Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет) Аквариумист я очень начинающий, поэтому наверное прошел через все возможные проблемы. 

Немного о самом аквариуме: объем 54 литра, травник, вот такой свет Aquael Светодиодный модуль LEDDY TUBE RETRO FIT PLANT 10Вт (T8 1x18 Вт и T5 1x24 Вт), световой день 8-9 часов. 

Москва, поэтому вода из под крана только через фильтр: Аквафор Трио Норма Умягчающий

Из населения: гуппи, молли, аманки

Начиналось все за здравие. Растения выросли, гуппи множились, молли тоже, аманки ели водоросли, все было хорошо. Потом что то случилось (я грешу на перенаселение, был момент когда рыбок включая мальков было 20+ штук, плюс 14 аманок). И видимо сбился азотистый цикл, рыбки стали вялые, одна приказала долго жить, я по результату приобрел капельные тесты, начал лечиться (ежедневные подмены, цеолит, Тетра и т.д.) но поскольку резко советовали не выводить то в общей сложности с хорошими такими нитритами рыбки у меня проплавали недели 2-3 по моим ощущениям. За это время мы потеряли еще пару бойцов. 

Потом начали гибнуть растения: темные края, дырки в листах, причем странно, какие то растения зеленые как с картинки, а какие то чахнут. Проверил тестами фосфаты, 0,1. Думаю что мало, со вчера начал усиленно подливать фосфаты Макро Ермолаева. 

Если вдруг что то упустил нужное для взвешенного совета - я добавлю. 

Перейдем к вопросам:

- аманки. Не могу понять, то ли они у меня рыб жрут, то ли они просто больных добивают посли нитритного отравления. На месте преступления поймать не могу, но рыбка в месяц стабильно пропадает. Причем не самая маленькая в аквариуме, а по каким то другим признакам выбранная. Плюс проблема этих самых аманок покормить (изначально кормил рыбу хлопьями по поверхности, но думаю что до дна ничего не долетало, поэтому аманки сидели на голодной водорослевой диете, грешу на это). Сейчас хлопья в воду опускаю чтобы их разносило по всему аквариуму, так визуально и малькам достается и возможно аманки что то выцепят. Корм для креветок есть, но его едят молли, давятся, страдают, но все равно жрут до победного, и больше половины уходит не креветкам.

Более четко сформулирую вопрос: аманка же вроде не хищник, мне относится к ним как к санитарам леса, что они позволяют больных рыбок на ранних стадиях отбраковывать, или нужно их всегда сытыми держать чтобы не атаковали и морально готовиться на 1-2 сакральные жертвы в месяц?

Прошу прощения что возможно сумбурно, если нужны будут уточнения я добавлю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Тернан сказал(а):

- аманки. Не могу понять, то ли они у меня рыб жрут, то ли они просто больных добивают посли нитритного отравления. На месте преступления поймать не могу, но рыбка в месяц стабильно пропадает. Причем не самая маленькая в аквариуме, а по каким то другим признакам выбранная.

И то и другое голод не тетка. Признак очень прост, как у санитаров леса не так копыто ставишь и хвост держишь. Это конечно не макробрахиум, но против природы не попрешь ослабленную мелкую харацинку хомячат с большим энтузиазмом. С неокаридинками не ловил, но когда избавился от аманок, их заметно прибавилось. Держать аманок сытыми -перестают есть водоросли, а декоративность так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

но против природы не попрешь ослабленную мелкую харацинку хомячат с большим энтузиазмом. 

 Как думаешь я могу быть уверен что это коснется только слабых и больных рыбок, или если таких не обнаружится они и здоровых схрумкают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше десятка лет держу, никогда никого здорового не хрумкали. Ну это если точно амано.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Пятница сказал(а):

Больше десятка лет держу, никогда никого здорового не хрумкали. Ну это если точно амано.))

Наталья у нас амано точно из Воронежа у Игоря брали и не раз.

 @Тернан  видео у меня на работе не открывается.

 

59 минут назад, Тернан сказал(а):

Как думаешь я могу быть уверен что это коснется только слабых и больных рыбок

 100% нет, все зависит от конкретного аквариума. К примеру у меня рамирезки жили с вишнями и все норм, у знакомого заводчика геноцид устроили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, shkush сказал(а):

Наталья у нас амано точно из Воронежа у Игоря брали и не раз.

Это я не к тому)) И, да, я не проверяла, точно ли у меня амано )))

Зато растючку некоторую жуют на ура )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

Зато растючку некоторую жуют на ура )) 

А может быть такое что не жевали а потом начали? У меня листья опадают с растений, может быть они их отгрызают просто? Хотя раньше вроде не было такого замечено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

Зато растючку некоторую жуют на ура )) 

Ага альтернантеру сволочи до пеньков точили.

1 минуту назад, Тернан сказал(а):

У меня листья опадают с растений, может быть они их отгрызают просто? Хотя раньше вроде не было такого замечено...

Скорее всего тут они не причем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли отгрызут, скорее попортят или отгрызут часть с конца.

Я вот посадила кусочек незнаюкакой, но целой и жирной растючки, а получила вот ЭТО за ночь, теперь думаю, что это была таки альтернантера ))):

photo_2021-06-24_17-00-09.thumb.jpg.9538eebd94c24375ca692accbd585625.jpg

Еще лимонник грызут в середине листа прямо черточками с голодухи. Ну и кто-то (именно аманки замечены не были) грезет стаурогин репенс, наверное вкуснючий салатик, на него еще претенденты - родостомусы. Еще знаю точно, что погостемон хелфери очень вкусная трава для многих гидробионтов.))

Остальное из моих немногочисленных травин целое все.

 

@Тернан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тернан  Мощности света. У вас же один 10-ватный модуль стоит? Сколько люмен на литр получается?

А нитраты проверяли?  

10 часов назад, Тернан сказал(а):

 Аквафор Трио Норма Умягчающий

И это бытовой питьевой фильтр. Не надо через него в акву воду! Лейте чистый водопровод если осмоса нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Пятница сказал(а):

Не надо через него в акву воду! Лейте чистый водопровод если осмоса нет.

Если не секрет - почему?

 

12 минут назад, Пятница сказал(а):

Сколько люмен на литр получается?

Светодиодная лампа, пишут 80 люм на вт, получается 800/50=16 на литр Правильно посчитал?

 

12 минут назад, Пятница сказал(а):

А нитраты проверяли?  

Нет, но сегодня проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты 10-20

Фосфаты 0,25-0,5

Чуть не хватает последних, я их отдельно не добавляю, а через увеличенную дозу МАКРО от Ермолаева

P.S. Интервалы потому что тесты по цвету, я не могу на 100% соотнести со шкалой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы с растениями весьма редко возникают от минерального питания. А так выходит, вы задаете такой вопрос: у меня почему-то не растут помидоры, я им лью мочевину, а они никак не растут. И тут вам начинают советы давать - добавьте калия, фосфора, протестируйте железо, фазу Луны и прочий бред. Ну а по факту вы их поливать забыли, или посадили не на грядку, а в темный подвал... Вот примерно и тут так.

Основа здоровья аквариума - фильтрация (биофильтрация). А этот момент полностью пропущен. Основа здоровья подводных растений - доступ к углероду и свету. А этот момент тоже пропущен. Но зато множество совершенно неважных параметров, типа содержания фосфатов в воде. Это вообще малозначимый фактор, если вы разгоном и "фармом" растений не занимаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Основа здоровья аквариума - фильтрация (биофильтрация). А этот момент полностью пропущен.

Если я правильно понял завуалированный вопрос, то:

- грунт ISTA Субстрат для растений и креветок, 1,5-3мм

- Prodibio BacterKit Soil гипер-концентрированный бактериальный препарат для грунтов  -1 уп в соответствии с правилами на упаковке

- TetraAqua Bactozym 10 капсул - 2 уп, по правилам в первые 2 месяца, далее периодически в момент подмены воды

- фильтр внутренний ASAP 300

 

Я пропустил этот момент, потому что то что на видео выросло из 4 баночек меристемных растений и зеленело активно какое то время, а потом что то резко сбилось и растения начали погибать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, света крайне мало, а вода из таких фильтров очень непредсказуема. А вода из водопровода обычно подходит. 

Вы добавить свет сможете? Надо бы ещё пару... Если одну, то можно ещё подобрать растений.

С имеющимся светом могут существовать допустим только простые криптокорины, папоротники, анубиас и возможно мхи. Меристема первых несколько недель растет "по памяти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

50 минут назад, Тернан сказал(а):

Если я правильно понял завуалированный вопрос, то:

Это не завуалированный вопрос это инструкция к действию. Растениям нужен свет-УДО-со2, нет света и углерода =нет усвоения нитрата и фосфата. Нельзя просто выкинуть 2 грани треугольника.

1. по свету горит все что вы описали? 2 люмки и 1 светодиодный модуль? сколько работают люмки? общее количество люмен? В общем то должно быть нормально, но если горит только светодиодный модуль -подвал.

2. подмены еженедельные 30-40% водопроводом, это ваш единственный источник углерода(растворенное со2), если не считать протонный обмен от сойла и дыхание гидробионтов, но они крохи дают. Длительное отстаивание воды или дополнительная фильтрация уменьшают и это, небольшое количество.

Подмены только водопроводом, трио насыщает воду натрием(принцип работы ионообменных смол) он блокирует усвоение калия, плюс еще чего ненужного вам подкидывает. Об этом уже писала @Пятница (главный спец в области медленных травников кстати, я как и Всеволод подаю со2 во все травники).  

Изменено пользователем shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, shkush сказал(а):

1. по свету горит все что вы описали? 2 люмки и 1 светодиодный модуль? сколько работают люмки? общее количество люмен? В общем то должно быть нормально, но если горит только светодиодный модуль -подвал.

Нет, там 1 диодная лампа на 10 Вт

41 минут назад, shkush сказал(а):

Подмены только водопроводом,

Попробую, но меня пугает немного качество воды в московском водопроводе если честно

В общем если я правильно понял, возможно не хватает света и заменить воду с фильтрованной на просто из под крана, верно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Тернан сказал(а):

В общем если я правильно понял, возможно не хватает света и заменить воду с фильтрованной на просто из под крана, верно?

Не возможно, а совершенно точно не хватает. Пугает водопровод осмос с ремами в помощь, но не ваш фильтр к тому же он почти не работает. Мы свой выкинули после увлечения аквариумами и появления тестов и тдс метра, итог измерений нас совсем не порадовал ушли на осмос с водопроводом 50/50и пару банок осмос с ремом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Не возможно, а совершенно точно не хватает

Добавлю сегодня еще одну лампу на 6 Вт, родную и попробую с водой из водопровода, протестирую ее сначала на все что смогу) О результатах отпишусь, кстати как быстро можно ожидать визуально заметные изменения в лучшую/худшую стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае 1-2 недели. 6 ват мало прикидывайте из расчета 35-45 люмен на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я правильно понимаю что пока на хим состав воды можно временно закрыть глаза потому что после смены типа подменяемой воды все равно переустаканиваться будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Тернан сказал(а):

И я правильно понимаю что пока на хим состав воды можно временно закрыть глаза потому что после смены типа подменяемой воды все равно переустаканиваться будет?

Макро я бы добавлял с микро можно не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Пятница сказал(а):

Я вот посадила кусочек незнаюкакой, но целой и жирной растючки, а получила вот ЭТО за ночь, теперь думаю, что это была таки альтернантера

Что-то мне расхотелось Аманок ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Krysya сказал(а):

Что-то мне расхотелось Аманок

А мне они нравятся, кроме моментов когда рыбок хомячат. Но я визуального к ним отторжения не испытываю. Ну и по ощущениям они прилично умнее рыбок, или просто мне кажется так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

(главный спец в области медленных травников кстати

Конечно, нет. :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Пятница сказал(а):

Конечно, нет. :71:

Скромность лишь украшает специалиста:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что делать с ослабленными, погрызенными и иным образом деформированными растениями (дырявые листья, на 2/3 обгрызанные, со свернувшимися гнутыми листьями и т.д.). 

Мои варианты

- удалить полностью

- удалить оставив корень

- ждать пока заживет (жду уже 3 недели, ничего не меняется, плюс из некоторых начали выделяться пузырьки воздуха непрерывным потоком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Тернан сказал(а):

Подскажите, что делать с ослабленными, погрызенными и иным образом деформированными растениями

Зависит от общего количества и нужности конкретного растения. Если хотите сохранить придется ждать и забирать хорошие верхушки, если подобных много проще выкинуть. Ждать приходится долго бывает тормозят по 2-3 месяца. Оставлять только корень в большинстве случаев бессмысленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

забирать хорошие верхушки,

Спасибо, буду ждать значит))

Под забирать понимается ждать пока они оклемаются, отщипывать и сажать в грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тернан смотря что, у меня из-за передоза альгицида растворились буцефаландра и Криптокарина апоногетонолистная, остались корни. Буцка через месяц новый листик пустила, криптокорина через 2, но сразу несколько. У апоногетона живородящего листья совсем дырявые были, срезала, сейчас растут новые. У длинностебельки регулярно обрезаю верхушки и сажаю, а корни выкидываю. Нижние листики часто несимпатичные без CO2, потому что и света больше тоже не дашь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Тернан сказал(а):

Под забирать понимается ждать пока они оклемаются, отщипывать и сажать в грунт?

Все верно. Есть определенная группа растений -дзен на сленге аквариумистов (очень прихотливые медленнорастущие в основном), которым свойственно такое поведение при смене условий и тем более пересылке. Они торчат месяцами в виде огрызков и плевать им на то, что со2, питания и прочего достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×