Перейти к содержанию
bigow

Покупаю новый комплект 180л, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

Купил грунт (теперь наверное сдуру) Barbus Gravek 023 - кварц черно-розовый 2-4 мм. Сам по себе на вид мне нравится. Залил уксусом дома, снсчала вроде совсем иало пузырьков, думал волздух выходит, а потом постял минут 5-10 да как запузырит. Может я параною. Фото грунта приложу. Пузырение снял на видео, сейчас буду разбиратьсмя как видео прикрепить.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Не знаю как прикрепить видео, если так можно, даю ссылку на облако. Они не тяжелые.

https://cloud.mail.ru/public/dA39/EgNjx3RBF

https://cloud.mail.ru/public/dFXA/sz2RcV3fZ

Очень нужен ваш совет. Потому что пусть я потеряю 3000 руб (стоимость всего этого грунта) чем потм иметь проблемы. Помогите советом пожалуйста.! Заодно, если покупать новый, то подскажите какой фирмы (вкус  мой понятен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow  у меня треть такого грунта(хотела весь такой, но не сразу нужную массу рассчитала, а потом уже не нашла). По факту - обычный безобидный кварц, почему он Вас так смутил - загадка. Единственный недостаток - со временем краска облезает, но совсем чуть-чуть, хотя в полной мере я это оценить не могу, он у меня с обычным серым кварцем перемешан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не особо прям пузырит, и то при постукивании. Сухой грунт уксусом заливали или в рюмке промытая порция грунта? 

П.с. Когда свой старый грунт проверяла, шипело так, как шипучая таблетка в стакане, уж шипело так шипело, гейзер был. У вас прям считай и нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,  немного успокоили :) Заливал уксусом сухой, не промытый, прямо из пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow Я тоже тестировала, но аномалий и пузыряния не наблюдала.  При запуске , несмотря на промывку, была розовая муть, но быстро прошла.

До этого был барбус-феодосия(на буковку N купилась, думала нейтральный, а имелось в виду натуральный) - вот тот шипел с азартом, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Рейнике сказал(а):

@bigow Я тоже тестировала, но аномалий и пузыряния не наблюдала.  При запуске , несмотря на промывку, была розовая муть, но быстро прошла.

До этого был барбус-феодосия(на буковку N купилась, думала нейтральный, а имелось в виду натуральный) - вот тот шипел с азартом, да. 

Спасибо! Паранойя у меня прошла))) Слава Богу  не нужно опять искать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zzzima сказал(а):

Всё у вас будет хорошо и красиво ???

??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане. Вчера запустил свой аквариум, РИО 240 размеры 121x41x55см. Не буду врать, мне помогал знакомый, который обслуживает аквариумы, это его работа, но как я понял он больше спец в морских, чем в пресноводных. Но укладка грунта, расстановка коряг и камней производилась под моим чутким руководством)  Мне нужен ваш совет. Я сейчас опишу по пунктам, что мы сделали:

1. Насыпали на банку 2 мешка  по 8 л  Denerle Scapers Soil -задняя часть аквариума, где буду высаживать растения.

2. На переднюю часть насыпал кварцевого нейтрального грунта (см. фото) Тут растений не предполагается, хочу видеть рыб.

3. Коряги две неделе вымачивал в ванне, за день до запуска поварил, насколько это было возможно, так как целиком в кастрюлю не входили.  Уложили коряги и камни.

4. Заливали воду из водопровода, только из холодного крана (слышал, что в горячую  теплоснабжающие организации добавляют химию, чтобы не засорялись трубы) Воду заливали из 20 л ведра, добавляя в нее кондиционер от SERA по инструкции. Так  как вода имела 7-8 градусов, естественно ничего не высаживали из растений. 

5.Запустили внутренний фильтр c  сентипоном и губками, будет работать как механическая очистка,   внешний EHEIM classic 2217 1000л/ч с наполнителями, биологическая очистка.

6. Компрессор 

7. СО2 пока не подключали, сейчас объясню почему.

8. Когда вода нагрелась до 18 градусов я вылил часть  во внутренний фильтр на губки и часть в аквас SERA bio nitrivec 100 ml.

Теперь подхожу к моему вопросу. Этот товарищ, наметил план дальнейших действий. Неделю аквариум стоит без света, работают два фильтра и компрессор. Через неделю он подвезет мне растения из каких  то там своих аквариумов или скажет мне что купит на первое время. 

У меня вопрос: бактерии, которые я вылил в воду, не умрут от голода? Ведь ничего живого то нет в аквасе? Может не ждать мне неделю, а купить каких то недорогих пару тройку кустиков, чтобы какой то живой процесс начался. Или не страшно, бактерии найдут чем питаться? Рыбу будем подселять через недели две, как засадим растения. Может первопроходцев закину несколько экземпляров через недельку от посадки.

Теперь показатели -мерил пока полосками от Тетры, знаю что они не точные, но я оттенки хорошо различаю (любитель фото, печатаю на принтере с цветокоррекцией) 

Водопроводная вода при комнатной температуре (Москва, САО)

CL -0,8

PH-7.3

KH-13

GH-16

NO2-0

NO3-0

Через сутки в банке вода

CL -0

PH-7.2

KH-6

GH-8

NO2-0

NO3-50

Смущают меня нитраты -50 

Подскажите пожалуйста, Спасибо!

 

20210107_105254.jpg

20210107_112216.jpg

20210115_161053.jpg

20210116_195141.jpg

20210116_195148.jpg

20210116_195151.jpg

20210116_195202.jpg

20210116_195215.jpg

20210116_195219.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow приветствую. У вас в акве сойл, вот и нитраты. Ищите график подмен с этим грунтом и высаживайте много растений- длинностебельки быстрорастущей, 2/3 дна. Потом лишнее уберете. Иначе питалово, которое выделяется из грунта, с радостью начнут жрать водоросли. И плодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все делаете правильно. Но растения надо уже посадить (или набросать плавающих). Свет включать, компрессор не нужен (может быть вообще), продолжайте делать тесты. Запаситесь терпением! Можете бросить в аквариум пару ампулярий и насыпать немного корма. Не помешают ампулы с бактериями от ПРОДИБИО.

И только через 30 дней запустите НЕМНОГО первых рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам! :)

2 часов назад, Юна сказал(а):

 Ищите график подмен с этим грунтом и высаживайте много растений- длинностебельки быстрорастущей, 2/3 дна. 

Вот ещё бы знать, где найти этот график... Подскажите,  какие растения  ( название), я же только начинаю...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычнл с сойлом часто воду подменивают первую неделю. Как именно с вашим поступать, реккомендовать не могу ,,-не знаю.

А растения какие-нибудь простенькие -гигрофилы, людвигии, наяс, роголистник, элодея, папоротник индийский, валлисннерия. все, что достанете и выкинуть потом не жалко будет. Криптокорины и мхи не берите пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow  а рыб каких планируете? Если будут какие-то роющие, да даже корики, Ваш сойл постепенно начнет перемешиваться с кварцем. По описанию думала, что сойл сверху будет закрыт нейтр.грунтом, просто открытых не видела. Перемешаются, мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Обычнл с сойлом часто воду подменивают первую неделю. Как именно с вашим поступать, реккомендовать не могу ,,-не знаю.

А растения какие-нибудь простенькие -гигрофилы, людвигии, наяс, роголистник, элодея, папоротник индийский, валлисннерия. все, что достанете и выкинуть потом не жалко будет. Криптокорины и мхи не берите пока.

Купил по несколько кустиков гигрофил - многосеменная индийская, гигрофила лимонник, вербейник монетный, риччия плавающая.  Улиток 5 шт маленьких неритина.  Продавец сказал, что ампулярия растения мои сожрёт. 

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

@bigow  а рыб каких планируете? Если будут какие-то роющие, да даже корики, Ваш сойл постепенно начнет перемешиваться с кварцем. По описанию думала, что сойл сверху будет закрыт нейтр.грунтом, просто открытых не видела. Перемешаются, мне кажется...

Рыб пока особенно не планировал, но точно будут стая неонов, тернеции, данио, наверное сиамских водорослеедов,  это для водорослей. Хотелось бы потом и каких  нибудь сомиков подсадить и креветок Амано.  Потом когда аквас устаканится,  попрошу вас помочь с выбором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bigow сказал(а):

Улиток 5 шт маленьких неритина.  Продавец сказал, что ампулярия растения мои сожрёт. 

Неретины послабее, будут оставлять икру, склонны к побегам. Растений еще желательно. И подмены хотя бы 3 раза в неделю по 30%. И сиамские водорослееды полезны только пока маленькие потом только корм жрут и мхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое суток после запуска, налил ещё по совету здесь одну ампулу Продибио. Высадил растения кривыми руками и косыми глазами((( соил немного перепахал, в всмысле он лежал ровно, теперь с небольшими буграми. Растения ну никак не хотели оставаться корнями в грунте. Вобщем напихал как смог... придет мой помощник- консультант,  все переделаем.

Приобрёл тесты капельные. Вот что получилось вечером:

PH -7,2

KH -6

GH-8

NO2-0

NO3-25

 NH4 -0,25

NH3 -0,003

РО4 - 0,5

Всё...

 

 

Да , включил свет, через таймер, будет по 6 часов в день. СО2 не запускал, так как агрегат не собран, а я боюсь накосячить.  Запустим в конце наступающей недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены! И продибио как одну: старт ап 2 препарата стоп аммо и биодайджест т.е. две. Одну можно но 2 лучше :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, shkush сказал(а):

Подмены! И продибио как одну: старт ап 2 препарата стоп аммо и биодайджест т.е. две. Одну можно но 2 лучше :).

Я писал: "8. Когда вода нагрелась до 18 градусов я вылил часть  во внутренний фильтр на губки и часть в аквас SERA bio nitrivec 100 ml."

Это было в день, когда залил воду. Т.е два дня назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил установку обратного осмоса,  в принципе не только для аквариума,  но и надоело таскать воду из магазина в баклашках.  Подойдёт он для аквариума? Он с каким то минирализатором (или как там его), не будет это вредно для рыб? Аквариум запускал на водопроводе с кондиционером от  Sera. Если подойдёт для подмены, то в какой пропорции смешивать с водопроводом? Вообще как лучше,  посоветуйте пожалуйста. 

20210119_081754.jpg

Вот ещё фото

16110353212842002551374091854739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя, подсадили еще растения немного, подарили несколько кустиков.  После запуска СО2 буквально через пару дней появилась на колбе, куда заливается тест на СО2 какая то белая слизь, да еще и колышется на ветру  воде.  Сфоткал. Что это такое?  Убрал механически.

20210121_180537.jpg

20210121_180551.jpg

20210121_180554.jpg

20210121_180557.jpg

20210121_180601.jpg

20210123_140857.jpg

20210123_140910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2020 - 21:41, Gala17 сказал(а):

У меня в большом аквариуме вот такой грунт https://www.ozon.ru/product/udeco-river-amber-0-8-2-0-mm-2-l-175182075/ :51: довольна и цветом, и фракцией, растюхи удобно сажать, корикам приятно рыться.

 

@Gala17 Спасибо! Благодаря вашему комменту наконец то остановилась в выборе грунта, только возьму udeco river brown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению насчет слизи никто не отвечает ((( А спустя сутки после удаления, она опять начала появляться...И еще, сегодня заметил на стекле трех микроскопических улиток (на фото) Если это мои неретины дали потомство, то в принципе пока я не против. А может это с растениями занеслось, тогда что делать, ловить и удалять? Вообще улитки это плохо для аквариума?

Улитка дитё.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По данному фото не определишь нечетко. Улитки часто заносятся с растениями. В своих аквариумах считаю неизбежным злом китайских катушек, но их немного и они не вредят наоборот полезны, просто перфекционист в душе недоволен. Неретины не размножаются в пресных аквариумах, т.к. для инкубации икры нужна соленая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

По данному фото не определишь нечетко.

Такая белая субстанция, похоже видел в интернете у людей на корягах выступала. У меня на коряге тоже немного появилась. Аквариуму  9 дней. 

Показатели сегодня перед подменой:

PH -6.9

KH -4

GH -8

NO2-0.5

NO3-10-12 (по цвету точно не могу , где то между

NH4/NH3 -0 

PO4-0.35

PO4 много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РО4 мало, а скоро вообще не будет сойл поглощает как не в себя. Бактериальная слизь уйдет не волнуйтесь она часто сопровождает запуск, остатки потом подъест живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась ещё вот такая бяка.  Это нитчатка? Видимо из за нехватки чего то? Или ждать? За неделю две подмены сделал, около 20%

Screenshot_20210124-193737_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, пожалуйста, подскажите! 

Сделал вчера подмену (писал уже) сегодня утром протестил:

РН- 7,2

KH -5

GH -8

NO2-0

NO3-10

NH4/NH3 -0 

PO4-0.25

И появились какие то водоросли (фото выше в посте). Надо ли добавить нитратов и фосфатов? Купил Aquabalance по отдельности фосфаты и нитраты. Заодно и калий (так как у некоторых растений дырочки в листьях. Пока альгицидом не хочется пользоваться, вроде водорослей не много. Может как то балансом нитрат/фосфат выровнять ситуацию.  Ответьте пожалуйста. Да в аквасе кроме растений есть первопроходцы -4 гуппи, 3 коридораса. Все не взрослые. И 5 Нитирин. Аквариуму 10 дней

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про соотношение Рэдфилда. Много написано на нашем сайте. Стремитесь сделать фосфаты близко к 1. Нитраты 10-15-20 - в зависимости от растений. Добавляйте монорастворы УДО и калий - тут все правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Почитайте про соотношение Рэдфилда. Много написано на нашем сайте. Стремитесь сделать фосфаты близко к 1. Нитраты 10-15-20 - в зависимости от растений. Добавляйте монорастворы УДО и калий - тут все правильно

Спасибо   так и сделаю! Улиток ещё на фишке советовали, не Неритин, а других, забыл как называется.  Даже ссылка на группу в контакте была, но к сожалению они сейчас не пересылают.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, bigow сказал(а):

Спасибо   так и сделаю! Улиток ещё на фишке советовали, не Неритин, а других, забыл как называется.  Даже ссылка на группу в контакте была, но к сожалению они сейчас не пересылают.  

Теодоксусы наверное? Да, их сейчас не пересылают, но можно купить на авито в москве. Не у всех они приживаются - капризные. Советую купить на авито 10-20 штук креветок Амано - они не убиваемые и всю нитку сьедят быстро (кстати "белые сопли" они тоже очень любят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Теодоксусы наверное? Да, их сейчас не пересылают, но можно купить на авито в москве. Не у всех они приживаются - капризные. Советую купить на авито 10-20 штук креветок Амано - они не убиваемые и всю нитку сьедят быстро (кстати "белые сопли" они тоже очень любят)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел на авито амано, опт от 50 шт и цена ниже чем в магазине. А сколько мне нужно на мой аквариум, 240л (чистой воды около 200), чтобы не было перекоса какого нибудь. Так как в дальнейшем собираюсь сажать рыбу расбора стая, родостомус-стая, и по парочки Скалярии, лялиус, лабио, тетра, каких нибудь сомиков (которые их не пожрут) 

Пс. И с такими тестами как часто и по сколько менять воду,  как думаете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×