Перейти к содержанию
Krysya

Черноводный аквариум для застенчивых Киллифишек

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Krysya сказал(а):

Так в том то и проблема)) что они разводятся сразу и всегда

Вообще не вижу проблемы. Когда нужна икра их отсаживают в банку с торфом, затем субстрат сушат или что-то там ещё делают. Жить то в торфе зачем? 

Многие рыбы мечут икру постоянно, например галактики или попондетты, при этом их держат в скейпах и травниках, а если надо развести, то велкам в нерестовик с мочалкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Вообще не вижу проблемы. Когда нужна икра их отсаживают в банку с торфом, затем субстрат сушат или что-то там ещё делают. Жить то в торфе зачем? 

Многие рыбы мечут икру постоянно, например галактики или попондетты, при этом их держат в скейпах и травниках, а если надо развести, то велкам в нерестовик с мочалкой. 

Вариант. Согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-с. Значит так - с, господа присяжные :lol: Вот что у нас получается по итогам расследований про подходящий аквариум для Нотобранхиуса Рахова. 

 

Часть 1. Французское Килли комьюнити

Во всех найденных форумах примерно одно и тоже описание достаточно сложного содержания в абсолютно не эстетическом аквасе :bm:

1) Хардскейп и оборудование

Один из основных вариантов содержания это низко оборудованный аквас. Без грунта, без фильтра (в лучшем случае базовая помпа), с очень слабой лампой, растяниями на коряжках и плавающими, комком пряжи для нереста (в лучшем варианте - с мисочкой с торфом для этих же целей), листьями дуба или катаппы на дне. 

Выглядит это как-то так ??

Screenshot_20210622_104346_com.android.chrome.thumb.jpg.af89647fa8ca56c2818c2ceba917dc31.jpg

Screenshot_20210622_104340_com.android.chrome.thumb.jpg.d5e617ba080e5522a576fc566d5b1209.jpg

2) Вода 

Исключительно 100% осмос. Даже бутылочная вода отвергается, по причине слишком большой :huh: насыщенности минералами ?. Дополнительно кладутся листья, чтобы вода оставалась чайного цвета и ещё подкислялась (куда уж дальше? ?‍♀️) 

3) Аквариум не запускается. Вообще.

То есть он функциионирует без запущенного цикла азота, исключительно за счёт выедания аммония (Nh4+) растениями и подменами. А так как вода очень кислая, то в воде только амоний и содержится, не переходя в более токсичную форму Аммиака (Nh3). 

4) Корм 

Исключительно живой корм. Ну, на самый крайний случай заморозка. На самый-самый крайний : высушеный живой корм, но не в коем случае не покупные гранулы и хлопья, тк в них слишком много "не мясных" добавок, а Килли исключительно хищники. 

 

Вывод : вы поняли, я категорически не согласна с таким подходом по всем вопросам ???‍♀️

Если ещё функционирование аквариума без запущенного цикла и кажется интересным попробовать в целях эксперимента ?:82:, то всё остальное это конкретный перегиб имхо. 

 

2. Русские и англоязычные источники 

Тут всё гораздо проще : хоть в травник запускайте, хоть куда :lol: 

С показателями воды никто особо не парится. Кислотность указана от 6,6 до 7,2, жёсткость общая от 1 до 12))

Разве что кормление живым кормом по прежнему советуют, но сухие марочные корма не запрещают попробовать)) 

 

3. Истина где-то рядом ;)

Условия содержания для разных Килли могут отличаться на самом деле по параметрам воды. Так что дальше будет в основном про моих питомцев : 

1) Вода.

Нотобранхиус Рахова обитает на восточном побережье Африки от Мозамбика до ЮАР. Живёт в основном в мелких канавках, лужицах, болотах с практически не прозрачной водой. 

Тесты взятых образцов показали нейтральную кислотность Ph7 и Kh 6/Gh 8. Так же было обнаружено относительно большое содержание солей из-за специфики почвы : "солёной" красной глины. 

2) Описание родных луж Ното Брахова :lol:

Дно таких "водоёмов" обычно состоит из ила и опавших листьев поверх обычного песка. 

Водоёмы часто заросшие травой, в чаще которой рыбки и сидят, поджидая жертву) Из растений были замечены : 

Lagarosiphon (Elodea), Nymphaea, Ottelia, Utricularia, Cyperus

3) Еда 

Всё мимо пролетающее, пробегающее, проплывающее и падающее в воду с веток :lol:

4) Температура : от 20 до 32 градусов в природе.

В аквариуме советуют держать 26, потому что иначе рыбка быстрее умирает за счёт ускоренного метаболизма при более высоких температурах. А живёт она и так не долго)) Общий совет : ожидать, что ей осталось 6 месяцев в вашем аквариуме после покупки. 

 

Вывод : прямо биотоп лужи создавать почему-то не хочется ?‍♀️? Но общий выбор растений вполне реален за исключением Утрикулярии Граминифолии, которая скорее всего не будет расти в низко оборудованном аквасе. 

 

Ну, и к отдельным обязательным условиям содержания Килли и в частности Ното Рахова относятся :

- Плотно прилегающая крышка обязательна, а то эти рыбасики любят пробовать перепрыгнуть в соседнюю лужу, чтоб и там размножиться ? 

- Рыбки держатся в основном у дна, поэтому выбирать лучше низкие и длинные аквариумы;

- Не рекомендуется держать 2х самцов тк возникает деление территории, хотя и не кровавое)) Лучшие варианты : 1 самец и 2-3 самочки, или 3 самца и 6+ самочек. 

- Рекомендуется обеспечить укрытия для самочек, если они не готовы ответить на ухаживания кавалера) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, ты уверена, что тебе всё это надо? :)

Какие-то сильно заморочные подходы к содержанию рыбок. Проще их отвезти на родину и плюхнуть в ближайшую лужу, чем пытаться дома воссоздать "уголок природы".

Может на данном этапе просто их отселить от креветок? Через год (после их отхода в мир иной) поселить рыб с более продолжительным сроком жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Demetris сказал(а):

Таня, ты уверена, что тебе всё это надо? :)

Может на данном этапе просто их отселить от креветок? Через год (после их отхода в мир иной) поселить рыб с более продолжительным сроком жизни :)

:lol::lol::lol:

Так от креветок ? то их надо куда-то отселять всё равно ?‍♀️? Я как подумаю, что я сейчас уеду на 4 дня, а эти твари каааак сожрут оставшихся 6 креветок ? :15:

В 30ку свою я что-то боюсь их сажать. Там вроде всё норм по показателям, но я за этой банкой не слежу особо и рассчитываю на живучесть эндлеров ?

А рыбки красивые :wub: не отдам никому :biggrin:

Они кстати начинали потихоньку выплывать к переднему стеклу :ec:

 

Как вам вот такой вариант, народ?  ? 

- Кубик 20 литров.

- Коряга в заднем правом углу направлена наискосок сверху вниз в левый передний угол 

- На дне только листья 

- За коряжку засунуть мини миску с торфом для нереста. Можно с крышкой и дырочками в ней. Интересно пластик подойдёт? ? 

- За корягой посадить в мини горшочках (только их надо найти)) Циперус и Нимфею, которые будут стелиться по воде и добавлять тени. 

- За коряжку сунуть папоротник. На коряжку мох и анубиасы можно : всё это должно прятать горшки и миску с торфом

- Пока не запускать. Поживут там 4 дня без запуска, пока меня не будет. А вот дальше - не знаю ? Можно попробовать сунуть фильтр в угол за корягу. Можно попробовать держать на режиме без запуска : только убирать мусор со дна и делать подмены. Пока думаю... 

- К ним для еды и уборки поселить дешёвых вишен - их мне не жалко ?? - и улиток. 

- Света будет мало и вода будет желтоватая от листьев. 

Рабочий вариант думаете? ? 

Screenshot_20210622_122919.jpg.e103ebb770d90682db3cd431a620014b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

Истина где-то рядом

https://aquariumscience.org/index.php/4-1-importance-of-water/

Все эти пляски с водой вообще бессмысленны, кроме разведения некоторых рыб. А вот фильтрация - наоборот, очень важна.

При низком PH азотный цикл встает безумно медленно, кстати. Но, видимо, эксперты не парятся по поводу аммония в воде, зато вот нитрат - это ууу, харам. Я в курсе, что при низком PH доля газообразного аммиака примерно нулевая, но это не убирает токсичности самого аммония, а также никак не помогает от тех же нитритов (точнее, наоборот, при низком PH нитриты смертельно опасны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Все эти пляски с водой вообще бессмысленны, кроме разведения некоторых рыб. А вот фильтрация - наоборот, очень важна.

При низком PH азотный цикл встает безумно медленно, кстати. Но, видимо, эксперты не парятся по поводу аммония в воде, зато вот нитрат - это ууу, харам. Я в курсе, что при низком PH доля газообразного аммиака примерно нулевая, но это не убирает токсичности самого аммония, а также никак не помогает от тех же нитритов (точнее, наоборот, при низком PH нитриты смертельно опасны).

Я так понимаю, что до нитритов дело не доходит в беззапускном варианте ))

Ну, или Килли просто нормально выживают в нитрите, может он им напоминает их родные лужи, в которых моют копыта Гну :bm:

Я вот думаю, а что будет, если совместить варианты?)) Оставить дно без грунта, но фильтр маленький повесить ?? Или это будет ни рыба ни мясо?)) 

Не хочется с грунтом морочиться и их отсаживать на нерест (( А без отсадки они в грунт икру закопают и фиг её найдёшь ?‍♀️

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Не хочется с грунтом морочиться и их отсаживать на нерест (( А без отсадки они в грунт икру закопают и фиг её найдёшь ?‍♀️

Проще и эстетичней запустить как положено красивый биотоп с листьями и корягами. А икру на али заказывать. Сначала терпи не пойми что в качестве аквы, потом икру сохраняй. И не факт что через месяцы из нее что-то вылупится и поднимется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Проще и эстетичней запустить как положено красивый биотоп с листьями и корягами. А икру на али заказывать. Сначала терпи не пойми что в качестве аквы, потом икру сохраняй. И не факт что через месяцы из нее что-то вылупится и поднимется.

То есть с грунтом?)) А то вообще он и без грунта неплохо будет выглядеть в моём воображении :biggrin:

Про икру : просто интересно, если честно, вылупится или нет что-то )) У меня никогда не было рыбок нерестящихся, а тут ещё и такое приключение с вытаскиванием икры ? 

А так-то проще вообще не икру, а сразу новых рыбок купить потом ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня сходил в магазин, видел киллифишей, хотел даже взять в качестве истребителя мальков, но, блин, ценник в 15£ за хвост меня (и мою внутреннюю жабу) возмутил чрезвычайно. Так что не взял в итоге... А линеатусы не справляются с мальками - щук этих наоборот наглые лимии еще и гоняют (взрослые, правда). Мальков все равно куча повсюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Krysya сказал(а):

То есть с грунтом?)) А то вообще он и без грунта неплохо будет выглядеть в моём воображении :biggrin:

С грунтом конечно.:)  То что увлеченные товарищи советуют для их содержания, я бы у себя ставить не стал. Для меня аквариум источник эстетического удовольствия, а не попытка доказать, что болото тоже получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Для меня аквариум источник эстетического удовольствия, а не попытка доказать, что болото тоже получится

 Это тоже своего рода опыт ???

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А я сегодня сходил в магазин, видел киллифишей, хотел даже взять в качестве истребителя мальков, но, блин, ценник в 15£ за хвост меня (и мою внутреннюю жабу) возмутил чрезвычайно. Так что не взял в итоге... А линеатусы не справляются с мальками - щук этих наоборот наглые лимии еще и гоняют (взрослые, правда). Мальков все равно куча повсюду.

Прямо 15 фунтов за штуку, а не пару??? ? Мои 20 евро пара стоили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

Прямо 15 фунтов за штуку, а не пару??? ? Мои 20 евро пара стоили. 

Угу, совершенно неадекватный ценник. Надо бы на выходных придумать оказию съездить в Ипсвич: https://www.ebay.co.uk/str/kesgravetropicals/Killifish/_i.html?_storecat=2446669018

Потому что 20£ за доставку - я лучше сам покатаюсь, тем более, что кататься я люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya а как ухаживать за дном покрытым листьями? И как там фильтрацию нормально устроить?

Я листья миндаля для креветочника взяла на али. Даже 1 лист на 100 литров забивал мне губку фильтра за 5 дней, а дно постепенно покрывалось микроскопической трухой, которая пылит при любом движении. В итоге у меня лежит 1 небольшой фрагмент листа, придавленный камнем. Как креветки его объедят, убираю скелетик и кладу новый кусочек, труха все равно копится, хоть и не так быстро. Я в креветочниках не сифоню, убираю точечно, хочу чтоб больше креветок наросло.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

@Krysya а как ухаживать за дном покрытым листьями? И как там фильтрацию нормально устроить?

Я листья миндаля для креветочника взяла на али. Даже 1 лист на 100 литров забивал мне губку фильтра за 5 дней, а дно постепенно покрывалось микроскопической трухой, которая пылит при любом движении. В итоге у меня лежит 1 небольшой фрагмент листа, придавленный камнем. Как креветки его объедят, убираю скелетик и кладу новый кусочек, труха все равно копится, хоть и не так быстро. Я в креветочниках не сифоню, убираю точечно, хочу чтоб больше креветок наросло.)

Смотри. Объясняю как понимаю))

Ухаживать очень просто : все листья поднимаешь и просто сифоном собираешь каку. Это если нет грунта, конечно.

Дальше: миндаль очень быстро разлагается. Поэтому собственно его редко используют в blackwater аквариумах. Самое простое - листья дуба. Там  ещё есть длинный список дальше, но я пока не вникала, мне бы хоть дуб найти для начала)))))

Фильтрация: в том то и соль, что нет там фильтрации как таковой ))

Со своей стороны скажу, что я плохо представляю почему фильтр прямо забиваться должен даже при его присутствии. У меня везде стоят в нано Деннерле фильтры угловые. И там не такой напор воды, чтобы что-то со дна затянуть )) Они больше для успокоения совести )) + минимум биологии (точно есть - я проверяла!) + минимум механики. Но листьями они не забиваются в силу слабых параметров )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2021 - 21:47, Krysya сказал(а):

Остановите меня сейчас, если есть аргументы

Мы пытаемся, и аргументов вроде есть у нас, но поезд уже не остановить:).

Если всё уже решено, то к чему спрашивать советов. 

23 часов назад, Krysya сказал(а):

для еды и уборки поселить дешёвых вишен

Икру сожрут подчистую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Мы пытаемся, и аргументов вроде есть у нас, но поезд уже не остановить:).

Почему?)) я слушаю)) я уже почти созрела для нормального акваса с грунтом ?

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Икру сожрут подчистую.

Н-да? ? ? Я читала на форумах, что там 50 на 50 кто кого сожрёт ?? Но про икру я тоже пока ещё думаю) хочу я заморочиться или нет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра улетаю на 5 дней. Решила Нотиков отсадить от креветок ? на это время в отдельный аквас. А то кто знает насколько они озвереют с голодухи ??

Я и так сегодня только одну креветку нашла. Надеюсь остальные просто заныкались где-то?. Они серые, их вообще не видно в аквасе, если они не на берегу или на камнях. 

Аквариум не совсем феншуный) Но зато полностью как я сейчас могу и хочу))) 

Поехали! 

 

Вообще, я хотела на дно листья дуба. Так как катаппа (миндальное дерево) очень быстро разлагается.

Но когда я спросила у девочки, которая помогала мне с выбором коряги в магазине, где их можно купить ?.. она гнусно захихикала :bm: И сказала, что это не покупают, а собирают... ? Я тут же представила себя грустно бродящей по Парижу, где из деревьев в основном можно найти чахлые берёзки в горшках поверх тротуаров, в поисках дуба... ? А потом стоящей под ним в ожидании либо жуткой жары, либо октября ???

Тем более что продавец советовала поискать районы с благоприятнной экологической обстановкой и без токсичной обработки деревьев :huh:, чем меня добила окончательно ?

В общем, пока что там будет катаппа и точка :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила бутылочной водой близкой к осмосу + 3 литра воды из прежнего акваса. Думаю завтра туда ещё фильтр засунуть из 30ки ? 

По идее, за 5 дней там ничего совсем страшного случиться с азотистыми не успеет с 2 мя то голодными рыбками)) Но мне будет спокойнее с фильтром) 

Пока всё всплывает разумеется) Но вода уже начала приобретать жёлтый оттенок как и задумывалось)  На дно всё таки хочется грунт ?

Зато я довольно и злорадно потираю лапки : теперь им негде прятаться и я их наконец-то вижу)) Злая я)) 

 

IMG_20210626_003107.thumb.jpg.edd224ea8c30a81c07b058c194390324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-с. После моего 4х суточного отсутствия аквариум стал конкретно ЧЕРНОВОДНЫМ ??

Я, конечно, подозревала, что вода будет тёмной, но настолько не прозрачной я её не планировала ? Причём сама по себе она ок в пробирке, но в толще столба вообще ничего не видно ?

 

IMG_20210630_125347.thumb.jpg.f66eb58a2198b92b6269fc353934e80d.jpg

 

При этом коряга благополучно покрылась плесенью - как и предвиделось. Но вот то, что весь аквариум будет пахнуть как болото ?? - это не предвиделось)) 

В результате сменила где-то 60% воды на бутылочную. Прозрачность сильно не прибавилась)) 

Кильки плавают живые и здоровые в этом омуте, видать родные лужи вспомнили )) 

По тестам ph 6,6, kh/gh 3, нитриты и Аммиак по нулям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya ну наконец-то апдейт :)

конечно, выглядит необычно, но странно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Krysya ну наконец-то апдейт :)

конечно, выглядит необычно, но странно)

Самое смешное, что рыбкам там в кайф, насколько я понимаю ? но мне ИХ НЕ ВИДНО ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

выглядит необычно,

Мягко сказано:)

4 часов назад, Krysya сказал(а):

мне ИХ НЕ ВИДНО

Да и ладно, главное что им хорошо( это не точно) :)

Икру, наверное пора собирать;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рябят мы потеряли Мисс Килли (((( я честно не знаю где и почему ((( всё вокгруг обыскала - себя виню - в общем я блондинка ок - но есть рыба килли фиш  одна штука без самки - может ему лучше будет в общем аквасе? Как вы думаете?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×