Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сказать что я расстроенная это ничего не сказать... Я просто в шоке.. 

Помните подозревали, что гидра у меня там? Я то ту выкинула и забыла.. Сегодня уборку делала, сынуля нашел их целое полчище!!! Это просто ужас.. Теперь мне придется все выкинуть и прокипятить перезапустить аквариум чтоли??? 

Почитала в инете.. Вообще нет способов с ними борьбы.. 

Помогите, пожалуйста.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Почитала в инете.. Вообще нет способов с ними борьбы...

 

Никогда с такой штукой не сталкивался,погуглил,есть способы...Я бы закинул туда гурами и не кормил,должны сожрать...или шприцом с перекисью прошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

бы закинул туда гурами

Медовух не отдаст сынуля.. Это его любимые рыбехи... 

Попробую перикись.. 

Еще посоветовали какие то таблетки от глистов у кошек и собак.. Но я как то боюсь их в аквариум.. 

Каниквантел называется лекарство.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Медовух не отдаст сынуля..

Парочку. На время. Вкусно поесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, @Любимая Бусинка спокойно. берем фебтал (действующее вещество фенбендазол) рассчитываем дозировку 0,1-0,2 мг на литр, мельчим в порошок, и в аквариум. гаратнирую - гидры сдохнут, рыбы нет, креветки нет,  растения тоже не почешутся. а так - ну живет себе хверюшка, на актинию похожа ловит там что-то вкусное в воде. аквариум вызреет, кормежка рыбок будет умеренная и гидры уйдут. сами ликвидируются.

если будешь все-таки с фебталом возиться, то в воде он плохо растворяется - - порошок препарата в ложку, туда пару капель водки или спирта, чуток прям, растворится на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юна сказал(а):

фенбендазол

У меня есть этот препарат в гранулах для коз.. Можно и его, наверное, тогда взять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Пятница сказал(а):

Парочку. На время. Вкусно поесть

Вот именно этот аргумент убедил его мне выделить двух гурамок на время))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка я вот тут про гидр спрашивала 

Зеленым гидрам, тем что у меня, реально перекись пофигу, лила прямо на них. Взяла фебтал, но пока не пробовала, надо неретин отсадить. Не на стеклах я этих гидр не вижу, такие они тоненькие...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana, @Любимая Бусинка сорри от нас с юной дозировка 1-2 мг на литр (вечно пытаемся занизить), начните с 1мг, нам для гидр в отсаднике хватило, в действующих чаще эндлерами спасаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

эндлерами

А у меня там только эндлера и живут.. Две самки и подростающее поколение.. Но это их наверное не кормить надо чтоли? Чтоб они ели гидр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@pipiyana, @Любимая Бусинка сорри от нас с юной дозировка 1-2 мг на литр (вечно пытаемся занизить), начните с 1мг, нам для гидр в отсаднике хватило, в действующих чаще эндлерами спасаемся.

вот вечно я граммы с милиграммами путаю. проститеее

в общем 1 таблетка фебтала (там 150 мг дейстующего вещества) применяют на 75 литров воды. т.е. 2 мг на литр. для гидр можно и меньше.

а андлеров и пару-тройку дней можно не кормить, только злее для гидр будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот один вопрос меня мучает уже вторую неделю.. Все таки решила спросить))) 

Наверное, я не права и где-то подвох.. Но чисто если логически, то не понимаю почему в аквариуме 50 литров, где живет всего две рыбки и в аквариуме 57 литров, где живет две рыбки и табун мальков воду надо менять одинаково? Ведь всяких выделений разное количество? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
17 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

воду надо менять одинаково? Ведь всяких выделений разное количество? 

Это очередной стереотип. Воду надо менять в зависимости от объема, населения, растений и других факторов. Все это есть в калькуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, rasskazov сказал(а):

Все это есть в калькуляторе.

Я смотрела его.. И даже думала, что поняла как им пользоваться.. Но при этом он мне насчитал какую то чушь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
14 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

насчитал какую то чушь.. 

Так спросили бы. Видимо что то не так поняли или не так задали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тогда вопрос, сколько эндлеров самцов можно посадить к креветкам в 20 литров (от силы 23 литра)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще знаете какой вопрос.. 

Сегодня видела видео, там взяли какой-то мох, взбили его на блендере.. Скалы в акве намазали кисточкой каким-то клеем и полили все это взблендареным мхом.. И показывают через какое то время скалы красиво оброщенные мхом.. Это реально работает? И что за мох такой и что за клей? 

Или просто видео монтаж? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас как раз такое провернуть пытаюсь, только без клея, но с блендером :) 2 недели камни под пленкой сидят, пока прогресса не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Юна сказал(а):

 2 недели камни под пленкой

А там в аквариуме, Юль. Поэтому видимо на клей.. Чтоб не смыло

Хочу тоже попробовать.. Интересно, камни какие то особенные нужны или на любые можно?? И какой мох.. Ну и клей.. Там под видео текст был.. Но он на иностранном языке(((

И все комменты тоже на иностранном.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

тогда вопрос, сколько эндлеров самцов можно посадить к креветкам в 20 литров (от силы 23 литра)?

Да сколько захочется, если в балансе уверены. Рыбка мелкая нагрузки от нее немного так что 10-15 спокойно, если больше в глазах рябить будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка я видела отчасти как на клей, и как втирают в трещины камней взблендеренный мох. Но там его сначала в "парничке" растили, делали что-то типа палюдариума под пленкой, а как пошел в рост, залили водой. И подаdали CO2. Клей на основе ацинокрилата (если правильно написала), им можно пользоваться и в воде. 

Я когда мхи стригу (у меня их немного пока), собираю обрезки в отдельную баночку и потом или под сеточку, или когда заново перематываю, обрезки под нити подлинней кладу. По ощущениям обрезки растут на первом этапе медленней, но выходит пушистей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Юна тогда вопрос, сколько эндлеров самцов можно посадить к креветкам в 20 литров (от силы 23 литра)?

У меня в 12 литрах сидят 10 мальков. 3 самцов уже проявились. Мне стало казаться, что им там становится тесновато. Раньше жила пара, смотрелись хорошо. Если 2-3 рыбки для 12, значит 5-6 для 20.

6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 Скалы в акве намазали кисточкой каким-то клеем и полили все это взблендареным мхом.. 

Или просто видео монтаж? 

Склоняюсь к тому, что монтаж. Хотя если условия идеальные, теоретически может и получиться. У меня мох растворяется, клей-не клей. На русском тоже такое где-то видела. Из блендера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра! 

У нас власть по ходу сменилась.. Теперь Пульхерия плавает как королева со своим красным пузом по всему аквариуму.. А Парамоша как скромный паж везде ее сопровождает.. Еще и тумаков от нее переодически получает.. Вот так вот.. Малыш Парамошу уже жалеет)).. 

Кушают вместе вроде, но он как будто тайком у нее корм тырит.. В общем она полная королева сейчас.. 

Но у него такой вид.. Прям на мордяхе написано: я жду жду.. Что там еще ты придумала, все вытерплю)))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Малыш Парамошу уже жалеет)).. 

Может не надо вам цихлидник, он для людей определенного склада характера. :ap: Это конечно не патриотично, но почитайте блог Yoko на аке она очень интересно пишет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Может не надо вам цихлидник, он для людей определенного склада характера. :ap: Это конечно не патриотично, но почитайте блог Yoko на аке она очень интересно пишет

Так я поэтому и выбрала дельфинов же))) 

Поначиталась про смертоубийства.. 

А дельфины они если и дерутся, то без увечий.. Везде так написано во всяком случае.. И вообще они стайные) 

Куплю стайку хвостиков 15 и буду наслаждаться))) 

Но блог почитаю, обязательно, спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так цихлы они всегда цихлы, инстинкты не выведешь. Даже мирные аписты временами играют в горца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хз, моя мбуна ведет себя довольно долгое время тихо и мирно, как кисы. Видимо, решает число укрытий в виде живых растений и кучи пещер - есть, где спрятаться, потому что у рыб нет воображения: то, что эта рыба не видит, для нее не существует. Те же скалярии в соседнем аквариуме ведут себя намного хуже: то глаз выбьют друг дружке, то отика заглотят. В общем, индивидуально все, так что я бы не полагался на чужой опыт - у вас все может сложиться совершенно иначе. Иногда условно миролюбивые цихлиды внезапно устраивают террор, а иногда самые агрессивные (типа ауратусов) ведут себя сравнительно спокойно. Хотя принципы рассеивания агрессии, обеспечения укрытий, выращивания с малька и подселения пачками не менее трех рыб всегда следует соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хотя принципы рассеивания агрессии, обеспечения укрытий, выращивания с малька и подселения пачками не менее трех рыб всегда следует соблюдать.

Спасибо) Да, я уже продумала им кучу укрытий, растения и куплю всех сразу мальком, чтоб выросли вместе))) Надеюсь, что сложиться хорошо все)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то сколько вот читаю про цихлид.. Очень они мне напоминают коз)) Реально.. 

У коз тоже строгая иерархия.. Одна главкоза, пару приближеных ее подружек, и все стадо прям по ступенькам до совсем аутсайдера.. Вот ей тяжелей всего.. Ее шпинают все.. 

Козы, кстати, очень жестокие друг к другу.. Почувствовали слабину и все.. Могут и забить даже.. 

И так же если с малька вместе растут, тут другой расклад.. А уж если новичок.. Там сильно за себя надо уметь постоять тогда.. 

Едят из кормушки первые главкоза и ее приближенные.. Потом все остальные.. Ну а аутсайдеру, что осталось.. Если осталось..

В общем все как у цихлид)))

Именно поэтому у меня они живут каждая в своей стайке.. Чтоб еды хоть точно всем доставалось)) с весны до осени днем в общем большом загоне и выпас.. 

Но вот цихлид так не закроешь)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох... Я прям что-то опять вся в растопырку... 

Сейчас меняла воду у Мити в акве.. Там что-то странное происходит... 

Вот что это такое загадочное??? 

Я такое наподобие видела, когда СО2 подают.. Но мы то ничего не подаем.. 

И еще в некоторых местах подобное, но менее интенсивное.. 

 

 

Мысль такая... Раз мы не подаем СО2.. А оно откуда-то лезет.. Может грунт закис??? 

 

Мы то его не сифоним.. Грязи нет, но куда оно все девается непонятно.. Версия возникает, что пандосики там елозят и куда-то все девают.. Вот может в грунт зарывают??? И он типа закис? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения пузыряют. Со2 для пузыряния не надо. 

Ещё после прополки из отрезанных листьев тоже пузырьки идут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое обидно, что я и грунт не могу в тех местах проверить, не повредив растения.. Это вот конкретно прям из тигровой нимфеи фигачит.. Еще место, там из людвигии.. И еще немного подпузыривает и все прям из растения.. Это мне надо тогда тормошить само растение получается.. 

2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Растения пузыряют.

Ды не.. Не похоже.. Девчонка показывала одна как они пузыряют, там все листики при этом в пузыриках.. У нас так только на ротале есть и немного еще где то замечала, но прям капля.. А это как из одной точки равномерно бегут пузыри.. Не все растение то, Кость.. 

Или я недопонимаю понятия пузырения растений.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из одной точки идут у меня после обрезки или если на листе повреждение есть, даже небольшое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×