Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Надеюсь на помощь компетентных лиц. Тему завожу новую, так как думаю, что форум более-менее резиновый, а вести беседу в отдельной ветке проще и удобнее. Хотелось бы в результате совместной полемики закончить эту ветку фотками готовой композиции.
В общем когда-то уже держал аквариум, но это было давно. Сам готовил грунт, клеил гроты из камней, вываривал корягу, читал много литературы, в том числе имел подарочное издание золотницкого.  Теперь это все забыто и роздано. Больше стал увлекаться рыбалкой....
Но с переездом в новую квартиру встал вопрос декорирования зала. И что-то запала в душу мне идея снова запустить аквариум. (Рыбачить можно опять же не выходя из дома))))
Раскачивался я примерно год. А так как любимое правительство избавило меня от возможных ненужных трат на итальянские сыры, отдых и бытовую технику, после нового года появилось немного свободных средств. Конечно теперь нет времени (да и особого желания) заниматься грунтом и декором самостоятельно. Времена сейчас другие и то что продается в магазине чаще красивее и безопаснее.
Так что давайте за чашечкой кофе в эти праздничные дни, в непринужденной форме обсудим, какой план действий принять на вооружение.  
Собственно вчера заказал "банку" - 755*330*450 (д*ш*в).
Посмотрел тумбу. Тумба из широкого постформинга квадратной формы, без ножек и цоколя. Планирую усилить ее потом дополнительно уголками.
Так же хотелось бы придумать че-нить со светом, а не покупать короб за 2,5 т.р. в магазине. Думаю найти (купить) где-нить пластик. склеить спец клеем и обтянуть это все пленкой. Но о5 же если будет время. Нет - куплю в магазине. Может вы мне что-то порекомендуете. Еще, сейчас в тренде светодиоды, нормально ими освещать аквариум? Какой свет будет лучше теплый или холодный?
И подложка под аквариум нужна или нет? Если нужна, то из чего лучше сделать?

Для начала все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро.

Подложка под аквариум нужна. Продаются в аквариумных магазинах.

По поводу грунта, света, оборудования и т.д.

И на форуме, и на главной странице сайта есть масса информации. И обсуждений. Прочитайте, найдёте большинство ответов.

Выбор освещения- популярная тема. Много интересного опыта найдёте.

 

Вы самое главное не написали: какой аквариум вы хотите запустить?

Травник, цихлидник ? Креветочник ? Мшарник?

Каким вы видите свой аквариум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Алекс. В нашем полку прибыло  :) . Многое конечно, зависит от Вас, мы же будет делиться опытом. С декором, растениями, населением - полагаю еще определяетесь и это будет темой будущих бесед. Материала на сайте много, желательно его просматривать, так как прогресс не стоит на месте и постоянно что-то изменяется. Теперь по существу. Подложка для аквариума необходима, дабы нивелироваться неровности. Есть спец материалы, однако можно обойтись простым пенопластом, дешево и сердито. пластик можно приобрести в конторах, занимающихся изготовлением рекламы, стендов и т.д. По свету очень много написано на сайте, используются и светодиоды и прожекторы, однако и лампы не выходят из моды, а если еще с отражателями, то вообще замечательно. Тут тоже все зависит от состава обитателей и растений.

Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу, неожиданно быстрая реакция!) Ну представьте, что я только сейчас открыл форум и увидел весь объем информации! Все перечитать просто невозможно!

Спасибо за ссылки, буду глядеть сейчас.

По поводу населения аквариума. Планирую пока неончиков, барбусов, каких-нибудь сомиков. Раньше жили у меня еще лягушки и голубые раки. Сейчас в магазинах такое разнообразие, что я даже не знаю кого взять. Все наполнение буду обсуждать поэтапно)

Подложка, как понял, подойдет любая, из любого пористого материала так? Какой-нить утеплитель или что-то в этом роде?

Грунт нужен двухуровневый да, сначала мелкий слой, а сверху по-крупнее (хочу черного цвета)?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что приуныли?) Так как насчет состава обитателей? Предложения, критика?

 

Нашел из чего буду делать световой короб - обрезки пластикового плинтуса для кухонного гарнитура. Сделаю из него раму, сам потолок еще не придумал из чего, если что, пойду в магазин техпласта.

Статьи по ссылкам выше прочитал. К понимаю не пришел. Светодиоды - точно. Какая мощность нужна на мой аквариум? Со цветами стоит заморачиваться или фигня? 6700 к поставлю несколько диодных панелек и все или лучше комбинировать с 10 000 к. например?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Приуныли )))) Это вы себя подбадриваете ?

 

Посмотрите этот аквариум:

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1200-fotootchet-ot-yokai-akvarium-110-litrov/

 

Мне нравится такой. А вам ?

Кстати, запуск был очень грамотный. Поищите все темы этого форумчанина. Там и со светом вопросы решались удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приуныли )))) Это вы себя подбадриваете ?

 

Посмотрите этот аквариум:

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1200-fotootchet-ot-yokai-akvarium-110-litrov/

 

Мне нравится такой. А вам ?

Кстати, запуск был очень грамотный. Поищите все темы этого форумчанина. Там и со светом вопросы решались удачно.

Так нет у него тем практически) Прочитал, что есть. Да аквариум норм. Но мой будет лучше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из того, что прочитал, буду планировать освещение в районе 100-120 ватт (эквивалент в светодиодах.).

Обратился через знакомых в рекламное агентство, накидал им нужную мне конструкцию короба. Будем смотреть во что оно мне обойдется.

Как думаете насколько этично держать гуппи только с целью подкармливать барбусов и прочих молодняком? Или не стоит?)))

 

Эхххх...ручки чешутся. Быстрее бы!

 

Думаю мож воду уже поставить отстаиваться? что с ней делать? Давно, когда занимался аквариумом в первый раз, вода была из скважины, так что особой обработки не производил. Тепрь думаю надо.... Фильтровать ее через угольный фильтр или просто отстоять? Или заполнить аквариум сразу и какую-нить химию засыпать (я смотрю в плане химии аквариумная наука шагнула далеко вперед за последние 15 лет))))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажите, чем можно заняться пока аквариума еще нет???!!! :)

По составу определился примерно так: пара-тройка сомиков, штук 5 барбусов, штук 10 неонов, пару гурами. штук 3 данио, штук 3 кардинал или расбора или тернеция - посмотрю, что будет в магазине. По количеству норм или много (или еще влезет?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну скажите, чем можно заняться пока аквариума еще нет???!!! :)

 

 

"Учиться, учиться и учиться ..." В.И. Ленин

http://fanfishka.ru/

 

А я что тут второй день подряд делаю?!

Учусь.

Тока чет рано я активности форумчан обрадовался, теперь не могу дождаться диолога(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа, работа, работа + праздники, праздники, праздники :biggrin: .

Прогонять воду через угольный фильтр особой нужды не вижу. Либо просто отстаивайте. либо в банку зальете и выждите необходимый период времени. По химии: я пользуюсь стартовой химией от Тетры, хорошо себя зарекомендовала, да и баланс быстрее настраивается.

Навигатор  хорошая книженция для старта.

:02: далее.

10 неонов я бы убрал из вашего списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

 

Ну скажите, чем можно заняться пока аквариума еще нет???!!! :)

 

 

"Учиться, учиться и учиться ..." В.И. Ленин

http://fanfishka.ru/

А я что тут второй день подряд делаю?!

Учусь.

Тока чет рано я активности форумчан обрадовался, теперь не могу дождаться диолога(

Давайте подождём запуска. Будет и диалог :) вопросы пока ни о чем )))

Конкретики нет.

Вы грунт купили ? Оборудование выбрали ? Коряги ? Растючку ?

Если не купили, что планируете ?

 

Почему хотите воду через угольный фильтр пропускать ? Параметры воды какие из скважины ? Обычно грунтовые воды имеют повышенное содержание нитратов, а порой и нитритов. Жёсткость воды знаете ?

 

Сразу оговорюсь, что вкусовые качества воды не интересуют, как и её прозрачность, чистота и голубизна )

Мы готовим воду для рыб, а не на борщ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я тоже сижу в сторонке и офигеваю.

Прям как в сказке... 

45864.jpg

Хочу подменивать вода, АГА. Хочу аквариум такой, АГА. Хочу марожаное, хочу пяроженае... и открыл рот.

 

ageofsmile, на ваш вопрос, "как отстаивать воду для аквариума" идете на сайт http://fanfishka.ru там в строке поиска пишете: "как отстаивать воду для аквариума", вуаля выдает http://fanfishka.ru/news/kak_menjat_vodu_v_akvariume/2014-02-10-936

На ваш вопрос, "освещение аквариума своими руками" выдает массу тем. По сд лентам скажем вот http://fanfishka.ru/forum/4-342-1

 

И так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сначала сами определитесь, чего вы хотите, определитесь с типом аквариума... а потом уже задавайте конкретизирующей вопросы под Вашу ситуацию. Переписывать сюда весть сайт и форум для Вас никто не будет. 

Ну и в целом, что за вопрос: "Нужна ли подложка под аквариум?" Есть миллион уже ответов на этот  вопрос. Можете купить в зоомаге, можете сами сделать... хоть их коврика для ванны или подложки под ламинат... Зачем задавать этот вопрос, если вы где-то это уже читали и знаете, что подложка нужна для выравнивания "смягчения неровностей поверхности" на которой будет стоять аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Диалог "с чаем" должен быть конструктивным.

 

Эх! Юрика нет на вас )))!

Он бы показал , каким конструктивным может быть диалог )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа, работа, работа + праздники, праздники, праздники :biggrin: .

Прогонять воду через угольный фильтр особой нужды не вижу. Либо просто отстаивайте. либо в банку зальете и выждите необходимый период времени. По химии: я пользуюсь стартовой химией от Тетры, хорошо себя зарекомендовала, да и баланс быстрее настраивается.

Навигатор  хорошая книженция для старта.

:02: далее.

10 неонов я бы убрал из вашего списка.

Я уже понял, что тут секта тетрапоклонников) Я по магазинам не ездил еще, не знаю, что у нас тут есть в продаже вообще. Раньше ни какой химией не пользовался, даже рыбок лечили или зеленкой или марганцовкой!)))

За ссыль благодарствуйте, сударь!)

что с неонами не так? Я их всю жизнь хотел!!! Вроде написано же, что они неприхотливы. Правда в статьях/таблицах совместимости, то они прекрасно уживаются с барбусами, то наоборот совсем не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Ну скажите, чем можно заняться пока аквариума еще нет???!!! :)

 

"Учиться, учиться и учиться ..." В.И. Ленин

http://fanfishka.ru/

А я что тут второй день подряд делаю?!

Учусь.

Тока чет рано я активности форумчан обрадовался, теперь не могу дождаться диолога(

Давайте подождём запуска. Будет и диалог :) вопросы пока ни о чем )))

Конкретики нет.

Вы грунт купили ? Оборудование выбрали ? Коряги ? Растючку ?

Если не купили, что планируете ?

 

Почему хотите воду через угольный фильтр пропускать ? Параметры воды какие из скважины ? Обычно грунтовые воды имеют повышенное содержание нитратов, а порой и нитритов. Жёсткость воды знаете ?

 

Сразу оговорюсь, что вкусовые качества воды не интересуют, как и её прозрачность, чистота и голубизна )

Мы готовим воду для рыб, а не на борщ ;)

 

Грунт не купил, оборудование не выбрал, коряга будет обязательно, но к сожалению покупная. Так как у нас тут Байкал со всеми притоками немного замерз ;) В детстве сам искал/вываривал корягу, очень симпатичная была.....

Вот по-этому и спрашиваю. может есть необходимость сейчас это все купить и замочить (менять воду, чтоб максимально сократить вероятность выделения вредных веществ непосредственно в аквариум)? Или в магазине и так все должно быть норм? На какие фирмы стоит обратить внимание? Здесь в статьях не нашел четкого руководства по грунту, все как-то сложно немного. Много растений не хочу (хотя, предполагаю, что по ходу дела все может измениться), начну с самых простых и популярных, возможно добавлю что-то искусственное (например, в красных тонах). В общем нужен обычный среднестатистический грунт (темного цвета)! Как его выбрать?

Вода из водопровода, знаю, что мягкая. Тест постараюсь купить (я так понял что мне нужен тетра 6 в 1), если они есть у нас в продаже (думаю должны быть, хоть и живу на границе с монголией, но не в самой монголии же! :)) Опасения вызывает возможное присутствие хлора и железа (вот почему думаю о фильтре, хлор можно отстоять, а что делать с железом например?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, по-моему, нас троллят

:86:

ни в коем случае! Наоборот не мытьем так катаньем, выудил уже много полезной инфы. Тем более всегда есть возможность в своей ветке пробежаться по ключевым вопросам, ссылкам и обсуждениям, а не искать потом где, когда и что я прочитал)

Повторюсь, другие темы тоже читаю самостоятельно. Но не всегда информация от 2013 года актуальна для 16-го (по тем же светодиодам). Да и вести диалог о любимом деле для вас должно быть приятнее, чем просто ныть "используй поиск", "тебя в гугле забанили", "это тут сто раз обсуждалось" и т. д. Повторение это что?

Правильно!

Мать учения!

Так что спасибо за внимание! Заходите, пишите, высылаете средства на карту сбербанка 6546546544664 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сначала сами определитесь, чего вы хотите, определитесь с типом аквариума... а потом уже задавайте конкретизирующей вопросы под Вашу ситуацию. Переписывать сюда весть сайт и форум для Вас никто не будет. 

Ну и в целом, что за вопрос: "Нужна ли подложка под аквариум?" Есть миллион уже ответов на этот  вопрос. Можете купить в зоомаге, можете сами сделать... хоть их коврика для ванны или подложки под ламинат... Зачем задавать этот вопрос, если вы где-то это уже читали и знаете, что подложка нужна для выравнивания "смягчения неровностей поверхности" на которой будет стоять аквариум. 

Тааак. По типу аквариумов...Какую классификацию использовать? :)

Он будет в общем цилиндрический (ширма), пресноводный, 112 - литровый, с рыбами и растениями. Я что-то упустил? :)

Про подложку не знал, затем и спрашивал. В магазине где заказал "банку" подложку мне не предложили, освещение предложили сделать своими руками, так как заводское у них дорогое (да-да!, так и сказали). Спросил из каких подручных материалов это можно сделать, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да. С праздником вас мои новые собутыльники друзья! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я уже понял, что тут секта тетрапоклонников) Я по магазинам не ездил еще, не знаю, что у нас тут есть в продаже вообще. Раньше ни какой химией не пользовался, даже рыбок лечили или зеленкой или марганцовкой!)))

За ссыль благодарствуйте, сударь!)

что с неонами не так? Я их всю жизнь хотел!!! Вроде написано же, что они неприхотливы. Правда в статьях/таблицах совместимости, то они прекрасно уживаются с барбусами, то наоборот совсем не подходят.

Кстати, по неонам! А не хотите ли вы, сударь, заселить только неонов. Стайку штучек 50! На дно сомов - анциструсов и коридорасов! Потрясающе смотрится ! Просто фантастика !

Сейчас фотки гляну в инете.

На вашу баночку можно и пару скалярий посадить, тогда кол-во неонов уменьшить.

Посмотрела на аквариумы с неонами, сама загорелась такой идеей!

Есть у меня 200 литров с сомами. Там плавает горстка гупий для того, чтобы верхний слой кем-то заполнить. Вот туда бы неонов штук 100-150 !

post-60-0-20187100-1452148487_thumb.jpeg

post-60-0-71261700-1452148494_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Грунт не купил, оборудование не выбрал, коряга будет обязательно, но к сожалению покупная. Так как у нас тут Байкал со всеми притоками немного замерз ;) В детстве сам искал/вываривал корягу, очень симпатичная была.....

Вот по-этому и спрашиваю. может есть необходимость сейчас это все купить и замочить (менять воду, чтоб максимально сократить вероятность выделения вредных веществ непосредственно в аквариум)? Или в магазине и так все должно быть норм? На какие фирмы стоит обратить внимание? Здесь в статьях не нашел четкого руководства по грунту, все как-то сложно немного. Много растений не хочу (хотя, предполагаю, что по ходу дела все может измениться), начну с самых простых и популярных, возможно добавлю что-то искусственное (например, в красных тонах). В общем нужен обычный среднестатистический грунт (темного цвета)! Как его выбрать?

Вода из водопровода, знаю, что мягкая. Тест постараюсь купить (я так понял что мне нужен тетра 6 в 1), если они есть у нас в продаже (думаю должны быть, хоть и живу на границе с монголией, но не в самой монголии же! :)) Опасения вызывает возможное присутствие хлора и железа (вот почему думаю о фильтре, хлор можно отстоять, а что делать с железом например?).

Странно, что корягу в детстве вы варили, а про подложку между тумбой и стеклом не знаете ))))

Тесты купите капельные фирмы НИЛПА. Не дорогие , удобные, точные и хватает на долго!

Грунт - черных вариантов грунта предостаточно.

Важный вопрос при запуске - в какой ценовой диапазон хотите уложиться при запуске аквариума? Хорошее не бывает дешевым.

Черные грунты все крашенные. Мне очень нравятся Деннерли. У них есть и черный и темно-серый и коричневый -цвет косули. Фракция хороша и для рыб, и для растений. Очень чистый, промывать его не нужно.

Оборудование... Как опытный аквариумисты вы в курсе, что как минимум нужны фильтр, обогреватель, аэратор (можно не ставить его, если фильтр с функцией аэрации.

 

Если в вашем городе проблемы с ассортиментом аквариумных товаров - воспользуйтесь интернет- магазинами.

На форумах полно информации о том, какой фильтр выбрать, какой грунт. Воспользуйтесь поиском и спрашивайте интересующие вас вопросы в этих ветках.

Это удобно тем, кто после вас будет выбирать оборудование и т.д.

Прочитайте ветку фитотерапия в аквариуме, статью о йодиноле.

Запаситесь как минимум - перекисью водорода, йодинолом, метиленовым синим. Можете купить ваши любимые йод и зеленку )

Аквариум зреть после запуска будет как минимум месяц - масса времени, чтобы читать и готовиться к запуску рыб !

 

А теперь пару слов напишу как модератор: мы очень дружелюбные люди, мы не ноем, деньги никому не перечисляем, мы не ваши собутыльники, и у нас ничего не нужно выуживать!

Цитата ТС

"и в коем случае! Наоборот не мытьем так катаньем, выудил уже много полезной инфы. Тем более всегда есть возможность в своей ветке пробежаться по ключевым вопросам, ссылкам и обсуждениям, а не искать потом где, когда и что я прочитал)

Повторюсь, другие темы тоже читаю самостоятельно. Но не всегда информация от 2013 года актуальна для 16-го (по тем же светодиодам). Да и вести диалог о любимом деле для вас должно быть приятнее, чем просто ныть "используй поиск", "тебя в гугле забанили", "это тут сто раз обсуждалось" и т. д. Повторение это что?

Правильно!

Мать учения!

Так что спасибо за внимание! Заходите, пишите, высылаете средства на карту сбербанка 6546546544664 :)"

 

Мы сами поделимся СВОИМ опытом и знаниями ! Только и вы, сударь, ведите себя корректно. Хотите дружить? добро пожаловать в наш дружный коллектив. :)

Но!!! Учитесь и вы собирать и анализировать информацию, в огромном кол- ве имеющуюся на сайте ! Переписывать в сотый раз материалы сайта - не вижу смысла. Задавайте конкретные вопросы по конкретной теме и в конкретной ветке.

Спасибо за понимание, с уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что корягу в детстве вы варили, а про подложку между тумбой и стеклом не знаете ))))

Тесты купите капельные фирмы НИЛПА. Не дорогие , удобные, точные и хватает на долго!

Грунт - черных вариантов грунта предостаточно.

Важный вопрос при запуске - в какой ценовой диапазон хотите уложиться при запуске аквариума? Хорошее не бывает дешевым.

Черные грунты все крашенные. Мне очень нравятся Деннерли. У них есть и черный и темно-серый и коричневый -цвет косули. Фракция хороша и для рыб, и для растений. Очень чистый, промывать его не нужно.

Оборудование... Как опытный аквариумисты вы в курсе, что как минимум нужны фильтр, обогреватель, аэратор (можно не ставить его, если фильтр с функцией аэрации.

Я ее и не использовал (подложку), так как в то время у меня был каркасный аквариум, соответственно стекло непосредственно не контактировало с тумбой.

За фирмы спасибо, записал. Даннерли грунт весь одинаковой фракции что ли? Примерно это какой размер, который хорош и для рыб и для растений? Фильтр будет с аэратором. Про обогреватель пока не задумываюсь. Меня больше беспокоить как охлаждать в случае чего :) Так как летом у нас + 40, а зимой - 40 (но квартира у меня теплая, не мерзну) Сейчас погода аномально теплая и дома достаточно жарко и душно :(.

 

А теперь пару слов напишу как модератор: мы очень дружелюбные люди, мы не ноем, деньги никому не перечисляем, мы не ваши собутыльники, и у нас ничего не нужно выуживать!

Как-то некорректно отвечать на шутки нравоучительной отповедью. Мы же не на научном симпозиуме, можно же и расслабиться! ;)

 

 

Мы сами поделимся СВОИМ опытом и знаниями ! Только и вы, сударь, ведите себя корректно. Хотите дружить? добро пожаловать в наш дружный коллектив. :)

Но!!! Учитесь и вы собирать и анализировать информацию, в ооогромном кол- ве имеющуюся на сайте !

Что я и делаю. Все приведенные ссылки прочитал. "Навигатор" тоже. Но общение все-таки  вещь полезная. Хотя бы в целях знакомства с форумчанами.

С удовольствием приму в дар книги по аквариумистике в эл. виде. Пилите на файлообменник или пишите в лс, дам почту.

Благодарен заранее!

 

На данный момент залепил каркас для освещения. Думаю как воткнуть лампы. Наверное буду использовать СД "точки"  - 3 штуки (общая мощность ватт 15, думаю), с различной теплотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Грунт Деннерли фракцией 1-2 мм. В нем хорошо укореняются растения. Грунт тяжёлый и сифонить его удобно, но в сифоне обязательна д.б. сетка, иначе часть грунта будет в ведре )

Место для аквариума уже выбрали ? Подальше от окна и систем отопления.

На форуме есть инфа по охлаждению аквариумной воды. Посмотрим, какая летом будет температура в вашем аквариуме.

А какая сейчас температура у вас в квартире? В аквариуме вода будет на 2-3 градуса ниже, чем температура воздуха в помещении.

К вечеру температура в авариуме повышается из-за того, что работает освещение. Но это плавные переходы и естественные.

Обогреватель нужен для того, чтобы не было резких скачков температуры. Например, если откроете форточку зимой для проветривания надолго, температура в помещении понизится. От резких перепадов температуры рыба стрессует, отсюда и болячки полезут.

:) никто вам нравоучительные проповеди читать не собирался ))) Возможно не поняла ваш тонкий юмор )))

 

Скиньте фотки, что вы там слепили для освещения. Посоветуем может что-нибудь )

Мне крышку мастер ваял из светодиодов. Посмотрите, может понравится. Сейчас ссылку кину

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт Деннерли фракцией 1-2 мм. В нем хорошо укореняются растения. Грунт тяжёлый и сифонить его удобно, но в сифоне обязательна д.б. сетка, иначе часть грунта будет в ведре )

Место для аквариума уже выбрали ? Подальше от окна и систем отопления.

На форуме есть инфа по охлаждению аквариумной воды. Посмотрим, какая летом будет температура в вашем аквариуме.

А какая сейчас температура у вас в квартире? В аквариуме вода будет на 2-3 градуса ниже, чем температура воздуха в помещении.

К вечеру температура в авариуме повышается из-за того, что работает освещение. Но это плавные переходы и естественные.

Обогреватель нужен для того, чтобы не было резких скачков температуры. Например, если откроете форточку зимой для проветривания надолго, температура в помещении понизится. От резких перепадов температуры рыба стрессует, отсюда и болячки полезут.

:) никто вам нравоучительные проповеди читать не собирался ))) Возможно не поняла ваш тонкий юмор )))

 

Скиньте фотки, что вы там слепили для освещения. Посоветуем может что-нибудь )

Мне крышку мастер ваял из светодиодов. Посмотрите, может понравится. Сейчас ссылку кину

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/

Я вроде раньше делал грунт из разных фракций, но так понимаю это не особо важно, можно однотипный, да? Питательный грунт (читаю же!) класть не планирую, при необходимости буду удобрять растения.

Место выбрал так: от окна 2 метра до угла (по одной стене) и от угла два метра до аквариума (по другой стене). Надеюсь понятно. По гипотенузе получается 2,8 метра (если я не путаю геометрию с контер страйком))))) Сторона солнечная. Отопление естественно под окном.

Фотки каркаса кидать смысла нет, там просто прямоугольник пока что. Даже "потолка" нет, не знаю откуда кусок пластика оторвать)

По ссылке посмотрел, сенкс. Склоняюсь к обычным лампам-точкам, так как в них обычно встроен преобразователь 220-12 в. то есть кроме проводов и ламп ничего не надо. Но наверное стоит заехать в магазин и посмотреть, что есть в продаже, конечно было бы неплохо лед-панель или ленты, но блок питания мутить не хочется.

Кстати у меня тетушка Наташа в Питере живет.. А у вас нет родни в далекой Бурятии? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Эта тетушка точно не я )))))

 

Кстати, когда аквариум будет готов ? Ждём информацию по результатам поездки по магазинам. Заодно походите по аквариумным.

Какие рыбки в наличии ? Грунты и оборудование. Интересно, как там у вас на границе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, я все же вклинюсь. Алекс, если Вы и далее будете продолжать флудить, офтопить и тролить... не обессудьте за вечный бан, без предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тетушка точно не я )))))

 

Кстати, когда аквариум будет готов ? Ждём информацию по результатам поездки по магазинам. Заодно походите по аквариумным.

Какие рыбки в наличии ? Грунты и оборудование. Интересно, как там у вас на границе :)

:)

Банку обещают изготовить 15-го. По магазинам поеду в свой долгожданный выходной десятого числа. Постараюсь все записать и изложить соображения по ассортименту.

 

Esta, я все же вклинюсь. Алекс, если Вы и далее будете продолжать флудить, офтопить и тролить... не обессудьте за вечный бан, без предупреждения.

По-моему вы преувеличиваете! Как-то вы уж придирчиво относитесь к новичку. Общаюсь я по теме, в этичной манере, не засоряя чужих тем и разделов и кажется никого еще не обидел.... и получаю практически угрозы. Надеюсь мы преодолеем все недопонимания, так сказать сотрем границы! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty посоветовал(а) отказаться от неонов. На мой вопрос не ответил(а).

Скажите почему их лучше убрать из моего списка? Проблемы с совместимостью? Проблемы с содержанием? Или перебрал с плотностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну скажите, чем можно заняться пока аквариума еще нет???!!! :)

По составу определился примерно так: пара-тройка сомиков, штук 5 барбусов, штук 10 неонов, пару гурами. штук 3 данио, штук 3 кардинал или расбора или тернеция - посмотрю, что будет в магазине. По количеству норм или много (или еще влезет?)?

Привет! Вернёмся к составу. Барбусы хороши в стае, лучше не 5 штук, а 10. Пара гурами .... Барбосы им плавники обгрызут)

Хотя... Смотря какие. Говорят самые мирные вишневые Барбусы. Сама не держала, поэтому инфа по отзывам наших форумчан. 3 штуки Данио - ни о чем. Они тоже хороши в стае.

По неонам, я своё мнение ранее писала.

 

Посмотрите что и где продают, не торопитесь с составом. Время есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×