Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Любимая Бусинка Елена, теодоксусы или теддики они по-любому мрут от голода, от рН, от еще чего-то. Это расходники.  их надо брать и ждать детишек от них. Потомство, выведенное в вашем аквариуме будет крепче и сильнее. У меня в одном аквариуме уже 2 года круговорот теддиков. В других не живут долго, там рН низкий для них. Подождите весны, наловлю пришлю вам. Если не боитесь дикарей из речки. Продают тоже, кстати дикарей. И зимой не отправляют не потому, что пересылать холодно. А потому, что в спячку они уходят - не наловишь.

Кстати, ваша жесткость им понравится. Можете потом в прудик выпустить, за лето нарастят популяцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

Подождите весны, наловлю пришлю вам

Конечно подожду ??

Как раз им корма нарастим))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

Подождите весны, наловлю пришлю вам.

Опять нырять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Юна сказал(а):

Подождите весны, наловлю пришлю вам. Если не боитесь дикарей из речки

Я бы даже сама попробовала их наловить.. Реально интересно.. Мы раньше ловили рыбу руками на мелководье в Пахре в жару, когда солнце высоко.. Очень увлекательное занятие, кстати.. За один поход на такую рыбалку можно было целую сумку авоську плотвы наловить) Иногда даже окунек попадался или красноперка! Окунек, правда колючий очень, если неаккуратно взять, то можно и руку поранить.. 

Если бы Вы поделились опытом какова методика отлова теддиков, то мы бы попробовали.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да ладно тебе, ты ж хорошо плаваешь :biggrin:

8 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Если бы Вы поделились опытом какова методика отлова теддиков, то мы бы попробовали.. 

Как таковой методики и нет. Поищите на течении на мелководье на камнях. Они мелкие сидят на камнях, под камнями, надо просто поискать. Нескоьько раз уже слышала, что вподмосковье их находили. У нас вот на таком берегу водятся

5da1d1f68db3a_20191012_153101(1).jpg.d89bc8e163a25c846c10d1fbeddeb87d.jpg20190929_172330.jpg.b9cd3145185317fb5b64af3c212bb718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

да ладно тебе, ты ж хорошо плаваешь :biggrin:

А они на глубине? Весной то холодно еще плавать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глубже чем по пояс я не забредаю. Чем холоднее вода, там они глубже. Ну и смотреть нужно, чтоб камни обросшие были. Это ж как ресторан для теддиков. Можно на опораз мостов искать, на бетонных парапетах. Я даже на затопленной абтомобильной шине находила.

У нас разлив будет в апреле-мае, раньше на отлов не поеду. Так что ориентировочно май, конец мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

Как таковой методики и нет. Поищите на течении на мелководье на камнях. Они мелкие сидят на камнях, под камнями, надо просто поискать. Нескоьько раз уже слышала, что вподмосковье их находили. У нас вот на таком берегу водятся

Поняла)) 

Я когда у нас был аквариум 25 лет назад, таскала с реки в него камни густо обросшие мхом (ну кто ж знал, что камни эти вредны для аквариума, потому что известняк) .. Так вот на камнях других были какие то улитки, но я уже не помню как они выглядяли.. Надо там посмотреть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка вот как раз теодоксусы такие камушки любят. Но я ппосле отлова карантиню сначала в ведре 3 суток с полной сменой воды 2 раза в сутки, потом месяц в отдельном аквариуме. Мало ли что с реки притащить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, Gala17 сказал(а):

Мне бы вашу жесткость! У нас зимой до 20 поднимается :eq:

Вот мне бы вашу жесткость,у меня из водопровода - 48!!!И ничего,живет,растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@ЛаГГен ого!:95:

Сам в шоке,соседка главным экологом на нашем цем.заводе работает,запросил распечатку анализа воды от санэпидемстанции,жесткость по их анализу - чуть больше 10 мг. на литр,а 48 дойченградуссен - это 17 Ж русских.По химии у меня - трояк,Вообщем - забил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

на нашем цем.заводе работает

Видимо поэтому и цементный завод там стоит((( В Подольске тоже был (или есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, старик сказал(а):

или есть)

Есть ??

Но в Подольске из крана восемь жесткость.. 

53 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Вот мне бы вашу жесткость,у меня из водопровода - 48!!!И ничего,живет,растет

Ого.. И нормально те рыбки, которым пишут жесткость до 15-20? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Есть ??

Но в Подольске из крана восемь жесткость.. 

Ого.. И нормально те рыбки, которым пишут жесткость до 15-20? 

Не знаю,про каких вы рыбок,но апистограммы рамирези(в природе в мягкой воде живёт!) уже один раз икру отметали в общем аквасе,правда недолго кладку поохраняли,пока один барбус охранника отвлекает-другой икру жрёт,почему и спешу вторую банку запустить...

48 минут назад, старик сказал(а):

Видимо поэтому и цементный завод там стоит((( В Подольске тоже был (или есть)

Юг Воронежской,Белгородская обл. лет так миллионов  ...цтать назад морем была,слой чернозема,а под ним - мел,мне скважину во дворе били 35 метров,так двое суток воду сливал цвета молока.А в детстве ходили в карьер из мергельных стен ракушки выковыривали:)  На фотке видно,какая у нас почва... 

DSCN1600.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

апистограммы рамирези(в природе в мягкой воде живёт!

Севильи мы хотим и медовую гурами.. 

Про апистограмм почитала, написано жесткость не важна, но желательно до 15..

Ладно.. Я примерно поняла.. Попробуем купить у местных разводчиков.. В чехове надо поискать, кстати, разводни какие то.. Там жесткая раз вода, может и рыбки адаптированы.. У меня там подружка как  раз живет, заодно и ее навещу)) 

Нашла в интете калькулятор, чтоб не вписывать размеры рыбок, там по названиям.. И задумалась.. 

На такой состав как мы хотим: 10 пандов, 9 гуппи, 2 гурами медовые, 2 севильи и 15 бригитт нужен аквариум 185 литров!!! 

Вот так вот.. 

Придется от кого то отказаться... 

Будем думать.. 

Причем уменьшила немного бригитт, все равно пишет 165..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка ни от кого не надо. Идите планомерно и неспеша к своему составу. Все будет хорошо. Может по ходу пьесы и состав изменится и количество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто то скидывал калькулятор тут.. Там много всяких факторов, мне понравился.. Но там размер рыбок.. Я так и не поняла как им измерить толщину.. 

1 минуту назад, Юна сказал(а):

планомерно и неспеша к своему составу. Все будет хорошо. Может по ходу пьесы и состав изменится и количество

Ну это тоже верно.. Купим пару севилий.. Надо только про пол почитать.. А то куплю двух пацанов или девочек.. Или им все равно? 

Еще же креветки хотели.. 

Но их написано, когда всех рыб уже купим лучше.. 

 

Вот сняла ужин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 60 л сидят 10 гурамов мелких, 9 коридорасов. и куча микрорасбор))) Но это с растючкой и мощным фильтром)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ощущение, что их не докармливаем все таки ?

Дает он им две таблетки и три гранулы.. Добавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

Не знаю,про каких вы рыбок,но апистограммы рамирези(в природе в мягкой воде живёт!) уже один раз икру отметали в общем аквасе,правда недолго кладку поохраняли,пока один барбус охранника отвлекает-другой икру жрёт,почему и спешу вторую банку запустить...

Юг Воронежской,Белгородская обл. лет так миллионов  ...цтать назад морем была,слой чернозема,а под ним - мел,мне скважину во дворе били 35 метров,так двое суток воду сливал цвета молока.А в детстве ходили в карьер из мергельных стен ракушки выковыривали:)  На фотке видно,какая у нас почва... 

DSCN1600.JPG

Да да, мы еще ходили искали акаминелых радиолярий, акулы раньше жили в меловом  периоде  правда не большие конечно. Зубы акул находили в 1,5 -2 см. Длиной. 

Ну вообщем не об истории. 

Скважину надо было бить глубже около 50 метров, лучше вода. 

P.s. надо дома опять проверить со скважины воду, как приеду домой. 

Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

сняла ужин

Панды прикольные такие. Прям ути пути. Тоже хочу хочу. 

Как запущу акву возьму панд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Скважину надо было бить глубже около 50 метров, лучше вода. 

Скважина у нас 120 метров, а вода г-но г-ом.. 

Тут не от глубины зависит, думаю.. У нас везде залежи известняка же.. Вот она и жесткая.. 

У меня родители были строителями искусственого моря в Подмосковье.. Может слышали "подольское море" Должно было быть.. Практически построили же.. Уже земли в округе продавали как на на берегу моря будут.. Все дела.. Расселили кучу деревень, которые шли под затопление.. А сделали запуск пробный и вода стала уходить через множествнные как раз вот эти известняковые слои.. И все.. Прикрыли проект.. Платина до сих пор цела.. Высота ее с семиэтажный дом.. Раньше там лазили все кому не лень.. А теперь ее огородили и не пускают к ней.. Там потом известняк возили, карьер сделали.. Но моря так и не вышло ?

Остались только приятные воспоминания))) 

Жили прям в лесу на берегу Пахры)) Красота.. Я приезжала в Москву, мне плохо ставало.. 11 лет в лесу жили) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка не, я же про белгородскую область писал. Про подольские залежи подземных грунтов не изучал. Так как я то сам геолог))) но пока ушёл из этой сферы, пока сын не подрастёт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Про подольские залежи подземных грунтов не изучал

Ды я тоже не изучала))) 

Так вспомнилось про этот известняк ?

Море.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кажется проблема(((

Пока я в бассейне была, выключили свет.. А где то тут читала у парня после выключения света начали умирать рыбки (((

Что можно сделать для профилактики?

Спасайте.. 

Сделать может внеочередную подмену воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка спокойно! Надолго выключили? 2-3 часа, вроде, спокойно переносят.

18 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

апистограммы рамирези(в природе в мягкой воде живёт!) уже один раз икру отметали

А подскажите, чем кормите? У меня "сбылась мечта идиота", купила пару рамирезок, но начитавшись страшилок про них, боюсь кормить заморозкой, пока даю только тетровские гранулы. Сказали, что они разводные, не Азия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Любимая Бусинка спокойно! Надолго выключили? 2-3 часа, вроде, спокойно переносят.

А подскажите, чем кормите? У меня "сбылась мечта идиота", купила пару рамирезок, но начитавшись страшилок про них, боюсь кормить заморозкой, пока даю только тетровские гранулы. Сказали, что они разводные, не Азия))

Да все они едят:мороженый трубочник,дафнию,артемию,мотыля,хлопья Тетрамин,немного живого мотыля мелкого даю,скобленую мороженую говядину....В последнее время с рук начали есть,привыкли,даже барбусов обгоняют!:)

кормежка.jpg

призрак.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Уже около трех часов.. 

Если света долго нет,перекись водорода может выручить... или компрессор на батарейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка

Если фильтр внутренний, то пофиг, если внешник, то возможны проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

...В последнее время с рук начали есть,привыкли

Ого! Впечатляет! ?

@Любимая Бусинка компрессор на батарейках надо завести, пригодится при долгом отключении. А без него перекись, можно аккуратно у дна шприцем пройтись, 20мл на 100л.

@kostik1978 а сколько терпит при внутреннем фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17

Не знаю, у нас бывает на часов 6-8 откл. иногда. Все живы. Даже на поверхность не всплывают. 

Поэтому внешники не ставлю, потом пляши вокруг него. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня внутрений, да.. Света нет уже часа четыре точно.. Соседка в вацап написала в 10-30 про свет, я плавала, не видела..

Звонила в диспетчерскую ничего не знают.. Ппц

14 минут назад, Gala17 сказал(а):

. А без него перекись, можно аккуратно у дна шприцем пройтись, 20мл на 100л.

Обычную аптечную 3 процентную? 

Почитала в инете, что фильтр надо теперь промыть.. Насколько интенсивно? Мыть ли губку только или колечки внутри тоже? Или это все к внешнему относится? 

10 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Gala17

Не знаю, у нас бывает на часов 6-8 откл. иногда. Все живы. Даже на поверхность не всплывают. 

У нас бывает и на весь день (((

Я только не представляю, если тут без нас летом свет отключат... Что тут будет.. Капец да? Я об этом не подумала, конечно... Придется их что ли перевозить с нами на лето получается? Тоже фигня какая-то.. Катать их туда а через три месяца обратно.. Это же стресс наверное для них.. Да и аквариум в дороге кокнуть можно запросто.. Ох... Какая то проблема века.. Я еще 500 литровый какой то собираюсь.. Тут этот то вон как все сложно.. 

Нам надо нано.. Взял под мышку и поехал с ним куда угодно ??

20 минут назад, Gala17 сказал(а):

компрессор на батарейках надо завести, пригодится при долгом отключении.

Даже не знала, что такой бывает.. Надо поискать тогда, конечно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×