Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@старик

Хорошие варианты, это сколько всё стоит? 

2 часов назад, старик сказал(а):

2 эхайма проф 4+

Особенно это... Вложить тысяч пятьдесят в фильтрацию :95:Самп дешевле в разы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, rasskazov said:

Без растений конечно сложно, но все зависит от размера губки.

Ничего сложного. Растения вообще НИКАК не помогают с утилизацией активных азотистых. Пока они там существенно сожрут аммоний, рыбам уже поплохеет. И это я еще не говорю про общую патогенную флору с паршивой биофильтрацией. Никакими растениями это не исправить. Нитраты же и фосфаты рыбам по барабану, несмотря на кучу дурацких аквариумных мифов вокруг этого.

Биофильтрация в аквариуме с цихлидами проблемна только по причине намеренного перенаселения для рассеивания агрессии рыб и ненамеренного от самосевного размножения. Биофильтрация на губке тоже возможна и прекрасно работает. Весь вопрос в объеме, как заметил @rasskazov Конечно, при условии, что эта губка не промывается и не трогается, а также не забивается моментально (то есть, мелкопористая губка - достаточно плохой биосубстрат, а крупнопористая - наоборот).

Самп лучше, но намного более сложен в сборке и запуске. Канистру поставил, и работает. Главное - не лазить туда (в этом плане префильтры очень удобны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого вы понаписали пока я коз поила... Попробую все переварить и сделать выводы, спасибо всем))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Особенно это... Вложить тысяч пятьдесят в фильтрацию :95:Самп дешевле в разы. 

Ключевое слово хороший вариант, разумеется есть неплохой подешевле. Но по моему Олег четко написал "мой опыт", он же не писал воткните у себя 2 эхайма. К тому же его рыба дороже выйдет, есть смысл переплатить за надежность. Самп заказать, перелив или самое интересное сверление стекла основного, помпа хорошая с тем же шлангом, который может слететь. Да не дешевле мне кажется считал как-то внешник дешевле, но конечно не 2 эхейма. Если еще и забить по феншую, да на материалах не экономить, то лучше внешника в плане фильтрации однозначно, но не дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

В чем страх то? Ну ведро с моторчиком чего боятс

У нас же свет выключают.. И чаще всего не предупреждают.. Везде пишут, что во внешнем фильтре при отключении света бактерии гибнут и начинают там выделять яды.. Потом свет дадут и эти яды поедут в аквариум.. Вот и страх.. Уеду куда-то.. Вернулась, а там рыбы уже все поумирали.. И еще пишут, что может слить он всю воду из аквариума.. И по сути еще хуже результат.. Мертвая рыба и вдобавок еще и все залито.. 

49 минут назад, старик сказал(а):

Мой опыт))) У цихлид на 500 л - внешник JBL 1902 и помпа 1500 с губкой,

По ходу рано мне еще 500 литров.. 

Столько денег у меня точно нет.. А с этим сампом я точно сама не разберусь.. Хотя я смысл поняла.. Но осуществить это .. 

 

Убили нафиг вы, мальчики, мечту прям на корню практически... 

Пойду спать расстроенная.. 

Всем спокойной ночи, я подумаю об этом уже завтра.. 

Наревелась, глаза очень болят.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Любимая Бусинка said:

У нас же свет выключают.. И чаще всего не предупреждают.. Везде пишут, что во внешнем фильтре при отключении света бактерии гибнут и начинают там выделять яды.. Потом свет дадут и эти яды поедут в аквариум.. Вот и страх..

Смотря на сколько отключения. Если до 6 часов примерно, то волноваться не о чем. В крайнем случае можно поставить UPS.

19 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Столько денег у меня точно нет..

Можно вклеить внутрь аквариума стеклянную перегородку и сделать встроенный отсек сампа, нужна только помпа, стекло и пластиковые мочалки в качестве субстрата. Снаружи эту систему можно просто заклеить тонировкой плотно, чтобы было не видно:

image.thumb.png.031ffeb2e4718638c9467479e2d5f2a8.png

Плюс, что нет вынесенных коммуникаций, а конструкция очень простая. Минус, что занимает полезное место в аквариуме. По похожему принципу сделаны внутренники Juwel. Еще можно сделать undergravel фильтр (особенно если в качестве грунта использовать лаву). Не все сводится к деньгам и канистрам, если есть время и большое желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У нас же свет выключают

я ж тебе говорил (по соседски:bye:) У меня тоже выключают, бывало и на 8 часов. Один раз только половина цихлид  сдохла((( И то это в 2010 г когда ужасная жара была, в комнате + 38 было, торфяники горели... Да и то если б жена не сыпанула "лишка" корма и свет не вырубили ночью и я только к вечеру приехал, то ничего б не было страшного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Растения вообще НИКАК не помогают с утилизацией активных азотистых.

Помогают хотя бы тем, что на них тоже селятся бактерии. Можно сколько угодно тереотезировать, но в аквариуме с живыми растениями при запуске может быть намного больше рыб чем в том же объеме без растений. Многократно проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, rasskazov said:

Помогают хотя бы тем, что на них тоже селятся бактерии. Можно сколько угодно тереотезировать, но в аквариуме с живыми растениями при запуске может быть намного больше рыб чем в том же объеме без растений. Многократно проверено.

В этом плане помогают, да. Понятно, что если биофильтрации нет в свежем аквариуме, то растения немного ее тянут - больше-то некому, по-моему вопрос не о запуске. При перенаселении в устоявшемся аквариуме нет такого количества растений, которые были бы способны выжрать аммиак от всех этих рыб, а вот нитрификаторы биофильтра с этим прекрасно справляются.

То есть, я лишь хотел сказать, что в устоявшемся и плотно населенном аквариуме роль растений в азотном цикле практически нулевая (разве что нитратам не дают в космос улететь, да и то, не заменяют подмены в этом плане).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Можно вклеить внутрь аквариума стеклянную перегородку и сделать встроенный отсек сампа,

По моему мне вот этот вариант больше всех подходит.. Я могу ошибаться, но мне он кажется самым безопасным почему-то и самым недорогим.. 

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Минус, что занимает полезное место в аквариуме.

Место как раз не проблема.. Просто заказать сразу больший объём и сразу же можно заказать эти дополнительные перегородки в аквариум.. А задекарировать эту часть можно тоже придумать как интересно.. Как вариант затонировать да и поставить туда красивое комнатное растение.. Или даже сделать композицию какую то подходящую.. 

Интересный очень вариант, спасибо). 

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Смотря на сколько отключения. Если до 6 часов примерно, то волноваться не о чем. В крайнем случае можно поставить UPS.

Могут и на сутки.. А я к примеру в Юхнов уехала.. Да и дома когда, могу свинтить на целый день куда то же.. Когда дома то я поняла план действий.. Отключили свет.. Промывай фильтр.. Либо можно очень постараться и завезти эту адскую машину генератор.. Но для меня это просто Катастрофически тяжело.. 

А вот если меня нет.. То это капец.. 

7 часов назад, старик сказал(а):

Один раз только половина цихлид  сдохла(

Олежек, ты по соседки очень вот этим успокоил... 

 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Но по моему Олег четко написал "мой опыт", он же не писал воткните у себя 2 эхайма.

Да это я понимаю как раз.. У всех разные возможности и рада, что все делятся опытом и мыслями и очень благодарна всем!!! 

Спасибо огромное всем ребят))))) 

Пошла коз доить!!)) 

8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

козы будут жалобно мекать, забытые в сараюшке:(

Козы это любовь на всю жизнь))) 

Их невозможно забыть!!!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

При перенаселении в устоявшемся аквариуме нет такого количества растений

Вот про перенаселение тоже хотела как раз поговорить.. 

Не хотелось бы перенаселения, поэтому надо реально продумать состав рыбочек.. 

Может ограничется двумя видами тогда?? 

Костя вот красивых мне и более менее мирных подобрал и из одного озера и даже все утака.. Мне больше всех из них понравились голубые дельфины конечно.. А еще я бы взяла красную орхидею и золотого леопарда.. И было бы вполне думаю достаточно для красоты и разнообразия и в тоже время не сильно оляписто.... Но если это уже перенаселение, то тогда остановлюсь на двух уж.. 

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

То есть, я лишь хотел сказать, что в устоявшемся и плотно населенном аквариуме роль растений в азотном цикле практически нулевая (разве что нитратам не дают в космос улететь, да и то, не заменяют подмены в этом плане).

Я хотела бы немного украсить аквариум растительностью, но это реально будет не в том количестве, чтоб как то спасти от даже нитратов думаю.. Они будут носить именно декоративную функцию, ну и мне интересно одну задумку попробовать.. Если получится, то будет хорошо))) 

@kostik1978 Кость, хотела еше раз пересмотреть видео с сампом, где подробно он все рассказывает прям, а оно исчезло у меня... Хотя вчера смотрела, все хорошо работало.. Можешь еще разок скинуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

от травы аж пищит:ap:

Это да))) Даже не думала, что так интересно будет.. 

Но тут ребёнок мне помог.. Он уже хочет себе еще один аквариум в спальню мужскую)) литров на 180-200 и хочет именно много растений и разных интересных рыбок))

Уже начал копить деньги))) Но я ему отдам свой фильтр из спальни, а себе куплю поменьше.. Я его не могу включить больше чем на четверть даже.. Получается очень сильный водопадик))).. Так как он рассчитан на аквариум до 300 литров, то на его 200 вполне думаю потянет.. А мне для для двух растений хватит и второго номера  думаю.. 

Туда как раз переселим подросших пельвиков.. Он очень бабусов зеленых хотел, но они никак не совместимы оказались с теми рыбочками, что есть у него.. А мы с ним почитали, что пельвики и барбусы в большом аквариуме и много укрытий и растений, то вполне могут нормально жить.. Вот и будем от этого уже плясать)) 

Пока вот такие мысли у нас с сынулей возникли))).

Он тем более сказал, что пять хорошая цифра.. Но больше не будем.. На ней и остановимся.. 

 

Конечно, я помню про то, что мы предполагаем, а Бог располагает.. 

Но мечтать не вредно же)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но мечтать не вредно же

Не вредно.

Мне муж тоже предлагает объединить два в один и содержать 1 аквариум)))

А чтобы спокойно засунуть 4 кориков, 3 лимий, 3 мечей, 8 данюшек и полчище разноцветных креветок в одну ёмкость... Нужно как минимум 80 см длины при 30х40 остальных параметрах... А это уже, извините...  Минимум 96 л грязными. Я такое счастье могу физически только в спальню... А в спальню аквас муж не хочет, что бы не журчали под ухом ручейки))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алехандра сказал(а):

муж не хочет,

У меня муж вообще в принципе не хочет.. Нигде.. Но сказал пофиг ему на наши аквариумы.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У меня муж вообще в принципе не хочет.. Нигде.. Но сказал пофиг ему на наши аквариумы.. 

Лучше бы пофиг... Он слить и выкинуть периодически обещает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алехандра сказал(а):

Он слить и выкинуть периодически обещает(((

Не.. Мой не такой злобный вредитель))) 

Иногда даже воду привозит из родника)) 

Вчера было родительское собрание, учительница зачитывала выдержки из сочинений про маму, но не говорила фамилий и имен))):

У моей мамы красивые зеленые глаза, длинные коричневые волосы. Она очень увлекающийся и творческий человек.. Очень любит играть в шахматы и рассматривать аквариумы, мы часто с ней вместе рассматриваем аквариумы и следим за рыбками и другими обитателями.. 

И тут самое интересное: моя мама очень добрая и строгая)))) 

Это надо какие я вызываю у ребенка впечатления.. Смеюсь до сих пор, когда вспоминаю)).. 

Вообще дите очень увлекся смотрю.. Прям конкретно.. Папа на это обратил внимание даже.. И смягчился тоже изза этого, кстати.. 

Я рада очень, что он не с компом сидит в обнимку, а с аквариумом)) Все таки живое.. У него, конечно, хватает живого.. Шесть кошек и три собаки он постоянно их всех воспитывает  (((кроме самой старенькой собачки и самой злющей кошки)) .. Но акваримы реально его даже от любимых шахмат отвлекли))) 

И теперь у нас с ним кроме шахмат, есть еще одно общее увлечение, а это очень сближает)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

лучше внешника в плане фильтрации однозначно

Сто пудово)))))) Только место физически надо б еще надыбать ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пардоньте, дамы и господа. Тут полтонны-тонна весу, а с перекрытиями и фундаментами там всякими это реально вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

Пардоньте, дамы и господа. Тут полтонны-тонна весу, а с перекрытиями и фундаментами там всякими это реально вообще?

Хороший вопрос, кстати))) 

Надо у мужа спросить.. На первом этаже точно с этим все норм.. А вот про второй надо уточнить будет))) я то его на втором хотела.. Там места еще на 10 аквариумов хватит.. Дом строился на трех детей и двух взрослых.. Но дочки умотали жить к мужьям((( Поэтому без аквариумов как то дом пустоват))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка переезжайте все на второй, а аквасы на первом поставите! :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Gala17 сказал(а):

переезжайте все на второй, а аквасы на первом поставите

А мы спим то и так все на втором.. На первом только кухня большая, холл и санузел.. И большая недостроенная комната.. Предполагалось, что будет гостинная, но таки и не достроили еще.. Пока там склад всякой всячины.. У нас же первого этажа только половина наша.. А вторая мамина).. дом с двумя входами.. А второй этаж наш весь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, спроси, а то как бы под полтонны+ не понадобился бы фундамент как под печь/камин строят (( . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Пятница said:

Лена, спроси, а то как бы под полтонны+ не понадобился бы фундамент как под печь/камин строят (( . 

Я из-за этого не стал брать аквас на 800л, кстати. Полы тут укреплять - разориться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Пятница сказал(а):

Лена, спроси, а то как бы под полтонны+ не понадобился бы фундамент как под печь/камин строят ((

Тогда придется на первом аквариум где-то ставить.. На первом фундамент очень прочный и на нём железобетонные перекрытия.. Однозначно выдержит все это.. У нас же ванна 500 литров на первом этаже.. Да и без нее я точно знаю, что все очень прочто))).. А вот на втором же деревянные балки и черновая доска 50.. На ней паркетная доска.. Вот это все не знаю как переживет больше чем полтонны веса.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне знаете что Митя сказал?? Мам, говорит, у нас рыб меньше чем остальных.. 4 вида рыб всего, а шесть видов улиток и два вида креветок.. 

Блин.. Аманок то мы два раза только видели((( Может их уже и нет??? 

Зато вишен наплодилось хренова туча.. Они во мху угловом уже кишат.. Шарятся по аквариуму белым днем, причем мелюзга тоже уже особо никого не боится.. Вот и говорят, что их все съедят.. Наши рыбасики видимо закормлены аулофорусом и гринделем и на креветосов им лень охотится.. 

Кстати, нигде не написано, что цихлиды едят аулофорус и гринделя.. Изучаю их питание специально, в надежде увидеть хоть где-то, что едят  они этих червяков.. И неа.. Мне что еще и циклопов разводить придется??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Леночка! Я через месяц (приблизительно) буду перезапускать новый аквариум. Старый продаю со всем обрудованием..... Может договоримся? Возможна доставка:))

 

Аквариум Ювель RIO 240 (без тумбы). 120х40х50 высота, светильник ЧЕХИРОС 36 ватт, внутренний фильтр с напонителями и грелкой 1200л/час. Могу добавить грунт и декорации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Может договоримся?

Спасибо)) 

Но у меня днюха то 21 июня.. Заранее то нельзя же покупать... 

А сколько в нем литров??? 

Надо посчитать... 

240?.. Хм.. Я подумаю))) 

Хотя нам с Митей надо два.. 

Один 500, второй около 200

Но осенью)) 

Блин.. Вспомнила про раков))) 

19 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Леночка

Это было особенно приятно)) 

Буцки, кстати, к нему прилагаются???)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но у меня днюха то 21 июня

Уже вся Москва, а может и Россия и не только, знает что у тебя юбилей 21.06 :) Все ищут тебе подарок :):fc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, старик сказал(а):

Все ищут тебе подарок :):fc:

Блин.. Вот зачем так сказал?? 

Теперь я буду думать.. Ночи не спать... Я же любопытная.. 

Мне, кстати, ночью снились фильтры, сампы и прочее рыбное хозяйство... Проснулась в холодном поту от таких снов нафиг.. И ни одной рыбки не приснилось.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

понравились голубые дельфины конечно.. А еще я бы взяла красную орхидею и золотого леопарда.

Вот это отличный выбор населения. Я бы также сделал, только может васильков добавил, хотя перебор синего цвета будет, наверное. 

 

16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Можешь еще разок скинуть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра ☀

Спросила у мужа на счет перекрытий.. Ответ очень удивил, но обрадовал.. 

Сказал: "Выдержет все и на втором этаже.. Но ты же всегда хотела вроде на кухню большой аквариум?? Что это решила спрятать в спальне вдруг?? "

Я прям от счастья просто обалдела.. 

Я то хотела спрятать, чтоб ему глаза не мозолить лишний раз... Да и места там больше намного.. Но он сказал, ставь уж в кухню, мы тут считай живем.. Пусть будет красота))) 

Сказать, что я рада, это ничего не сказать.. И уточнил сколько денег надо на все это безобразие если по минимуму.. Вот мне надо во первых рассчитать сколько надо реально по минимуму денег, потому что чем больше сумма тем больше вероятность, что он передумает))) и во вторых четко все измерить, потому что в кухне это не в спальне, тут места много, но аквариум надо уже по определенным размерам заказывать, а не в любую сторону плюс минус полметра не критично, как в спальне)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот расскажите мне только одну вещь пока сейчас, чтоб мне все таки определится хотябы с размерами аквариума.. 

Цихлидам важен именно объём или первостепенно длинна аквариума всетаки??? 

Объясню почему такой вопрос.. 

В спальне хотела аквариум 150 см длинной плюс 30 см этот встроенный самп если.. Всего 180..

А в кухне так не влезет.. Тут только 140 общая длинна поместится до окна.. Если хотябы 20 см самп, то плавать им будет плохо если у них всего 120 см будет длинна? 

Могу обьем сохранить, добавив высоты и ширины, но на сколько это правильно?

Конечно, можно диван убрать))) 

Но очень не хотелось бы)) 

Поэтому если сам аквариум без сампа будет 120х60х70 к примеру.. Либо как посоветуете.. Можно наоборот ширину 70 а высоту 60..

 

В общем, вы подумайте, пожалуйста, а я в сарай побежала, у меня коза собралась рожать сегодня))) 

Хорошего всем дня и прекрасного весеннего настроения!! И солнца в сердца!!!

?❤?☀?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка не читали темы форумчанина @Rybac ? Знатный цихловод))) и аквасов у него много разных. Много интересных тем есть в дневниках, надо только подальше забраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
37 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Поэтому если сам аквариум без сампа будет 120х60х70 к примеру

Такой аквариум очень трудно обслуживать. Руки не достают до дна и противоположной стенки, а инструментами не все можно сделать. Поэтому уже сложились максимумы ширины и высоты 55х60 или 60х55. Длина может быть любая, но не забывайте об огромном весе. Нужно очень прочное и жесткое основание, да и про строительные конструкции под такими аквариумами забывать нельзя. А то окажетесь вместе с аквариумом в гостях у соседей снизу. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×