Птичку :) 

Но теперь к делу.  Приглянулся мне аквариум- комплект JUWEL Rio 180 LED , тут где то был обзор такого же, только 125 л.  Размеры на схеме прилагаю. Планирую по началу акву с рыбками и живыми растениями. Упор на рыбу, а не на растения, но чтобы растений было не очень мало. Ну и хочу задекорировать камнями и одну большую корягу.

В принципе насмотрелся я и на ютюбе и на данном сайте прочитал несколько статей. Понимаю примерно (пока головой, без практики) как нужно запускать акву, как готовить воду и т.п. Но у меня осталось несколько вопросов по которым прошу помощи у форумчан.

1. Грунт. Поскольку планирую заселение живых растений, предполагаю это сделать так. Делю примерно на две зоны вдоль аквы, заднюю и переднею.  Разделить хочу корягой и камнями, разместив их по этой оси в 1/3 и  2/3 примерно от боковых стенок. За ними хочу посадить растения (за  "горками" из камня и коряги), далее вдоль заднего стекла какие ни будь высокие растения, что то не высокое  в середине и на переднем плане несколько мхов на камушках. Поэтому вопрос такой: в зоне где будут растения хочу в подложку  см 2-3 (?) засыпать грунт питательный TetraPlant CompleteSubstrate и далее засыпать сверху на него см 5 гравий (о нем ниже).  И в передней зоне один только гравий, тоже толщиной 5см. Получится небольшой уклон к переднему стеклу. Вообще так делается, чтобы подложка была не на всё дно? Хватит ли 2 см.  Для засыпки сверху чисто визуально понравился гравий от SERA черный. Но в магазине нашел только 2-3 мм (на фото).  Не мелкий ли данный грунт, хорошо ли он будет сифонится , не слежится ли он и заилится? Обычно советуется 3-5 мм, или нет? Вроде он нейтрален к воде. В общем просветите пожалуйста. 

2. Растения: Запуск аквариума буду производить одновременно с посадкой растений. Планирую пока простые, данный набор подглядел где то в ютюбе : Мох, Кабомба, криптокорина, Анубиас Бартера карликовый, Валлиснерия спиральная "Тигровая" ,Эхинодорус Блехера, "Тысячелистник", Буцефаландра разная, микросорум разный, Роголистник темно-зеленый, Гигрофила лимонник . Поскольку в них я не разбираюсь от слова совсем, то прошу рекомендации.

3. Рыбы. Понимаю, что рыб надо высаживать через 3-4 недели после запуска и если все пойдет хорошо. (про тесты на нитраты и прочие нитриты читал, буду тестировать). Но для полноты картины и более точных советов приведу, то что нравится и не очень они на мой взгляд прихотливые. Вы поправите, если что :) Итак рыба:  Ампулярии  6шт, Анциструсы 4шт, Тернеция 6шт, Расбора 6шт, Данио рерио "Алый", коридорас блэк венесуэла, Гурами медовый 2шт, Меченосец красный, Тетрагоноптерус (Тетра ромбовидная) 10 шт, Креветки 10шт

В рыбах тоже не копенгаген, поэтому жду советов и по ассортименту и количеству на данный аквариум.  Может кого то нельзя вместе сажать, или они не совместимы по среде обитания.  Да, еще очень, ну просто очень хочу петушка, понимаю, что они агрессивные, но уж очень мне нравятся. Потом у кого то читал, что если он один, то бывает, что не пристает к другим обитателям.

Ну пока вот такие вопросы, думаю при запуске и дальнейшей эксплуатации появится еще куча. Но надеюсь вы поможете ;)

Спасибо заранее за советы!


 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow Здравствуйте! С возвращением в аквариумистику, т.с. :)

1. По грунту: я подложек не использовала, кто-нибудь опытнее про них расскажет, а вот фракция 2-3мм, по-моему, просто идеальная)) особенно, если заведете кориков.

2. Из Вашего списка растений почти все ращу, кроме роголистника и кабомбы, первый растворился, вторая зачахла)). Криптокорины и анубиасы (особенно крупнолистные) любят тень, на ярком свету листья анубов покрываются ксеном. Валлиснерия была обычная, заполонила акву, как сорняк, избавилась от нее, спиральная есть, растет не так агрессивно. Лимонник тоже прет, как сорняк, только вверх, ращу его там, где надо прикрыть фильтр или грелку. ;) Эхи есть разные, красивые, сортовые, любят свет. Буцки только сегодня пришли, буду растить. :ec: Но у меня нигде нет подачи СО2, только свет и УДО. По газу, если будете использовать, спрашивайте форумчан.

3. И, наконец, рыбки (ампулярии - не рыбы)): очень уж винегретисто, синдром новичка, хочется всех и побольше, понимаю. :) В Вашем списке довольно много харацинки, может на ней остановиться, увеличив количество? Креветкам нужно много растительности, чтобы прятаться, говорят, их тернеции хорошо щелкают. Корики венесуэла блэк - моя любовь, если брать, то не меньше пяти-семи, на Ваш объем и больше можно, наверное. Только вот как они будут смотреться на черном грунте? Как призраки? :dq:Петушка я бы лично не сажала со всеми, заведите ему отдельное жилье, если уж так нравятся, им надо-то от 10л.

Как-то так. Ждем остальных! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Буду осмысливать). Да, не написал в начале, что пока не планировал подачу СО2. Думаю дороговато и сложновато для меня. Пока без него. А там жизнь подскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложку не надо. Нейтральный проще. По рыбкам ваше право. Но анцитрусов и ампулярий урезать и решить что важнее тетры и гурами или креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Но анцитрусов и ампулярий урезать и решить что важнее тетры и гурами или креветки.

Спасибо за ответ.  Скажите,  4сомика много на 180 л? И потом для меня не важно, будут сомики  анцитрусы или какие то другие. Можно и других (каких?) Про улиток согласен, они вырастают довольно большими и 6 наверное многовато. Штуки три наверное хватит? Про креветок, тетры и гурами их поедают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу ещё, раз вы не советуете класть питательный грунт под гравий,подскажите, в статье про аквариум этой же фирмы, но 125 л, там автор Ольга кладёт сеточку с лавой под основной грунт. Зачем? В тоже время она пишет, что если что то пойдёт не так, то этот мешочек можно всегда вынуть . Что может из за лавы случится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, bigow сказал(а):

там автор Ольга кладёт сеточку с лавой под основной грунт. Зачем?

наверное, она там и объясняет зачем? Может, перечитать? 

23 минут назад, bigow сказал(а):

В тоже время она пишет, что если что то пойдёт не так, то этот мешочек можно всегда вынуть . Что может из за лавы случится?

Например, застойная зона может случиться. Или, например, может случиться творческий позыв  сменить концепцию, убрать горку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, bigow сказал(а):

Про креветок, тетры и гурами их поедают? 

Тетры тетрам рознь -тернеции с удовольствием поохотятся даже на взрослых креветок. Если укрытий будет мало, то креветок всех выбьют быстро. Если укрытий и зарослей много, то креветки будут жить там, но свободно перемещаться по аквариуму скорее всего не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго ковырялся с колором света в своем ювеле))) Правда у меня Т5 лампы,  но думаю визуально восприятие LED такое же. на мой взгляд оттенок их ламп "nature", при подкрашивании воды от коряги, выглядит некрасиво и грустно))) Остановился на DAY и COLOR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ювелях с их прекрасным фильтром мелких креветок не надо, я своих вишень не вижу и живут они толпой в фильтре. Хорошо Амано, но заселять не маленьких. И охотиться на них ваше население не будет. Да и очень полезные они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, bigow сказал(а):

Скажите,  4сомика много на 180 л? И потом для меня не важно, будут сомики  анцитрусы или какие то другие. Можно и других (каких?) Про улиток согласен, они вырастают довольно большими и 6 наверное многовато. Штуки три наверное хватит?

Нормально пока не выросли. Других можно я поклонник коридорасов они меньше и видов море, а растюшки и стекла доверяю отоцинклюсам и севелиям линеолата. Ампулярий не люблю здоровые фабрики по производству г...., достоинства в травнике сомнительны, но если вам нравится берите. По креветкам Наталье @Пятница  виднее у меня нет Ювелей, но по причине декоративности предпочитаю неокаридин, аманки у нас в опале после поедания альтернантер :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, shkush сказал(а):

Их выращивание со светом рио скорее всего не грозит.)) Ну лимонник у меня подгрызают с голоду в кубике. Кормить надо животинку!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

растюшки и стекла доверяю отоцинклюсам и севелиям линеолата

Севелии действительно хорошо чистят? Мне надо в 150л. :) А камни, кроме тео, кто-то реально может чистить? А то у меня в молодом аквасе зеленка всякая полезла, пока не могу приноровиться. :blush2: А красивая крымская коряга покрывается зеленью быстрее, чем я успеваю чистить (зря не попыталась ее поварить, хотя бы частями). Кто бы мог ее скоблить, кроме анциков? Вот не люблю их... Из лорикариевых видела как-то в продаже стурисом, сейчас нету((( есть только фарловеллы акус по 1200 :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в 55 литрах вспышка GDA из-за просевшего нитрата переднее стекло затянуло полностью. Решили не чистить  подождать 2 недели для завершения жизненного цикла. Ну и перекинули из другого аквариума 3 севильки. Им хватило 5-6 дней. Но если честно это помощь малая главное нам самим не косячить. Камни полируют до блеска только теодоксусы. Анцев сам не люблю, но коряги полируют закачаешься, поэтому беру у знакомого на доращивание, потом отдаю. Со стурисомами не сложилось, но рыбка космическая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам форумчане. Поражаюсь,  сколько людей,  столько и мнений :) Как прям у юристов :) У всех свой опыт, и один и тот же живой организм или растение у всех живут по разному. Информации много, буду изучать.  Понял я, что ничего не знаю... хотя с месяц ( сидел на карантине) от делать нечего по несколько часов в день читал форумы на эту тему  и смотрел ютьюб  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, bigow сказал(а):

У всех свой опыт, и один и тот же живой организм или растение у всех живут по разному.

Ну, конечно! Одинаковых аквариумов не бывает, даже у одного владельца. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, все таки подскажите пожалуйста, какой фракции грунт взять, чтобы для моих целей? Передумал я брать черный Sera. Посмотрел его в жизни, уж больно он похож на искусственный, крупинки одна к одной. И черный цвет разонравился, посмотрел фото разные и ролики. Буду брать не очень светлый и не очень темный. Только с ф фракцией не пойму. Мелкий заилится, крупный для растений плохо. А лучше, если тыкните носом (ссылочку :) в какой-нибудь по вашему подходящий грунт для меня/

ПС: вот такой скажем подойдет? https://decotop.ru/product/vuoksa_2-5_9/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow нормально, пойдет

Еще вот это гляньте https://decotop.ru/product/atoyac_1-2_1/Юдеко посмотрите, денерле грунты

Не меньше 1 мм, не больше 5. Идеал 2-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow  Так то, что заилится - это же хорошо для травника.))) Брать и надо однородный, калиброванный, окатанный фракциями 1-2 или 2-3 или 3-4, что-то типа того, такой не слеживается, не киснет, хорошо омывается. Мелкий мне больше нравится в маленьких аквах, покрупнее в побольше.

Так какой цвет подойдет? Они все меняют цвет со временем. Кварц лучше всего, но он натуральный цвета песка. Все остальные цвета скорее будут крашены в той или иной степени. Часто вижу покупают кварц окатанный для фильтров бассейнов вроде и на строительных рынках для пескоструев. 

Если хотите фирму, смотрите Деннерле грунты, например. Они не такие блестючие, облитые краской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в большом аквариуме вот такой грунт https://www.ozon.ru/product/udeco-river-amber-0-8-2-0-mm-2-l-175182075/ :51: довольна и цветом, и фракцией, растюхи удобно сажать, корикам приятно рыться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Пятница сказал(а):

@bigow  Так то, что заилится - это же хорошо для травника.)))  ... Если хотите фирму, смотрите Деннерле грунты, например. Они не такие блестючие, облитые краской.

Я не планировал травник, опыта нет. Хочу аквариум с рыбками и живыми растениями. Крашеный не очень хочется

1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

У меня в большом аквариуме вот такой грунт https://www.ozon.ru/product/udeco-river-amber-0-8-2-0-mm-2-l-175182075/ :51: довольна и цветом, и фракцией, растюхи удобно сажать, корикам приятно рыться.

 

Спасибо, но там написано для акв до 20л, у меня планируется 180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, bigow сказал(а):

Спасибо, но там написано для акв до 20л, у меня планируется 180

Так имеется ввиду, что одной упаковки хватит до 20 л.)))

10 минут назад, bigow сказал(а):

Хочу аквариум с рыбками и живыми растениями.

Хм. Ну растения-то живые. Значит в какой-то степени травник. Да и что траве подойдет, то и рыбкам.

20 минут назад, bigow сказал(а):

Крашеный не очень хочется

На белый не смотрите даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите за рекламу))) Долго искал грунт (много надо было). Нашел компанию Тех-строй на вагоноремонтной ул. Чую, что у них все тарятся, а нам потом втюхивают(((((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, старик сказал(а):

Не сочтите за рекламу))) Долго искал грунт (много надо было). Нашел компанию Тех-строй на вагоноремонтной ул. Чую, что у них все тарятся, а нам потом втюхивают(((((( 

Спасибо, видел я их рекламу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калькуляторов объема грунта полно в интернете. На ваш объем при толщине 6 см нужно примерно 25 литров грунта, хотите рельеф горки и прочее увеличиваем количество. На два больших аквариума тоже брали на стройбазе с запасом: продавцы привыкшие, даже банке с уксусом не удивились.  Но по цвету Атояку чуть проигрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, старик сказал(а):

у них все тарятся, а нам потом втюхивают((((((

Угу. И как аквариумный втюхивают купершлак, от которого рыбы травятся. Тоже аккуратно и там выбирать надо, там много не того, что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Тоже аккуратно и там выбирать надо, там много не того, что можно.

Как и везде, глаза и мозги не забываем и вперед. Тот же песок как мне кажется брать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Тот же песок

Купершлак тот же песочек. Красивый, черненький, дешевый. Чем не черный грунт, песочек и песочек. Зачем хорошо крашеный кварц-то покупать дорогущий, фирменный? Тут-то от такой "удачи" любой несведущий разум потеряет. Вот и травят рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Калькуляторов объема грунта полно в интернете. На ваш объем при толщине 6 см нужно примерно 25 литров грунта, хотите рельеф горки и прочее увеличиваем количество. На два больших аквариума тоже брали на стройбазе с запасом: продавцы привыкшие, даже банке с уксусом не удивились.  Но по цвету Атояку чуть проигрывают.

Да  как посчитать объем я видел калькуляторы, я спрашивал про фракцию) Атояк это что? Я новичок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, bigow сказал(а):

Атояк это что?

Да оно же

2 часов назад, Юна сказал(а):

Еще вот это гляньте https://decotop.ru/product/atoyac_1-2_1/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите кто разбирается,  поговорил я тут на работе с одним человеком,  он приходит в офис обслуживает пару аквариумов. Он мне сказал,  что при запуске можно налить воду, заказав в фирмах , которые возят воду в офисы, ( для кулеров). Типа Королевская вода или шишкин лес и т.п. Это что, правда можно эту воду использовать? О деньгах сейчас речь не идёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве нормальная вода . Можно, конечно,  на всяк случай тестами проверить, но для запуска (да и вообще) не вижу никакого смысла заморачиваться с водой для кулеров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow Можно и кулерную. Но смысла нет. Наша московская водопроводная приличная вода. Смело запускайтесь на ней, все эти кулеры для офисоф. Там не у всех есть свободный доступ к воде, крану. Поэтому льют баклашки. 

По сравнению с другими городами и регионами, поверьте, москве очень повезло с водой (водопровод).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×