Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Вы мне лучше на вопросы ответьте пжлста, дамы и господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я фильтр не отключаю во время кормления. Да ! Корм носится по всему аквариуму, Но рано или поздно падает на дно, а рыба всегда его находит, на крайний случай -улитки.

У меня приятель отключал на время кормления фильтр, его отвлекли, он включить забыл.

Полаквариума дорогой рыбы полегло, так как вспомнил про фильтр, когда вечером с работы шёл.

По поводу отключения света и бактерий, поищи по форуму, писали уже не раз.

 

Кстати, по аквасу летают только хлопья, таблетки и тетрадискус, даже при моих помпах 2500 Л/час падает на дно.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, я тоже подумал, что могу забыть. Голова-то дырявая!)

Про бактерии здесь и прочитал, что умрут, а почему не понял, не написано вроде.

Спасибки за инфу!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот, я тоже подумал, что могу забыть. Голова-то дырявая!)

Про бактерии здесь и прочитал, что умрут, а почему не понял, не написано вроде.

Спасибки за инфу!)

Им нужен кислород, который с течением поступает в фильтр и грунт.

Лови ссыль для общего развития :)

http://ru-ecology.info/term/6931/
Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Им нужен кислород, который с течением поступает в фильтр и грунт.

Лови ссыль для общего развития :)

 

http://ru-ecology.info/term/6931/

 

Извините, виноват, из деревни, туповат)

Так без фильтра течения и в грунте не будет, значит через 3 часа и в грунте бактерии погибнут?

Ссыль обязательно прочитаю позже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот.

Общий план:

post-1208-0-14969300-1455626129_thumb.jpg

Роголистник уберу с поверхности, сейчас руки не доходят.

Вот здесь немного видно. У растения на кроне красноватый оттенок. У роголистника на поверхности тоже самое. Не сильно выражено, но все же.Напридумывал себе, что может из-за железа. Нервничаю теперь. В грунте присутствует много красных камешков.

post-1208-0-42253700-1455626192_thumb.jpg

И вот еще вопрос. Запомнил что это какой-то папоротник. Его надо сажать в грунт или как анубиас должен расти на поверхности? Или просто скажите что за растение, сам прочитаю.

post-1208-0-07740000-1455626374_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулся сегодня с утра и понял, что мне оформление не нравится. Вчера двигал фильтр - взвеси теперь стало еще больше. Надо ставить все обратно на место. Стало грустно. Может больше пока не запускать никого, а весной набрать нормальный грунт и перезапуститься? Хандра.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Как я тебя понимаю! Мне, когда идея о перезапуске креветочника, пришла в голову (а это было на прошлой неделе), эта мысль покоя не давала. Вчера таки перезапустила. Старый грунт отдала вместе с улитками и бактериями знакомому аквариумисту, он на нем запускает для апистограмм нерестовик. А мне в обмен досталось 14 кг прекрасного светлого кварца.

 

Алекс - мой тебе совет: закажи в интернет магазине красивый однотонный грунт- Деннерли. Не пожалей денег. И не надо в природе набирать - это опять будет галька. А Деннерли это кварцевый песок. Чистый и очень красивый. Тебе нужно 10 кг примерно ? Пойди на сайт Зоопочта. Ру . Я там сама вчера планировала брать ))) пока обмен не наклюнулся. Кстати и фильтры новые там можно заказать не дорого, или помпу/фильтр я купила Китайские. Довольна как слон )))

(Забыла я объём твоего аквариума) грунт это все !!! можно менять рыб и растений, вытаскивать и добавлять коряги. Но грунт ..... Если он хороший, то на нем все смотрится классно. А если грунт тебя не устраивает, то идея о перезапуске всегда будет тебя мучить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем в названии, 115 общих. Да дело даже не в его (грунта) цвете, прост я переживаю, что может выделяться железо, так как растения по макушкам краснеют и вообще много красного цвета в камнях говорит о том, что много железа, а как сказала сорока, точных тестов не железо просто нет. И коряги разные по цвету не нравятся. И растения чет за три недели признаков жизни не подают. Хилые - продолжают дохнуть, те, что были живыми - стоят вроде на месте, а это аннубиас, валиснерия и роголистник - им вообще, я так понял, пофик на условия. Взвесь из пузырей бесит еще. И как-то композиция вся кажется не удачной. Ну вот такая беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да ладно тебе страдать ! Нашёл беду!

Тем более местный грунт отправляем в топку, а то сперва железо, потом ещё что нибудь обнаружится в грунте.

Вот и начни исправлять все, что бесит!

И мы так же поступали, и так же все исправляли! Уверяю тебя, ты не один наступаешь на эти же грабли ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно тебе страдать ! Нашёл беду!

Тем более местный грунт отправляем в топку, а то сперва железо, потом ещё что нибудь обнаружится в грунте.

Вот и начни исправлять все, что бесит!

И мы так же поступали, и так же все исправляли! Уверяю тебя, ты не один наступаешь на эти же грабли ))))

Спасибо за сайт. Буду смотреть, думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свете последних резких перепадов настроения хочу рассмотреть такой вот грунт:

JBL Sansibar Black, 10 кг.

Говорят фирма хорошая, а кто-нить сам пользовался?

Смущает следующее:

- Размер зерна: 0,2 – 0,5 мм. Не слишком мелкая фракция? Сейчас природная галька сильно крупнее лежит. Растючка в ней как будет себя чувствовать? Брать или не?

Хочу переделать все основательно! Ох, не успел запустить, уже подумываю о перезапуске. Есть немного ошибок, которые не дают покоя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все правильно ты делаешь! Смысл переть дальше как паровоз, если на этапе запуска тебе грунт не нравится !!!

Может 20 кг закажешь сразу? Остатики грунта можно будет продать, а можно себе оставить, вдруг ещё будешь баночку запускать :)

На память не припомню, кто из наших на Занзибаре запускался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А если грунт тебя не устраивает, то идея о перезапуске всегда будет тебя мучить )))

:51:  :51:  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно ты делаешь! Смысл переть дальше как паровоз, если на этапе запуска тебе грунт не нравится !!!

Может 20 кг закажешь сразу? Остатики грунта можно будет продать, а можно себе оставить, вдруг ещё будешь баночку запускать :)

На память не припомню, кто из наших на Занзибаре запускался

15 возьму. Если найду покупателя на почку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только отрицательные впечатления, лежит в креветочнике, ломаю голову на что заменить. Растения растут и укореняются плохо. Кубу прикрепить так и не удалось, всплывает, что только не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только отрицательные впечатления, лежит в креветочнике, ломаю голову на что заменить. Растения растут и укореняются плохо. Кубу прикрепить так и не удалось, всплывает, что только не делал.

Мда...именно такой или этой фирмы? Тока воодушевился и вот :( Вроде в инете порылся, ничего плохого не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкой фракции, черный посмотрите сами http://fanfishka.ru/forum/topic/819-krevetochnik-40l-ot-argenty/#entry19041

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкой фракции, черный посмотрите сами http://fanfishka.ru/forum/topic/819-krevetochnik-40l-ot-argenty/#entry19041

На фотках-то норм. Я смотрю фракцию 0,2-0,5. Кажется это больше чем у тебя, вроде на фотках совсем мелкая.

Ах блин. Затупил. Думал 0.2-0.5 сантиметра, а это же совсем мелкий песок меньше миллиметра! Ужас. Не пойдет такой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня какая-то водоросль выросла, буквально за сутки выросла из неприметной ниточки на растении до каната сантиметров 15 в длину. Такое бывает? фотки позже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это какуля сомовья? :)

Не, тут фигнюшка на сантиметров 15 тянет. Водоросль какая-то инопланетная видимо) Вот, думаю, почему ее сомята не съели.

 

Выловить и уничтожить вот и все

Есть сэр, будет исполнено! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, как написал в теме о рыбасах, появились у меня 4 жемчужинки. Фото сделать не получается - тоже пока щимятся по углам при приближении. Но с далека можно наблюдать как выплывают из тени и осматривают стаей все уголки. С сомами вроде подружились и даже пару раз плавали от стенке к стенке все вместе.

Купил вчера пару капельных тестов - KH и Нитриты. Жесткость не проверял еще. А нитриты 0,1. В идеале, так понимаю их вообще не должно быть, верно? Какая допустимая концентрация? Подменять воду или не трогать пока? Напомню, пошла 4-я неделя с запуска. К сожалению на нитраты тестов нет. Тока в тетровских полосках. :(

Жесткость вечером сообщу.

Ну вроде больше новостей нет.

Роголистник растет как на дрожжах. Криптокаринки бы так росли! У аннубиаса растет потихоньку один листочек. Остальные все стоят ни туда - ни сюда.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, раз вы наперебой советуете мне что же делать с нитритами. Я решил принять собственное решение - подменю литров 10 для начала. Потом посмотрю на тесты. Плохо, конечно, что нет теста на нитраты, ну а что поделаешь... :(

По населению. В муках и раздумьях пришел к варианту подселить к четырем жемчужинкам и двум анциструсам, двух солнечных (золотых) гурами и тройку лябиоз. По лябиозам тоже инфы здесь мало, заводчик говорит, что живут по 2-2,5 года, в инете пишут, что до 4.

Ох, ну кого же выбрать...рыб так много, а я один! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Алекс, подменами нитриты не снизить. Нужно биобаланс налаживать. Появились рыбы, отходов ЖД стало больше, соответственно аммиачный цикл начал развиваться.

Что из препаратов дома есть ? У вас вроде аквариумист знакомый, выжимку из фильтра возьмите. Влейте эту жижу в аквариум.

Каково поведение рыб ? Внешние признаки: дыхание? Окрас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, подменами нитриты не снизить. Нужно биобаланс налаживать. Появились рыбы, отходов ЖД стало больше, соответственно аммиачный цикл начал развиваться.

Что из препаратов дома есть ? У вас вроде аквариумист знакомый, выжимку из фильтра возьмите. Влейте эту жижу в аквариум.

Каково поведение рыб ? Внешние признаки: дыхание? Окрас?

Нитритов вообще должно быть по нолям? Или 0,1 допустимо? Если есть нитриты, то и нитраты должны быть, правильно? По ним тестов у меня нет, к сожалению. Так когда делать первую подмену? Не трогать пока или подмена будет нелишней? Препаратов нет. Ничего не покупал. Но вообще они есть в магазинах, что посоветуете? Могу посмотреть. Хороших знакомых аквариумистов нет, просто взять выжимку не просто. Рыбасы по виду чувствуют себя замечательно. На рыб. разводне  выводок гурами жил в одном аквасе с выводком скалярий в банке литров 50. Вода там была темная и вонючая :) Так что мои нитриты, вероятно, как глоток свежего воздуха для малявок. Кормит жена, так как сидит эти дни дома, звонила, грит все рыбасы бойкие, едят с аппетитом. Кормлю мало - щепотку на всех. (4 гурами, 2 ацика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не перекармливай! Это важно. Нитриты пока оставь как есть. Подменами не снизить. Бывает что нитриты есть, нитратов нет- это значит биобаланс на 0.

Ты статью Веры читал ? Или только на форуме сидишь ?

 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перекармливай! Это важно. Нитриты пока оставь как есть. Подменами не снизить. Бывает что нитриты есть, нитратов нет- это значит биобаланс на 0.

Ты статью Веры читал ? Или только на форуме сидишь ?

 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Конечно читал! Но вообще когда стоит начинать подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Если свербит, то по 5 литров два раза в неделю, либо 10 литров - раз в неделю.

Я бы вообще месяц не меняла. Перекорма нет, рыб мало ...

Если нервничаешь, купи тест на нитрат! Сразу все ясно станет

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вчера руками прошелся. Будем смотреть.

Еще вчера пропала аэрация. Думал фильтр забился под завязку. Делать нечего - открыл. Почти нет мусора, видимо забился наночастицами, надо со временем менять губку. Промыл в аквариумной воде, а так как баланс не устоялся слил всю эту фигню опять в аквариум. Надеюсь правильно сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно. Там где была нитчатка можно перекись попшткать. Уж очень она живучая. Наблюдай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ацики все время до появления гурами прятались, теперь осмелели и часто гоняют по переднему плану. Заметил что Дима стал значительно темнее (при покупке было наоборот) и пятна более отчетливые. Дима, напомню, к тому же уступает в размерах Володе и при этом терроризирует его. То есть меньший гоняет большего. Возраст ок. 8 месяцев. Хотелось бы услышать ваши соображения. Самцы могут гонять самок или стычки происходят между самцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×