Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

Провёл очередной редизайн в 25 литровом. И сегодня пришёл свет из Китая. Мне кажется, без крышки намного лучше. 
Надо бы подобрать какой супертихий фильтр на него. Может, у кого есть отзыв?

 

BC377D86-730F-4D8F-9BBF-F8834641013B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я купила китайский какой то в траву и он совсем не слышный получился.. Я сначала не поняла вообще, работает он или нет.. Сейчас попробую найти его в покупках и скину фотку.. 

Screenshot_2021-08-14-15-57-00-135_com.wildberries.ru.jpg

Вот такой.. Надела на него большую губку и вперед.. 

Раз все эти наполнители в виде керамики и прочего не лучше губок, то зачем переплачивать.. 

Но помпа реально тихая, от слова вообще не слышно ничего) 

70 литров емкость у меня там с растениями и хорошо справляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Не слишком ли мощная будет?

Этой фирмы есть и меньше мощности помпы.. Там целая линейка их.. Хотя может тихий именно этот вариант.. Но думаю, чем меньше мощность, тем тише.. Надеюсь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris пат мини из внутренников, но его тоже гасить придется и вид портит абсолютно бесшумен. На 30 сейчас стоит фзн1, его чуть слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

Надо бы подобрать какой супертихий фильтр на него.

А ваш чем не нравится? Это же фан микро

У меня в 20л пат мини с флейтой, мощный, тихий. Ещё был фан мини, тоже тихий, но, мне кажется, слабоват. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS да, это фан микро. мне кажется, он маловат на этот объём. там же губка размером с полтора спичечных коробка.

у меня стоял на этом аквариуме внешник Dophin, но он стал тарахтеть, к сожалению. потом я поставил Aquael ASAP 300 - он без регулировки мощности и пигмеев сносит потоком, да и на течении нехорошие водоросли полезли.

поэтому задумал установить что-то с регулировкой мощности и тихое, так как аквариум в спальне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris у меня на 25 литрах стоят aquael пат мини, aquael turbo 500 (оба с флейтой) и Dophin H-80 c порезанной губкой и удлиненными заборной трубкой и сливом (приклеила на выход кусок пластика до воды, чтоб не журчал). Все тихие. По чистоте воды акваэли лучше, особенно turbo, но они внутри аквариума место занимают, по обслуживанию выигрывает aquael turbo 500, я его губку полощу реже всего (постепенно увеличиваю мощность по мере забивания губки). По размерам голова turbo немного больше pat mini. У меня кубики, я флейту направляю под водой на стенку, если от стенки случается круговорот креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а рюкзачки акваэлевские? Просто места жалко, и так объем небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот мне тоже понравились рюкзачки акваэль.. У меня, конечно, он огромный.. Но маленькие варианты у них тоже хорошие.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

а рюкзачки акваэлевские?

Их слышно, а у Дмитрия супер тихий в заявке. Мы пат убрали именно из-за места, фзн1 нравится очень, но назвать его супер тихим нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @DemetrisДим, ну если совсем придираться, то да, его слышно. Но мало-мало и рядом. Для особо чувствительного слуха вполне себе терпимо   Вот плеск было слышно, как-то там вода за трубку завихрялась. Но муж воткнул кусочек губки под трубку и теперь тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Юна я поставил на 10 литров рюкзак акваэлевский - гудит. пришлось аквариум из спальни в гостиную на подоконник перенести. а 25 литров никуда не могу переставить. поэтому акваэлевский рюкзак не вариант. мастерил из подручных средств всякие прокладки от гула - не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с новостями.

во-первых, вернул отсаженную парочку рамирезок обратно в большой аквариум. теперь там очень живо всё - парочка старожилов гоняет парочку пришлую (в принципе, как и до отселения). 

во-вторых, всё же исполнил давнюю мечту и взял пяток севилек. тройку в большой аквас, и пару в 25 средний. в большом они произвели неизгладимое впечатление на рамирезок-старожилов. эти цветные проказники минут пять тупили в севилек и даже забыли, что надо гонять другую парочку.

а севильки смешные - елозят по стеклу, порхают. 

а, ещё в большом повыдёргивал всю спиральную валлиснерию и вместо неё посадил какую-то криптокарину с листьями на длинных стеблях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот ещё снял общий вид и там видно, как рамирезки гоняют друг друга. вырубайте звук - там Джош Сим рассказывает про акваскейп на фоне :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пообщался с Юлей @Юна и выснил, что мне продали ни разу не севилек, а гастромизонов. Оно может и к лучшему - гастромизоны немного мельче, но такие же милашки :) Пока посадил три крупных в большой аквариум, и два малыша в средний. А десятилитровому не досталось скатиков, там пять шлемов сидит :) 

 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

мне продали ни разу не севилек, а гастромизонов.

Легко отличить по строению рта. Абсолютно разный ротовой аппарат у них.

https://fishkaluga.0pk.me/viewtopic.php?id=273

Здесь примеры и фото ртов крупным планом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 спасибо, почитал - у меня стопроцентов гастромизон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 во, Кость, я вчера не нашла это. Мне Дмитрий на слово поверил. Милахи такие эти скатики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера полдня рамирезки копали ямку возле заборной трубки фильтра. Потом на часок отлучился, а они опять икры накидали :) 

Выменял немного валлиснерии спиральной на мох стринг. Есть какие секреты, как мне его лучше закрепить? Кусок лавы подойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Demetris сказал(а):

мне продали ни разу не севилек, а гастромизонов

На этих фотках очень хорошо видно, что гастромизоны. Они тоже классные! :ec: Не порхают, как севильки, зато у них хвостики голубые! :) А по поведению очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Demetris сказал(а):

Вчера полдня рамирезки копали ямку возле заборной трубки фильтра. Потом на часок отлучился, а они опять икры накидали :)  

На данный момент у меня 5 пар на гнездах сидят:ap:,но я уже до того привык,что они после подмены воды на след. день икру мечут и через сутки съедают,что уже и внимания не обращаю...Пока предыдущий выводок не определю,поднимать не буду...:)

IMG_20210818_183153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

я уже до того привык,что они после подмены воды на след. день икру мечут и через сутки съедают

вот мои раньше тоже сразу после подмены принимались суетиться, а в этот раз что-то пошло не так и они вне графика затеяли производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен А у Вас пары постоянные? Не меняются партнерами? У меня сразу сложилась пара вуалевых классиков, прям любовь-морковь, а пара неоновых плавали порознь. А теперь вуалевый альфа-самец гоняет свою прежнюю подругу и обхаживает неоновую самку. Я правильно понимаю, кто с икрой - та и любимая жена? :aw: И что, там всегда будет шведская семья? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 ну вот приблизительно так и у меня. пара обычных всегда плавает вместе. самка из этой пары мечет икру только с этим самцом. а пара вуалевых не полностью сложившаяся. до отселения вуалевая самка метала икру с обычным самцом. когда я вуалевую пару отсадил, то они прекрасно в отдельном жилье плавали вместе и метали икру. но я так понял, за неимением другого выбора партнёров им пришлось довольствоваться друг другом :)

недавно вернул вуалевую пару к обычным. пока не могу сказать, что они всегда вместе плавают, сейчас они вынуждены искать себе убежище - обычная пара вздумала отметать икру и стала агрессивной. ещё пару дней - обычные съедят икру и воцарится временное перемирие. пока какая из самок опять не наберёт икры. скорее всего, это будет вуалевая - ей пора уже, две недели с прошлого метания прошло :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

@ЛаГГен А у Вас пары постоянные? Не меняются партнерами? У меня сразу сложилась пара вуалевых классиков, прям любовь-морковь, а пара неоновых плавали порознь. А теперь вуалевый альфа-самец гоняет свою прежнюю подругу и обхаживает неоновую самку. Я правильно понимаю, кто с икрой - та и любимая жена? :aw: И что, там всегда будет шведская семья? :bm:

В 160 литровом живут 3 пары, поделили площадь на 3 квартиры и партнерами не меняются, только гоняют друг друга, а остальных банках их много, там не уследишь;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все стабильно и по плану. Через час после очередной подмены аписты начали копать ямку. В течение трёх часов наметали :)

Прикупил сегодня кое какой травы новой - распределил по банкам. Буцефаландры на камень к остальным. Трипартиду в каждый аквас по паре веток. Тигровую валлиснерию, лилеопсис бразильский и пару крипт только в средний. 

 

4BF0E25B-008D-4FE2-A917-00B6C846F9BA.jpeg

73A485C6-7411-465E-9854-CC816D833856.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поведаю вам удивительную историю.
Увидел я, как очень упитанный кот лезет под довольно низкий диван. Немного за него испугался, но решил не ограничивать: всё же это его выбор - застрять там. Просто заглянул вниз, чтобы увидеть причину его желаний. Узрел в полутьме что-то неопознанное и решил, что это, может, какой лист от цветка или какая заброшенная ребёнком бумажка. В общем, не придал значения и оставил кота в покое.

Он под диван благополучно залез, посидел там какое-то время, и, на удивление замершей публики, выбрался. А заодно вытащил то, что лежало под диваном. Я, конечно, понаблюдал за котом, воськающимся вокруг этой штуки некоторое время, а затем любопытство победило и я подошёл посмотреть. И каково же было моё удивление, когда я увидел одного из отиков! Никогда они не скакали из аквы. 

В общем, я думал, что он провёл под диваном много времени и уже помер, поэтому смотрел на попытки кота его то ли полизать, то ли вообще съесть. Минуты три, наверное, мы тупили с котом в рыбу. А потом я увидел, что отик-то дышит :) Сунул его в аквариум (а заодно с ним попало приличное количество кошачьей шерсти, но было уже не до этого), он прилёг на дно возле камня, немного завалившись на бок, и очень быстро дышал.

Примерно через полчаса он переместился под растения. А на следующее утро я увидел, что этот отик во всю елозит по стеклам, словно он не путешествовал под диван и не чувствовал на себе шершавость кошачьего языка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Demetris сказал(а):

Никогда они не скакали из аквы. 

У меня новый отик после заселения тоже как дельфин прыгнул, испугался чего-то. Такого я от них никак не ожидала, хорошо, крышка есть, правда, креветкам она не мешала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому будет полезно, поделюсь недавним открытием. Несколько дней назад в одном из рыбьих сообществ вычитал, что в качестве сифона можно использовать гидравлический уровень. Купил самый дешёвый на ВБ, примотал к палке и хочу вам сказать, что для пропанта это идеальное решение! Просифонил все свои аквариумы от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл в своих закромах драконий камень и решил его применить, поэтому затеял очередную перестановку :) Пока повыдёргивал всю растючку, такая муть поднялась, что проще было перезапуститься, чем ждать, пока осядет и сифонить.

Заодно сделал замеры своих рыбов. Все взрослые - дальше расти не будут. Акантофтальмусы по 6 см, апистограммы мальчик 3,5 см и девочка - 3 см, гастромизоны и отоцинклюсы по 3 см, пигмеи и единственная галактика два. 

Население: аканты - 2 шт, аписты 2 шт, гастрики - 3 шт, отики - 2 шт, пигмеи - 10 шт, галактика - 1 шт. Одна аманка и штук 6-8 улиток (сложно сосчитать, так как я их постоянно тусую между аквариумов).

Фото не передаёт, конечно, но там не так пусто, как кажется :)

 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А расскажите, пожалуйста, знающие люди, почему гастрики себя так ведут? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брачные танцы, размножать не советую по их меркам нужно цветущее болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×