Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Что-то я конкретно так разболелась

Выздоравливайте поскорее. И коза пусть тоже выздоравливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного не должно случиться. Есть пословица такаяэ что аквариуму очень нужен уход аквариумиста. И чем дальше он уйдет, тем лучше.

Выздоравливайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в чате наших местных аквариумистов обсуждался вопрос поедания гамарусом водорослей в аквариуме.. Их некоторые пытаются разводить именно не с целью корма рыбкам, а как раз для борьбы с водорослями.. 

Интересная думаю тема.. 

А что? Я же аулофорус и гринделя уже развожу.. Это оказалось очень удобно.. Уход за ними минимальный.. А всегда свежий и разнообразный корм живой под рукой.. При чем разного размера.. на любой ротик гидробионтов в аквариуме.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала про него.. Несложного разведения штука тоже.. Не то что артемия.. Вот интересно.. Если его запустить в мои неустоявшиеся аквариумы??? Он будет там размножаться?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. Искала гамарус себе тропический в местном чате аквариумистов.. Итог: нашла чайный гриб и меланий двух видов.. Один сейчас могут отсыпать, а второй когда подрастет через недели три.. Добытчица блин.. Только гамарус не нашла.. Предложили только обычный, а он в теплой воде погибает.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Интересная думаю тема.. 

Если только интересно разводить, а в плане борьбы с водорослями я бы не ждал чудес. Главное средство борьбы с водорослями сам аквариумист остальная фауна только помощники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Если только интересно разводить, а в плане борьбы с водорослями я бы не ждал чудес

Больше интересно то, что он может жить в аквариуме, чтото там поедать ненужное и в то же время частично служить кормом для рыб.. Все таки им интересней жить, когда там можно чего-то половить же самостоятельно))) 

Вообще интересно когда такие возникают цепочки и взаимосвязи.. Это становится похоже на природные условия.. Хотелось бы, конечно, аквариум по больше и не для больших рыб (хотя их тоже хочется))), а чтоб разные рыбки, корм для них, куча всяких красивых растений, улиточек и всего такого.. Чтоб там было где всем спрятаться.. Уютненько им чтоб было.. Ну и красиво!!! 

А еще почитала, что такой корм очень полезен.. У них же в животиках всегда много растительного.. Поедая их, рыбки получают практически все, что нужно.. И тем более еще их панцирек полезен для пищеварения и еще чего то (но это возможно и маркетинговый ход в какой-то мере, потому что об этом я узнала на сайте аквашопа)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала наконец тесты в Митином аквариуме.. Все хорошо:

Нитрит ноль

Нитрат десять

Фосфат единица.. 

Но вода заимела таки при этом какой-то запах.. Не то что плохо пахнет, нет.. Но просто до этого запаха не было совершенно никакого.. Сменила 20 литров воды.. 

До этого меняла по 10 литров дважды на неделе и в выходной 15.. Но видимо маловато.. Буду по выходным 20 литров менять, посмотрим, что будет.. А на неделе также по 10 два раза. 

В спальне аммиак ноль, а нитриты пока все таки 0,4..поэтому нитрат даже мерить не стала, сменила треть воды и все.. Растения там в принципе пока приживаются только, но выглядят нормально вроде.. 

Надо убрать лишние растения думаю из фильтра, посажу их в горшки и поставлю просто на столе.. Оставлю там только спатифиллиум и это вьющееся еще оставлю.. Еще одно хочу туда растение, но у меня его нет.. Оно не прижилось изза сухого воздуха, а там ему будет очень комфортно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

вода заимела таки при этом какой-то запах.. 

У меня пахнет травой. Точнее, как у речки весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Алехандра сказал(а):

У меня пахнет травой. Точнее, как у речки весной

Хм.. Я что-то может и поторопилась тогда.. Я как то не задумалась чем именно.. Почему-то подумалось, что это плохо.. Ладно.. Посмотрим, как будут дальше дела)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какая на кухне уже выросла катушка!! Я и не думала, что они бывают такие большие! 

IMG_20210306_151803.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

И тем более еще их панцирек полезен для пищеварения и еще чего то (но это возможно и маркетинговый ход в какой-то мере, потому что об этом я узнала на сайте аквашопа)

Маркетинг чистой воды. Панцири ракообразных порой служат источником проблем для рыб. Если ракообразные не являются основной кормовой базой для конкретного вида рыб в естественных условиях - как раз таки могут быть проблемы. Но не стоит сразу пугаться и отказываться от идеи приживить гаммарус в акву. Проблемы возникают от переизбытка такого корма. Когда панцирей слишком много накапливается в рыбьем кишечнике (они не перевариваются почти). Но и рыбы не такие уж дурни, как может показаться некоторым хомосапиенсам. Не раз наблюдал, как скалярии, поймав таки креветку, стопиццот раз выплёвывали её, снова глотали и опять выплёвывали, пережёвывая и высасывая вкусняшку. А потом опять выплёвывали уже пустую шкурку, и не создавали проблем кишечнику с последующим выведением неперевариваемого хитина из организма... (миль пардон за столь кровавую драму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но не стоит сразу пугаться и отказываться от идеи приживить гаммарус в акву. Проблемы возникают от переизбытка такого корма

Не думаю, что там им прям много удастся их поймать.. У нас очень много укрытий там  .. Не аквариум, а сплошные укрытия.. Меня продавцы в магазине убеждали, что любые рыбки сожрут если не самих вишен, то их детей точно.. Мы купили 20 вишен.. Теперь у нас полный аквариум их малюсеньких деток, сидят на мхе спокойно уже и полная коряга их.. Так что думаю гаммарусу будет куда спрятаться тоже.. 

Тем более я каждое утро кормлю либо аулофорусом, либо гринделем их, а вечером сухим сынуля уже.. Тоже разным.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже креветосы оказывается шуруют везде в наглую по вечерам.. Я то больше днем у аквариума тусуюсь.. А сегодня коз вместо меня вечером подоили, застала кормежку и после нее променад креветосов.. Но аманок нет((( только вишни.. 

IMG_20210306_202647.jpg

IMG_20210306_202734.jpg

IMG_20210306_202730.jpg

 

На фотках они у меня не получаются.. Сняла на видео их)) 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла вчера добавить в хронику дневника, что мне привезли вчера горстку меланий.. Не сфоткала, настроения не было да и сил совсем.. А сегодня их уже не видно.. Видимо зарылись в грунт.. Но они так похожи на хелен по строению!! Почитала про них, а они оказывается близкие родственники.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. У нас кто-то странный завелся в аквариуме.. Типа малюсенького паучка, только наоборот.. Наоборот я имею ввиду то, что это создание нахадится тушкой на стекле, а ножки балтаются в воде.. Это кто?? 

Сфоткать не могу.. Его почему-то не ловит объектив.. Просто пятнышко на стекле.. Ножек не видно.. Но они тоненькие как волоски мм 3-4 длинной.. А тельце сама мм 2 в диаметре.. Или даже 1,5..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По описанию действительно на гидру похоже, так дочка сказала, она фанат биологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

мне привезли вчера горстку меланий..

Воля Ваша, Экселенц...  Кто? Какой злодей сподвиг Вас на приобретение меланий? Кто тот советчик?? 

Стандартная пропаганда приобретения меланий - "они прекрасные санитары-ассенизаторы, перерабатывающие экскременты других обитателей аквариума..."         

Только, почему-то, все такие советчики умалчивают, что сами мелании выдают продукт, ничуть не улучшающий экосистему аквариума. Они тупо гадят не меньше остальных. Причём гадят (пардон за мой французский) дерьмом из дерьма ... Оно Вам надо??? Впрочем, уже поздно. Они уже в аквариуме. И хелены их не едят. Постарайтесь не занести их в другие аквариумы, хотя бы. 

//Всё, сказанное выше, является исключительно моим мнением и проявлением моей нелюбви к меланиям, превратившим (некоторое время назад) грунт аквариума в неприятную шевелящуюся массу. Пара перезапусков с глобальной чисткой оборудования и содержимого  не помогли, пара-тройка этих созданий попадали таки в новую систему и  всё начиналось сначала. Сейчас пытаюсь держать рыб полу-голодными, чтоб минимизировать источник питания для меланий и хоть как-то удерживать их популяцию от китайского роста. //  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. Только нам этого не хватало.. Вот по ссылке перешла когда тут на гидру, у нас на стекле сидит с такими же точно ногами, но нет палочки никакой.. Просто кругленькое малюсенькое тельце.. Мож не выросла еще??? 

А с чем я ее могла занести в пустой аквариум?? С растениямм?? Вот те блин... 

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Стандартная пропаганда приобретения меланий - "они прекрасные санитары-ассенизаторы, перерабатывающие экскременты других обитателей аквариума..."         

Именно она и сподвигла)))) 

Блин... А написано, что едят их Хелены... Блин. Блинский.. 

3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Постарайтесь не занести их в другие аквариумы, хотя бы. 

Не.. В другие нельзя же.. Там же соил.. Написано, что они его перемелят очень быстро и превратят в кашу.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

58 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А написано, что едят их Хелены... Блин. Блинский.. 

У каждого свой опыт, как правило. Мой опыт- хелены их не едят (как минимум, едят крайне неохотно). Специально заводил хелен, чтоб выбить меланий (достали достальнее достаевских). Фанфишки начитался в том числе, поверил :an: (и фанфишковые советы надо фильтровать, камрады :)) Не получилось. Популяция хелен выросла за счёт геноцида катушек и физ (с растениями прибыли) а мелании продолжают ползать бок о бок с хеленами, словно друзья-приятели.  Оно и понятно - мало кому захочется съесть пожирателя д#рьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Оно и понятно - мало кому захочется съесть пожирателя д#рьма.

Просто рядом есть еда получше. Это как аманки не кормишь- оооо нитка, кормишь -фууу нитка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Просто рядом есть еда получше.

Справедливости ради, соглашусь. В последнее время меланий всё же  замечаю в аквариуме реже. Возможно, с переводом рыб на полуголодное (ну относительно, конечно) существование, остатков рыбьего корма хеленам не достаётся и они таки обратили внимание на го8№оедов меланий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

написано, что едят их Хелены

Они их едят, но очень неохотно, и только когда другие улитки закончатся. 

10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

мелании продолжают ползать бок о бок с хеленами

Они просто родственники, западло есть родню;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Они их едят, но очень неохотно, и только когда другие улитки закончатся. 

В том и  фишка, что другие улитки закончились год назад! Так что надеяться на помощь хелен в борьбе с меланиями - не стоит. Лучше элементарно меланий  :av: не заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Лучше элементарно меланий  :av: не заводить.

Легко сказать. Я год назад запускал совершенно на новом месте 6 аквариумов. Грут из старых лежал 4 года в мешках, потом промывался кипятком и просто водой. Растения и рыбки привозились в отдельных емкостях без грунта. Губки фильтров тщательно промывались. Растения тоже промывались перед посадкой. Новых растений за это время не брал. И результат: Во всех аквариумах появились и размножились все бывшие раньше улитки. И физы и мелании и хелены (хелены только в 4). Откуда взялись? Не рыбы же на плавниках принесли? Я от них не страдаю, вспышек популяций нет (цихлиды не дадут). Но факт появления. А Вы говорите не заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Лучше элементарно меланий  :av: не заводить.

Поздно.. Раньше надо было предупреждать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Я читала, что по мере уменьшения привлекательности для хелен: катушки, физы, покемоны, мелкие ампулярии и только потом мелании.  Я б добавила, что меланий они у меня едят активней, чем плоских катушек. Нахожу при уборке пустые меланьи панцири, живых при последней сифонке не было. Физ в аквариуме с хеленками тоже больше не вижу. Плоские катушки здравствуют, хотя и вижу их не так часто, как в других аквариумах. 

Я планировала тасовать хелен и ампулярий, но теперь хелен не выселить, я их элементарно не вижу (3 на 70 литров, максимум 1 вылезает иногда)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

но теперь хелен не выселить, я их элементарно не вижу (3 на 70 литров, максимум 1 вылезает иногда)...

Легко поделюсь своими! Если раньше мой аквариум можно было назвать  креветовником пополам с меланьевиком, то теперь он хеленятник с креветосами. Ну и пара САЕк что-то там делает (большей частью бездельничают и сидят под листиками, но на кабачок вылетают лихо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

привлекательности для хелен: катушки, физы,

У нас пока едят одних катушек.. Физы процветают.. Я еще про ампулярий своих танков переживала.. А они ползают по хеленам и даже не боятся их.. 

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

я их элементарно не вижу (3 на 70 литров, максимум 1 вылезает иногда)...

У нас 3 на 120 литров.. Тоже максимум одну видим и то не всегда.. Еще и запосли везде.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Я б была весьма признательна за хелен. У меня с плоскими катушками беда, они размножаются быстрей, чем их потребляют... :)

@Любимая Бусинка у вас поди и катушки нормальные (когда панцирь перпендикулярно стеклу), у меня плоские (когда панцирь катушки лежит параллельно стеклу или растению), их едят менее охотно. Еще, как я поняла, все улитки довольно быстро приспосабливаются и эволюционируют. Я ампулярий маленьких приучила к капусте, хотя их родители капусту не едят совсем. Мои физы и катушки сначала не приходили на капусту совсем, а сейчас единицы, но уже есть, а у подруги по  20-30 катушек за ночь на листик, а визуально у нас плюс-минус одинаково этих паразитов на растениях и стекле. Капуста как ловушка, чтоб выкинуть. Надеюсь, мои хелены постепенно перестроятся и будут есть этих плоских.

Вы планируете уехать на длительное время, я б в этот период разделила ампулярий и хелен в разные емкости, если, конечно, хотите сохранить ампулярий. Не знаю как это сделать быстро, я в 25 литрах перепахала руками грунт, чтобы добыть 3 хелены и переселить. Но если хелены смогут размножиться, они будут нападать группой и смогут добывать даже взрослых ампулярий. Катушки, опять же, если их слишком много, могут тоже организовываться и нападать как на хелен, так и на других улиток. Ну т.е. если у вас улиток не было и вы кого-то занесли, оно поначалу единичное где-то даже милое. Но 2-3 поколения плюс и это зло. За исключением ампулярий, они всегда мирные. Но если надо что-то уронить, чтобы добыть, они тоже организуются, но меньше и менее разрушительно, чем другие улитки. У меня катушки в ампулярьем малявочнике на втором поколении организовались и нападали на ампуляшей, когда еды рядом не было (я чищу постоянно и фильтрация избыточная, они же гадят как коровки). Решила перезапуском после каждого поколения ампулярий, вынимаю растения, закидываю их на время в аквариум с хеленами, мою емкость с содой. В итоге там катушки всегда молодые, тупенькие, сами не догоняют собраться группой, научить некому. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, pipiyana сказал(а):

у вас поди и катушки нормальные (

Угу.. Нормальные))) 

Мы и так планировали переодически раскидывать Хелен по другим аквариумам, чтоб они и там регулировали численность не нужных улиток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, pipiyana сказал(а):

Я б была весьма признательна за хелен

Если обитаетесь недалеко от м.Пр.Просвещения, то хоть завтра вечером передам. Если до Просвета Вам неблизко, дотянем до выходных, передам в субботу или воскресенье. На  буднях, боюсь, будет проблематично совместить пакетик с хеленами и ненормированный рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелких китайских катушек (у которых панцирь горизонтально лежит) хорошо едят дети хелен, когда они соразмерны с жертвой. Взрослые хелены уже такую мелочевку не едят, видимо, заморачиваться в лом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×