Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Я тоже, после того как аквариум появился дома читал про всякие вытяжки, листья, черную воду и т.п.  А сейчас понял, что мне в аквариуме это совсем не нужно. Не забивайте себе голову лишней информацией. Решайте проблемы по мере их поступления. Разве вам сейчас нужен осмос?

Ох.. Если бы я понимала это, нужен или нет... Про многие читаю растения и рыбок, что жесткость им плохо.. У меня из крана 28 она.. В роднике 18.. Вот постепенно заменяю из родника.. Но все равно боюсь растения не выдержат.. Хотя Галина меня немного успокоила, тем вторым вариантом.. Думаю в итоге я все таки сделаю композицию в аквариуме из тех растений, что там будут жить без осмоса и со2.. Надо почитать про разные растения, а то я приехала на птичку и в итоге взяла те растения, которые предложил продавец, совсем ничего о них не зная.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще один очень большой вопрос.. Как понять хватает ли нам фильтра? Производитель пишет, что для аквариума до 150 литров.. По сути в нашем литров сто воды то.. Должно хватать? 

Если вдруг не хватает, по каким признакам я могу это понять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Производитель пишет, что для аквариума до 150 литров..

Надо делить это "до xx литров" на два. Получается, что максимальный объем для этого фильтра 75 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Надо делить это "до xx литров" на два. Получается, что максимальный объем для этого фильтра 75 литров.

То есть мне по любому надо рассчитывать, что в скором времени, после заселения аквариума так точно, все равно надо покупать новый фильтр? 

Конечно, я вообще не понимаю, почему в магазине этот фильтр продают к данному аквариуму.. Вот вообще не понимаю.. Где выгода у них при этом? Более мощный фильтр стоит дороже же.. Зачем этот то было втюхивать? 

Исходя из этого расчета мне подойдет такойже но  турбо1000? 

И еще хотела спросить.. В чем преимущество внешних фильтров? Стоит ли мне забивать голову еще и этим ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Надо делить это "до xx литров" на два. Получается, что максимальный объем для этого фильтра 75 литров.

Все таки есть в таких  расчетах доля непонятки))) Получается что в Ювель 450 надо ставить 3-5 штук их родных XL фильтров;):)))) Видимо немцы что то не договаривают)))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, старик said:

Получается что в Ювель 450 надо ставить 3-5 штук их родных XL фильтров;):)))) Видимо немцы что то не договаривают)))))) 

Для вас является сюрпризом, что встроенные свет и фильтрация в аквариумах как правило недостаточны для нормального функционирования этих самых аквариумов?

Для трех с половиной гуппи, может, и нормально, а для серьезного населения (а особенно серьезного перенаселения) это чревато проблемами. В Juwel Trigon 190 я сменил башку фильтра с 600л.ч. на башку 1000л.ч., кроме того там же стоит внешник на 900л.ч. Вот этих самых примерно 2000 л.ч. вполне себе хватает для перенаселенного малавийника с поддержанием кристально чистой воды и грунта. Ну и подмены по 70% в неделю, да.

Конечно, можно оставить штатный фильтр со светом и надеяться на авось, но я предпочитаю не экономить на своем хобби, когда эта самая экономия чревата проблемами. В целом, это дело каждого, но я видел гораздо больше беспроблемных аквариумов с хорошей фильтрацией, чем со штатной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что для семи гуппешек в 120 литрах и двух ампулярий хватит и турбо 500.. Просто скоро же их там будет много.. Вот и переживаю.. 

В аквариуме не было фильтра при покупке.. Там был только свет.. В том то и дело, что не понятно, почему продали на  турбо 500, когда мы могли сразу купить нормальный.. Ну ладно.. Я все равно хочу еще маленький аквариум на кухню, оставим этот фильтр для него.. На кухню сначала хотела 30 литров.. А что то сейчас уже задумываюсь о 50.. Все таки 30 маловато.. Там уход сложней думаю и баланс более все таки шаткий.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

для серьезного населения (а особенно серьезного перенаселения)

Да я сам такой ))) у меня в банках стоят по 2-3 мощных фильтра и подмены по 2 раза в неделю))) Это были мысли вслух))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

я вообще не понимаю, почему в магазине этот фильтр продают к данному аквариуму.. Вот вообще не понимаю.. Где выгода у них при этом? Более мощный фильтр стоит дороже же.. Зачем этот то было втюхивать? 

Не с той стороны смотрите. Если ставить нормальное оборудование, какое должно быть по сути, ценник будет весьма приличным, и будет отпугивать "начинающих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если вспоминать о Juwel, то там сам производитель делает, черт знает, что. Сравнивал Trigon 190 и Trigon 350 по фильтрации и свету. У Trigon 190 свет еле дотягивает до 20лм/л, а у 350 - вполне себе 34лм/л. С фильтрацией аналогично: у 190-го 600лч помпа и 3.5л объем фильтра, у 350-го 1000лч помпа и 11л (!!) объем фильтра. А ведь 350 даже не в 2 раза больше, чем 190, а свет и фильтрация на голову лучше. То есть, Trigon 350 вполне себе может существовать и без внешника, а у 190-го кишка на это явно тонка. Аналогично и по свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, старик сказал(а):

подмены по 2 раза в неделю

Значит все таки можно два раза в неделю воду менять, а не один? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

На кухню сначала хотела 30 литров.. А что то сейчас уже задумываюсь о 50.. Все таки 30 маловато..

Если место позволяет, конечно, берите больше! Всегда потом оказывается, что королевство маловато. :)

2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Значит все таки можно два раза в неделю воду менять, а не один? 

А если каждый день понемногу, то вообще почти протока)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Значит все таки можно два раза в неделю воду менять, а не один? 

У меня весьма плотно заселены цихлидник и дискусятники... А остальные 1 раз в 7-10 дней (как вспомню):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

А если каждый день понемногу, то вообще почти протока)))

Мне бы было удобней менять через день по 10 литров к примеру, чем по 30 литров раз в неделю.. Только я никак не пойму, что для рыб лучше.. И креветок, растений тоже.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Вот и я об этом:) Как комплектация у автомобилей))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас тесты сделали с сынулей: нитрит почти ноль, нитрат 20, фосфат 1

Аммиак вообще не стали.. Я сколько раз его делала, ни разу даже намека не было.. 

Вчера меняла 20 литров воды, 10 родниковой и 10 из крана. 

Пока, наверное, оставить их в покое на пару дней, да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, старик said:

Вот и я об этом:) Как комплектация у автомобилей))))))

Аналогия в точку, не говорите :) У моей машины есть адаптивный круиз и спутниковая нафигация, но нет банального климат-контроля, только примитивный кондиционер. Как так, не понимаю сам.

9 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Мне бы было удобней менять через день по 10 литров к примеру, чем по 30 литров раз в неделю.. Только я никак не пойму, что для рыб лучше.. И креветок, растений тоже.. 

Чаще лучше, и менять при более частых подменах тоже можно больше суммарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Чаще лучше, и менять при более частых подменах тоже можно больше суммарно

И баланс тем самым не нарушается? Какое то у меня не правильное представление о балансе видимо.. Попробую менять три раза тогда в неделю по 15- 20 литров, да? Думаете будет хорошо? И для растений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, то хорошо, но меня бы надолго не хватило. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Пятница сказал(а):

Хорошо, то хорошо, но меня бы надолго не хватило. :ap:

Я еще пока не знаю.. Мне нравится пока, а там посмотрим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что заметили мы с сынулей: ампулярии усиливают активность после каждой подмены воды.. Это они так радуются или наоборот? ??

Кстати, малек уже не боится рыб. Спокойно подплывает к кормушке.. Да и прячется теперь вообще редко.. Под корягой.. Хорошую корягу все таки купили)) .. В ней куча всяких щелей и дырочек.. Креветкам тоже будет где скрыться.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Любимая Бусинка said:

И баланс тем самым не нарушается?

Я очень не люблю это слово "баланс". Вот посмотрите на любой природный водоем: речку, озеро, даже болото. В любом из них, даже в болоте, циркуляция воды превышает даже подмены на 100% в аквариуме каждые сутки. В свежем аквариуме подмены по 50%, конечно, делать без лишней необходимости не стоит, а в более-менее устоявшемся подмены обычно только улучшают состояние аквариума: https://vivawater.blogspot.com/2017/03/blog-post_21.html

Бывают и исключения, но они очень редки и обычно связаны с отвратительным качеством водопроводной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

подмены обычно только улучшают состояние аквариума:

Спасибо! Очень полезная и интересная статья, теперь мне все понятно стало наконец и про свет и про подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала некоторые статьи про буцефаландры эти и про свет и все такое.. 

Вот что хочу попробовать:

Поместить буцефаландру в кочку и примотать ее к верхушке гротика, тем самым она будет расти непосредственно прям под прожектором и возможно ей как раз и хватит света! 

Еще читала про эти "отношения Коперфильда", так и не поняла все таки они 1:10, 1:15 или же 1:20?? Во всех источниках пишут по разному... ?

И водоросли растут когда больше фосфаты или нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

"отношения Коперфильда"

:72:

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

1:10, 1:15 или же 1:20??

Все три варианта используются. 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

прям под прожектором

Ксеном, скорее всего покроется быстро. Они выносят полутень и даже почти полную тень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Поместить буцефаландру в кочку и примотать ее к верхушке гротика, тем самым она будет расти непосредственно прям под прожектором и возможно ей как раз и хватит света! 

не надо буцку в кочку. корни ей не нужно погружать ни в грунт, ни в вабикусу. В песок их прикапывают ненадолго, чтоб нарастить корневую систему, но потом вынимают. Вам этого пока не надо. Можете смело ее на гротик прикреплять, она все будет брать из воды. Свет буцки любят, но тень тоже выносят. так что можно и на гротик, и под кустик, и еще куда-нибудь. а там посмотрите, где будет лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Ксеном, скорее всего покроется быстро. Они выносят полутень и даже почти полную тень

Хм. Я по другому про них читала.. 

17 минут назад, Юна сказал(а):

не надо буцку в кочку. корни ей не нужно погружать ни в грунт, ни в вабикусу. В песок их прикапывают ненадолго, чтоб нарастить корневую систему, но потом вынимают. Вам этого пока не надо. Можете смело ее на гротик прикреплять, она все будет брать из воды. Свет буцки любят, но тень тоже выносят. так что можно и на гротик, и под кустик, и еще куда-нибудь. а там посмотрите, где будет лучше. 

Спасибо!! Тогда куплю не одну и буду экспериментировать ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка самое страшное для буцефаландр- это изменение параметров воды. они могут жить в разных условиях, но не любят, когда резко что-то меняется. мои вон сейчас из красивого леса превратились в гниющее болото с водорослями, а всего-то светильник сменила. Не бойтесь, если будут листики попервой растворяться, главное чтоб ствол (ризома) выжила, потом листья нарастит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Хм. Я по другому про них читала.. 

Живут и притененные, но любят яркий свет. Правда с ограничением по длительности. Растение интересное, но капризное. ИМХО для новичка лучше немного притенить т.к. при ярком освещении не прощают ошибок, совсем не помрут скорее всего, но вид будет желать лучшего. Также ИМХО не любят частых массивных подмен стабильность параметров воды основное правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!! Примерно поняла.. Как раз и ей тогда полезней частые подмены воды меньшим обьемов, чем еженедельные.. И креветкам тоже видимо лучше так будет.. 

Осталось только купить эту буцефаландру.. Поедем за пандами на птичку и там посмотрю. Еще подкуплю может яванского мха и надо определится с растением на задний угол, закрыть фильтр.. 

Вот хотела спросить про панд.. Может нам пора их уже покупать? 

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Все три варианта используются. 

Все три нормально?? Тогда в чем фишка? Если все хорошо.. Или для одного аквариума норм 1-10 для другого 1-20? Все опять таки индивидуально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Может нам пора их уже покупать? 

Мне кажется пора. 

 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Все три нормально?? Тогда в чем фишка?

Фишка в том, что все три укладываются в соотношение,, Коперфильда,, :). Оно не жесткое, а с допустимыми отклонениями. Кто-то считает, что это вообще сказки. 

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Живут и притененные, но любят яркий свет. Правда с ограничением по длительности

Воооот! Я и свечу им 4 часа, сейчас стал 5, но они и при четырех прекрасно чувствуют себя. 50 люмен на литр, без со2, макро и железо добавляю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, kostik1978 сказал(а):

50 люмен на литр

Я пыталась тут высчитать сколько у меня.. Получается даже если считать объём воды 100 литров, то выходит 32 на литр.. А если считать обьем аквариума, то и того меньше.. В общем буду экспериментировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

выходит 32 на литр

Хватит для начала, а там видно будет. 50 на литр без со2 и Удо вам никто не посоветует. Это уже приличный свет. Я думаю все не требовательные растения будут расти при ваших 32. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус еще хочу.. Но надо только менее требовательный сорт найти.. Но их столько много, я запуталась.. И еще понравилась ротала какая-то, есть тоже менее требовательный сорт индика по моему называется.. 

Почитала про валиснерию.. Там написано что она несовместима с криптокоринами.. А у меня их несколько видов посажено и при этом валиснерия тоже.. Ну посмотрим.. Не выкидывать же их теперь.. Реально у меня проект на выживание будет видимо.. 

Ох.. Забыла как зовут мужчину, который все про птичку знает.. Он мне советовал где панд покупать, я только запомнила, что Леша продавец.. А номер его места забыла ?.. И главное эту заметку теперь найти не могу.. Надо было сразу заскринить.. 

И про растения он еще про Таню говорил.. Я то ее в тот раз так и не нашла.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Почитала про валиснерию.. Там написано что она несовместима с криптокоринами..

Я не знаю почему так пишут, возможно из-за того, что крипта может своими корнями задавить валлиснерию.. Но у меня аквариум на 60% из криптокорин, валлиснерия спиральная с ними живет вместе.

В 21.01.2021 - 11:20, Любимая Бусинка сказал(а):

а то я приехала на птичку и в итоге взяла те растения, которые предложил продавец, совсем ничего о них не зная.. 

Да вы сажайте, много, потом какие то приживутся и останутся. Главное берите те, которые растили без СО2, желательно. Мне кажется такие, приживаются быстрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×