Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

Прикольно смотрятся цветы буцек в неосвещенной акве,как дорожные знаки ночью:) Фотка не передает красоты...IMG_20240124_085844.thumb.jpg.14d7dfd341497842c4205daf068652c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы мы все не старались,а мечта всегда где то там,в светлом пятне:biggrin:IMG_20240124_125731.thumb.jpg.acaaa88e1015a1612bf5567dc6137357.jpg

В 17.01.2024 - 18:33, ЛаГГен сказал(а):

У меня анцык см.за 15-ть лазит и не трогает,придётся вместе с мирным анцыком прислать!!!:biggrin: Сфоткал буцки после белезнения,сравни,кажись результат есть,почуть уходит ксен,держал 1 мин.45 сек.IMG_20240115_190414.thumb.jpg.29c06f122b17fc69d1e08d7ffff61964.jpg.190a3d244877030900bb9f4c79015cc9.jpgIMG_20240117_182855.thumb.jpg.87b5abe82be98de1bac7740b59f96cf7.jpg

прошла неделяIMG_20240124_132104.thumb.jpg.963c58c32baad1cd5f7badcbec916659.jpg

Кто скажет,что за гадость выросла у меня  на одном-единственном на весь аквариум листе сантаремы? вся остальная трава чистая.Эдик вроде подлиннее будет?IMG_20240124_131939.thumb.jpg.ad9473bbf51d5dfd1fc2d0b238e7a8d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен на эдик и похоже. Оторви да выбрось, раз на одном всего лишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Не стал ждать советов,оторвал и выбросил:biggrin: Вот еще фотка где буцки травил,все чистые...IMG_2517.thumb.JPG.394ba864922d435a30d3417c174c0360.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вы ж одним лютиком не ограничитесь, а мне потом голову взрывать - где всех поселить??!

с Седым поделишься))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала микра, не думал, что такой пакет большой будет, теперь хватит на всю оставшуюся жизнь. IMG_20240126_102957.thumb.jpg.accb12efa092ecb86840f9796a479658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Приехала микра, не думал, что такой пакет большой будет, теперь хватит на всю оставшуюся жизнь

Ой, а  можно  уточнить -  почему  они отдельно  выделили,  что    это для  листовых  подкормок?
Ну  то  есть  я  всегда думала,  что  то,  что не  успеет  выжрать  лист,  опустится  на  дно  и  станет  доступно  для  корней  растений.
А тут   что  происходит?  если   допустим  за  неделю  не будет    съедено  листом,  то останется  в  толще  воды  и выльется  при  подмене?   Нужна  обязательная  корневая  подкормка  дополнительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Riska сказал(а):

Ой, а  можно  уточнить -  почему  они отдельно  выделили,  что    это для  листовых  подкормок?
Ну  то  есть  я  всегда думала,  что  то,  что не  успеет  выжрать  лист,  опустится  на  дно  и  станет  доступно  для  корней  растений.
А тут   что  происходит?  если   допустим  за  неделю  не будет    съедено  листом,  то останется  в  толще  воды  и выльется  при  подмене?   Нужна  обязательная  корневая  подкормка  дополнительно?

Однако...Из этого порошка отмеряется необходимое кол-во,добавляется еще железо и марганец,заливается кипятком ,остужается,фильтруется....и получается УДО МИКРО в жидкой форме,то которое большинство покупает в магазине за адовы деньги:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но   УДО  микро  же  все  разные, и  на  них   не   замечала  надпись, что это  именно листовая  подкормка..  Почему  они  здесь это  особо  выделили?   Простите  за  въедливость:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Потому что это удобрение предназначено для...(там написано),а я на основе этого удобрения приготовлю САМОМЕС  МИКРО, т. к. состав веществ для этого подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи самомещатили, скажите пожалуйста, сколько вы денег экономите на этом мероприятии? Только честно, сколько в граммах!!!

3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

большинство покупает в магазине за адовы деньги:)

Товарищи самомещатили, скажите пожалуйста, сколько вы денег экономите на этом мероприятии? Только честно, сколько в граммах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Товарищи самомещатили, скажите пожалуйста, сколько вы денег экономите на этом мероприятии? Только честно, сколько в граммах!!!

Товарищи самомещатили, скажите пожалуйста, сколько вы денег экономите на этом мероприятии? Только честно, сколько в граммах!!!

А давай посчитаем:34:: Селитра калиевая 1.5кг-393р,РО4(фосфат) 1кг.-350р,карбамид 1кг-189 р...самый большой расход у селитры-65.4 гр на поллитра воды,карбамид - 4.8  гр,фосфат -4.7 гр. В сумме я отдал 932 р.,2 кг.селитры хватило на 15 месяцев при ежедневном внесении 50-70 мл.раствора.,1.5 кг калиевой селитры хватит на год точно,про фосфат и карбамид молчу - их хватит навечно:)  Теперь по микро: аквамикс 1 кг.стоит 1344р. на валберис,магний 5 х5 гр.-179 р,железо 10х5гр.-337 р.Первоначальные траты - 1860 р. Расход аквамикса на поллитры -8 гр.,марганца - 1.6 гр.,железа -6 гр. Расход раствора на мои 7 банок -ок.30 мл.через день.,500мл. хватает примерно на месяц,пока точно не скажу.Теперь тратами на аквамикс можно пренебречь,его хватит оооочень надолго,докупать только железо да марганец.А микро от акваерус 1л.стоит 930р.,хватило чуть больше чем на 2 мес.,как то так:) Т. Е. при грубом раскладе  я экономлю только на микро тысяч 5 руб в год, макро не считал., но думаю примерно так же, смотря какой производитель. Вот на круг где то десятка в год растворяется в воде:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен А сколько хранится готовый раствор?

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

 Вот на круг где то десятка в год растворяется в воде:ap:

Вот если бросить курить, то для здоровья польза и можно с самомесами не заморачиваться около 6 мес))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если  я  правильно  посчитала,  то  самомес  примерно  в  таких  же  концентрациях, как  владоксовский  комплекс  для  пруда  получается..   он  льется  1  мл на  100 литров ежедневно.  Значит  на  300  литровую  банку  одной  бутыли  хватит на  10  месяцев и  стоит 1900.  Наверное,  от общего  объема    банок  все -таки  зависит: если   до  300  литров,   то  вроде  нет никакого   финансового  смысла   самомесами  заморачиваться. Ну  только  ради  интереса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен А сколько хранится готовый раствор?

Вот если бросить курить, то для здоровья польза и можно с самомесами не заморачиваться около 6 мес))))))))

1.При приготовлении в раствор добавляется сайдекс 5 кубиков,храню в холодильнике пока не кончится.

2.Поверь,курить бросил - ничего не поменялось,как не хватало денег,так и не хватает

12 минут назад, Riska сказал(а):

Если  я  правильно  посчитала,  то  самомес  примерно  в  таких  же  концентрациях, как  владоксовский  комплекс  для  пруда  получается..   он  льется  1  мл на  100 литров ежедневно.  Значит  на  300  литровую  банку  одной  бутыли  хватит на  10  месяцев и  стоит 1900.  Наверное,  от общего  объема    банок  все -таки  зависит: если   до  300  литров,   то  вроде  нет никакого   финансового  смысла   самомесами  заморачиваться. Ну  только  ради  интереса

Нет,неправильно,1 мл. на 10 л.,концентрация 10х0.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Нет,неправильно,1 мл. на 10 л.,концентрация 10х0.7

значит  владоксовское УДО выгоднее?  оно     1  мл на  100 литров.   Вот,  например,  5 литров   2300  р  стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Riska сказал(а):

значит  владоксовское УДО выгоднее?  оно     1  мл на  100 литров.   Вот,  например,  5 литров   2300  р  стоит

Так я вроде и не призывал следовать за собой,свои аквы хоть золотой пудрой посыпайте:),меня спросили -я цены озвучил,дальше решайте сами,у меня объём большой,мне выгоднее так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Вот если бросить курить, то для здоровья польза и можно с самомесами не заморачиваться около 6 мес))))))))

Помнишь старую песенку: каждый выбирает по себе -женщину, религию, дорогу....  мы же никого не агитируем.🙂

Для меня экономия существенна: фосфат корректор аквабаланса 1200 р. у меня уходит за 3 месяца, а на самомес той же концентрации идет  14,4 гр монофосфата по 350 р. за кг. По микро продибио и комплексу тропика говорить вообще ничего не стоит. Ну а касаемо заморочек я часто пишу, что это не для одного аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Вот если бросить курить, то для здоровья польза и можно с самомесами не заморачиваться около 6 мес))))))))

_А давай ещё пить бросим?

-Вот нахрена тебе столько денег?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Для меня экономия существенна: фосфат корректор аквабаланса 1200 р. у меня уходит за 3 месяца, а на самомес той же концентрации идет  14,4 гр монофосфата по 350 р. за кг. По микро продибио и комплексу тропика говорить вообще ничего не стоит. Ну а касаемо заморочек я часто пишу, что это не для одного аквариума. 

с вашим объемом водного хозяйства, самомес - это спасение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засунул сегодня в тепличку еще эхинодорус магрибинец детку и хомаломену секадау,от неё в акве уже 2 года никакого толку,да и сказать по правде-разонравилась...IMG_20240127_185851.thumb.jpg.91d27af19d4c75137576b3ebb075e2e3.jpgIMG_20240127_185905.thumb.jpg.da79915d193e71a71c5c773ef47e51eb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен интересно, какая хомаломена в тепличке будет. нравится мне очень, в акву не прижилась из меристемки, и я больше брать не стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2024 - 20:49, shkush сказал(а):

Ну а касаемо заморочек я часто пишу, что это не для одного аквариума. 

Я названием дневника обманулась - "первый аквариум".  За 3 года тут много всего произошло:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

Я названием дневника обманулась - "первый аквариум".  За 3 года тут много всего произошло:ap:

 

Так надо название поменять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Так надо название поменять? 

Почему? Это же я балда невнимательная:bm: Ваш дневник ваши правила! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассаживал сегодня буцефаландры...Загнать пока некому,выкинуть - кощунство,пришлось временно соорудить 2-ю полку в купе.Рыба в непонятках...IMG_20240129_163347.thumb.jpg.5aa1ba6b12db2c70dc9c4eb2afcfe2d2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Рассаживал сегодня буцефаландры...Загнать пока некому,выкинуть - кощунство,пришлось временно соорудить 2-ю полку в купе.Рыба в непонятках...IMG_20240129_163347.thumb.jpg.5aa1ba6b12db2c70dc9c4eb2afcfe2d2.jpg

Живут же люди!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Живут же люди!!!!

Кто мешает? Заводишь 5-6 аквариумов с со2, покупаешь буцки, растишь месяцев 5-6 и начинаешь думать куда их деть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Кто мешает? Заводишь 5-6 аквариумов с со2, покупаешь буцки, растишь месяцев 5-6 и начинаешь думать куда их деть.:)

Мои с момента покупки - 2.5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Кто мешает? Заводишь 5-6 аквариумов с со2, покупаешь буцки, растишь месяцев 5-6 и начинаешь думать куда их деть.:)

Я тут планирую один завести и испытываю сложности)) Наконец-то нашел магазин где есть все, что мне нужно из растений, теперь буду молиться, что когда закажу они доедут. А вот с корягами какая-то беда(((( Так не хочется откладывать запуск с весны на лето, но такое ощущение, что за корягами придется в тайгу идти и на реке залом искать((( Друзья уже предлагают на снегоходе сгонять, если я готов копать))))

17 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

В смысле?

Травы много в свободном доступе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×