Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Волька_ибн_А я на Озерках живу, подойду куда скажете, напишу в личку, спасибо! :)

@Юна вот до детей хелен мне как раз далеко, их изначально было 3, но вижу 1, реже 2 взрослых и они сытые спят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра ☀

Наверное, все таки не получится ведь пельвиков мне в открытый.. Во многих местах уже почитала, что они прыгучие и их не рекомендуют в открытые аквариумы.. 

Так обидно.. И зачем нагородила этих укрытий тогда? 

Кого можно купить в 50 литров открытый аквариум, чтоб любили укрытия?? Посоветуйте, пожалуйста.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка креветки! Крнветки!

 Привет! Прыгучесть это проблема, но можно ж сверху стекло положить.  Выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

Выход

Неа.. Аквариум в спальне как увлажнитель воздуха типа предпалагался.. И я там насажала же экспериментов с выходом растений на свежий воздух, коряга торчит за пределы аквариума и водопадик

Конечно, можно все переделать.. Но пока не хочется... Подумать надо еще))) 

Вот почитала про этих рыбок червячков, что вы Мите советовали в аквариум, а мы выбрали севилек туда.. Они тоже любят укрытия написано.. Но им, наверное, аквариум маловат 50 литров?? Хотя там пишут что их несколько видов и один из них всего 8 см длинной.. Может его поискать? Одного купить, если вдруг вырастет большой, можно в сынулин аквариум переселить? И девочек гуппи ему, чтоб не скучно было.. А мальчиков оставить в Митином.. Гуппи вроде не прыгучие же? 

В крайнем случае придется переделывать все тогда и накрывать стеклом.. Хотя не хочется.. 

Для увлажнения воздуха можно еще сетку на верх, конечно, натянуть вместо стекла.. и рыбки не выпрыгнут и увлажнение.. Но вот эта система декараций и растений.. 

Надо подумать.. Может как-то частично сетку.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки червячки это акантофальмусы? У меня выпрыгивали из открытого аквариума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ice сказал(а):

Рыбки червячки это акантофальмусы? У меня выпрыгивали из открытого аквариума...

Угу, они.. 

А что не выпрыгивало????)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , мелочь всякая не прыгает, типа галактик, бригитт(но они скучные правда и оооочень мелкие), ириатерины не прыгают ну и пигмеи. Наверняка много кто не прыгает, это просто те, кто у меня жили/живут. Аманд посмотрите, они очень прикольные, буду себе брать через пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ice сказал(а):

бригитт

Бригитт я очень хотела, но вот у Юли по моему они прыгали как раз.. 

11 минут назад, Ice сказал(а):

Аманд посмотрите,

Аманд посмотрю сейчас, спасибо)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня медная Тетра (на Аманду похожа), очень живая рыбка! Постоянные разборки у них, носятся все время, но ттт никто ещё не выпрыгнул. Аквариум большой, открытый, недолив около трёх см из-за ножек чихироса.

Кстати, родостомусы и мельче, и спокойнее, не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Gala17 сказал(а):

Кстати, родостомусы и мельче, и спокойнее, не хотите?

Очень нравятся!! Мы их хотели в Митин аквариум.. Но написано очень пугливые и психованные рыбки.. Боюсь как бы с испугу и не сиганули как раз за борт.. 

Я уже стала думать в строну сетки над аквариумом.. Но не пойму пока как это осуществить.. 

Чтож я зря строила все эти укрытия... Кружку мхом обклеила.. Корягу всю загородила, под ней ямку вырала.. Ох.. Кто-нибудь же должен там жить))) 

Высота аквариума еще смущает для таких среднеплавающих и верхне.. Он же всего 35 см.. Минус грунт и минус недолив.. Та всего получается меньше 30 см в итоге.. Вот что.. Я то планировала пару пельвиков и все.. Кто ж знал, что они летчики.. Сначала везде читала, что донные вообще, потом что всех слоев рыбка.. В итоге выяснилось, что еще и прыгают.. 

 

Может я и усложняю, конечно.. Но лучше пока не купили еще все таки подумать.. Время то есть пока.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в открытом живут данио. Пока ни одна не сиганула, хотя считаются любителями этого дела...

Мне кажется зависит всё от характера рыбки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Алехандра сказал(а):

Мне кажется зависит всё от характера рыбки

Да, это я понимаю... Но хотелось вот такую бы туда, что реально не склонна прыгать, но всякое бывает, конечно .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец добралась до аквариума на кухне.. 

Тесты сделала и что интересно, я его не трогала больше недели точно.. А там пропал аммиак напрочь и снизился нитрит до 0,3.. Так что процесс идет)) 

Сменила четверть воды где-то примерно.. Но почему-то вода помутнела.. Ну ладно.. Интересно только почему.. 

 

Вся в мечтах о большом аквариуме и все таки решила цихлид туда.. Думаю выпрошу 500 литров если, можно интересный сделать цихлидник.. 

Посмотрела видео про мир в цихлиднике.. Там оказывается все цихлиды исключительно мальчики.. И вообще не дерутся!! Но автор утверждает, что это пока нет ниодной девочки.. Если хоть одному виду добавить невесту, то все равно передерутся все.. Интересно это реально так?? 

Еще почитала, что если купить всех по нескольку разных видов, но малышами, то типа они не так сильно будут драться.. 

В общем все пишут по разному.. И про совместимость.. Есть виды вообще какие то сильно прям убийцы.. Искала все таки помирней цихлид, но не малюсеньких.. 

Вот каких выбрала:

Голубые дельфины
Лабилахромис еллоу
Юлидохромис Марлиера
Цихлозома северум
Цихлозома Бриллиантовая

Это выбирала самых спокойных по описанию, красивых и с одинаковыми условиями содержания примерно.. Ну и примерно чтоб хоть были совместимы.. 

Что скажите??? 

Конечно не всех.. Это каша будет видимо.. 

Сколько видов можно разместить в одном аквариуме? 

Вот дельфинов бы хотела и еллоу, а к  ним может еще один вид, да и хватит? 

Какой тогда посоветуете? 

Или два вида достаточно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка

Лена, ты невнимательно читала:):):).

Малавийские цихлиды делятся на мбуну и утаку, вместе их по феншую не держат, у них разное питание, и тем более не мешают с американскими цихлидами. Дельфин это утака, а еллоу мбуна. Надо определиться с группой вначале, а затем думать о видах, благо их вагон и маленькая тележка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Малавийские цихлиды делятся на мбуну и утаку, вместе их по феншую не держат, у них разное питание, и тем более не мешают с американскими цихлидами. Дельфин это утака, а еллоу мбуна.

Аааа.. Блин.. А я изучала условия содержания.. Там жёсткость, температуру и все такое.. 

Придется все снова изучать.. Хорошо времени еще много до осени.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость твоя малавийцам самое то будет, они в природе в жесткой воде живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Жесткость твоя малавийцам самое то будет, они в природе в жесткой воде живут. 

Так я их изза этого и выбрала.. 

Вообще дискусов же мечтала в большой.. Но с моей 28 гш и 500 литров объём.. Это как то сильно напряжно.. 

Но еллоу тоже жесткую любит воду.. И более менее мирная.. Поэтому и выбрала ее.. И не любит рыбок своего цвета.. Вот меня и понесло в голубизну то))

Дельфинов почитала, а они тоже мирные.. 

В общем от этого отталкивалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Вообще дискусов же мечтала в большой.. Но с моей 28 гш и 500 литров объём.. Это как то сильно напряжно.. 

У нас держат дискусов на водопроводе. Не в жесткости дело, а в качестве биофильтрации (вообще, про жесткость и рыб почти все, что вы можете найти, - это домыслы и мифы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

если купить всех по нескольку разных видов

Лен! Имей ввиду, что после заселения  этих демонов отловить их практически невозможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

нас держат дискусов на водопроводе

Водопровод то разный у всех.. У меня гш 28, а кн 10 из крана и рн 7,5.. Я просто не справлюсь боюсь, а они такие конечно красивучие.. 

1 минуту назад, старик сказал(а):

отловить их практически невозможно :)

Почему?? Совсем?? Странно.. А советуют так.. Потом типа отдать не парных.. Одиноких то есть.. А сформировавшиеся пары оставить.. А в каком возрасте у них видно вообще уже что они мальчики и девочки?? 

Просто там кого-то парой советуют, а кого-то гаремом.. Вот так тогда сразу и покупать надо же.. И пишут надо всех вместе покупать.. А то те кто первый засетится будет уже считать аквариум сугубо своей территорией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Водопровод то разный у всех.. У меня гш 28, а кн 10 из крана и рн 7,5..

И? Вполне подходящие параметры для дискусов. Гораздо важнее, чтобы там хлора не было, а в аквариуме была идеальная биофильтрация.

5 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Почему?? Совсем?? Странно.. А советуют так.. Потом типа отдать не парных.. Одиноких то есть.. А сформировавшиеся пары оставить.. А в каком возрасте у них видно вообще уже что они мальчики и девочки?? 

Какие пары у мбуны, вы чего? Дискусы и мбуна - это две противоположности по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Какие пары у мбуны, вы чего? Дискусы и мбуна - это две противоположности по сути

Не.. Я не про дискусов там и не про мбуну.. Я в целом про цихлид же писала.. Кто-то парой должен в аквариуме, а кто-то чтоб был один самец и несколько самок. Ну так написано..я сама то не знаю))). 

Дискусов то тогда одних их.. Я это то то понимаю))) 

24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

хлора не было,

Хлора точно нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Малавийские цихлиды делятся на мбуну и утаку, вместе их по феншую не держат, у них разное питание, и тем более не мешают с американскими цихлидами. Дельфин это утака, а еллоу мбуна. Надо определиться с группой вначале, а затем думать о видах, благо их вагон и маленькая тележка. 

Кость.. А почему нельзя то?? Они же как раз с одного озера.. Везде пишут, что американцев нельзя с африканцами.. А про это нет нигде вроде.. А если утака к примеру и с другого озера?? Забыла как называется.. На т как то. 

Дельфины оставлю в списке.. Тогда буду искать к ним соседей

.. 

Мне еще нравятся цихлозомы Северум.. Но это внешне.. Про них я еще толком не читала.. И даже не знаю к кому относятся.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Везде пишут, что американцев нельзя с африканцами.

Но на самом деле можно. Пишут и переписывают одни и те же домыслы и мифы. Утака совместима с цихлидами америки и по питанию, кстати. Ну и характер у утаки более миролюбивый, хотя у меня был опыт совместного содержания пар чернополосых цихлазом с разнообразной мбуной, включая отморозков ауратусов. В общем, пара цихлазом на икре отбивает вообще всех, так что я бы и по этому вопросу не волновался.

5 minutes ago, Любимая Бусинка said:

. А про это нет нигде вроде.

Сложнее подбирать питание, но все реализуемо при должном желании и готовности заниматься этим делом.

6 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Мне еще нравятся цихлозомы Северум.. Но это внешне.. Про них я еще толком не читала.. И даже не знаю к кому относятся.. 

Цихлиды америки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

. А почему нельзя то?? Они же как раз с одного озера..

Как ты их кормить будешь? Мбуна растительноядная, а утака нет. А жрать они будут всё подряд что падает, не дашь одним это, а другим вот то. 

Не, ну держат их и вместе и с американцами и с другой рыбой, но это компот будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Утака совместима с цихлидами америки и по питанию, кстати. Ну и характер у утаки более миролюбивый, хотя

Остановлюсь тогда пока на утаки))) 

Ищу все таки более менее миролюбивых.. 

Изучу питание пока тогда.. 

А по питанию почему? Разве нельзя дать и того и того.. Они сами разберутся что кому?? Не? 

Как раз из-за еды не будут конфликтовать хоть.. Логично вроде.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

американцев нельзя с африканцами

В моем компоте спокойно живут пара хромисов красав, пара цихлазом чернополосых, 2 самца наннакары неоновой и толпа малавийцев))) Правда на днях малавийцы кончили самца (2 года) каданго (видимо слабину где-то дал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Как ты их кормить будешь

Ааааа.. Поняла.. Слопает то она сто угодно, но потом поплохеет.. Поняла, тогда, да.. 

1 минуту назад, старик сказал(а):

Правда на днях малавийцы кончили самца (

Не.. Вот этого не надо как раз.. Поэтому и изучаю)))) 

30 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Цихлиды америки.

Это все цихлозомы америки цихлиды, да? Я еще до цихлозом не дошла в изучении)) только внешне понравились.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берешь дельфинов, к ним красных орхидей, золотых леопардов, васильков. Все одной группы, все довольны:) хозяин и рыбы.

1500370162_79875739.jpg

1511447422_aulonocara-spec-orchidea-red.jpg

1.jpg.2073adc245ac6d37e4498f968582920f.jpg

1503011797_1.jpg

1511264534_04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Берешь дельфинов, к ним красных орхидей, золотых леопардов, васильков. Все одной группы, все довольны:) хозяин и рыбы.

Красивые все..да.. И что драться не будут?? 

Пошла изучать все эти названия перед сном в общем)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она, аквариумная жадность :P. Помнится, где-то в начале этой ветки Вы мечтали о 200 литрах на юбилей... Ближе к середине ветки уже упоминались 300 литров. .. Ура! Теперь хотите скромные 500 ;)  Так держать! Желания прогрессируют. Дошли до хотения дискусов. Хороший дискус по цене сопоставим со средним аквариумом - опасная хотелка :)  

А африканцы... Уж очень они с травой неуживчивы.  Правда, у Всеволода получилось их совместить шикарно, КМК. Ну так на то и Кембридж, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

И что драться не будут?

 Не знаю, у тебя и гупешки дерутся;).

А если серьёзно, то они поспокойнее мбуны, но иерархия тоже есть. 

Дельфины взрослые очень впечатляют, они см по 25 могут быть. У нас на авито недавно было объявление, дельфинов продавали, там самец доминантный 25 или 30 см был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дошли до хотения дискусов

На самом деле о дискусах я мечтаю лет 20 точно.. Это с тех времен, когда у меня как раз был аквариум только с компрессором.. Ни о каких фильтрах я даже не подозревала.. В магазине одна продавщица рассказала какие у нее замечательные дискусы дома.. Как они заботятся о потомстве.. И много чего о них.. Я так захотела их купить.. Но потом она сказала, что им надо аквариум хотябы литров 400.. Лучше  500.. Вот с тех времен и эта цифра 500)) 

Конечно никто не говорил, что они стоят так дорого и что они такие капризные.. Да и тестов тогда никаких не было.. 

7 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Не знаю, у тебя и гупешки дерутся;).

Они до сих пор иногда дерутся.. Именно эти две первопроходки.. Правда сейчас им не особо есть когда.. Пять самцов на три самки это Вам не хухры мухры.. То убегай, то рожай.. То опять убегай.. Но все равно иногда так и потюкаются немного.. 

9 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Дельфины

Дельфины мне очень понравились.. Их точно хочу.. Думать буду кого к ним, но их точно.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, kostik1978 said:

Не знаю, у тебя и гупешки дерутся

Да почти все рыбы дерутся, особенно цихлиды, вопрос лишь в том, как к этому относится аквариумист. У меня вообще скалярии гораздо злее мбуны - вон, одной глаз выбили.

2 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Конечно никто не говорил, что они стоят так дорого и что они такие капризные.. Да и тестов тогда никаких не было.. 

Дискусам, как и другой рыбе, нужны не тесты, а чистая вода. Алгоритм везде одинаковый: больше фильтр, лучше помпа, не трогать и не промывать блок биологической фильтрации. А тесты оставить тем, кто пытается в 10 литров заселить 30 неонов с недофильтром и без запуска.

Но вообще, я бы завел утаку или крупную танганику в большом аквариуме. Но таких больших банок никогда не было у меня. С дискусами проблему уже озвучили выше - надо очень хорошо запускать аквариум (на аммиаке или пачке птериков), а дискусов заселять не ранее, чем через месяца три для максимальных шансов на успех. Ну и стерилизатор, повышенная температура, а в идеале вообще протока будут нелишними. Слишком дорогая рыба сама по себе :\ У нас средний дискус стоит в районе 100£ (10т.р. примерно), а надо их держать в стайке в идеале. Африканцы как-то подешевле выходят, и размножаются самосевом. Совмещать утаку с американскими цихлидами, на мой взгляд, вполне себе можно, хотя и не биотопно (не по фен-шую!).

29 minutes ago, Волька_ибн_А said:

Уж очень они с травой неуживчивы. 

Не, они уживчивы с травой, очень ее одобряют. Просто трава обычно кончается слишком быстро :) Собственно, это основная проблема - надо быть всегда готовым, что все будет сожрано под корень, и выбирать, исходя из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А африканцы... Уж очень они с травой неуживчивы.

Костик сказал, что утака траву не едят.. Они же мясоеды.. Но то что они могут все перестроить пока мы спим это я читала во многих местах уже.. Это я учту. Уже придумала интересный дизайн даже.. 

2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Африканцы как-то подешевле выходят

Это точно.. Я уже глянула немного цены на дискусов и цихлид.. Дети цихлид не так уж и дорого стоят.. Да и подроски.. А взрослых сразу я и не хочу.. Но даже взрослые дешевле дискусов однозначно.. 

Вот, кстати, еще хороший вопрос, сколько можно цихлид в 450-500 литров аквариум и какие параметры лучше у аквариума: д-ш-в? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×