Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Любимая Бусинка я не спец по пельвикам, у подруги они есть, я уже писала что они копают, самец обеих самок гоняет в хвост и гриву, одну больше и она бледней, вторую меньше, она пара, но все равно гоняет и тюкает. От еды, от любого интересного, разрезвились - тоже может тюкнуть. Он их "пасет" и инспектирует все, что они делают, в угол поплыли - зачем? К дну наклонились, надо отогнать и посмотреть. Иногда, мне кажется, просто от скуки гоняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, pipiyana сказал(а):

Он их "пасет" и инспектирует все

Вот и мой.. Реально ее прям пасет))) 

Но так вроде не сильно.. Их Разводчик спрашивал как они, я рассказала, он сказал это ничего страшного.. Следить чтоб плавники не трогал.. А так это он ее просто воспитывает типа.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас опять кормила их.. Она уже посмелей, примчалась, урвала клубок аулофоруса и в кусты.. Там сидит ест спокойно)) 

Она, кстати, тоже стала его иногда тюкать.. Так что там непонятно еще кто главный будет.. Но она пока тюкнет быстренько и в кружку или в кусты.. А он занял себе домик под корягой основательно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка он ее потом в этот домик приглашать будет, ему нужней. :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, pipiyana сказал(а):

он ее потом в этот домик приглашать будет, ему нужней. :ap:

 

Мы там им понаделали домиков и он из всех ее гоняет)) она нашла себе еще укрытия, но и там находит и гоняет.. Но вроде без травм.. Надеюсь помирятся все таки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Это он ухаживает, а она еще не готова. Потом (когда когда она будет готова к нересту) будет наоборот, она его гонять будет. А после нереста вообще не поймешь, кто детей водит а кто территорию охраняет, а потом меняются и все время друг друга тукают и гоняют. Вот такие рыбки, а что поделаешь - цихлиды (да еще африканцы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, rasskazov сказал(а):

друг друга тукают и

Главное, чтоб не поубивали друг друга.. А то пишут что иногда то детей не могут поделить, то еще что и доходит до убийства даже((((

Вообще на фф такая безоблачная про них статья.. Прям идиллия а не парочка)) 

А почитать, что люди пишут.. 

И мне еще нравится рекомендация по совместимости.. Со всеми практически рыбками, мирная цихлида, агрессию проявляет только в период нереста и выращивания детей.. Ага.. Только нерест и выращивание малька у них круглогодично может быть как оказалось.. Может пару дней в году все остальные обитатели аквариума и будут жить спокойно, а так по ходу просто будут сидеть за фильтром где-то или еще может где-то им пельвики удосужаться выделить уголок))) 

Так что видимо придется им ютиться в этих 50 литрах, а не переезжать осенью в большой просторный  общий аквариум.. 

Но еще пишут, что они как и люди, разные.. И бывают случаи, что реально не трогают других рыб.. Только между собой выясняют отношения и все.. Так что посмотрим))) 

Они еще крохи))) всего то пока сантиметра по четыре) 

Пусть растут, там видно будет.. 

Просто как понять то что пишут про них, что они выбирают пару на всю жизнь типа и так семьей и живут.. Запутанная в общем про них информация.. Видимо реально они все разные.. 

17 часов назад, rasskazov сказал(а):

Это он ухаживает, а она еще не готова

Ухаживания, конечно, те еще.. 

Это так за мной в школе мальчик тоже "ухаживал", я постоянно дома плакала потом от него.. А на 20 летие выпуска он признался, что это он был влюблен, просто не знал как выразить свои чувства))) 

Видимо и у них так))) 

Надеюсь)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня  всем☀

Нужен совет по подбору рыбок.. 

Мне нужно в кухню к гуппешкам малькам и двум гуппехам девочкам кого-то мелкого и именно донного (аквариум всего 57 литров и высокий  50 см в высоту угловой, так что площадь дна маленькая). 

Посоветуйте кого можно.. Изначально хотела коридорасов  пигмеев или воробьев.. А стала про них читать, но они оказались не донными... 

Хотела на счет анциструсов спросить.. Хотели с Митей в его будующий аквариум литров на 250 осень покупать анцитруса одного.. Может можно совсем кроху малого анциструса сейчас купить в кухню, а потом осенью его переселить в Митин? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

. Может можно совсем кроху малого анциструса сейчас купить в кухню, а потом осенью его переселить в Митин? 

Думаю, можно, только потом придется все равно ему замену искать в этот аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

они оказались не донными...

Как это, интересно? Пигмеи подымаются в средние слои, но 90 процентов времени они на дне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Как это, интересно

Так написано везде, где не смотрела информацию.. Так написано.. А твои как? 

8 минут назад, Gala17 сказал(а):

замену искать в этот аквариум

Это в точку.. Я что-то ступила)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорю на дне в основном, иногда вполводы поплавают, но редко. Корм тоже только со дна берут, ну с листьев могут, если на них лежит. 

Где ты там такое читаешь, не знаю, наверное у тех, кто пигмеев на картинке видел. Говорят, что воробьи не донные, подозреваю что тоже вранье, они от пигмеев только окрасом немного отличаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Где ты там такое читаешь

На фф написано, но я и на других пробовала ресурсах про них читать, везде одно и тоже)) 

Но раз ты как очевидец так говоришь, то я тебе верю, конечно.. Куплю их.. Кость, а сколько их можно купить в 57 литров? Просто написано что их лучше штук десять.. Но минимум 6-7.. Как думаешь, 10 на мой несуразный аквариум многовато будет? 

Написано чем их больше, тем меньше стрессуют, я из этих сображений.. Но конечно куплю столько, скольким в этом объёме будет комфортно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 л 13 штук, но там еще два отика, галактик штук 15, вишни

Десяток смело бери, а лучше больше, они очень мелкие, меньше галактик в длину раза в два, а в объёме раза в три. В 50 литров и 20-30 штук прекрасно войдут, плюс другая рыба. 

В статье на фф вообще ничего нет про донные- не донные. 

Коридорасы не могут быть не донными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Десяток смело бери, а лучше больше, они очень мелкие, меньше галактик в длину раза в два, а в объёме раза в три. В 50 литров и 20-30 штук прекрасно войдут, плюс другая рыба. 

Возьму тогда 15.. У меня там если когда то и будет кто-то, так это бригитта.. А пока только дети гуппи на доращивании пока пристрою.. Но так как этот процесс по моему безостановочный.. То собственно две гуппи девочки будут переодически тут отдыхать от мальцов и гуппи дети доращиваться.. 

Мы сейчас посмотрим как у Мити будут себя вести пацаны одни, может так этих двух гуппех девчат и оставим в кухне.. Если пацаны не будут болезнено реагировать на отсутствие самок.. 

36 минут назад, Ice сказал(а):

Пигмеи вполне себе донные рыбоньки и очень забавные.)

Да, они очень нам понравились с сынулей))) 

Возьмем обязательно, когда с нас карантин снимут)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. Все гуппята и одна самочка хорошо перенесли пересадку, а одна самка очень переживает.. Гоняет всех там и мечется по стеклам.. Что ее вернуть чтоли обратно в общий аквариум? 

Или она привыкнет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, тоже выскажусь про пигмеев :) Считанные разы я видел, чтобы они поднимались выше 10 сантиметров от дна, всё под листьями по дну шарятся. И не сказал бы, что стайные. Может, конечно, мои 7 штук до стаи не дотягивают, но плавают всегда вразнобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Demetris сказал(а):

И не сказал бы, что стайные.

Пишут, что они не то чтоб прям стаю держат, а желательно их заводить от определенного количества, тогда они менее пугливые и меньше стресс у них.. Ну и интересней тогда и поведение.. А когда их мало, то они типа боятся и все время прячутся.. 

Ну опять же, я это только читала))) 

Вот куплю себе их, посмотрим)) 

Тогда расскажу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В шарике вполне стайные, постоянные гонки по кругу после чистки фильтра и усиления течения. Да и то, что они чуть больше креветки так и подкупает взять побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Да и то, что они чуть больше креветки так и подкупает взять побольше

У нас что то такие креветки огромные и жирные.. Я то думала они поменьше чем креветки.. Написано вроде 2 -3 см всего.. Не? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Написано вроде 2 -3 см всего.. Не? 

Так и есть, а взрослые неокаридинки около 2-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка пигмеев я тут живьем видела и очень они мне понравились, за ними наблюдать интересно, хоть они и маленькие. Теперь хочу их куда-нибудь. :ap: Буду ждать отчета о приобретении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Написано вроде 2 -3 см всего.. Не?

3 см не бывают, до двух еле дотягивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

неокаридинки около 2-х.

У нас то вишни простые.. Есть прям гиганты по 3-3, 5 см.. У нас их даже аманки боятся)))

И жирные такие.. Но они и самые красные, кстати. 

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

3 см не бывают, до двух еле дотягивают.

Ого.. Тогда может и 20 купим))) 

А то этот соил съедает все запасы.. Я уже почти все не укорененные растения перенесла из него в другие аквариумы.. 

Мох остался и на нем какое-то неопрзнаное растение.. Но мох нормально пока, а это растение то сладенькое, конечно.. Буцки еще оставила пока, понаблюдаю.. Может и их перенесу.. Но я их на грунт поставила, может они догадаются корешки пустить поглубже и еды себе раздобыть.. Либо рыбок дождутся на подмогу)). У меня уже столько буцек.. А недавно я помнится мечтала хоть об одной.. У Мити, кстати, они хорошо прижились и растут нормально... Только не цветут(((

Ну ладно, они и так красивые))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придумали имена пельвикам)) 

Теперь они Пульхерия и Парамон))) 

Но это шоу реально, а не семейка))) 

Митя называет место под корягой троном.. Так вот на троне у нас то Пульхерия, то Парамон)) 

Сразу вспоминаю Свадьбу в Малиновке.. Опять власть меняется)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного удалось их сфоткать

IMG_20210331_231804.jpg

Это вот Пульхерия)) 

IMG_20210331_231815.jpg

А это Парамоша))) 

Лично я пока в них не вижу особой разницы)), но их разводчик утверждает, что это именно так)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня ☀

Набрала сегодня наконец дождевой воды и хотела подливать ее в открытый аквариум, так как там испарение большое, как следствие может расти жёсткость.. 

Сделала тесты как приличный аквариумист.. 

И сижу теперь в растеренности.. 

Лить или не лить.. Вот в чем вопрос.. 

 Кш и гш у нее почти ноль.. Никакой осмос не нужен... 

А вот аммиак пугает.. Единица практически!!! У меня в аквариумах при запуске такого нигде не было даже.. 

Не пойму откуда в дождевой воде столько аммиака то??? 

И главный вопрос, а зачем мне в аквариуме столько аммиака??? 

Пш дождевой чуть больше 6.. А в кране 7,5..

Нитритов ноль, а нитраты я не стала проверять уже.. 

Раз она в аквариум не годится, то уже и не было настроения..

Это такую воду хорошо лить в аквариум, когда новый заливаешь.. Сразу еда для бактерий без всяких добавок и улиток.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Доброго всем дня ☀

Набрала сегодня наконец дождевой воды и хотела подливать ее в открытый аквариум, так как там испарение большое, как следствие может расти жёсткость.. 

Сделала тесты как приличный аквариумист.. 

И сижу теперь в растеренности.. 

Лить или не лить.. Вот в чем вопрос.. 

 Кш и гш у нее почти ноль.. Никакой осмос не нужен... 

А вот аммиак пугает.. Единица практически!!! У меня в аквариумах при запуске такого нигде не было даже.. 

Не пойму откуда в дождевой воде столько аммиака то??? 

И главный вопрос, а зачем мне в аквариуме столько аммиака??? 

Пш дождевой чуть больше 6.. А в кране 7,5..

Нитритов ноль, а нитраты я не стала проверять уже.. 

Раз она в аквариум не годится, то уже и не было настроения..

Это такую воду хорошо лить в аквариум, когда новый заливаешь.. Сразу еда для бактерий без всяких добавок и улиток.. 

Сожрёт, мне кажется, этот аммиак аквариум и даже не подавится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, Алехандра сказал(а):

Сожрёт, мне кажется, этот аммиак аквариум и даже не подавится

Не опасно, думаете? У меня там пельвики же уже живут.. 

Вот думала, если хотя бы не на подмены, а на долив ежедневный использовать.. По литру примерно в день испаряется.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Не опасно, думаете? У меня там пельвики же уже живут.. 

Вот думала, если хотя бы не на подмены, а на долив ежедневный использовать.. По литру примерно в день испаряется.. 

Думаю - нет, не опасно. Думаю, что бактерии аммиак съедят из литра то. У Вас же там 50 литров аквариум. Это для него должно быть не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, у меня в дождевой бочке не оказалось аммиака. А вот какие-то люди на местном форуме тоже жалуются на такую проблему. Видимо, от воздуха зависит и от состояния стоков. 1ppm аммиака - это ерунда для устоявшегося аквариума, особенно если менять не очень помногу (до 30%) и особенно при кислом PH. Наоборот - бактерии в фильтре будут рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

1ppm аммиака - это ерунда для устоявшегося аквариума, особенно если менять не очень помногу (до 30%) и особенно при кислом PH. Наоборот - бактерии в фильтре будут рады.

Аквариум то еще молодой.. Чуть больше месяца.. Неделя только как туда пельвиков пустила.. Тогда не стоит рисковать да? 

И у меня в аквариуме то 7,5 пш.. Это в дождевой чуть больше 6..

Но планировала литр в день подливать, а обьем самого аквариума 50.. Но воды не больше сорока думаю там.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка 1 единица аммиака и 1 литр на 40 литров - точно не проблема. Если хотите перестраховаться или надо залить большой объем, можно заливать воду через фильтр. В емкость с дождевой водой помещаете фильтр из своего аквариума, на выходное отверстие шланг, который опускаете в аквариум. После заливки нужного количества воды возвращаете фильтр в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×