Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я начинающий рыбовод...но скорее уже рыбомор)))

Решилась написать тут. Может кто что подскажет.  Все на самом деле началось со спонтанной покупки петушка. В августе прошлого года. Купили ребенку, жил в 4 л банке с грунтом, Хеленой, анобиусом и шарикрм еванского мха (кажется так называется). Воду меняли полностью с промывкой грунта раз в 2-3 недели с добавлением Тетра аквасейф. Жил не тужил, строил гнездо, кушал 2 палочки и 1 разгрузочный день. Был активен, бодр и весел. Но потихоньку начала почитывать и поняла, что плохо я его содержу (лучшее видимо враг хорошего). 

Купили 20 л аквариум с карликовыми раками, старая вода, фильтром Барбус  и 4 хелены. Раков благополучно отдали. Слили воду (часть оставили), грунт новый промыли, положили  5 см примерно. Много растительности и 1 коряга оставленная после раков (помыла), залили 50 % старой воды и 50% новой с добавлением аквасейф. Фильтр старый, без промывки.  И вот с дуру и послушав продавцов взяли 8 неонов, 6 данио, 2 коридораса и запустили туда, плюс старые 4 Хелены. Через сутки посадили нашего петушка в квартиру эту. 

Петушок наш 2 суток прятался под анубиусом, выплывал только подышать. Остальные рыбки себя чувствовали нормально. 3 суток не кормили.  Все это было 1.5 недели назад. 

На 3 день после подсадки у петушка потемнел хвост. И скончался 1 неон и 1 данио

Срочно купили тест на  NH. Замерили. Все по 0.  Докупили роголистника и добавили в аквариум.

Петушка отсадили, купив 10 л аквариум (в 4 литра рука не поднялась). 

В 20 л аквариуме постепенно умирать стали рыбки. Данио у одной распух живот, сутки и умерла. Потом неон - просто утром встаешь и труп. Сами неоны изначально были мелкие и вяловатые. Потом 2 сомика (панда и пятнистый). Каждый день по тестам аммиак/аммоний - 0.

Подмена 10 % воды на отстоянную водопроводную. 

на сегодня осталось там - 5 данио и 2 неона (и те вяловатые) и 1 Хелена

Т 28 сейчас - жара.

Кормлю  немного 1 раз в день - тетра хлопья. Остальные рыбы активны, играют. Свет около 10 часов. растения то же как то не очень. Есть скидывание листвы, стараюсь убирать. Подмену делаю раз в 3 дня. 

Что в 20 л аквариуме не так? точнее там все наверное не так, но вот как быть дальше. Правильно ли я все делаю. 

10 л с петушком. Ему грунт, шарик моха и много роголистника. Хвост вначале почернел. Сейчас стал отваливаться. Почти нет хвоста, 1 жаберного плавника и частично плавник на брюшке пострадал. Почти не ест. 

Вода вначале была без фильтра. Влили туда дубовую кору до светло желтого цвета. Мне кажется лучше не становилось. 

Стали вливать АкваБактор. Подмена по 2 литра 2 раза в сутки (в подмену то же вношу АкваБактор). Лекарства льем 3 сутки. Но вот тут на 2 день пошел вверх аммиак. (самому 10 л аквариуму с момента запуска 6 дней выходит) Сейчас 0.3  по тестам точно.  Петух плавает, сидит иногда в домике (бочка) Сегодня поставила фильтр для 20 л барбус (шумный очень правда).

Что можно тут сделать еще? Правильно ли борюсь за своего Василька (имя петушка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго утра. 

Жаль пока нет ответов. 

Но может я много слов написала и все не понятны и сумбурно. 

Вопросы. В 20 л аквариуме, что не так. Почему уходят рыбки к Нептуну?  Вроде аммиак в норме держится... что делать с неонами, их осталось 2, а надо бы 6 штук.  Может ещё какие тесты купить срочно надо . Может какую то растительность или улиток туда?

В 10 л  что кроме подмены и фильтра можно ещё сделать по снижению аммиака. Там то он высокий . 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Кокованя сказал(а):

Вопросы. В 20 л аквариуме, что не так. Почему уходят рыбки к Нептуну?  Вроде аммиак в норме держится... что делать с неонами, их осталось 2, а надо бы 6 штук.  Может ещё какие тесты купить срочно надо . Может какую то растительность или улиток туда?

Потому, что запуск аквариума занимает порядка месяца и в малых объемах с микровнутренниками роль биофильтра в основном берет на себя грунт, а он новый. Неон прекрасная рыбка, но очень нестоек к повышению азотистых (аммиак и нитрит) и баквспышкам естественным для запуска нового аквариума(иммунитет очень слаб). А за петушка судя по описанию уже поздно бороться. Подмены правильно делаете можно увеличить до 20% если есть нитрит, не нужно лекарств, со временем баланс установится, но выживут не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, петушка видимо не выхожу. Уже с жаберного плавника перешло на тело смотрю. Жалко жутко. Привыкли. И вот сама же погубила рыбку. 

Вопрос ещё, если петушок уйдёт за радугу, лучше аквариум слить весь и заново запустить. Без петушка? Однозначно будем брать нового .  Это я про 10 литровый. В нем и кора дуба и аквабактол . Или просто без рыбы делать подмены до установления баланса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кокованя сказал(а):

Вопрос ещё, если петушок уйдёт за радугу, лучше аквариум слить весь и заново запустить. Без петушка? Однозначно будем брать нового .  Это я про 10 литровый. В нем и кора дуба и аквабактол . Или просто без рыбы делать подмены до установления баланса? 

Воду подмените и кинете маленькую ампулярию как первопроходца. Грунт есть? Из тихих маленьких внутренних фильтров рекомендую акваэль микро, его вообще не слышно  или рюкзачки они места в акве не занимают и объем фильтрующих материалов достаточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кокованя Добрый день! 

Вы молодец что боретесь ? Про петушка согласна с Димой, думаю, его уже не вытянуть (((( Хотя я бывало отхаживала таких доходяг, буквально в пасть вручную еду засовывала, пока не ожил, был один случай. 

Неонов я бы отдала. Им действительно стайку лучше и им мало места в 20ке. 

И купите ещё тесты на нитриты. Аммиак рано или поздно уйдёт. И вспышки аммиака редки в запущеном аквариуме. А вот нитриты запросто в 10-20литров подскочить могут от лишней уборки или перекорма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок все, ушел за радугу))) очень переживаю. Как сказать ребенку и не знаю. Был любимцем, встречал всегда меня, а от чужих прятался))) Эх...10 месяцев прожил. И зачем меня дернуло улучшить ему жизнь...жил себе не тужил и в тех условиях)))

А вопрос в следующем.

Как лучше поступить с аквариумом 10 л - учитывая что хотим вновь купить себе петушка.

1 Вариант - Воду слить, промыть грунт и заново запустить с аквасейфом,  фильтром и старым шариком мха, роголистником? Запустить туда шт 3  ампулярии (правда они потом как с петей будут существовать) и ждать установления цикла?

2 Вариант -Оставить эту воду, делать подмены ежедневные (сколько дней до ампулярии необходимо?)  С учетом что в воде остатки коры дуба и вносимые 4 дня АкваБактол? Показатели аммиака/аммония 0.7 на сегодня утром были.

2 часов назад, Krysya сказал(а):

@Кокованя Добрый день! 

Вы молодец что боретесь ? Про петушка согласна с Димой, думаю, его уже не вытянуть (((( Хотя я бывало отхаживала таких доходяг, буквально в пасть вручную еду засовывала, пока не ожил, был один случай. 

Неонов я бы отдала. Им действительно стайку лучше и им мало места в 20ке. 

И купите ещё тесты на нитриты. Аммиак рано или поздно уйдёт. И вспышки аммиака редки в запущеном аквариуме. А вот нитриты запросто в 10-20литров подскочить могут от лишней уборки или перекорма. 

С тестом поняла. Куплю и на рН то же думаю. 

Неонов не знаю куда отдать, нет в окружении никого с аквариумами - подумаю куда бы.

 Когда и кого можно еще взять в 20 л. С учетом что пока там 2 неона и 5 данио.

3 часов назад, shkush сказал(а):

Воду подмените и кинете маленькую ампулярию как первопроходца. Грунт есть? Из тихих маленьких внутренних фильтров рекомендую акваэль микро, его вообще не слышно  или рюкзачки они места в акве не занимают и объем фильтрующих материалов достаточен.

Полностью подмена, или частями ?

Да грунт есть - см 4-5 примерно, черный, обычный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Кокованя сказал(а):

Неонов не знаю куда отдать, нет в окружении никого с аквариумами - подумаю куда бы.

 Когда и кого можно еще взять в 20 л. С учетом что пока там 2 неона и 5 данио.

Неонов : выставите объявление на авито. Может кто-то собирает стайку в большой аквариум. Только спросите у них про аквариум)) 

В 20ку можно креветок ?. Или ещё одного петуха)) 

Или я сейчас увлеклась Килли - яркие и красивые ❤️ Если найдёте где купить пару. Можно в клубах Киллифиш посмотреть у разводчиков. Им почти всем ок маленькие объёмы. Только посмотрите многолетние они или годовые (через год умирают). И проверьте, чтобы они соглашались есть сухой корм, а то мои отказываются, задолбалась с червяками ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кокованя сказал(а):

Полностью подмена, или частями ?

Как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2021 - 10:16, shkush сказал(а):

Воду подмените и кинете маленькую ампулярию как первопроходца. Грунт есть? Из тихих маленьких внутренних фильтров рекомендую акваэль микро, его вообще не слышно  или рюкзачки они места в акве не занимают и объем фильтрующих материалов достаточен.

Да, грунт есть. См 5 заложили. Чёрный, самый простой, брали в зоомагазине. 

Фильтр ждём этот и в 20 л  тоже этот возьмём. 

В 10 л нужен ли компрессор еще дополнительно. . И какие туда лучше взять растения? Там только роголистик.  Про ампулярию спасибо. 3 достаточно?

Продолжу свои страдания. 

В настоящий момент в 20 л аквариуме аммиак, нитриты по 0

РН 8.0 

Обитают 5 данио, 2 неона, 2 хелены 

Взяли 4 дня назад 4 панды. Все было хорошо  и вот сегодня 1 панда найдена под фильтром, 2 на дне как то часто дышат, а 1 как обычно ведёт себя. 

Не пойму что не так , почему. 

Панды от заводчика, маленькие ещё, см 2 

Чем помочь сомикам...не прйму что не так в акве...

 

В 10 л цикл встаёт. Аммиак 0, нититы 0.2, рН 8.0 или 8.5...как то по цвету между этими показателями 

Пока там только роголистник и фильтр . 

Ждём установки баланса и петушка туда посадим 

Но пока переживаю за  сомиков панд...

Что у меня не так ...какие ещё тесты нужны? Нитрат? Но аквариуму месяц...не рано ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэраторы не нужны, заметного колебания поверхности воды хватает при отсутствии перенаселения.  Ампулярии хватило бы одной. Панды в таких объемах не лучший выбор 5-10  пигмеев.  Тесты на нитрат и фосфат обязательны если вы хотите травник, рыбникам достаточно обильных подмен и ваших тестов. Поведение панд пока не вызывает беспокойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одного сказали нельзя, минимум 4 . 

Утром все так же лежат. И  двигаются челюстями 

20210705_093435.mp4

Корма нет, но это могли и данио сметелить все . 

В чем опасно перенаселение?  Аммиак и нитриты в норме. Значит нагрузка нормальная для этого объёма. Или я что то не разобралась  в данном вопросе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
12 часов назад, Кокованя сказал(а):

Обитают 5 данио, 2 неона, 2 хелены 

Взяли 4 дня назад 4 панды. Все было хорошо  и вот сегодня 1 панда найдена под фильтром, 2 на дне как то часто дышат, а 1 как обычно ведёт себя. 

Запустите нормально аквариумы. На это нужно и время и терпение. Вы за 10 дней уже чего только не пробовали, кроме запуска аквариума. Вот и результаты. Даже не знаю что посоветовать, куда Вам лишних рыбок сажать на время запуска? Вода у Вас щелочная (а неонам лучше кислая) и вероятно жесткая. Лучше такую осмосом разбавлять и торф использовать. Вот один из способов запуска   https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кокованя если по тестам всё ок, то это ещё не свидетельствует о том, что нет перенаселения. рыбам физически может быть некомфортно в данном объёме. например, пандам в 20 литрах места объективно мало - это очень подвижные рыбки. к тому же им нужно открытое пространство с мелким грунтом, в котором они могут покопошиться. то же касается данио и неонов - подвижные стайные рыбы.

когда-то я так же начинал с маленького объёма, в который напихал кучу рыбы. в 14 литров грязными поселил 6 анциструсов и столько же вишнёвых барбусов (они же стайные). потом вместо анциструсов 6 коридорасов золотистых. благо, быстро пришло понимание, что этой рыбе нужно больше места - всех раздал, купил аквариум побольше и населил мелкой рыбкой. правда, пока не могу себя сдерживать при покупке неретин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×