Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Вплоть да выдирания быстрорастючки.

Ого, прям не Анцы, а цихлиды..!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Поиск меня закинул в недры дневника, где я увидел шикарных теодоксусов. У меня 2 вопроса)) 1. Какая жесткость воды? 2. Белел ли панцирь со временем у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен Поиск меня закинул в недры дневника, где я увидел шикарных теодоксусов. У меня 2 вопроса)) 1. Какая жесткость воды? 2. Белел ли панцирь со временем у них?

1.Тедики с Дона,река протекает мимо меловых холмов,какая там жесткость - хз,подозреваю,что большая:),водопровод дома - 40-42 дойчградуса,в аквы мешаю с 3-мя частями осмоса,250-350 ppm по ТДС-метру.

2.Панцири со временем белеют,скорее всего из-за мягкой в аквах воды,но тем не менее успешно живут и размножаются.Плохо переносят внесение СО2,где дую газ сильно - не выживают. Нравятся очень,лучшие помощники в борьбе с обрастаниями:)IMG_20210901_122524.thumb.jpg.2a2f439af9e33626500d637299f2a8c8.jpgIMG_20210902_081122.thumb.jpg.709905f354e32fcf89315bbb3579be78.jpgIMG_20210731_120656.thumb.jpg.0355bf75a24a4b4056917a0d83a51883.jpg1.thumb.jpg.8ceca1c2b70f9fc11f7886306502189d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГеня в ваших ТДС-метрах нихрена не понимаю, у меня gH в районе 10 была, усе улитки сразу побелели и через 3 мес издохли.  Ваши 250-350 ppm это сколько в наших?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГеня в ваших ТДС-метрах нихрена не понимаю, у меня gH в районе 10 была, усе улитки сразу побелели и через 3 мес издохли.  Ваши 250-350 ppm это сколько в наших?)))

А я вот тупо хрен понимаю ГХ 10,может они побелели не от ГХ,а от ПэАш?Если среда кислая,то как бы ага,со щелочью не дружит... ПШ у меня 7.5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Тогда не знаю чем помочь... 

А тесты есть на gH или только есть тдс-метр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

А тесты есть на gH или только есть тдс-метр?

Были,кончились-просрочились,я уж месяцев 9-10 ни одного теста не делал,просто незачем...Где появляется какой нибудь пушок -просто удаляю траву и всё:) УДО вношу ежедневно,при этом не имею ни малейшего представления о качестве воды и содержании в ней веществ:biggrin:...Всё на интуиции:blush2:Но помнится когда то ГШ у меня плавало от 12 до 16-ти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сгонял сегодня в соседний город,сдал сотню вишен в магаз,да почуть травы,прикупил родостомусов,нравятся мне как стаю держат,а то уже в 3-х меньших аквах некому жить,одни вишни хладный труп товарища терзают:biggrin:2.thumb.jpg.6e4fc947a8489e79fca8a0942116bc4f.jpg3.thumb.jpg.80aacb8fc4e176d0bc35725585981df6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен родостомусы классные очень рыбки, прикольно плавают стайкой и наблюдать за ними интересно. 

Лет 7 назад мне подруга их отдала (чтоб их у неё не сожрали), и с тех пор у меня живут. Пару раз пополняла стаю с тех времен. Наверно уже из первой партии не осталось никого, вроде они 5 лет живут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi я чет сколько не искал у нас теодоксусов, так нет их нигде. Только на заказ и то по рублей 150 за штуку. Так тоже хотел попробовать завести, но уж больно цена кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Onidrumm сказал(а):

@AlexLi я чет сколько не искал у нас теодоксусов, так нет их нигде. Только на заказ и то по рублей 150 за штуку. Так тоже хотел попробовать завести, но уж больно цена кусается.

я на авито покупал из Березовского по 100 р за шт. Приехали за 2 дня, все живые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm Я их брал, чтобы они ксен с анубиасах сожрали, как-то я их редко видел на листьях))) На счет толка надо позже посмотреть, зарастет ли у меня все ксеном или нет. Не знаю как их народ в травниках содержит, но при гш 8-10 они недолго  живут и это еще без газа. Кладок наставляли много, но мне мало верится, что из них кто-то вырастет.  За такие деньги как у нас продают я больше не возьму.  Следующий эксперимент у меня будет с неретинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Вот и я думаю о финансовой составляющей... Наверное все таки при такой цене откажусь от покупки. Нет 100% гарантии в их пользе) Находил с Крыма объявления. По 10 рублей штука, но доставка 700 рублей) И так понимаю не доедут особо они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm по 10 р это дикие улитки, которые еще менее живучие как народ говорит. Нафига их из Крыма везти, подожди на авито появятся из Березовского, там человек разводит их на продажу, сейчас наверное кончились просто. Ради эксперимента можно 1000 р отдать, чтобы потом вопросов не было))) Один ведь раз живем!!!))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Только если ради эксперимента, но пока не готов вывалить 1000 на такое) А так если осталось объявление, то можно в личку? Мало ли) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже на старте брал 20 шт теодоксусов - все сдохли

но, почитав тырнеты, посмотрев ролики тех, кто их держит (с подачей со2) посетила такая мысль:

гш действительно нужно минимально 10, но дохнут они массово скорее всего не из-за низких показателей гш-пш-кш, а из-за воды в молодых аквариумах

что-то в воде их не устраивает. а вот в аквариумах, которым год+ с устоявшимся биобалансом живут на скорости воспроизведения... т.е. прирост больше отхода даже в условиях кш=4 и подачи со2.

просто мысль в поддержку флуда =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi мы же вроде коллегиально решили, что на "ты"?

Сам жду весну. Хочу попробовать. Да, кстати, мысль про неретин.

Помнишь, я писал про лак, а ты ржал надо мною? Лак таки смывается со временем. Или что-то там с ним происходит, но с раковин он по итогу пропадает.

Так вот, что заметил. При гш = 8 естественное заживление панцирей не происходит. Но. Если панцирь изначально не поврежден, то и разрушение его не происходит. А вот если неретина уже приехала (куплена) с поврежденным панцирем, то он продолжает разрушаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik про лак помню, но чтобы ржал, я не такой!!!!))))))))))))))))))))))) У меня когда все болели, я поднимал гш до 12,  панцири не отреагировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

@Antik про лак помню, но чтобы ржал, я не такой!!!!))))))))))))))))))))))) У меня когда все болели, я поднимал гш до 12,  панцири не отреагировали

я так понимаю, что это как и у растений с листьями - если уже случилось, то обратно фарш не провернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при гш 8-10 даже катушки какие- то бледные стали, надо наверно раскошелится и купить тесты на кальций, скорее всего в нем собака зарыта

3 минут назад, Antik сказал(а):

я так понимаю, что это как и у растений с листьями - если уже случилось, то обратно фарш не провернуть

хотя странно, ногти же отрастают, а панцирь близок к ногтям))) Ладно дырки не зарастают, но при нормализации состава воды, минерализация панциря должна восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi так гш - это и есть соли кальция и магния! зачем кальций отдельно мерять? ну кинешь ты мелок в воду - похавают его улитки, одно и тоже будет - гш поднимется

7 минут назад, AlexLi сказал(а):

хотя странно, ногти же отрастают, а панцирь близок к ногтям)))

я про побеление панцирей, а не про дырки в раковине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

@AlexLi так гш - это и есть соли кальция и магния! зачем кальций отдельно мерять? 

я это понимаю, но почему они не восстановились, когда гш пришел к нормативным показателям? Хотя да, отдельно мерить гш не стоит, так как во всех статьях про улитки говорится только о уровне гш и знание уровня кальция ничего не даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

но почему они не восстановились, когда гш пришел к нормативным показателям?

патамушта, как у растений....:bz:

да, я знаю - тот еще академик 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

У теодоксного фермера, у которого я покупал, гш была 22

у нас, на 1м участке строительном, один крановщик граненый стакан со своего х*ра с чпоком снимал.. чо мне теперь, жену не любить?

не спрашивай... у нас с ним спор был.. я проспорил:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю наблюдения за тепличкой,пару буцек и эхинодорус Магрибинец Мичуринский растворились-сгнили,похоже большая влажность не для них,хотя некоторые буцки вполне себе хорошо себя чувствуют, Монтекарла и трипартида впереди планеты всей,быстрый рост и здоровый внешний вид:),криптокорины мельче ,чем в аквасе,но тоже хорошо,хомаломена кинула 2 бутона,посмотрим,зацветёт или нет.Как то так.IMG_20240222_090318.thumb.jpg.3f76393dc549db36b0755c46e0920064.jpgIMG_20240222_090418.thumb.jpg.c8747d7366079a2f8831352f3ad1b2b3.jpgIMG_20240222_090431.thumb.jpg.f45d8c3c074e48e7cc958d87364338ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

похоже большая влажность не для них

Что-то я понять не могу. в аквариуме же, вообще, 100500% влажность! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Что-то я понять не могу. в аквариуме же, вообще, 100500% влажность! 

Ну да, а акве вообще всяких атмосферных грибков-плесени нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Ну да, а акве вообще всяких атмосферных грибков-плесени нет. 

Вместо них водоросли есть

 

@ЛаГГен А как трава переносит обратный переезд в подводную жизнь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен объясни свою мысль для не ботаников

Вместо них водоросли есть

 

@ЛаГГен А как трава переносит обратный переезд в подводную жизнь? 

Не пробовал ещё, вообще планы на палюдариум есть, так что будут они наверное в полупогруженном состоянии, а водоросли-вы ж тестов набрали:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

а водоросли-вы ж тестов набрали:ap:

Мы же тут выяснили, что все тесты п......т кроме Sera, а на нее у нас денег нет)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×