Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Питания и тем и тем растениям не хватит.. Учитывая, что рыбки будет только две там проживать, может мне тоже задуматься над этим??? Или при моих простых растениях это не так критично? 

Хочется делайте УДО по любому вносить придется. Просто обычно фитофильтры ставят из необходимости, чтобы с ведрами меньше бегать, но и в этом случае микро вносят обязательно. А вам придется и макро добавлять. Видел травники с фитофильтрами у энтузиастов красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Видел травники с фитофильтрами у энтузиастов красиво.

Не совсем фитофильтр, но вот: https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=122&t=9664

 

Кстати, @shkush , вот что о питалове пишет автор:

Сейчас подаю вечером ежедневно нитраты и фосфаты.
NO3 из расчёта 20 мг/л.
PO4 - 2 мг/л.

Fe - 1мг/л.

В день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Вот ещё:

Кость, а почему у тебя креветочки на грунте сидят, а у меня во мху?? У нас там такие есть краснючие и огромные прям креветосы!! Но мы их не видем практически.. Они все в углу в той конструкции из гротика, кучи мхов и папоротника, которая загораживает фильтр.. По ходу и аманки теперь тамже.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

почему у тебя креветочки на грунте сидят, а у меня во мху?

Они поесть спустились, а так тоже в основном во мху. 

3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Они все в углу

Они стрессуют, с таким рыбонаселением, скорее всего так и будут прятаться, а аманки должны вылезти со временем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Они поесть спустились, а так тоже в основном во мху. 

Вот Гриндель в этом плане и плохо.. Либо я не умею им кормить, но он разлетается у меня почему-то равномерно по всему аквариуму и рыбок даже не всех могу увидеть на кормежке.. Они все разбредаются по зарослями в поисках гринделя.. Вот аулофорус в этом плане удобней, он падает клубочками под кармушкой в основном.. Разлетаются только мельчайшие какие то пылинки.. Вот тогда даже гурамки все в одном месте.. Все щиплют эти клубки аулофоруса.. 

Медовухи, кстати, смышленые рыбехи тоже оказались.. Они уже четко отличают меня и Митю от кого-то другого.. Если мы подходим к аквариуму, они четко все к кормушке группируются либо пялятся на нас через стекло, типа че пришла, че принесла??? А если "чужой" То ныкаются в заросли.. 

Сегодня Митя с утра выходил из своей комнаты, когда открыл только дверь, самая пугливая медовуха резко в кусты, как обычно, но когда он вышел, спокойно так выплыла от туда с видом, а это ты..и стала его разглядывать..  ???

У нас вообще все рыбехи очень интересные попались.. 

Можно реально часами за ними наблюдать! 

И еще что хотела сказать, мы с Митей почувсвовали разницу на сколько интересней аквариум и поведение рыбок, когда много растений и всего прочего, чем без.. Нам же есть с чем сравнивать.. 

Пандики тоже прелесть.. Особенно спят когда, это вообще песня.. По началу мы даже волновались живы ли они.. И вот эта их особенность: плыл, плыл, устал.. Бряк.. Спит.. Они кстати постоянно перетрясывают грунт сверху.. Думаю поэтому мне не нужно даже сифонить.. Дно у нас всегда чистое.. Хотя аквариуму два месяца.. Ну там еще севильки все время подметают, думаю.. 

В общем у нас чисто случайно получилось гармонично.. Во всяком случае пока)) 

Но с растениями мне надо что-то делать уже.. Там если рассмотреть все то уже не очень то все прекрасно.. Надо снять видео обзорное опять, чтоб вы посоветовели, что там уже нужно сделать, а что пока не надо трогать.. Боюсь сбить баланс еще ведь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

он разлетается у меня почему-то равномерно по всему аквариуму

Вот и я не пойму как люди кормят, когда у них в аквариуме течение будь здоров, да ещё и аэрация. Или так и кормят- всё улетело, ищите сами, где хотите:). Мне надо чтобы корм в одном месте падал, я смотрю кто ест, кто не ест, вобщем собираю всех обитателей на кормежку. 

Рыбы запоминают лицо хозяина, не все конечно, но многие. 

С 2-50 послушай, про память рыб, да и вообще всё послушай, про сайдекс, мороженый корм и т. д.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я раньше на время кормежки фильтр отключала. но после нескольких провалов в памяти (вспоминала, что надо включить фильтр часа через два) перестала это делать.

пользуюсь кормушками-конусами, из них течением не сразу корм вымывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

пользуюсь кормушками-конусами, из них течением не сразу корм вымывается

Надо мне тоже поискать может такие.. 

Сейчас я что-то сделала не так, не пойму что.. Так как Губка с нового фильтра не мылась месяц уже со времен покупки, то решила ее помыть.. Как учили, в воде из аквариума в ведре.. Сняла фильтр, губку с него, немного прополоскала, все собрала и поставила обратно.. Хорошо, что я все время проверяю есть ли волнения на поверхности для аэрации.. А так бы и  ушла.. Оказалось, что фильтр не дует.. Судорожно стала вспоминать все, что читала где то.. Вспомнила как писали одной девушке про ротор.. Сняла фильтр, нашла где у него ротор.. Там чисто.. Все собрала, поставила.. Нифига не дует.. Открыла крышку у аэрации.. Там ни пузырька.. Ничего умней не нашла как подуть туда.. И на мое счастье фильтр тоже задул.. Фух.. Реально у меня теперь стресс.. 

Вот что с ним было?? Непонятно.. 

Грязи, кстати, было не так много.. Можно было еще не мыть)))))) 

Наверное))) 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

2-50 послушай, про память рыб, да и вообще всё послушай, про сайдекс, мороженый корм и т. д.. 

Послушала)) 

Спасибо, очень полезное видео для новичков)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

я раньше на время кормежки фильтр отключала

Это да, с вашим-то количеством аквариумов я вообще не представляю, как все это запомнить. У помпы течения, кстати, есть удобная кнопка "кормежка", которая эту помпу отключает на 10 минут. Ну и аквакомпьютер от GHL способен делать паузы устройств автоматом, но там надо много обвязки настраивать, пока не взялся за это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Блинский.. Я теперь вот познакомилась с нитчаткой думаю.. Разбирала же к фильтру проход и на ветке с королевским мхом в одном углу она прилично так разраслась..  Не пойму отчего?? Померяла фосфаты и нитраты.. Все как Коперфильд советовал.. Один к десяти.. 

У меня два вопроса:

1) что ей так понравилось в том углу??? 

2) справятся ли с ней наши новенькие аманки или надо уже предпринять что-то?? 

Еще забыла сказать-спросить.. 

На фильтре кто-то отложил икру!! Не поверите.. Черную))))) 

Это кто мог?? Прикреплена к моторчику фильтра  какой-то прочной, я бы сказала твердоватой, совершенно прозрачной соплей.. В трех местах.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

кто-то отложил икру!! Не поверите.. Черную))))) 

Осетр? :)

Это точно икра? 

5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

справятся ли с ней наши новенькие аманки или надо уже предпринять что-то?

Думаю врядли. Мало их и корм есть. 

Убери механически( руками, пинцетом, палочкой). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Это точно икра?

Точно)) вопрос чья)) 

9 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Убери механически(

Там мало и не уберешь.. Либо выкинуть прям со мхом.. Она сплелась прям с мхом.. 

Но я посмотрю как она дальше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Там мало и не уберешь..

Полей перекисью из шприца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не совсем фитофильтр, но вот: https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=122&t=9664

Ссылка не открылась, но у меня связь сейчас не очень. Если аква leoangel то я видел, потрясно смотрится.

 

11 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Вот и я не пойму как люди кормят, когда у них в аквариуме течение будь здоров

Мучаемся, но это наш крест. Да в принципе при балансе населения (достаточно донных и креветок) едят все, ну и кормушки помогают.

 

8 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Сейчас я что-то сделала не так, не пойму что..

Ничего страшного, завоздушили губку и фильтр при мытье и он перестал качать. Пару раз жамкните установленную губку для выпуска воздуха и набора воды, а проверять обязательно, лучше рукой, глаза бывает подводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Алехандра сказал(а):

Полей перекисью из шприца.

Перекисью на мхи надо снижать дозировку. Мхи от перекиси дохнут. 

Только что, shkush сказал(а):

Не совсем фитофильтр, но вот: https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=122&t=9664

У меня тоже не открылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Ссылка не открылась, но у меня связь сейчас не очень.

Это не связь, у меня тоже не открывается, пишет нет такой темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

меня тоже не открылась

Она утром открывалась, а сейчас пишут темы нет.. Там было как раз что я делаю в спальне.. И фитофильтр и растения выходят на улицу и просто горшки с цветами.. В общем везде растения)) красиво.. Этому даже направлению придумали название, но я курица же)) уже забыла)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, shkush said:

Ссылка не открылась, но у меня связь сейчас не очень. Если аква leoangel то я видел, потрясно смотрится.

Да, он.

https://www.facebook.com/leo.angel.560/posts/4406888256004598

https://fusion-aquastyle.com/ru/

Меня больше, конечно, интересуют его методики удобрений, мы уже некоторые вещи обсуждали на том форуме, впрочем. Тот же амидный азот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, он.

Очень красиво, просто фантастически))) 

23 минут назад, pipiyana сказал(а):

Перекисью на мхи надо снижать дозировку. Мхи от перекиси дохнут. 

А на сколько снижать? Разбавить в два раза хватит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Перекисью на мхи надо снижать дозировку. Мхи от перекиси дохну

Мой Рождественский наоборот ожил после неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Там мало и не уберешь.. Либо выкинуть прям со мхом.. Она сплелась прям с мхом.. 

Вытащить и обработать. Доза до 1-2 мл. на литр для многих мхов не критична. В наших аквах мхам поплохело только однажды когда применяли комбинированную методику перекись плюс альгицид. Поплохело только камеруну и немного ударило по фениксу. Риккардия плохо выносит любую точечную обработку, применяем только профилактические дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра!!! ☀

А про икру то никто не сказал версию, кроме осетра.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Доброго всем утра!!! ☀

А про икру то никто не сказал версию, кроме осетра.. 

Вообще мыслей нет.

Доброе утро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Возможно Севильи  икру положили. Они же у вас танцевали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Мишка сказал(а):

Возможно Севильи  икру положили. Они же у вас танцевали. 

Не.. Я про них уже почитала.. Они ее не прилепляют.. И она у них не черная.. 

Прочитала вроде про всех, кто у нас живет.. Нинакого не похожа.. Это какие-то пришельцы видимо.. 

Я такой аквариум придумала красивый.. Но это надо не меньше 300 литров... Может уговорю своих мне подарить все таки на 50 лет.. 

Сейчас на авито объявление нашла.. 360 по моему литров с внешним фильтром и всем вообще оборудованием и тумбой.. И всего 10000 .. Я прям в шоке.. Единственный минус.. Он уже и с рыбками.. А рыбки цихлиды.. Ну и до юбилея еще 3,5 месяца))) 

Но я добавила на всякий случай в закладки))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

360 по моему литров с внешним фильтром и всем вообще оборудованием и тумбой.. И всего 10000 ..

Надо брать! Пока есть))) цихлид сдать в магазин. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Gala17 сказал(а):

Надо брать! Пока есть))) цихлид сдать в магазин. :)

Не.. Тогда мне не жить)) 

Нашла кстати 300 литров, но рыбки другие какие то.. Тоже с фильтром и всем другим обородуванием, тумбой.. Всего 5000!!!! Обалдеть.. Такое бывает?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

360 по моему литров с внешним фильтром и всем вообще оборудованием и тумбой.. И всего 10000 .

Ленк! Привет! :bye: Надо брать))) Это всего то один хороший дискус;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Всего 5000!!!! Обалдеть.. Такое бывает??

Смотреть надо, там может фильтр на ладан дышит, тумба разбухла и аквариум переклеивать надо. 

Обычно хорошее за недорого не продают. Я вот себе ищу иногда- или цена конь или такое г., что проще новое купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, kostik1978 said:

Обычно хорошее за недорого не продают

Ну, в случае аквариума это не всегда так. Некоторые просто хотят избавиться от аквариума по разным причинам. Мы когда уезжали из России, то жена в авральном режиме продала весь аквариум с рыбами и оборудованием литров на 200, просто чтобы забрали, потому что по понятной причине оставаться у нас он не мог. Ну и многие просто разочаровываются в аквариумистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Обычно хорошее за недорого не продают.

У меня так тема с дискусами началась))) Когда летом пришел сын и сказал "Надо выручить моих хороших знакомых и забрать акву на 200 л, типа переезжают и там будет бОльший аквариум)))" Мне он нафиг не нужен был, но он рульнул (с моей женой(своей мамой)) вопрос с перестановкой в зимнем саду. "Нанял" меня на перевозку. В общем - все сложилось))):bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманка одна обьявилась наконец.. Сидит на мхе там, где как раз нитчатка.. Не знаю, ест она ее или нет.. Лапками теребит.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что Вас не удивлю, но у нас опять родились около 30 гуппишей глупишей))) 

В этот раз уже Митя знал, что они скоро родятся.. Девочка с пузиком стала прятаться под листики.. И потом поплыл первый малечек.. Так весь вечер сынуля и бегал вокруг аквариума пересчитывать свое хозяйство.. 

Всем доброго утра ?????????

Скорей бы дозревал малявочник, переселить туда хоть первых 30.. А то у него уже перенаселение скоро пойдет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Знаю, что Вас не удивлю, но у нас опять родились около 30 гуппишей глупишей))) 

В этот раз уже Митя знал, что они скоро родятся.. Девочка с пузиком стала прятаться под листики.. И потом поплыл первый малечек.. Так весь вечер сынуля и бегал вокруг аквариума пересчитывать свое хозяйство.. 

Всем доброго утра ?????????

Скорей бы дозревал малявочник, переселить туда хоть первых 30.. А то у него уже перенаселение скоро пойдет.. 

Поздравляю с рождением малышей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я конкретно так разболелась и как на грех разболелась моя коза аутистка.. Так сложно больной, ухаживать за больной и еще аквариумами заниматься... 

Но это предистория, вопрос вот:

Возможно просто не трогать пока эти два аквариума запускаемые, ничего там не подменивать, не измерять.. Просто свет включать и выключать вовремя? Ну и в открытый воду, конечно, подливать.. 

Понятно, что Митин с кучей живности не бросишь на авось.. Но и в этих красивые растения все таки, тоже жалко.. Но и сил на все реально не хватает сейчас.. 

Чем это грозит?? Разрастаться будут ненужные водоросли?? 

Объёмы, конечно, маленькие.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×