Перейти к содержанию
Krysya

Островок анимации в 20 Л для пенной ванны )))

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Получается, что нужно рассматривать сойл именно как катионный обменник K/Na/Ca/Mg на H+. Ну а дальше растения будут извлекать из сойла эти катионы, заменяя их как раз снова на протоны, натурально "восстанавливая" сойл. Ну и опять же получается, что с сойлом намного выгоднее работает жесткая вода и карбонатные реминерализаторы, вопреки сложившемуся мнению (мифу?).

Я не знаю насколько сойл "восстанавливается" растениями. У меня до этого в основном были аквасы на сойле, но с подменами 50/50 водопровода и бутылочной воды. И подача со2 была в некоторых. При этом где-то через год - два (в зависимости от аквариума) верхний слой соила становится похожим на пыль. Я не знаю с чем именно это связано, но на "восстановление" точно не похоже)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Krysya said:

Я не знаю насколько сойл "восстанавливается" растениями.

И я не знаю. Но если растения какие-то катионы из сойла забирают, то что-то они туда должны отдавать взамен. В какой степени забирают и что отдают, я не знаю. Обычно катионы забираются из среды заменой их на протон - это я могу сказать точно.

Ну а насчет разрушения в пыль это может быть банальное разрушение и растворение тех же гуминовых кислот в сойле. В том числе вызванное и взаимодействием с ионами GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну а насчет разрушения в пыль это может быть банальное разрушение и растворение тех же гуминовых кислот в сойле. В том числе вызванное и взаимодействием с ионами GH.

То есть всё правильно тогда : чем жёстче вода, тем быстрее будет разрушаться сойл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Производитель уверяет, что так и есть. А по факту не подскажу, у нас аквы с сойлом на осмосе с ремом и нулевым кн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, shkush said:

А по факту не подскажу, у нас аквы с сойлом на осмосе с ремом и нулевым кн.

Так сойл поглощает не анионы, а катионы. То есть, поглощается GH - ионы кальция и магния, а не KH. KH падает, потому что оставшиеся HCO3 диссоциируют на угольную кислоту и ухотят частично в CO2 (а при титровании тестом KH, так сразу).

Другое дело, что при нулевом KH сойл будет довольно быстро протонировать воду, что быстро снизит PH, а потом после какой-то равновесной концентрации PH поглощения ионов GH тоже прекратится. С нулевым KH это должно произойти быстрее... Собственно, ваш тест это и показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уррра!) Я долила бутылочной воды взамен испарившейся и теперь у меня кн чуть меньше 4х и ph 6,8, что уже обещает более менее нормальный уровень co2 :bz:

Правда параллельно я вычитала, что оптимальное значение ph для азотного цикла это 7,1-7,8 ?‍♀️и теперь сижу и думаю, а что мне важнее ? Но наверное всё же растючка - она дорогая) , не хочу её уморить, а растёт пока только Лимнофила, зато она отрывается за всех! ? Уже по кромке воды стелится?

 

И ещё у меня неожиданно завелась жизнь в аквариуме ?‍♀️? Нашла акролюксов, катушек  - катушка ведь на фото?? ?

IMG_20210504_154514.thumb.jpg.6a3d633c909972d93ccdb87f9cfda01f.jpg

И ещё какой-то зверь, которого невозможно снять, это что-то очень мелкое 1-3мм, полупрозрачное или белесое,передвигающееся толчками в толще воды и больше всего похоже вот на это чудо -юдо на фото акролюксов с сайта фан фишки ??? Кто-то знает кто это??? ? 

Screenshot_20210504_151644_ru.yandex.searchplugin_edit_231791256837026.thumb.jpg.1a55f9b6b57bbda472730d56d2146280.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya катушка китайская. Есть у них какое-то вумное название, но я не помню. Крепкие животинки. При рН меньше 7 у всех улиток панцири страдают, а этим хоть бы хны. Иногда даже кажется, что в акве с низкойжесткостью и рН у них панцирь крепче. По-любому, они знают какой-то секрет:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

По-любому, они знают какой-то секрет:bm:

Наверняка!))) Меня все эти улитосы достали до печёнок, во 2м аквасе колония ещё каких-то похожих на мелании, но мелких :eu:

Придётся покупать Хелену, только не знаю где: ни разу нигде её не видела в магазинах (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya можно у Вероники спросить @Dranduletaвдруг поможет? Хотя ее давно что-то не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет темы про другой аквас, запосчу сюда. Не знаю как кормить Панду бедного, оставшегося одного ? У него из под носа тырят еду эти травоядные хищники ?‍♀️они главное уже ЕМШИ!!! Но им же никогда не бывает много! ?

 

Картина маслом : когда ты большой, но слишком добрый ?‍♀️?

https://youtu.be/JXvl0TOOprc

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скоро 3я неделя к концу подойдёт после запуска, а нитрит по прежнему больше единицы, зараза:eu:. Раньше я честно ждала месяц, а сейчас прямо заноза в одном месте - так хочется что-то сделать!!! ))))

Закопалась в разные источники графиков азотного цикла и нашла вариации, в которых нитриты могут сойти на нет от 19 до 40 дней:ck:Погрустила и решила, что раз всё так плохо для рыб, то я пока ещё растючки посажу :05::lol: - Иииии...... в результате закопалась в выбор сойла :an: потому как аквас запускала на остатках бывшего и там сзади надо бы подсыпать, прежде чем что-то сажать ещё )))

У меня буржуйский выбор стоит :biggrin: купить JBL Scrapers Soil, Tropica Aquarium Soil или ADA Aqua Soil Amazonia ))) Как ни странно : они все примерно одинаково стоят на сайте, где я собралась растючку новую покупать, что не облегчает муки выбора :95: )))) Кто-то может посоветовать между 3х??)) JBL  я уже юзала, он у меня во 2м аквасе, нареканий нет кроме распадающегося в пыль верхнего слоя через годик где-то, но я так понимаю, что это обычная проблема всех сойлов???

Попутно назрел другой вопрос :66: Нашла описание Scrapers Soil Dennerle, которая у меня тут лежит. Производитель не советует подмены воды в первые недели в отличие от JBL или Tropicana. Как думаете: это нормально? И вообще: что делать в таких случаях при запуске на других сойлах - всё равно менять? Tropicana советует 25-50% подмены 2 раза в неделю первые 4 недели например! Это не помешает становлению цикла азота??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Krysya сказал(а):

JBL  я уже юзала, он у меня во 2м аквасе, нареканий нет кроме распадающегося в пыль верхнего слоя через годик где-то, но я так понимаю, что это обычная проблема всех сойлов???

Если на осмосе, подольше ходит, но питательность падает в любом случае. Берите то к чему привыкли, если все остальное устраивает. Откровенных аутсайдеров среди них нет. 

18 минут назад, Krysya сказал(а):

Производитель не советует подмены воды в первые недели в отличие от JBL или Tropicana. Как думаете: это нормально? И вообще: что делать в таких случаях при запуске на других сойлах - всё равно менять? Tropicana советует 25-50% подмены 2 раза в неделю первые 4 недели например! Это не помешает становлению цикла азота??

Может он забыл порекомендовать. При запуске на жирных сойлах, менять однозначно. Циклу не мешает, а проблем будет меньше. На той же амазонии мы придерживаемся более объемных подмен: 1 неделя-ежедневно 30-50%, 2 неделя через день, 3 и 4 два раза в неделю. И при таких подменах аммиак доходил до 10. Если брать бедные сойлы можно 2 раза в неделю менять все 4 недели. В случае замены части грунта также или увеличить еженедельные до 50%. По ситуации в общем, но из нашего с юной скромного опыта, чем чаще тем меньше проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, shkush сказал(а):

Может он забыл порекомендовать. При запуске на жирных сойлах, менять однозначно. Циклу не мешает, а проблем будет меньше. На той же амазонии мы придерживаемся более объемных подмен: 1 неделя-ежедневно 30-50%, 2 неделя через день, 3 и 4 два раза в неделю. И при таких подменах аммиак доходил до 10. Если брать бедные сойлы можно 2 раза в неделю менять все 4 недели. В случае замены части грунта также или увеличить еженедельные до 50%. По ситуации в общем, но из нашего с юной скромного опыта, чем чаще тем меньше проблем. 

Спасибо! Поменяю сегодня 50% и потом буду менять понемногу через день  - посмотрим, что там будет с показателями)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я насочиняла новой растючки ! :P Меня опять "прёт" :blush2:, я не умею не делать из аквариума грядку, мне всё время кажется, что растений мало :an::ap:

Сейчас вот так. Камень справа придётся подвинуть вперёд, а то у меня места сзади не хватает из-за фильтра, а фильтр закрыть чем-то хочется - я не люблю, когда видно технику (( На камушки со мхом слева на переднем плане не смотрите: они у меня там в качестве эксперимента пока)))

60956255cf526_20Lsdb19day.thumb.jpg.02b5f4ab37e9bfd9c5de5945760c7cd9.jpg

 

Насочиняла такой список:

Alternantera Reinecki Mini ( или взять не мини?), Hygrophila Pinnatifida, Echinodorus Red Diamond, Bacopa Caroliniana, Pogostemon Helferi,  и перед фильтром выбираю из Ludwigia Palustris и Rotala Rotundifolia - думаете какая будет выше и гуще?.

Что думаете??? Где-то что-то не то выбрала? Что-то будет плохо расти без СО2?  Визуально как-то так должно быть.

 

По старой памяти, плиз @Foster???? Мнение? :blush2: Буду извечно благодарна:94:, а то я выбираю по характеристикам на сайте Tropica , а реальных отзывов у меня ноль (((

60956408858e1_.PNG.9651f13700c7028a242dc92ddf79c3b7.PNG

 

И ещё нашла старую фотку: кто-то может Альтернантеру опознать справа? Это простая Рейнеки ведь здесь или нет?

609564829c107_.jpg.7c558bd295877911d2f1ccb2606fe275.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилась альтернатера которая большая а не мини.. 

Хотя мини тоже симпатичная, но у этой цвет прям шикарный

И растет отлично без всяких удо и СО2.. 

Альтернатера сплендида она называется, посмотрела переписку с разводчицей у которой ее брала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашла кто это!))

 

Screenshot_20210504_151644_ru.yandex.searchplugin_edit_231791256837026.thumb.jpg.1a55f9b6b57bbda472730d56d2146280.jpg

 

Это Циклопы (Сyclopidae)

для форума
для форума
 
 
 
 

Отличаются от дафнии вытянутым телом, хвостом и усами. Это вислоногие рачки, длина до 5 мм. Имеется непарный глазок, который дал им такое название. Питаются простейшими - коловратка, планктонные ракообразные и др. Вкусный корм для рыб. Науплус (личиночная стадия) циклопа поедает простейших, бактерий, детрит и компоненты фитопланктона. Размеры захватываемых частиц лежат в пределах 2-40 мк.

Вот ссыль на полезный ресурс по этой теме- она же есть в соответствующем разделе фанфишки : https://www.aqa.ru/forum/chto-zavelos-v-akvariume-opoznanie-foto-i-opisanie-191957-page1

 

Вот только интересно... Что там про поедание бактерий ?) Моих есть не надо!!!)) :av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё )) Я тут перебирала варианты сочетания рыбок в 20 литрах, вдохновлённая экспериментами @Demetris в 25 литрах :P

Я правда столько живности не потяну )) у меня фильтр номинальный - угловой Dennerle - я не хочу рисковать, перезагружая аквас, но поэксперементировать по минимуму хочется )))

 

Нашла много отзывов местных про Киллифиш. Прелестные создания ! :wub: Цветные, красивые и отнюдь не все однолетки ) Кто-то меня отговорит от них?)))

 

Пока нашла 3 минуса, сижу бурчу :08::

1) пишут, что рыба спокойная, а мне нравится, когда в аквариуме движение есть (((

2) везде написано, что нужен закрытый аквас, тк они прыгучие (( Правда, про Петухов тоже такое пишут иногда, а у меня суицидов не было (ттт). Но есть ощущение, что Килли реально прыгнут там, где Петух 10 раз подумает :lol:

3) В 20 литров их советуют парой или одного самца на 2х самок. То есть больше к ним я никого не подсажу:(, тогда как к Пете можно смело эндлеров или синеглазок подсадить 5-рочку.....

 

А так нашла вот такой сайт продаж (ссыль ниже) и пока зацепилась за fundulopanchax gardneri - советуют как 4х летнюю рыбку несложную. А красииииваяяяя :wub::wub::wub:

Что думаете?

https://www.fishfish.fr/poisson/fundulopanchax-gardneri-gardneri

60957a1fa93de_fundulopanchaxgardneri.PNG.01716cadbe48c30406343a26f50d800b.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Это я не сюда) 

Извините) 

в смысле?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Krysya сказал(а):

смысле?)))

Я пока писала про альтернатеру еще.. Про название, там написано стало не про это уже.. Я стерла и перенесла текст выше), чтоб было понятно про что это я пишу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я пока писала про альтернатеру еще.. Про название, там написано стало не про это уже.. Я стерла и перенесла текст выше), чтоб было понятно про что это я пишу) 

ок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 04/05/2021 at 5:21 PM, Krysya said:

Наверняка!))) Меня все эти улитосы достали до печёнок, во 2м аквасе колония ещё каких-то похожих на мелании, но мелких :eu:

Придётся покупать Хелену, только не знаю где: ни разу нигде её не видела в магазинах (((

В aquadesigner  в 13-м. 
мелкие симпатичные рыбки тоже, но ассортимент все время разный и не постоянный.  Обычно хороший ассортимент растений.
я с ними оба аквариума запускала и регулярно мысленно их благодарю. Мне больше всего нравятся советы Грегуара. Он- товарищ специфический, но я готова терпеть.:)

насчет Улиток у меня в аквариуме они есть и в очень умеренном количестве.  Пришли сами и Ничего специально не делала, чтобы избавится.  Тут я осознала, что помощники в регулировании численности - креветки.  Мне не раз говорили, что улиток много становится, когда много еды в аквариуме.  Мне кажется, что никто лучше креветок не чистит аквариум от излишков еды.

Посмотрите на мои аквариуме в моем дневнике, я могу растениями поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та, что справа обычная, мини или нет зависит от ваших мыслей по расположению. Задний план обычная, передний мини.  Эхинодорус в 20 литров сильно:), но если оч хочется магрибинец или мелкоцветковый тропика, они по размеру впишутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Та, что справа обычная, мини или нет зависит от ваших мыслей по расположению. Задний план обычная, передний мини.  Эхинодорус в 20 литров сильно:), но если оч хочется магрибинец или мелкоцветковый тропика, они по размеру впишутся.

Эхинодорус Red Diamond должен быть 15-25 см в высоту, если верить сайту Tropica. ? У меня 23 см высота, так что я посчитала, что влезет ? Думаете, нет? ? 

И да, очень хотца эху (( Я ещё кринум очень хочу, но он совсем никак не влазит в 20ку)))

Ваши предложения 2 посмотрю - спасибо! ? 

5 часов назад, Dranduleta сказал(а):

В aquadesigner  в 13-м. 
мелкие симпатичные рыбки тоже, но ассортимент все время разный и не постоянный.  Обычно хороший ассортимент растений.
я с ними оба аквариума запускала и регулярно мысленно их благодарю. Мне больше всего нравятся советы Грегуара. Он- товарищ специфический, но я готова терпеть.:)

насчет Улиток у меня в аквариуме они есть и в очень умеренном количестве.  Пришли сами и Ничего специально не делала, чтобы избавится.  Тут я осознала, что помощники в регулировании численности - креветки.  Мне не раз говорили, что улиток много становится, когда много еды в аквариуме.  Мне кажется, что никто лучше креветок не чистит аквариум от излишков еды.

Посмотрите на мои аквариуме в моем дневнике, я могу растениями поделится.

Урррааа!!! У меня есть сосед!!! :bz::bz::bz: Вы не представляете как я рада!))) 

Я как раз в Аквадизайнере и пасусь в основном по растениям )))) Но я у них давно не была в бутике, не видела, что они рыбок стали делать. Это хороший пункт! ) По именам я их не знаю, но там явно один товарищ откуда-то с восточной Европы )

Рыбок я брала или в Трюфо или в Graineterie du Petit Zoo на Мотте Пике Гренель - там очень маленький магазинчик животных и выбор там не большой, но зато были очень приятный хозяин и очень приятные цены на рыбок и улиток, а то меня прямо корёжило покупать Неретин за 4 евро в Трюфо ))))

А вы на fishfish не покупали рыбок? Недавно наткнулась на них и у них очень богатый выбор живности на сайте и живенький форум. Правда я никак не пойму сколько там доставка и страшно брать рыб, не обнюхав их вживую :blink:

Креветок в 30ке обязательно заведу! В 20 ку наверное всё таки Хелену лучше от улиток, у меня там изначально не планировалось укрытий для креветосов. Хотя учитывая что я собралась туда сажать, там скоро будет чаща :ap: 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Посмотрите на мои аквариуме в моем дневнике, я могу растениями поделится.

Спасибо ! Пошла смотреть :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Krysya said:

там явно один товарищ откуда-то с восточной Европы )

Это Грегуар и есть. Я в своё время надолго там зависала, вот по именам и выучила.:) Иной раз с Грегуаром часа полтора консультировалась.

в Трюфо я ничего не покупаю, боюсь.

Рыбок покупала или в Аквадизайнере , или в aux poissons exotiques. Нокогда я была  в последний раз в экзотических рыбках, то мне показалось, что там стало хуже. С доставкой не пробовала покупать, меня цены на доставку пугают. У меня не те объемы, чтобы было выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Dranduleta сказал(а):

С доставкой не пробовала покупать, меня цены на доставку пугают. У меня не те объемы, чтобы было выгодно.

Можно скомпоноваться ))) 

39 минут назад, Dranduleta сказал(а):

в Трюфо я ничего не покупаю, боюсь.

Рыбок покупала или в Аквадизайнере , или в aux poissons exotiques.

В Poissons Exotiques не была. Видела у вас ссыль в дневнике, пороюсь там. 

А в Трюфо нормальные рыбки ) только дорогие очень))) Хотя Петухи там по нормальной цене. Я в основном петухов там и покупала: смотреть на них там не могу, всё время хочется их всех "спасти" и забрать к себе домой :et:

8 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Посмотрите на мои аквариуме в моем дневнике, я могу растениями поделится.

Бакопой и Гидрокотилой поделитесь? Это они ведь в кубике?

Остальные пока не идентифицировала)) залипла в вашем дневнике ))))

И вроде там Альтернантера ещё сзади? Но её там мало похоже, наверное не выйдет у вас её цапнуть?:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Krysya said:

Бакопой и Гидрокотилой поделитесь? Это они ведь в кубике?

Да , и альтернатерой тоже. У меня кубик очень быстро зарастает и в джунгли превращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Да , и альтернатерой тоже. У меня кубик очень быстро зарастает и в джунгли превращается.

Супер! Спасибо огромное!:80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила сюда ссыль с 1го своего дневника кинуть, чтобы потом не искать опять ))

Кто бы мне ещё объяснил как легко остальные свои дневники и посты найти :ck:, а то чувствую себя абсолютной блондинкой :ey::08:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, shkush сказал(а):

Та, что справа обычная, мини или нет зависит от ваших мыслей по расположению. Задний план обычная, передний мини.  Эхинодорус в 20 литров сильно:), но если оч хочется магрибинец или мелкоцветковый тропика, они по размеру впишутся.

Дим, спасибо за рекомендации!  Echinodorus Parviflorus Tropica нашла - нравится много меньше чем Diamond Red, но главная проблема - это то, что его в наличии не вижу пока у своего любимого магазина)

Насчёт Магрибинца: это совсем не тот тип листьев, что я искала в центр, но очень нравится в другое место в аквасе )) Вот только я никак не могу его латинское название найти, а без этого мне его не купить (( Не знаете как его кличут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya маггибинец это гибрид от Игоря Филиппова из Чнлябинска. Возможно  поэтому найти сложно. Я ни разу не встречала его латинского названия

Ну вот только такое нашла:bm:

https://aquazoom.ru/plant/plant.php?in=1508

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Krysya маггибинец это гибрид от Игоря Филиппова из Чнлябинска. Возможно  поэтому найти сложно. Я ни разу не встречала его латинского названия

Ну вот только такое нашла:bm:

https://aquazoom.ru/plant/plant.php?in=1508

я видела про Челябинск ))) По поискам по такому латинскому названию - в наших краях его просто нету))) так что он с повестки дня снимается к сожалению (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Krysya сказал(а):

По поискам по такому латинскому названию - в наших краях его просто нету)

Ну не судьба, будете полоть красного дьявола:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Ну не судьба, будете полоть красного дьявола:).

что-то мне заранее страшно при таких вводных) там что за зверь???  :36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×