Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Gala17 сказал(а):

вода у меня жёсткая

Как они себя чувствуют в жесткой? Давно купили их? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

залипал у аквариума, будучи ссподростком, и смотрел как петушок строит дом из пены - не спал ночами - сидел и смотрел....?

Я пришел из школы, классе в шестом, а у меня петухи нерестятся. Я в шоке был от счастья, весь процесс увидел, целый день у аквариума сидел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот Татьяна мне одну такую дала, сказала, что ее не надо приматывать, но и сажать в кочку почему-то тоже сказала не надо, а воткнуть просто в грунт мелкий (хорошо, что настояли грунт сменить))).. Я ее воткнула, но там практически нет корней.. Два малюсеньких и еще два сверху почемуто где листья.. Я теми двумя сунула, а верхних получается не в грунте... 

Приклеить или примотать все равно придется - иначе она не удержится в грунте. Будет вырываться постоянно, а тискать ее не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Разведите для начала гуппи - ведь таинство рождения мальков и их выхаживание - это ДИКО интересно для ребенка

Вот гуппи да, оказались ему очень интересны, особенно, когда родился этот малек.. 

Гло он уже не хочет.. Как ни странно.. При чем я не отговаривала.. 

После покупки пандиков вообще теперь запутался, что хочет.. Но мы пока то и не будем никого.. У нас есть время подумать.. Петушков он тоже почему-то не хочет.. 

Смотрели видео про всяких микрорасбор после Птички)).. Галактика ему понравилась и бригитта.. 

А вообще да, у нас реально уже каша в голове из рыб.. 

1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

Приклеить или примотать все равно придется - иначе она не удержится в грунте

Т. Е. Ее примотать и в отличии от другой зарыть в грунт?. 

Да, она ели держится там.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот гуппи да, оказались ему очень интересны, особенно, когда родился этот малек.. 

Гло он уже не хочет.. Как ни странно.. При чем я не отговаривала.. 

После покупки пандиков вообще теперь запутался, что хочет.. Но мы пока то и не будем никого.. У нас есть время подумать.. Петушков он тоже почему-то не хочет.. 

Смотрели видео про всяких микрорасбор после Птички)).. Галактика ему понравилась и бригитта.. 

А вообще да, у нас реально уже каша в голове из рыб.. 

Т. Е. Ее примотать и в отличии от другой зарыть в грунт?. 

Да, она ели держится там.. 

Не зарыть! Зарывать зелень НЕЛЬЗЯ - только корни. Поставить камушек на грунт - корни сами должны прорасти вовнутрь. Вообще это СЛОЖНАЯ буцка - если это она у вас.

aqa.ru-20181105165139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Не старайтесь напихать в аквариум побольше разных рыбок

Да не, мы напихать то не хотим точно.. Но и в таком составе маловато же для 120 литров.. Десять пандиков и теперь восемь гуппешек же всего у нас..

Хотя мне может и хватит бы (убираться легче))).. 

1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

Не зарыть! Зарывать зелень НЕЛЬЗЯ - только корни. Поставить камушек на грунт - корни сами должны прорасти вовнутрь. Вообще это СЛОЖНАЯ буцка - если это она у вас.

Точно не могу сказать, я названия на слух вообще не воспринимаю.. Немного лучше когда написано.. Я лучше цифры воспринимаю и запоминаю.. 

18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Не зарыть! Зарывать зелень НЕЛЬЗЯ - только корни. Поставить камушек на грунт - корни сами должны прорасти вовнутрь. Вообще это СЛОЖНАЯ буцка - если это она у вас.

Позвонила я Татьяне ???

Грин она называется.. 

Но в инете я не нашла конкретно про нее информации.. 

25 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Не зарыть! Зарывать зелень НЕЛЬЗЯ - только корни. Поставить камушек на грунт - корни сами должны прорасти вовнутрь. Вообще это СЛОЖНАЯ буцка - если это она у вас.

aqa.ru-20181105165139.jpg

Не моя точно не такая.. Моя малюсенькая такая кривая.. Потом сфоткаю, когда внук проснется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Петушков он тоже почему-то не хочет.. 

Их надо отдельно держать. В общем им не место. У меня отдельно жили, в аквариуме литров 12-15.

 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Галактика ему понравилась и бригитта.. 

Галактик держу, развожу, штук 80-90 малька плавает. Пугливые они, заразы, прячутся при движении возле аквариума, а так очень красивые, но их стаю надо- они мельче тех же неонов и смелее в стае. Если живут с более наглыми и тупыми соседями, то ещё больше смелеют. 

Бригитты ещё мельче галактик и не прячутся так, но тоже надо не три рыбки. Вообще они для наноаквариумов лучше подходят, на кухню например;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Бригитты ещё мельче галактик и не прячутся так, но тоже надо не три рыбки. Вообще они для наноаквариумов лучше подходят, на кухню например;).

Я про кухню тоже уже подумала)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, старик сказал(а):

Да везде могут быть...  Ребята из Волгограда @Юна, как то мутили с их отловом)))

кому надо, пришлю. Но весной. Они сейчас в спячке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Бусинка! Лучше вам не рассказывать про других рыб!? Есть еще много интересного - цихлиды, например..... А КРУПНЫЕ цихлиды это огромная тема.... Они в отличии от всякой стайной мелочи, очень ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ рыбы. Знают в лицо хозяина, позволяют гладить и кормить из рук, наблюдают за всей комнатой вне аквариума - просто домашнее животное.  ДИКО ИНТЕРЕСНО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Севильки у меня живут во всех аквариумах. И в мягкой воде и пожестче. Общая жесткость около 8-9 самая высокая. Мысли у меня такие - в статьях описаниях рекомендуют условия, опираясь на природные. Но рыбок-то уже и дома разводят  в местной воде. Если надо, скину наводку на севелий московского разведения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

А КРУПНЫЕ цихлиды это огромная тема.... Они в отличии от всякой стайной мелочи, очень ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ рыбы. Знают в лицо хозяина, позволяют гладить и кормить из рук, наблюдают за всей комнатой вне аквариума - просто домашнее животное.  ДИКО ИНТЕРЕСНО?

Про цихлид и дискусов я много читала раньше.. Просто они же не подходят для таких маленьких аквариумов.. Это когда у меня будет 500 литровый.. 

Блин.. Нет.. В нем дискусы же будут.. Хотя там посмотрим ??

2 минут назад, Юна сказал(а):

Если надо, скину наводку на севелий московского разведения 

Очень.. В москве то не жесткая как у нас.. Но думаю все таки местные покрепче будут.. 

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

 

Придется все таки в Москву собираться ????

Сыру наварю, молока возьму и к Вам.. 

Вы на каком метре живете?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

В москве то не жесткая как у нас..

А вот совсем и далеко не везде. В ВАО достаточно мягкая, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Про цихлид и дискусов я много читала раньше.. Просто они же не подходят для таких маленьких аквариумов.. Это когда у меня будет 500 литровый.. 

Блин.. Нет.. В нем дискусы же будут.. Хотя там посмотрим ??

Очень.. В москве то не жесткая как у нас.. Но думаю все таки местные покрепче будут.. 

Придется все таки в Москву собираться ????

Сыру наварю, молока возьму и к Вам.. 

Вы на каком метре живете?? 

метро Алексеевская во дворе? На самом деле я сам в Подольске иногда бываю и в Климовске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

На самом деле я сам в Подольске иногда бываю и в Климовске

О здорово! 

Отсимафорьте тогда заранее, чтоб я молоко оставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Общая жесткость около 8-9 самая высокая.

Мне бы вашу жесткость! У нас зимой до 20 поднимается :eq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gala17 сказал(а):

Мне бы вашу жесткость! У нас зимой до 20 поднимается :eq:

У нас 28 сейчас.. А она меняется от времени года?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  не знаю почему, но летом до 14 падала.

Кстати о рыбках. Гурамок не рассматривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Gala17 сказал(а):

Гурамок не рассматривали?

Медовых))) Желтеньких и красненьких))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, старик сказал(а):
26 минут назад, Gala17 сказал(а):

 

5 минут назад, старик сказал(а):

Медовых))) Желтеньких и красненьких))))))

 

Мечта! :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Gala17 сказал(а):

Кстати о рыбках. Гурамок не рассматривали

Смотрели, очень шоколадные понравились и мне и сыну, но мы почему то подумали что они креветосов слопают.. Надо почитать про них.. 

23 минут назад, старик сказал(а):

Медовых))) Желтеньких и красненьких))))))

Медовых не видели, надо глянуть, кроме шоколадных еще жемчужные понравились.. Но они вообще большие вырастают.. Шоколалные то до 5 см вроде всего.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шоколадные недавно сдохли((( 2 месяца все норм, а потом как тумблер выключили((( за 2 дня ушли :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, старик сказал(а):

тумблер

А у нас нету тумблера.. А это для чего?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

вот совсем и далеко не везде. В ВАО достаточно мягкая, например. 

У нас даже в Подольске 8.. А у нас 28.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Елена, так как же вы это воду пьете? С такой жесткостью и мылом намылиться проблема наверное.

У нас по городу врачи бузят, что камни у каждого третьего и даже у детей в организме именно из-за воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

Елена, так как же вы это воду пьете? С такой жесткостью и мылом намылиться проблема наверное.

Мы чаще из родника пьем.. Эту воду используем на остальные нужды.. Но бывает и пьем) 

Пока живы ??

Но с помывкой норм вроде.. И стирается хорошо.. 

Я в этих жесткостях не разбираюсь совсем, если честно.. Так и не поняла чем гш от кш отличается.. Но кш у нас 10.. А гш 28..

В роднике гш 18 а кн все теже 10..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Чехове тоже вода жесть))) Два раза чайник вскипятил и надо мыть от накипи((( Артезианская вода !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, старик сказал(а):

В Чехове тоже вода жесть))) Два раза чайник вскипятил и надо мыть от накипи((( Артезианская вода !!!

У нас раньше была артезианская.. Скважина 120 метров.. Но там железо было сплошное.. 

13 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Приклеить или примотать все равно придется - иначе она не удержится в грунте. Будет вырываться постоянно, а тискать ее не желательно.

Сфоткала я же ее вчера, но забыла показать ??IMG_20210125_215418.thumb.jpg.b8f7372c419eeb812f5351ede2799f6d.jpg

Я ее не правильно все таки посадила видимо, да? 

Пересадить надо пока не поздно.. 

И она еще почему-то в каких то ошметках, я побоялась их счищать, травмировать ее нечаянно же можно.. Или их лучше ободрать? 

И почему у нее сверху под листьями тоже корни? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала еще про гурами.. Все таки они не такие и мирные.. Написано, что могут обклевывать плавники мелким рыбам типа гуппи.. 

Но это про жемчужных я читала.. Остальные не знаю.. 

Надо еще почитать)) 

А у кого-то есть гурами, чтоб с мелкими были? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

у кого-то есть гурами, чтоб с мелкими были? 

У меня в 60 л живут медовые с галактиками и куботаями))) Без проблем))) Они маленькие))) Про крупных гурамов - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, старик сказал(а):

медовые

Медовые маленькие.. Понятно. Тогда надо именно их поизучать.. 

Пока решили в феврале купить севилий, а на счет других думать еще.. 

Может стайку микроразбор каких-то еще купим туда и все. 

Если вот такой состав на наш 120 литровый аквариум:

Десять панд, 7-9 гуппи, две севильи, две медовые гурами и небольшую стайку микрорасбор.. 

Не будет перенаселения и каши из рыб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала сейчас тесты на нитрат, фосфат и нитрит... 

Вот она и вспышка у меня!! Которую я ждала с начала как купила тесты.. Нитрит сегодня прям явный сто процентный 0,1! 

Думаю это из-за добавления десяти пандосиков.. 

Радуют нитраты и фосфаты зато сегодня прям по картинке все из теста: нитрат 20, Фосфат 1

Сейчас в школу уезжаю, а когда вернусь сделаю тесты на жесткость и кислотность, а то я их не делала больше, думала что они не меняются в аквариуме.. А почитала вчера тут темки у других, оказывается еще как меняются! 

И после тестов уже подменю воду..

Наверное сегодня не десять литров как обычно заменить, а 20? Чтоб нитриты снизить.. 

А не нужно еще бактерий тех добавить, которые когда воду налили добавляла? 

Надо еще на амиак сделать, а то его был ноль с самого начала и всегда.. А сейчас может ситуация и с ним сменилась.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально все. Так и должно быть. Меняйте воду как обычно. Система должна подстроиться под возросшую нагрузку. 0,1 нитрит не страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

Нормально все. Так и должно быть. Меняйте воду как обычно. Система должна подстроиться под возросшую нагрузку. 0,1 нитрит не страшно

Спасибо, тогда так и сделаю) 

Это я понимаю, что не страшно, просто думала если начало уже расти, то может увеличиваться же.. 

Вот думала опять про тореодоксусов.. 

Если не мыть две угловые стенки у аквариума, мыть только лицевую.. Те то все равно растениями зарастут со временем, там будет проблематично мыть по любому.. Вот и будет всегда что покушать им.. 

Еще почитала про медовых гурами.. Написано одна из самых миролюбивых рыбок!! 

Думаю пока остановится на них тогда.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×