Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, rasskazov сказал(а):

Такой аквариум очень трудно обслуживать. Руки не достают до дна и противоположной стенки, а инструментами не все можно сделать. Поэтому уже сложились максимумы ширины и высоты 55х60 или 60х55. Длина может быть любая, но не забывайте об огромном весе. Нужно очень прочное и жесткое основание, да и про строительные конструкции под такими аквариумами забывать нельзя. А то окажетесь вместе с аквариумом в гостях у соседей снизу. :ap:

Ну, Лена в гостях у соседей не окажется. Тем паче, что прецедентов заявления на возмещение ущерба от мышей и червей не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 минут назад, Алехандра сказал(а):

Тем паче, что прецедентов заявления на возмещение ущерба от мышей и червей не было.

Это будет первый случай. :bm: Думал, что провалится не могут только мои аквариумы, поскольку и так ниже уровня земли стоят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Знатный цихловод))) и аквасов у него много разных. Много интересных тем есть в дневниках, надо только подальше забраться...

Спасибо огромное за наводку!! Поищу его обязательно)) 

Много читаю везде, но опыт именно очень интересен.. 

50 минут назад, rasskazov сказал(а):

Такой аквариум очень трудно обслуживать. Руки не достают до дна и противоположной стенки, а инструментами не все можно сделать. Поэтому уже сложились максимумы ширины и высоты 55х60 или 60х55

Спасибо, я это не учла, конечно, же.. Даже и не думала еще об этом, честно говоря.. 

51 минут назад, rasskazov сказал(а):

Длина может быть любая, но не забывайте об огромном весе.

Длинну как раз больше 140 не могу.. 

А вес.. Это учли уже)) У нас дом прочный, сами строили с основательным подходом))) 

Плитоперекрытия заводские железобетонные, а фундамент вообще цельнозалитый  ширина полметра и высота два метра.. В, чем я уверена, это то что с этим все впорядке точно.. А под аквариум я тумбу не буду покупать, это дорого и не так уж надежно.. Попрошу мужа сварить из профильной трубы подставку, как мне надо по размерам.. Это и дешево и надежно.. А уж ее красиво задекарировать мне не составит труда думаю)) 

 

35 минут назад, rasskazov сказал(а):

Думал, что провалится не могут только мои аквариумы

Муж сказал наш дом выдержит даже пару тонн аквариумов точно, а вот сам муж нет)) 

А цихлидам то какие размеры аквариума лучше?? 

Ладно.. Побежала пока опять в сарай... Сейчас если найду смешной рассказ про жизнь козовода, когда окоты начались, то скину, посмеяться)) .. 

Нашла.. Но он там немного с матом, блин.. Такое нельзя точно выкладывать даже в дневник))).. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
37 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А цихлидам то какие размеры аквариума лучше?? 

 Цихлид великое множество. Они очень сильно различаются и по условиям и по размерам и по поведению. От карликовых (апистограммы и др.) которым достаточно и 40-60 литров до огромных и агрессивных которым и 400 литров маловато. Даже цихлиды с разных Африканских озер содержатся по разному. Так что сначала определитесь о каких цихлидах речь. Осень часто не форумах от этого путаница, когда люди называют одинаково "аквариум с цихлидами"  а  говорят совершенно о разных видах. У меня средние южно американские цихлиды: элиоты, акары, северумы,  наннокары, скалярии, боливийские бабочки, блю демпси. Про их содержание могу рассказать подробно. Были карликовые - рамирези, какаду  борелли - тоже цихлиды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  Владимир, сэджиков не держали, случайно? Запали в душу, теперь это - отложенная мечта. :el:

В 11.03.2021 - 10:03, Любимая Бусинка сказал(а):

Мне больше всех из них понравились голубые дельфины конечно.. А еще я бы взяла красную орхидею и золотого леопарда..

Елена определилась, вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
Только что, Gala17 сказал(а):

Владимир, сэджиков не держали, случайно?

И сейчас есть пара. Очень спокойные и неприхотливые (по сравнению например с рамирези) рыбки. Поведение типичное для цихлид, но агрессия очень маленькая. Ну так пугнуть может, а преследовать и бить не будет. Размер позволяет держать в аквариумах от 60 литров (если пару и без  соседей). А лучше от 100 с не крупными соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov ну все, теперь я их еще больше хочу! Надо пересматривать состав аквариумов в квартире...

19 минут назад, rasskazov сказал(а):

Размер позволяет держать в аквариумах от 60 литров (если пару и без  соседей).

Не маловато? Я пару рамирезок в 50л посадила и то сомневаюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Не маловато? Я пару рамирезок в 50л посадила и то сомневаюсь

Конечно маловато, поэтому и пишу "от" то есть при соблюдении всех остальных требований (растения, фильтрация, подмены) будут нормально жить и даже нерестится. Я тоже часто отсаживаю и держу месяцами пары скалярий в 60 литров. Но вот выращивать в тех же 60 литрах категорически нельзя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Gala17 сказал(а):

Елена определилась, вроде..

Да, мы с сынулей их выбрали по совету Кости)) 

Я даже нашла у нас в Полольске парня, кто разводит цихлид утака, но пока не звонила, не уточняла про конкретно дельфинов и орхидей с леопардами)) Но васильки есть у него)) 

Еще Олег обещал на птичке дать надежную наводку)) 

Но думаю все-таки из утака выберу как самых спокойных в плане драк и среднего размера.. 

Объём хотела все таки 500 литров где-то примерно, но теперь важны именно размеры в плане длины, ширины и высоты.. Если учитывать уход, как Владимир сказал, то получается аквариум у меня будет, та часть где рыбки именно: 120х60х60.. 

А это получается 400 только литров.. Достаточно будет им? 

Родилась у нас красивучая девулечка!!! Потом обсохнет, фотки покажу))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это, кому интересно, то вот такие они роджаются)) 

 

15 часов назад, kostik1978 сказал(а):

только может васильков добавил, хотя перебор синего цвета будет, наверное. 

Пока ждала послед так сказать)) смотрела видео с васильками, Кость.. Красивучие они, да.. Дело не в том что синего много, тем более что василек мой любимый цветок)) Я просто боюсь перенаселения, если честно, а не перебора в каких то цветах.. По сути можно без леопарда может обойтись тогда, а взять дельфина, орхидею и василька)) 

Подумаю еще.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Вот это отличный выбор населения.

Кость.. Уже в двух местах почитала про дельфинов, пишут что они мбуна.. В других, что утака.. Это почему такие расхождения?? 

Блин все эти рыбочки как раз не парные, а гаремные.. Советую по хотябы две самки на самца, а лучше больше.. 

Это если три даже вида к примеру, то 12 рыбок.. Не много?? Они не мелкие вроде.. 

Или лучше тогда задуматься о двух видах?? Восемь рыбок.. 

Либо кому-то по две самочки, кому-то три?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Не маловато? Я пару рамирезок в 50л посадила и то сомневаюсь))

Я вот тоже сомневаюсь на счет свои будующих пельвиков)) Тоже всего 50 литров же будет у них.. Но вроде потом переедут в Мите.. 

Посмотрела видео с этими цихлозомами сэджиками.. Интересные они такие тоже.. Но они написано до 12 см все-таки.. И плавают там со всеми обычными рыбками типа барбусов, не цихлидами.. Они что совсем мирные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
21 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я вот тоже сомневаюсь на счет свои будующих пельвиков)) Тоже всего 50 литров же будет у них.. Но вроде потом переедут в Мите.. 

Посмотрела видео с этими цихлозомами сэджиками.. Интересные они такие тоже.. Но они написано до 12 см все-таки.. И плавают там со всеми обычными рыбками типа барбусов, не цихлидами.. Они что совсем мирные?

Пельвики  год  сидели у меня в 60 литрах, причем форма совсем не для пельвиков - тетровский полуцилиндр высотой 50 см. (отличный нерестовик для скалярий). Был самец и 2 самки, а стало штук 30  из них штук 15 взрослых. Нормально они себя чувствуют в 50-60 литрах. Побольше растений и укрытий и все в порядке. 

Совсем мирных цихлид не бывает, но сэджики наиболее мирные из средних цихлид. Во время нереста будут кладку защищать и соседей отгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

форма совсем не для пельвиков

А у меня 51 длинна и 35 высота.. Но всего 28 ширина.. Укрытий наделала как раз и растений посадила.. Будут там вдвоем они мальчик и девочка.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Будут там вдвоем они мальчик и девочка.. 

Это первые 2 недели  вдвоем, а потом много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, rasskazov сказал(а):

Это первые 2 недели  вдвоем, а потом много

Я же их маленькими хочу купить.. В каком возрасте они начинают размножаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
15 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

В каком возрасте они начинают размножаться? 

Не засекал время, но где то в 6 месяцев уже взрослые. А если уже видно где мальчик, а где девочка. то до нереста не больше 2 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

пишут что они мбуна.. В других, что утака.. Это почему такие расхождения??

Не знаю. Фальшивоаквариумные сайты видимо. Сейчас таких тьма, они или копипастят с других сайтов или такую чушь пишут, что просто жуть, сразу понятно что автор аквариум только по телевизору видел. Не попадались такие? Мне так постоянно попадаются. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Не знаю. Фальшивоаквариумные сайты видимо. Сейчас таких тьма, они или копипастят с других сайтов или такую чушь пишут, что просто жуть, сразу понятно что автор аквариум только по телевизору видел. Не попадались такие? Мне так постоянно попадаются. 

Кость.. Я еще пока не в той стадии развития, чтоб отличить видимо.. Но дело в том, что и на фф написано, что они мбуна.. Или я не так поняла.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Не знаю. Фальшивоаквариумные сайты видимо. Сейчас таких тьма, они или копипастят с других сайтов или такую чушь пишут, что просто жуть, сразу понятно что автор аквариум только по телевизору видел. Не попадались такие? Мне так постоянно попадаются. 

Кость.. Я еще пока не в той стадии развития, чтоб отличить видимо.. Но дело в том, что и на фф написано, что они мбуна.. Или я не так поняла.. 

Screenshot_2021-03-12-19-05-54-014_com.android.browser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И фотка таже главное

Мне то по сути вообще все равно.. Хоть маракуна.. Главное чтоб совместимы были.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

в кухне так не влезет.. Тут только 140 общая длинна поместится до окна.. Если хотябы 20 см самп, то плавать им будет плохо если у них всего 120 см будет длинна?

Но можно же не на всю ширину аквариума выгородку фильтра устроить а на половину, или ещё меньше. Вот и сохраните максимальную длину в 140 сантимов. А выгородку задекорировать под скалу. Объёмным фоном, например. Заодно получите в аквариуме закуток, в котором обязательно кто-нибудь из цихлид наметится гнездоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но можно же не на всю ширину аквариума выгородку фильтра устроить а на половину, или ещё меньше. Вот и сохраните максимальную длину в 140 сантимов.

Я вообще хотела попробовать на задней стенке уже все это сгородить.. Но как там его обслуживать тогда этот самп непонятно.. А это идея получше у Вас, да.. Нужно поразмыслить)) 

13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Объёмным фоном, например

Это такой продается?? Или самой городить чтото? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

такой продается?? Или самой городить чтото? 

и продаётся (но недёшев) и своими руками можно сделать (в интернете полно роликов "мастер-классов").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра ☀

Вопрос назрел про грелку.. 

Обязательно ли ее покупать для цихлид, если дома температура не снижается ниже 22-24? 

И еще вопрос.. Может ли она сбиться и греть больше чем надо? 

Сейчас будете смеяться, конечно, но грелка это еще одна страшилка в компанию к внешнику((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка с грелкой все гораздо проще! :)

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Обязательно ли ее покупать для цихлид, если дома температура не снижается ниже 22-24? 

Я бы не стала.

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Может ли она сбиться и греть больше чем надо? 

Теоретически любой прибор может сломаться, нужно просто покупать зарекомендовавшие себя вещи. В двух аквах стоят грелки акваэль, очень нравятся!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас радость!!

Нашла я сынулиным медовушкам самцов!! Правда всего двух.. 

Поехали мои мужчинки за ними уже в Москву опять.. 

Так что скоро будут у них женихи)) 

А то они злые стали такие, чуть что, плавники растопыривают и фырчат.. Явно любви не хватает.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Кость.. Еще немного попристаю))) 

Вот смотри, что на фф написано про еллоу:

 

Screenshot_2021-03-13-11-17-41-551_com.android.browser.jpg

Видишь.. Пишут совместимы с дельфинами... И мне они нравятся почему-то тоже.. 

Может и нормально им будет? Как думаешь ?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елошки "весьма злобные" у меня... Плодятся, в нормальных условиях, капец какой то))) Уже 2 года пытаюсь отловить лишних -  нереально;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, старик сказал(а):

Елошки "весьма злобные" у меня

Злобные???? Блин.. А кто не злобный?? 

Пишут мирные... 

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Так что скоро будут у них женихи)) 

Вот они и приехали)) IMG_20210313_122447.thumb.jpg.4d0bc8b76ed29f02ebef3755b3667690.jpg

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я тут что-то поднакосячила с отправкой.. Потом немного исправила, но до конца не смогла)) извините.. 

Под надежной охраной)))) 

Рыбасики ждут выравнивания воды, а Дымочка устала их ловить из закрытой банки и уснула бедолага))) 

 

IMG_20210313_131809.jpg

Она вначале активно так с ними играла))) 

А потом видимо потеряла надежду)) 

Я стала, когда снимать видео, она уже засыпала)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка про елошек все пишут, что, если даже их сажать с какой-то другой рыбой, через некоторое время в аквариуме будет сплошной желтый цвет))) и выловить их нереально. :bz:Так что проблема будет не в злобности, а в плодовитости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Gala17 сказал(а):

Так что проблема будет не в злобности, а в плодовитости

Поняла)) 

Они яркие просто и тем болееи самки и самцы желтые.. А у других у многих самки серые же.. 

Но тогда не буду их.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×