Перейти к содержанию
Krysya

Островок анимации в 20 Л для пенной ванны )))

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Krysya сказал(а):

Diamond Red,

Прошу прощения. Перепутал красный алмаз, с красным дьяволом. Хорошо, что не с кровавым туристом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините,что влезаю,:blush2:мне вот "красный жемчуг" нравится,невысокий,листья как бархатные...;)

P10509-151310.jpg

P10509-151409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Извините,что влезаю,:blush2:мне вот "красный жемчуг" нравится,невысокий,листья как бархатные...;)

Нам тоже нравиться, но при подаче со2 и хорошем свете высокий, если не обдирать листья кустится на треть 55-ки зараза:). Но красив однозначно и лист новый ярко алый, потом зеленеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Нам тоже нравиться, но при подаче со2 и хорошем свете высокий, если не обдирать листья кустится на треть 55-ки зараза:). Но красив однозначно и лист новый ярко алый, потом зеленеет.

Согласен,красив,но у меня растет без СО2,а свет умеренный... Ща померил линейкой - 15 см. в высоту...за 2 месяца:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20210509_194021.jpg

Вот для сравнения размера, перед нимфеей эх. магрибинец, а за ней нещадно драная жемчужина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

20210509_194021.jpg

Блин,мож и мне угля поддать:biggrin:?А то высота воды - 40 см,нимфея на поверхность вышла,а эх.жемчуг на дне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

Блин,мож и мне угля поддать:biggrin:?

Дело вкуса:ap:, в этой акве брага, сильно не газуем, но как укоренился и попер нам страшно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

20210509_194021.jpg

Вот для сравнения размера, перед нимфеей эх. магрибинец, а за ней нещадно драная жемчужина.

Дим, а где здесь магрибинец? ? Не вижу ?

24 минут назад, shkush сказал(а):

20210509_194021.jpg

Вот для сравнения размера, перед нимфеей эх. магрибинец, а за ней нещадно драная жемчужина.

Про жемчуг написано 15-25 cm max ? Может он у вас Чернобыльский? ? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу довольная как слон :P Притащила в норку букет от @Dranduleta Спасибо огромное, Вероника!! :el: Сейчас буду творить :82:

IMG_20210509_193743.thumb.jpg.83af9c4ef63bfbce3ec2c0f21e2ba7c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Krysya сказал(а):

Дим, а где здесь магрибинец? ? Не вижу ?

Прямо перед нимфеей кустик с узкими бордовыми листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, shkush сказал(а):

Прямо перед нимфеей кустик с узкими бордовыми листьями.

Совсем малютка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Krysya сказал(а):

Совсем малютка ?

Это взрослый экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, а афлэйм сейчас большой у вас вымахал, что не было в совете? У меня максимум сантиметров 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Дим, а афлэйм сейчас большой у вас?

Достал, избавились.  И его и везувий из всех акв. Сейчас растут: магрибинец, красный жемчуг, дарк бьюти, мелкоцветковый тропика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Чем достал? И везувий

Растет плохо, вид обычный не поразили. 

Бывает такое не сойдешься с растюхой, выкинешь. Потом еще раз возьмешь. Растений много глаза завидущии. А места несмотря на все аквы немного, вот и приходится чем то жертвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух. Акву взбаламутила. Камни передвинула. Точно знаю, что это сильно не хорошо для нового аккаса, но меня опять прёт на сады Семирамиды :blush2::bz:

Вид сверху до и после:

60985689640e5_.thumb.jpg.0d5fc5680157015bc93fafce0c702b6a.jpg

 

60985691c0004_.thumb.jpg.25509a7b2113b602ea7a5d3938b683bb.jpg

 

 

Стаурогин Репенс хорошие себе корешки отрастил за 3 недели )) Но и дырок нашла до кучи на листьях, которые не были видны , пока я его не стала пересаживать  (( Устроила ему стрижку - убрала все дырявые листочки для чистоты эксперимента.  

Очень большой вопрос возник насчёт дырок. Он у меня с 2х сторон сидит, и с одной стороны, где света больше - дырок меньше, даже почти совсем нет :huh: То есть вопрос дырок не только в количестве элементов в воде-грунте, но и в свете? :mellow:

609857d0852de_.thumb.jpg.c5fb6f97c56b2d25d67bfef256b9aea9.jpg

 

 

Остальные травки рассадила - и ещё место осталось :P Не бывает много травы! :bm:

Вот видос с разных сторон + план новой рассадки ) 

 

60985848b26d7_.thumb.jpg.461eca53f42c2a89e2a38a212940fa10.jpg

609858500f8d1_.thumb.jpg.8da3c7c0839ad6580677c463a0783d89.jpg

6098585b3364d_.thumb.jpg.c8efb2d6fda517e465deb97e08dce4a3.jpg

609858a25f9ac_20Lsdb9mai2021.thumb.PNG.59a4ccd68c3ce59a9f544d55d2db822a.PNG

 

 

 

Граждане, вот это кто? ) Я его как Лилеопсис  записала. Вероника @Dranduleta сама не помнит )  На что похоже по вашему? 

6098591360a88_.thumb.jpg.fec49dbfb236f27f2679065e0a28f7a5.jpg

 

 

 

Я заодно 2,5 литра воды сменила на близкую к осмосу воду  в плюс к 50% вчера. Это я догоняю те подмены после сойла, которые я не делала в начале) Очень надеюсь, что это собьёт показатели зашкаливающие из ниоткуда типа железа)) Так же налила снова бактерии Easy Life - из принципа : хуже не будет, а бутыль всё равно есть  :lol: Тесты сделаю завтра)

 

 

Ну, и в догонку: никогда не мешайте 2 грунта, если вы не уверены точно в скейпе :bm:

У меня нафиг смешались белые камни спереди с сойлом при перестановке :an: Можно конечно сойл оттуда отсифонить потом сверху ) Но это в моём случае ) потому что я специально крупные камни клала с мыслью о сифонке ) А если положите мелкую фракцию : фиг потом вычистите лишнее (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Krysya said:

Очень большой вопрос возник насчёт дырок. Он у меня с 2х сторон сидит, и с одной стороны, где света больше - дырок меньше, даже почти совсем нет :huh: То есть вопрос дырок не только в количестве элементов в воде-грунте, но и в свете

Естественно - растение избавляется от ненужных листьев, перекачивая из них питательные вещества туда, где они полезнее. Оттого и дыры в листьях, которые не на свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Естественно - растение избавляется от ненужных листьев, перекачивая из них питательные вещества туда, где они полезнее. Оттого и дыры в листьях, которые не на свету.

Тогда точно возникает необходимость свет менять ((( Потому что Лед Денерле явно не справляется со своей стороны, несмотря на заявленные характеристики (( Ну, или растения надо высаживать с этим в уме, что я и пыталась сделать сегодня, но это вообще не решение для скейпа (((

 

 

 

На мой взгляд в середине всё равно безумно не хватает акцента. Какое мнение у форумчан?:)

Очень хочу туда Эху + Пинатифиду.  И на передний план хотела Pogostemon Helferi между 3х камней, но что-то уже не уверена - не оттянет ли он на себя внимание лишнее? Как думаете?

6098638f5872a_.thumb.jpg.a7041cadbf9f9132f00ea809f06ad5f2.jpg

 

вот первоначальный план, до засадки от Вероники. 

 

609863fd3d4a5_.PNG.522bec85e77434e95171d3f6c31755c6.PNG

 

 

Могу в центр ещё одну коряжку поставить для акцента, но прямо жалко место на корягу тратить, когда его можно ЗАСАДИТЬ :bm::ap:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 hours ago, Krysya said:

никогда не мешайте 2 грунта, если вы не уверены точно в скейпе 

Я была уверена и все равно все смешалось. Мне кажется, только плотная засадка почвопокровки может минимизировать. 
я грунт регулярно вручную с песка убираю, все равно выкатывается

Сажай пинатифиду. Вдруг у тебя пойдёт. Тогда и у меня Надежда на успех появится.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya красивый аквариум! Камни - огонь! 

Я бы или оставил как есть, или воткнул погостемон хелфера (уж очень он мне понравился, а вот пиннатифида не стала у меня расти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероник, я поняла, что ты имела ввиду про дырочки на гигрофиле у тебя. Да, много мелких по всему листу. Пока посадила как есть, пусть оклемается. Потом отрежу дырявые и посмотрю как она у меня будет себя чувствовать. Если тебе Грегуар что-то посоветует по этому поводу - поделись плиз  B)

У меня моя Гигрофила разновидности коримбоза сидит 3 недели - без дырок пока (ттт), но и не растёт ни фига, хотя должна быть быстрорастущей, собака :biggrin:

Кстати, твоя Гигрофила Полисперма, она не Розанервиг ли вариации?:dw:Очень уж она красиво розовая для простой многосемянной...

 

 

 

Товарисчи, я тут расстроилась :et: Залезла посмотреть параметры своей прежней чихировской лампы и у меня там было 2350 люменов на 20 литров!! А сейчас 1100 на такой же объём и это учитывая, что денерлевская лед очень маленькая по площади и навряд ли хорошо везде дотягивается (((

Правда у меня раньше был кубик и соответственно вышина столба водного больше. Но всё равно : разница в 2 раза меня убила :eu: А я-то думаю, чего у меня всё так плохо растёт и одна лимнофилия радуется))) 

Как думаете, есть смысл убрать эти 2 денерле и положить мою чихирос поперёк? ? Это правда не очень красиво будет (( И меня смущает, что получится именно поперёк, а не вдоль акваса - это важно? Или всё равно будет лучше чем с этими слабыми 2мя? ? 

Как вариант ещё : оставить сбоку одну денерле, а чихирос положить горизонтально с другого и убавить на ней мощность. 

Какие будут советы? 

IMG_20210510_131015.thumb.jpg.130d23d6a4f77db74c91f9ab37604ac8.jpg

Покупать новую чихирос на этот аквас я чего то ещё не созрела) 50 евро ё моё ? Да и мощность там такая сколько мне не надо вроде )) 3450 люмен ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько велика разница между длиной аквы и чихом? Размеры аквы и чиха. Можно ножки выдвижные купить. Поперек равномерность не та будет. Гигрофила хороший индикатор калия, при нехватке мелкая дырочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Насколько велика разница между длиной аквы и чихом? Размеры аквы и чиха. Можно ножки выдвижные купить. Поперек равномерность не та будет. Гигрофила хороший индикатор калия, при нехватке мелкая дырочка.

Разница 10 см. У меня A251, а длина акваса этого 35 см.  То есть по 5 см с краёв останется. Норм или не очень?

Блин, ножки 10 евро стоят!! Серебряные они у них что ли? ))) Задумалась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

Блин, ножки 10 евро стоят!! Серебряные они у них что ли? ))) Задумалась)))

Ну уже не 50:). Понимаю что неоправданно дорого, но маркетинг никто не отменял. Плюс с ними высота подъема регулируется для равномерности освещения и никакого колхоза. Если есть проволока подходящего диаметра из нержавейки, можно самому согнуть подобие заводских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Ну уже не 50:). Понимаю что неоправданно дорого, но маркетинг никто не отменял. Плюс с ними высота подъема регулируется для равномерности освещения и никакого колхоза. Если есть проволока подходящего диаметра из нержавейки, можно самому согнуть подобие заводских.

Проволоки нет (((

Попробую б-у поискать, как-то меня очень напрягает мысль покупать ножки за 1/5 стоимости лампы)) :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарисчи, у меня ещё вопрос назрел :P Какие особенности тестов воды на макро-микро, а также использовании жидких удо при использовании сойла? :huh: Я как-то спокойно прожила без этой инфы с предыдущими аквасами, ориентируясь на нюх ))) А сейчас видимо нюх ослабел, срочно надо понять сначала, а потом делать ))

Я очень мало информации про сойл вижу. Хотя, конечно ещё не всё перерыла - рою дальше ) Может кто-то подскажет статью где почитать? 

Я объясню почему вопрос возник: у меня при запуске последнем на сойле почти не было фосфатов в воде первые 2 недели и было жутко много железа. Многие пишут, что сойл поглощает фосфаты. Ок. Но в воде-то его нет!) А тесты-то мы делаем на воду)) Так что делать в такой ситуации? Как правильно оценить доступный фосфат для растений с корневой системой? Что делать, если есть и растения БЕЗ земляных корней? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. У меня сегодня день аквариума и меня прёёёёёёёт :blush2: Хожу вокруг него как лиса вокруг кувшина :ap: Заказала ещё травы через доставку, но уже хочется срочно что-то ещё сделать ! :82::gr:

 

Нашла статью про измерение нитратов при присутствии нитритов. Я ни разу не химик )) верю на слово автору ) Что думаете?

https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

 

Провела эксперимент со своими тестами Sera NO3. Один и тот же цвет практически!!!!! Что с порошком, что без! То бишь ноль нитратов???? :huh: 

Показывает 25mg/l. Если пересчитать по предложенной схеме в самом низу статьи выходит : 25/50= 0,5. Нитрит меряла с утра, там было что-то не очень внятное, но я где-то около 0,6 для себя его определила. То есть схема работает?? :dq:

 

Тогда у меня возникает другой безумно важный вопрос: что делать ???? :ck: Черт с ним с циклом. Он встанет когда-нибудь рано или поздно. У меня, конечно, чесотка, но я выдержу ))) Рыбки привольно плавают во 2м аквасе, мы с ними никуда не торопимся :ec: Но что делать с растючкой??? Она азот кушает из нитрита также эффективно как из нитрата?? А то у меня все остальные показатели встали на ноль изменений. То ли их не съедают, то ли съедают, но  сойл их обратно выделяет :ck: С другой стороны: кроме лимнофилии ничто особо не растёт, так что более похоже на то, что им кусок в горло не лезет :(. Может им  бокальчик нитрата налить болезным на ужин для лучшего пищеварения, а? :blush: Как думаете????

 

ПСЫ Аквасу 3 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Я объясню почему вопрос возник: у меня при запуске последнем на сойле почти не было фосфатов в воде первые 2 недели и было жутко много железа. Многие пишут, что сойл поглощает фосфаты.

Мы добавляем и нитрат и фосфат. Корректорами т.к. фосфат уходит как не в себя. Ежедневно фосфат из расчета 1 мг на литр, нитрат 2 раза в неделю его сойл не поглощает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, shkush сказал(а):

Мы добавляем и нитрат и фосфат. Корректорами т.к. фосфат уходит как не в себя. Ежедневно фосфат из расчета 1 мг на литр, нитрат 2 раза в неделю его сойл не поглощает.

Спасибо. Но у вас ведь наверняка нитрита нет? Фосфат я добавила неделю назад. С тех пор он где-то между 0,5 и 1 завис и не меняется, никто его не ест. Видимо из-за того, что нитраты на нуле, а нитриты растения не хотять ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Krysya said:

поняла, что ты имела ввиду про дырочки на гигрофиле у тебя. Да, много мелких по всему листу. Пока посадила как есть, пусть оклемается. Потом отрежу дырявые и посмотрю как она у меня будет себя чувствовать. Если тебе Грегуар что-то посоветует по этому поводу - поделись плиз  B)

У меня в маленьком аквариуме такого и близко нет. А в большом прогрессирует.  В аквадизайнере разводили руками, говоря, что чего-то не хватает, но только я сама могу знать чего. Ну я решила количество осмоса уменьшать.  Регулярно лью макро, микро и отдельно калий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Dranduleta сказал(а):

У меня в маленьком аквариуме такого и близко нет. А в большом прогрессирует.  В аквадизайнере разводили руками, говоря, что чего-то не хватает, но только я сама могу знать чего. Ну я решила количество осмоса уменьшать.  Регулярно лью макро, микро и отдельно калий

Ясно, что ничего не ясно (( Может это свет? Как у меня на стаурогине, где дырочки возникли с той стороны акваса, где света меньше? Она у тебя ничем не затемнена в последнее время в большом аквасе?

 

И кстати, ты какое-то комплексное микро льёшь? Как раз ищу, очень интересны отзывы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, Krysya said:

У этого автора уже хорошее имя в аквариумном мире. Думаю, ему можно верить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Dranduleta сказал(а):

У меня в маленьком аквариуме такого и близко нет. А в большом прогрессирует

А показатели тестов схожие в 2х аквасах? Если да, то это точно вопрос света )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×