Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тут у нас такое дело.. 

Сынуле очень понравились пандосики.. 

Теперь он решил пересмотреть состав рыб.. 

Посоветуйте именно в поведении интересных рыбок, которые хорошо бы совместились с нашими пандами и гуппешками.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Вы только снимайте лучше горизонтально. 

Да, меня уже доча поругала ??

6 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Панды супер!

Ага.. Мы сами в восторге от них, за ними можно часами наблюдать по моему.. И с ними в соседстве и гуппи стали намного интересней, кстати! Сынуля заметил.. 

И даже улитки поняли, что теперь усами щелкать нельзя и стали более торопливыми ???

А пандосики иногда у них прям со рта еду отбирают.. Один раз пандик щелкнул улитку по домику и отжал гранулу.. 

Они, кстати, лопают гранулы для улиток которые нам дали в зоомагазине! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет они при покупке гораздо мельче выглядели:ap: Похоже за время пути соменок успел подрасти:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, старик сказал(а):

Чет они при покупке гораздо мельче выглядели:ap: Похоже за время пути соменок успел подрасти:)

Просто наши гуппи еще крохи совсем, на их фоне пандосики кажутся большими)) 

Я только не могу понять правильное ли количество корма мы теперь даем.. За три минуты то таблетки они не успевают сьесть.. От чего отталкиваться тогда?? Такое ощущение, что они всегда голодные.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

За три минуты

Да это условная величина какая-то. У меня акантофтальмусы через три минуты только подплывают к месту кормления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, kostik1978 сказал(а):

через три минуты только подплывают к месту кормления

У нас улитки так.. Пока они приползут, уже все слопали.. Приходится им еще кидать.. Так рыбы хоть и поели, но у них отнимают асе равно.. 

А как определить пол у улитки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Любимая Бусинка said:

А как определить пол у улитки? 

О, на этот счет тут был шикарный опус. Но его удалила администрация, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Юна сказал(а):

Остается только предполагать

По поведению? 

Наши не дружат.. Только у кормушки встречаются.. А так все время в разных местах.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка так  многим улиткам и не нужен партнер. У вас какие? 

Хелены парочкой дружат, не разлей вода, понятно, что икру отложат. Ампуляшки беззастенчиво любят друг друга. А катушки, как мне кажется, размножаются "почкованием" :biggrin:безостановочным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии и хелены  разнополые, катушки и физы гермафродиты- им не нужна пара для размножения. 

Но лучше бы они не размножались. Представьте: у вас появляются 50-100 маленьких ампулярий, такие няшки маленькие, но они быстро растут, жрут и гадят как слоны, могут еще растения есть, придется отсаживать куда-то. В общем геморрой тот еще. 

Есть улиточные фермы

 

Это, кстати икра ампулярий на заставке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

Но лучше бы они не размножались. Представьте: у вас появляются 50-

Я изза этого про пол и заинтересовалась.. Вообще хотела ее одну.. Но сынуля задумался и продавец сказала берите еще одну. Он обрадовался конечно.. Я не очень))  Ну ладно.. Надеюсь они не сейчас начнут это делать.. А потом одну можно будет в аквариум на кухню отсадить, как раз будет там первопроходцем ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том-то и дело, что по полу их не различить. 

Я запускал два аквариума одновременно, по одной ампулярии в каждом. По истечении полутора месяцев отдали их знакомым. Пока их передавали в трехлитровке ,с растениями вместе, они умудрились за два дня икру сразу отложить- разнополые оказались. Хорошо что я их вместе дома не посадил, а ведь хотел. 

Были катушки, физы и акролюксы. Традиционно попали с растениями, незваными гостями. Катушки размножились с космической скоростью, весь аквариум в них был, физы поскромнее. Мне они вроде не мешали, но я заметил, что каках от них тоже немало, когда их сотни. Ну и когда мне надоело смотреть на слой отходов их жизнедеятельности на листьях растений, да и вообще везде, были запущены две хелены. Через примерно полгода остались только хелены, которые размножились. Сейчас Хелен штук 20, наверное. Больше моллюсков нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, kostik1978 сказал(а):

были запущены две хелены

Хелены они прям как убийцы.. 

Я хотела их купить, когда посоветовали тут, но почитала, что они всех улиток лопают и передумала.. А так симпатичные они, конечно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Мне они вроде не мешали, но я заметил, что каках от них тоже немало, когда их сотни. Ну и когда мне надоело смотреть на слой отходов их жизнедеятельности на листьях растений, да и вообще везде, были запущены две хелены

Аналогичная ситуация. Уже готова запустить Хелен. А как угадать с полом? И на какой объем хватит пары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

А как угадать с полом?

У хелен написано до спаривания пол невозможно определить.. Это думаю Костику повезло, что купил всего две и они оказались парой.. Но я могу и ошибаться, конечно ??

Может есть специалисты умеющие пол у улиток определять.. 

Мне очень понравились по описанию и картинкам теодоксусы.. Но я их не встречала в продаже почему-то.. Опять надо потревожить знатока Птички, он там практически живёт))) Может встречал ??

Я бы купила их штук 10.. Если их ампулярии не будут обижать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии теодоксусам ничего не сделают абсолютно. Почитайте, чем питаются теодоксусы - им таблетки для улиток не подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Demetris сказал(а):

Почитайте, чем питаются теодоксусы

Там написано пища для них водоросли и детрит.. Получается их вообще кормить не надо, просто не мыть стекла и всякие камушки и гротик.. Ну и какашки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Там написано пища для них водоросли и детрит.. Получается их вообще кормить не надо, просто не мыть стекла и всякие камушки и гротик.. Ну и какашки.. 

условно кормить не надо) водоросли же тоже не всякие подойдут. ксенококус и диатомовые поедают отлично) мне за пару дней вылизали весь коричневый налёт. я когда-то брал десяток и полагаю, что часть из них покинула мир из-за голода - у меня довольно чистый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

покинула мир из-за голода - у меня довольно чистый аквариум.

Хм.. Задуматься придется, да.. Я планировала тоже чистый аквариум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Задуматься придется, да..

Я, как то, начитавшись здесь про теодоксусов, с умным видом, поехал к ребятам на Птичку))) спрашиваю ихнего главаря (Лешу) типа надо и хочу... Ответ был прост))) Тебе оно не надо... Тема мутная, непонятная и геморройная... Я говорю - привезите попробую ! Ответ - если очень надо,  то иди и лови их в Москва реке... А к нам не приставай))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, старик сказал(а):

Тебе оно не надо... Тема мутная, непонятная и геморройная... Я говорю - привезите попробую ! Ответ - если очень надо,  то иди и лови их в Москва реке

А почему???? 

Они как то обьясняют это?? 

В 23.01.2021 - 17:17, AlexeyBr сказал(а):

Растут они ОЧЕНЬ медленно, если вообще не сдохнут. Один листик растет от 1-4 недель

Что то мои могут видимо сдохнуть(((( та что на лаве примотана вообще странная.. А как они питаются?? Только из воды все берут?? Чем? Корнями или листиками?? 

И как они так красиво разрастаются, если их всех к лаве Приматывать надо?? Все равно же видно места приматывания... 

5 минут назад, старик сказал(а):

Ответ - если очень надо,  то иди и лови их в Москва реке... А к нам не приставай))))))

В общем-то я поняла, что на птичке их нет.. А они во всех реках есть?? Или только в Москве? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да везде могут быть...  Ребята из Волгограда @Юна, как то мутили с их отловом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова состав рыб выбираем с сынулей.. Перечитали и пересмотрели много видео.. Все таки очень нравится севилья!! И живет главное до восьми лет!! 

Один у нас минус для нее это жесткая вода.. Никакого осмоса у меня в ближайшее время не предвидится.. Муж не хочет ничего этого... Могу снизить только до 18 родниковых.. Либо что то лить все время в аквариум, чего тоже не хотелось бы.. 

Кто держит уже этих очаровашек, какая у вас жесткость воды?? И почему они не любят жесткую интересно? Это на разведении сказывается или в целом на качестве жизни и здоровье? 

Еще сынуле понравились папандета фурката.. Почитали про нее и видео посмотрели.. В целом не сложная вроде.. Только лучше гарем.. А то может самец убить даже самку.. Во как.. 

Кто то их уже содержит? Сложноваты они будут для нас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У хелен написано до спаривания пол невозможно определить.. Это думаю Костику повезло, что купил всего две и они оказались парой

Да, их в магазине две только было. Где-то читал, что они пол могут менять, ну как меченосцы. Возможно одного пола были. 

Попондетт не берите- круче сдыхликов я не видел, отики и то крепче. Они у всех дохнут пачками, по всей стране жалуются. 

Прекратите париться насчет 18 гр. жесткости. Все будут жить. Рыбы. Растения возможно не все, но львиная доля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про севелий лучше @Юна
расскажет, я только купила, вода у меня жёсткая. Попондетт держу, первая партия тихо ушла через 6-8 месяцев. Некоторые скривились, кто-то вообще без каких-то признаков. Сейчас вторая партия подрастает, если так же быстро уйдут, больше не буду брать. Воду стала мешать с фильтрованной.

3 минут назад, kostik1978 сказал(а):

круче сдыхликов я не видел,

Уф, легче стало! ;) Хотя мои умудрялись даже нереститься, двух мальков видела, но не получилось сохранить ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Что то мои могут видимо сдохнуть(((( та что на лаве примотана вообще странная.. А как они питаются?? Только из воды все берут?? Чем? Корнями или листиками?? 

И как они так красиво разрастаются, если их всех к лаве Приматывать надо?? Все равно же видно места приматывания... 

Буцефаландры относятся к семейству арроидных (анубиас, криптакорина, спатифилум и пр.) Буцки питаются через лист и корни. Иногда хватает только листьев. Привязывать их не обязательно (можно приклеивать), но иначе посадить и прикрепить сложно. Не любят много света, любят УДО(особенно фосфор и железо), любят углекислоту. Не любят когда их тискают - переставляют с места на место. Хорошо переносят обработку лимонной кислотой или сайдексом.

Уж раз спросили про мои любимые растения, то расскажу еще одно интересное наблюдение....

Есть крупные красивые буцефаландры типа АХИЛЕС (скелетон, киши). Так вот они любят расти прямо в грунте - не приматываться к камням и корягам. Почти не имеют ризомы и размножаются делением корневища - отпочковываются детки. И вообще все буцефаландры приклеенные к камню, как только достигают своими корнями грунта, начинают активно в него углубляться. При этом здорово ускоряется их рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, kostik1978 сказал(а):

круче сдыхликов я не видел,

Ну и лялиусов к ним же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, поняли, что попандопала не для нас сто процентов... 

Севилью все таки хотим попробовать, хоть парочку купим.. 

Кого же еще посмотреть? 

Желательно не стайных.. Малыш хочет, чтоб интересней было, несколько видов не стайных рыб, либо мелкими стайками штук по 5 чтоб были интересные.. Неоны красивые конечно, но мы подумали, что если 15-20 неонов купить, как они интересней все говорят, то других рыб уже вообще никаких не стоит.. 

Поэтому так вот решили.. Лучше два три вида еще каких то маленьких интересных рыбок и севильи)). 

26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Есть крупные красивые буцефаландры типа АХИЛЕС (скелетон, киши). Так вот они любят расти прямо в грунте

Вот Татьяна мне одну такую дала, сказала, что ее не надо приматывать, но и сажать в кочку почему-то тоже сказала не надо, а воткнуть просто в грунт мелкий (хорошо, что настояли грунт сменить))).. Я ее воткнула, но там практически нет корней.. Два малюсеньких и еще два сверху почемуто где листья.. Я теми двумя сунула, а верхних получается не в грунте... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы вам сказать поделикатней, что бы не обидеть...??

Не старайтесь напихать в аквариум побольше разных рыбок - это ИМХО не красиво. Прививайте ребенку с малолетства эстетику и правильный вкус. За рыбками (особенно стайными) интересно наблюдать когда их много. Я понимаю, что хочется буквально ВСЁ. Подождите - аквариумная жизнь большая.... Еще все успеете. Обратите внимание на фото образцовых конкурсных аквариумов - учитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Хотя мои умудрялись даже нереститься,

У меня тоже нерестились, я и нерест видел, но в общем аквариуме. Я по ним два захода делал- месяц, два и все... Нерест у них растянут, типа как у галактик, мечут каждый день, но по несколько икринок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

Как бы вам сказать поделикатней, что бы не обидеть...??

Ды не, я не обидчивая ?

Конструктивную критику вообще принимаю на ура и с благодарностью ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пойти на поводу у маленького ребенка, то скоро у вас появятся на дне водолазики, замки, кораблики.... Рыбы постепенно "превратятся" в гло-разновидности. Попробуйте прививать у ребенка любовь к природе по-другому. Разведите для начала гуппи - ведь таинство рождения мальков и их выхаживание - это ДИКО интересно для ребенка! А лабиринтовые? Я залипал у аквариума, будучи подростком, и смотрел как петушок строит дом из пены - не спал ночами - сидел и смотрел....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×