Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Или это все к внешнему относится? 

Да))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка спокойно. Все будет нормально. Фильтр потом слегка прополоскаете, можно подмену сделать, как свет включат. Нормально все будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Обычную аптечную 3 процентную? 

Да. Но не торопитесь, Вас же успокоили с внутренним фильтром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка не надо пока. воду замените, немного ил со дна поднимите, не надо, пока фильтр не работает. спокойствие, только спокойствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С отключения фильтра из сети, чтобы перед включением прополоскать. В остальном по поведению рыбы. Можете подменится если беспокоитесь, но перекись проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

С отключения фильтра из сети, чтобы перед включением прополоскать

Поняла, спасибо

4 минут назад, Юна сказал(а):

спокойствие, только спокойствие

Валокардину уже приняла ?

Так что практически спокойна.. Это надо так вот у нас.. Не везет так не везет.. 

От меня диспетчер уже шарахается там.. А соседке сказала может и до завтра света не будет (((

 

5 минут назад, shkush сказал(а):

перекись проще

Ее один раз залить?? Или через какое то время повторять? 

Надо срочно компрессор на батарейках покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ее один раз залить?? Или через какое то время повторять? 

Смешайте дозу с водой и по грунту. И бактериям и рыбам достанется. По поводу повторений не скажу доза 2 мл на 10 литров максимальная суточная. Не было опыта длительных более 4 часов отключений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. А сами как? В частных домах, особенно без газа, обзаводятся генератором.

Или ИБП - как вариант, но это если часто перебои. Действительно, не с собой же аквариум таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Пятница сказал(а):

В частных домах, особенно без газа, обзаводятся генератором.

У нас газ, но и генератор есть.. Я его просто включать не умею.. Муж приедет включит, конечно.. Но когда он приедет не знаю.. 

6 минут назад, shkush сказал(а):

Смешайте дозу с водой и по грунту. И бактериям и рыбам достанется. По поводу повторений не скажу доза 2 мл на 10 литров максимальная суточная. Не было опыта длительных более 4 часов отключений. 

Пойду налью на всякий случай.. 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

Или ИБП - как вариант, но это если часто перебои. Действительно, не с собой же аквариум таскать.

Дорогие и не любой подойдет. Но проблему решат. Компрессоры с али на батарейках?

Или оксидатор соберите тем полно по самоделкам.

Хотя судя по вашему беспокойству первый раз такое? Тогда и просто перекиси дома хватит. Спокойствие, только спокойствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Компрессоры с али на батарейках?

Еще не знаю.. Надо поискать.. 

7 минут назад, shkush сказал(а):

Или оксидатор соберите тем полно по самоделкам.

Тоже надо почитать

Спасибо

А что такое ИБП? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Хотя судя по вашему беспокойству первый раз такое? Тогда и просто перекиси дома хватит. Спокойствие, только спокойствие

Выключают иногда, не первый.. Провода от ветра оборвались где то, соседка сейчас звонила, сказала.. Чинют.. 

Беспокоюсь, потому что умерли же в декабре у нас все рыбки.. Вот и страшно за этих.. 

Но у нас могут и полгода не отключать.. А то и год.. Либо отключают, но с предупреждением в инстаграмме и указывают часы отключения.. Обычно это пару часов.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минигенератор можно завести. И что бы автоматически включался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Минигенератор можно завести. И что бы автоматически включался....

Знакомые и так у виска крутят, а если еще и минигенератор завенсти боюсь здороваться перестанут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!!! ???

Дали свет

Промыла и включила фильтр

Свет включила оба, для фотосинтеза чтоб

10 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Минигенератор можно завести. И что бы автоматически включался....

Это для аквариума специально есть такие?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Знакомые и так у виска крутят, а если еще и минигенератор завенсти

Мне уже муж у виска крутит.. Боюсь ему даже заикаться про осмос и минигенератор.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мне уже муж у виска крутит.. Боюсь ему даже заикаться про осмос и минигенератор.. 

Ну что бы не крутил, посоветуйте ему солнечную батарею на крышу кинуть. Хватит и на фильтр и на холодильник с телевизором?

Весь цивилизованный мир так живет. И дело не в собственном благосостоянии, а уважение к природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Ну что бы не крутил, посоветуйте ему солнечную батарею на крышу кинуть

Я солнечные батареи пыталась изучить, когда мне насос надо было в прудики.. Но сама я так и не смогла это организовать, а муж не будет этого делать точно.. 

Хотя в юхнове я все же сделаю настоящий водопад с биофильтром.. Только туда сразу куплю насос на солнечных батарейках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!! В связи с увеличением населения в аквариуме, выбираем новый фильтр..

В магазине из подходящих вот такой:

Турбо фильтр тройн.оч-ки 1500 250-350л Акваэль


 

На вайберезе много разных, есть как у нас сейчас, но мощнее

Screenshot_2021-01-28-09-55-10-769_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-01-28-09-55-35-585_com.wildberries.ru.jpg

Сейчас такой же, но 500

Вот вопрос: какой лучше купить? 

 

Помощней наверное? Чтоб с запасом.. Или сильно дуть будет? Тоже наверное плохо? 

И какой в целом лучше? Тот что в магазине или вот такой как есть, только по мощнее? 

Блин.. Или они вообще одинаковые? 

Что то я запуталась.. 

Сейчас уточню ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох.. Ну точно! Просто на сайте нашего магазина написано акваэль по русски, а на вайберезе по английски это выглядит по другому.. А так один и тотже фильтр.. 

Тогда только один вопрос: 1000 или 1500? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. Вы что все еще и работаете что ли? ??

Сделала я тесты наконец на жесткость и кислотность.. 

Гш 20

Кн 9

Пн 7,5

Пересадила буцефаландру.. Должно ей понравится.. Разрезала я ее на две.. А то корни на макушке мне как то вообще не понравились.. Прищепила шпильками малюсенькими к кочке, а кочку засунула в грунт.. Будет эксперимент такой ??

В очередной раз задумалась за что я отдала восемьсот рублей ???

Эхинодрус мой по ходу перебаливает.. Один лист стал худой.. Либо его ктото жрет.. 

Тот красивый пышный куст стал менее пышным.. У него тоже отваливаются листья, как и у людвигии.. Нижние.. Но и он и она стали давать новые, сверху.. Может и выживут еще значит.. По моему))... Рогалистник надавал новых побегов, некоторые криптокорины тоже листочки дали новые.. В целом пока терпимо все выглядит.. А там прсмотрим.. 

Решила помыть лобовое стекло, все таки почти месяц прошел.. 

И вот что обнаружила: при на вид совершенно чистом стекле там уже идет какой то процесс!!! 

IMG_20210128_121957.jpg

Вот такая на нем гадость.. 

Это и есть бурые водоросли??? По цвету похоже ?

Поехала я за малышом, потом расскажу, что мы пока решили с составом рыб.. 

Что то я сегодня сама с собой тихо веду беседу.. Прям настоящий дневник получается, как в юности ???

Хотя позже выяснилось, что его все таки почитывала иногда моя мама.. А может и не иногда.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка бурые, диатомовые. Это нормально.  Уйдут со временем. Растюшки адаптируются. 800 рублей за буцку? Моя в шоке :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

800 рублей за буцку

Не)) за две штучки 800)). Но они такие крошечные.. Эхинодорус один 800, но он такой большой и красивый.. Видимо я еще очень плохо разбираюсь в аквариумных растениях.. 

Хотя свою нимфею черную принцессу я купила за 2500 !! Но она была уже в специальном горшке, со всеми удобрениями и красиво цвела.. 

Я на фотках в инете смотрела эти буцефаландры.. Они так композициями прям либо прикручены к коряжкам.. Либо как то у грунта.. Но это такие целые поляны все равно или разросшиеся группы этих растений.. Они очень красиво смотрятся, особенно цветущие.. Прям влюбилась.. Но они не продаются такими красивыми почему то.. Видимо места надо знать ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

ни фига сё цены в Москве :o

Это точно ??

Вот что утром решили с малышом, пока ехали в школу.. 

Купим севильи и медовые гурами.. 10 креветок амано и 20 вишки и пока больше никого не будем покупать.. 

Почитала потому что про севильи еще опять. Они оказывается все таки самые крупные из псевдоскатов этих трех.. Им аквариум надо от 150 литров.. Упс.. Самые маленькие на г.. Но они, вы говорите, слабенькие.. Поэтому купим двух севилий всего.. Хотя как у них определить пол у маленьких я так и не поняла.. Думала может взять четыре.. По любому должны попасть самки и самцы.. А когда подрастут двух кому нибудь продать.. Или на крайняк отдать бесплатно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка нет, севилии наоборот считаются достаточно стойкими рыбками. растут они медленно, берите спокойно. мои за 2 года хорошо если на 1 см выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юна сказал(а):

мои за 2 года хорошо если на 1 см выросли.

А у Вас мальчик и девочка? Или это не принципиально? Они будут дружить, если окажутся одного пола? 

Читаю сейчас про медовых гурами.. Вообще непонятно.. В одном месте пишут что самые мирные.. В другом что несовместимы с гуппи и креветками.. Как разобраться? 

Еще пишут, что лучше содержать группой из 5-7 штук.. Но при этом самцов и самок поровну.. Во как.. По 3 с половиной что ли?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Еще пишут, что лучше содержать группой из 5-7 штук.. Но при этом самцов и самок поровну.. Во как.. По 3 с половиной что ли?? 

:ap: Самок в идеале больше у медовух или поровну, да. Самочки у них дружат, а самцы по углам сидят, гормон-голова-ударит - становятся совсем немирными, но не кусаются, как петухи, а просто пугают все население, ротики у них маленькие.

Будет отход, сейчас они, пишут, не очень здоровьем идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня взрослых 2 самки и 1 самец, живут мирно, друг на друга внимания не обращают. Малявки живут толпой, там в основном самцы попались. Их по полу достаточно просто различить - виднее всего по плечикам. У мальчишек они такие ярко выраженные, почти перпендикулярно к голове, у девчонок покатые. Можно еще по мордочке, но по "плечикам" легче. Сейчас пойду фото организую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

И какой в целом лучше? Тот что в магазине или вот такой как есть, только по мощнее

Внешний однозначно. А если из 2-х 1000 вам должно хватить 5 объемов он должен обеспечить и потише будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сверху самочка, ниже самец.

У самочки мордочка острее, она сама уже, плечики покатые.

Самец шире, мордочка короче и шире, и мужской размах плеч

 

20210128_144726.jpg

Второе фото -взрослые. Им примерно 2 года. Размер около 4,5 см с хвостом. Слева самец, справа самка

PhotoEditor_202112814595939.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

Самец шире, мордочка короче и шире, и мужской размах плеч

Да, тут прям хорошо различия видно! Спасибо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×