Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Решили мы с дочкой завести аквариум. 

Штудируя интернет в поисках информации нашли этот сайт и форум.

Чему очень рады. И очень надеемся, что Гуру аквариумистики помогут нам не наделать ошибок.

Хотели начать с 10-литрового кубика с петушком, но почитали, посчитали, и нашли место для аквариума 40 литров.

Есть у нас в городе зоомагазин, который работает очень-очень много лет и пользуется  очень хорошей репутацией.

Туда и пошли. Купили сам аквариум, грунт (Барбус феодосия), Фильтр Акваэль фан мини, той же марки грелку.

В магазине сказали - засыпать грунт, залить воду, включить грелку и фильтр на половину мощности. Через неделю приходить за растениями.

А здесь на ФФ во всех статьях и видео - растения высаживают сразу.

Мы залили вчера 15 л воды и что то я призадумалась, а не посадить ли растения сразу, потом в полном аквариуме это делать будет не так удобно.

Как же все таки правильно?  К утру в аквариуме все стенки были "разлинованы" пузырьками. Линеечки строго по горизонтали на расстоянии примерно 1 см.

Это нормально? 

Или все же долить и включить фильтр?

 

uf5ZlduvFYM.jpg

y00K34UYa4E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долить воды до верха и включить фильтр. Можно сразу и растения высаживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полоски пузырьков показывают, что Вы заливали воду в аквариум при помощи какой-то ёмкости (объёмом примерно 1-1,5 литра, или чуть меньше...). Например, литровой банкой. Каждая полоска- граница порции залитой воды. Такое вот волшебство:)

...ну или можно срочно испугаться - это у Вас геомагнитная аномалия и Вам срочно нужно менять место проживания:bc: Магнитное поле планеты расслаивает Ваш дом на такие сантиметровые полосы... (шуткаюмора, не паникуйте)

 

Можете и растения высадить, только им в Вашем аквариуме пока что нечем питаться. Запустите улиток каких, что ли. Чтоб органику производили и кормили растения. А самих улиток подкармливайте понемногу рыбьим кормом. И пойдёт-поедет... 

Только, мне кажется, Ваш грунт агрессивный... Галька феодосийская? Шипит в уксусе? Не все растения это любят. Да и не все рыбы (хоть и в меньшей степени). Ракушки тоже не лучшее решение, как ни жаль. Имеют привычку растворяться в аквариумах, быстро теряют декоративность. Особенно в кислой воде. 

ПыСы.  А воду доливайте, не пугайтесь пузырьков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
19 минут назад, НатальяКарелия сказал(а):

К утру в аквариуме все стенки были "разлинованы" пузырьками. Линеечки строго по горизонтали на расстоянии примерно 1 см.

Это воздух выходит из холодной воды. А линейки  как заливали - порциями, так они и нарисовались. Растения можно и через 2-3 дня после заливки, а можно и через неделю, но не затягивайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо 

@Волька_ибн_А :ap: повеселили :) 

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Запустите улиток каких, что ли.

каких посоветуете? 

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только, мне кажется, Ваш грунт агрессивный... Галька феодосийская? Шипит в уксусе? Не все растения это любят. Да и не все рыбы (хоть и в меньшей степени). Ракушки тоже не лучшее решение, как ни жаль. Имеют привычку растворяться в аквариумах, быстро теряют декоративность. Особенно в кислой воде. 

ПыСы.  А воду доливайте, не пугайтесь пузырьков...

именно этот грунт посоветовала консультант в магазине, учитывая, что мы планируем петушка и коридорасов.

зачерпнула грунт, залила уксусом, перемешала - не шипит 

про ракушки читала, но у нас очень мягкая вода, думаю, сильно жесткой вода не станет, да и улиткам надо из чего то панцирь наращивать?

если что то пойдет не так, заменим их на камушки. в бане есть малиновый кварцит :blush2:

@rasskazov теперь понятно ))) 

воду залили, получилось 33 литра.

включили фильтр на половину мощности, сидим, наблюдаем за пузырьками )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советовать каких-то конкретных улиток...такое... Может ампулярий? Только я сам их не держал (не нравятся. почему-то), не сориентирую, насколько они трудны. Но их часто советуют для запуска аквы. Вы, главное меланий не заведите. Хоть их некоторые и могут порекомендовать - типа санитары/ассенизаторы. От любых улиток рано или поздно придётся избавляться или, хотя бы, пытаться ограничить рост популяции, так вот с меланиями это не выйдет. Их даже хелены не подъедают. Так что, могу лишь посоветовать каких НЕ нужно на запуск - меланий и хелен

Про раковины я писал именно из соображений декоративности. А так да, пойдут на стройматериал улиткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, НатальяКарелия сказал(а):

каких посоветуете? 

Ампулярии нам дали в магазине для запуска.. Они, кстати, интересные, но чтоб не размножались можно купить одну.. Единствнный минус для меня в них, это то, что одна почему-то прицепилась к погестемону эректусу именно и пожирает его иголочки.. При чем другие не ест растения, а именно его.. Уже убрала его в другой угол, он даже стал отрастать.. Но она нашла его все равно и сожрала все, что отрасло.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2021 - 22:04, Волька_ибн_А сказал(а):

Может ампулярий?

 

В 01.03.2021 - 09:33, Любимая Бусинка сказал(а):

Ампулярии нам дали в магазине для запуска

нам в магазине тоже советовали ампулярию, но сейчас в продаже их нет. Попробую поискать в местной группе аквариумистов.

Сегодня посадили растения, аквариум сразу "ожил" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, НатальяКарелия сказал(а):

Сегодня посадили растения, аквариум сразу "ожил" :)

Это конечно .. А фотки нам покажите??)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вылила 50 г некрепкого чая.

еще вопрос - у меня есть гумат калия для рассады и комнатных растений. можно его использовать в качестве удобрений для аквариума ? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как чистенько и светленько у Вас там.. Красота! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяКарелия сказал(а):

вылила 50 г некрепкого чая.

еще вопрос - у меня есть гумат калия для рассады и комнатных растений. можно его использовать в качестве удобрений для аквариума ? :blush2:

Не стоит. С чаем тоже не торопитесь, он хорош в созревшем аквариуме. В молодом любая органика не приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, НатальяКарелия сказал(а):

удобрений для аквариума

Вам не нужны никакие удобрения для аквариума по крайней мере 2-3 месяца,  их просто некому потреблять, а водоросли они могут спровоцировать.  И лучше уберите эти огромный раковины. Они конечно красивые, но очень быстро растворяются в воде и сильно повышают жесткость и не вссе рыбки это любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, спасибо. Значит, гуматом будем помидорки поливать ))) 

Про ракушки уже писала выше - у нас очень мягкая вода. Но тесты сделаю :)

1 час назад, shkush сказал(а):

В молодом любая органика не приветствуется.

Вот теперь я совсем запуталась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, НатальяКарелия сказал(а):

Вот теперь я совсем запуталась

Он немного не так выразился. Нормально, просто много не надо.

Есть 2 подхода к запуску аквариума :сразу засаживать растениями и с ними ждать налаживания азотного цикла, делать подмены, включать свет. Либо запуск без растений, но с улитками - ждете месяц, свет не включаете, подмены не делаете. азотный цикл запускается, вы высаживаете растения и селите живность.

При любом запуске фильтр включаете сразу 24/7 и отключаете только на время промывки губки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

В молодом любая органика не приветствуется.

Вот теперь я совсем запуталась.  

Цитата из "навигаторе для новичков"

  бактерии не будут хорошо развиваться в «пустом аквариуме», без ПДЖ и отмершей органики.

4 минут назад, Юна сказал(а):

Есть 2 подхода к запуску аквариума

Юлия, то есть если у нас 28-го залита вода и включен фильтр, сегодня мы посадили растения, то улиток уже не надо? 

ждем месяц, делаем тесты и запукаем рыбок? 

или все таки 

В 28.02.2021 - 18:58, Волька_ибн_А сказал(а):

Можете и растения высадить, только им в Вашем аквариуме пока что нечем питаться. Запустите улиток каких, что ли. Чтоб органику производили и кормили растения. А самих улиток подкармливайте понемногу рыбьим кормом. И пойдёт-поедет... 

а еще  читала, что подмены воды в первый месяц не надо делать, 

:ck:  :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, НатальяКарелия сказал(а):

:ck:  :95:

ВООООТ! Именно это и есть аквариумистика (ключевой корень "мистика"...:ap:)

Если однозначно следовать какому-либо (очень правильному) совету, то скорее всего аквариум загнётся.  Потому, что совет хоть и правильный, но относится совсем к другим стартовым условиям.

Ни @Юна , ни  @shkush  , ни @rasskazov , ни я (хоть и нуб, в некотором смысле) не сказали Вам неправды. Просто каждый из советов тянет за собой массу дополнительной информации, привязанной к конкретному опыту и условиям. 

Растения не очень растут в пустой воде на кварцевом грунте. Грунт замечательный. Для заселения бактериями, для фиксации корневой системы растений. Но совершенно бедный в плане питания растений. Растениям для роста нужна пища. Этой пищи в Вашем именно случае  пока что нет в аквариуме. Такой пищей мог бы быть какой пропант, например. Грунт питательный, но нерастворимый и не провоцирующий взрывной рост водорослей (в отличие от жидких или твёрдых растворимых УДО). Какое-то время растения просуществуют за счёт собственных "запасов", но не факт, что за это время Ваш аквариум сам собой наполнится питательной средой для растительности. 

Месяц без подмен? Вполне. При условии выполнения некоторых дополнительных требований (фильтрация, световой режим, заправка бактериями etc.). Иначе за этот месяц вода элементарно загниёт. С подменами всё же надёжнее (и опять же - без фанатизма)

С запуском аквариума ведь также, как с поездкой из Питера в Москву - можно самолётом, можно на автомобиле, можно поездом (быстро-сапсаном, помедленнее-спальным вагоном) - результат одинаковый, пункт прибытия Москва. Путь разный. Затраты разные. Эмоции тоже разные... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, НатальяКарелия сказал(а):

сегодня мы посадили растения, то улиток уже не надо?

Улиток надо. Они источник детрита (г.вна, в простонародье) и позволят размножится колония нужных бактерий. Их можно заменить, но чувствую лучше не заводить вас за корягу.

 

41 минут назад, НатальяКарелия сказал(а):

Вот теперь я совсем запуталась.  

Не путайтесь, и не лейте все что прочитали. Органики от грунта и растений, а потом и улиток вам хватит. Не нужно пока лить чай, торумин и все остальное, что вы прочитали. Это все несомненно хорошая вещь, но не на этапе запуска. На этапе запуска в акве и так хватает органики, а вы еще и добавляете биоактивные  вещества. Можно получить водоросли или баквспышку. Если запускаете без растений и рыб только с улитками, то свет, подмены, удо не нужны, но работает грелка и фильтр. Если запуск с растениями то будут вариации: для неприхотливых только свет и хватит того что идет от улиток подмены не обязательны, но вид растений может немного пострадать, для прихотливых растений и хорошего габитуса свет, со2, удо, обязательные подмены. Решили запустить рыб первопроходцев вместо улиток опять же подмены желательны.

1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Такой пищей мог бы быть какой пропант, например.

Сойл наверное? В проппанте питания ноль. С остальным согласен:).

Да и нет никакой мистики, биохимия только. Просто новички как правило если читают, то читают много. Вариантов запуска очень много, все рабочие и часто в голове перемешиваются с непривычки. И если надергать по чуть чуть с каждого получаются противоречивые советы. Ну и мне объяснять нужно было более развернуто в расчете на новичка, виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Сойл наверное? В проппанте питания ноль.

издержки эпистолярного метода общения :) . Формулировка "мог бы быть какой пропант" предполагает всего лишь присутствие в аквариуме некоторого количества "профессионального/промышленнопроизведённого" питательного грунта для корневого питания, а не именно проппанта (да ещё, чего доброго , магниевого:huh:).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я выскажусь, ладно?

Растения вы уже посадили. Потому нужно включение света на 3-4 часа максимум.

Я тот ещё ботаник, на у Вас там криптокарина, да? Лопушок такой. Вы этому лопушку под корешки сунули чего-нибудь? Ему надо, очень надо. Из Вашего грунта ему взять нечего.

Что за ёлочка на переднем плане? На вид похоже на мою "кабомбу"... Не знаю как в Вашей кислой, а в моей жёсткой водице она долго болела, пока грунт не заилился.

Меня сейчас за совет расстреляют - я аквариумы запускаю на катушках. 1-2 катушки дают лёгкую нагрузку. Катушек можно бесплатно надыбать у местных аквариумистов... А потом можно просто Хелену туда будет купить... Прикольная полосатая штучка... Но это если нет цели в декоративных улитках.

У меня сейчас трёхнедельный аквариум с 3 физами и 7 прозрачными креветками Вишнями созревает... Но живность вся "своя" и сорная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А тут соль в том, что пропант -пустой грунт, питалова в нем нет ни капли. Как в том же кварце. Только искусственного происхождения. Спеченая керамика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Юна сказал(а):

Спеченая керамика

Я в курсе. :)

К сожалению, некорректно построил фразу. Вот и вышла почти путаница. Не послушал классика, призывавшего устами Базарова - "друг Аркадий, не говори красиво..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ага, мы вредные,  к словам цепляться любим.

Владимир, хорошо говорите, не пропадайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня 

У нас пополнение :)

Сейчас загружу фото, потом с компьютера внимательно прочитаю м расскажу наши новости :blush2:

 

IMG_20210306_150237.jpg

IMG-20210306-WA0001.jpg

IMG_20210306_172150.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

мы вредные,  к словам цепляться любим.

Сам такой же :blush2: . Но это не вредность. Это правильность. От таких терминологических неточностей  порой зависит жизнь аквариумной коммуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Эмоции тоже разные... :bm:

это точно, ))) но пока положительные 

18 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

аквариумистика (ключевой корень "мистика".

ну будем ведьмачить )))

18 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Просто каждый из советов тянет за собой массу дополнительной информации, привязанной к конкретному опыту и условиям. 

если бы не было этих советов, не из чего было бы делать выбор. Наверное, больше интуитивный и в соответствии со своими возможностями.

Каждый учится на своих ошибках, значит, эти ошибки должны быть ))) надеюсь, в нашем случае они будут не критичными.

18 часов назад, shkush сказал(а):

Улиток надо.

улитки появились! две маленьких ампулярии и, не удержались, прихватили к ним зебру. :blush2: 

одна из ампулярий очень активная, начала ползать еще в пакете, причем шустренько так (Шумахер) 

посадили их в аквариум, кинули один чипсик корма для донных рыб, вторая ампулярия высунула усы и прямым ходом направилась к корму,

Шумахер же сначала оббежал половину территории, и только потом отправился на обед. Все это время зебра прикидывалась дохлой ракушкой.

Когда ампулярии наелись и завалились спать, зебра поползла на экскурсию. Полазала по камешку, добралась до анубиаса, забралась на листик и долго на нем висела.

Вопрос: как ее накормить?

Мы хотели добавить в воду Tetra SafeStart, чтобы улиткам было комфортнее, но его нет ни в магазине, ни на ОЗОНе :o

18 часов назад, shkush сказал(а):

удо не нужны

что есть УДО?

18 часов назад, shkush сказал(а):

Если запуск с растениями то будут вариации: для неприхотливых только свет и хватит того что идет от улиток подмены не обязательны,

понятно, большое спасибо 

5 часов назад, Алехандра сказал(а):

Растения вы уже посадили. Потому нужно включение света на 3-4 часа максимум.

Я тот ещё ботаник, на у Вас там криптокарина, да? Лопушок такой. Вы этому лопушку под корешки сунули чего-нибудь? Ему надо, очень надо. Из Вашего грунта ему взять нечего.

Что за ёлочка на переднем плане? На вид похоже на мою "кабомбу"... Не знаю как в Вашей кислой, а в моей жёсткой водице она долго болела, пока грунт не заилился.

Александра, приветствую! Свет пока от настольной лампы светодиодной, Нормальный светильник приедет после праздников. На заднем плане - анубиас, высокие "елочки" мы определили как роголистник (в магазине было просто "растения") маленькие "елочки" - мох, вроде как яванский. 

сверху плавает розеточка лимнобиума.

1 час назад, Юна сказал(а):

Владимир, хорошо говорите, не пропадайте :)

Согласна с Юлей! 

Сейчас заглянула на деточек - Шумахер забрался на самый верх большой ракушки.

а Обжора трескает роголистник

Их вообще сколько кормить надо? 

IMG_20210306_183922.jpg

IMG_20210306_183931.jpg

Зебра висит на веточке, как держится, непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, НатальяКарелия сказал(а):

что есть УДО?

УДОбрения. Всевозможные. Так короче и УДОбнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алехандра сказал(а):

Меня сейчас за совет расстреляют - я аквариумы запускаю на катушках.

Не стрелять не будут или всех придется мы предпочитаем ампулярий потом отдаем в добрые руки. Рыбок жалко, да и мало у нас совсем простых и дубовых. За коридорасов венесуэл или жуликов с вуалевым анциком меня хомяк повесит и как бы не надругался при этом. Гуппи эндлера мало осталось, да и держим их для другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяКарелия сказал(а):

На заднем плане - анубиас, высокие "елочки" мы определили как роголистник (в магазине было просто "растения") маленькие "елочки" - мох, вроде как яванский.

3 часов назад, Юна сказал(а):

Так-с. Анубиасы это не по моей части. У меня с ними не срослось, пока. Потому знающие пусть подскажут.

Роголистник из грунта тогда имеет смысл выкопать. Если это реально он.

Мох хорошо растёт на коряжках, кусках лавы. Здешние умельцы его к губкам приращивают. У меня Рождественский психанул и прирос с камню, привезённому с Азовского моря.

Сейчас пойду поймаю роголистник сфотаю для сравнения.

16150516303076815036135608777091.jpg

16150519491955937859587716006227.jpg

2 минут назад, shkush сказал(а):

Не стрелять не будут или всех придется мы предпочитаем ампулярий потом отдаем в добрые руки.

Нет у меня ампулярий. А катушки успели сохраниться с физами, сбежав во второй аквас до геноцида Хелен. Но как то они у меня не очень множатся... То ли 1 Хелены хватает, то ли я успеваю их скормить рыбкам быстрее, чем они наращивают популяцию... Но на запуск хватает... А может им еды мало, хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, shkush сказал(а):

Рыбок жалко, да и мало у нас совсем простых и дубовых. За коридорасов венесуэл или жуликов с вуалевым анциком меня хомяк повесит

это получается, Пульки, если выживут, предполагаемых кориков сожрать могут? :o

 

19 минут назад, Алехандра сказал(а):

Роголистник из грунта тогда имеет смысл выкопать. Если это реально он.

у него были корни, я ж дачница, корни в грунт закопала :blush2:  так красиво сидит... может не выкапывать? 

19 минут назад, Алехандра сказал(а):

сфотаю для сравнения.

очень похож. но мой вроде пушистее

мох привязала ниточкой к лодке и к кораллу, его еще много осталось, лежит пока в ведерке в воде. 

Коряжку мне пока не надо, так умные люди говорят,  да и не откопать еще из под снега. Камни красивые тоже есть на даче, но мы в эти выходные не поехали. Пусть мох пока так болтается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Алехандра сказал(а):

Анубиасы это не по моей части. У меня с ними не срослось, пока. Потому знающие пусть подскажут.

Ничего сложного: тоже выкопать, притенить другими растениями от яркого света. На ярком свете склонен к обрастанию ксеном, особенно при низком фосфате. С корнями в грунте расти будет, но общее требование к содержанию многих ароидных в грунт не заглублять, привязывать или приклеивать к камням и корягам(новичкам лучше привязывать). 

 

2 часов назад, НатальяКарелия сказал(а):

Зебра висит на веточке, как держится, непонятно

Как и все неретины, склонна к побегам следите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, НатальяКарелия сказал(а):

IMG_20210306_183922.jpg

Если вот эта елочка, то посмотрите на кабомбу.  У роголистника листики одинаковой длины вокруг стебля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

новичкам лучше привязывать

у меня как раз таки привязан, корешки практически не заглублены, но могу совсем вытащить. 

4 минут назад, shkush сказал(а):

Как и все неретины, склонна к побегам следите

следим. сверху стекло, щель не больше 1 см, не пролезет раковина. она к поверхности один раз приползла, минутку посидела и отправилась обратно

2 минут назад, pipiyana сказал(а):

Если вот эта елочка, то посмотрите на кабомбу.  У роголистника листики одинаковой длины вокруг стебля.

завтра поближе сфотографирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НатальяКарелия сказал(а):

это получается, Пульки, если выживут, предполагаемых кориков сожрать могут? 

Какие пульки? Улитки? Нет. Коридорасов много кто сожрать может, но из рыб для вашего объема никто не справится. Речь идет о ударе азотистых (аммиака\аммония и нитрита) по первопроходцам. Поэтому первыми запускают тех, кто может его выдержать без летального исхода. Нежных и дорогих (сердцу или хомяку) обитателей заселяют в запущенный аквариум с установившимся азотным циклом, где нитрит и аммиак =0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×