Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

О Боже))) Дима и Володя это сомы ?

Ты им дал мужские клички, не разобравшись где самец, а где самка ?

:)

post-60-0-96979500-1456468231.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще такой вопрос возник. Хотел ко своим 4-м гурами взять 3-4 лабиозы. Но с удивлением обнаружил, что на 150 литров рекомендуется содержать только две пары. А вот объяснения не нашел. Рыба вроде не прихотлива, вырастает максимум до 8 см. Так почему такая рекомендация? К примеру ближайших родственников лялиусов можно аж 25, мраморных гурами - 9 штук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старое лицо под новой маской :) :) :) Спасибо лучшему модератору сайта) (вообще в жизни я не такой подлиза!) :) :) :)

Esta, ну а как их отличить, маленькие они еще. Ты же вроде и по сомам спец, так гоняют самцы самок или в этом возрасте они все друг друга гоняют, или может быть это свидетельствует о том что все-таки это пара самцов? Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хи-хи :) Лёгкий подхалимаж )))

Конечно, пол определять ещё рано .... Кстати, фото выкладывай Вовчика и Димона. Или фото не было, или я их пропустила ?

 Если гоняют друг друга, то, возможно, нужно поставить дополнительные укрытия. Может битва за место под корягой.  Горшок керамический подойдёт,  кокосовый домик и пр. А может уже формируется доминантный самец. 

Увечий если нет, то добавь укрытия и наблюдай. 

По поводу лабеоз, не скажу, не держала. Надо погуглить по ним информацию. 

А ты не перепутал их с лабео? Лабео агрессивные рыбсы 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пофотать надо ага, руки не доходят. Укрытий валом. Для их размера точно хватает. Собственно драк не видел. Просто один постоянно гоняет другого. Не только с коряги а вообще. Причем "гонимый" заметно крупнее, но в стычки не встревает а улепетывает. 

Нет, не путаю, именно лабиоза. Тот же лялиус тока в профиль, к тому же пугливая. Не пойму почему такие ограничения. Хотел взять их штуки три хотя бы, а теперь сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал про фильтр, что засорился. Так вот, после небольшой аккуратной чистки пару дней назад, опять пузырит еле-еле. :(

Блин, думал избыточная мощь и все такое когда брал, а оказывается при большей мощи больше забивается. Сменить бы губку попробовать, но пока нет баланса ничего не сделаешь. ну вот и чего делать? :(

Завтра выходной, надо бы кого-нить докупить в баночку. Но не знаю кого. Хотел лабиоз, теперь в раздумьях... Шоколадки тоже отпадают (возможно их и не привезут даже при желании). Есть лунные и золотые гурами, но хотелось бы разбавить краски. А то они будут казаться просто бледным подобием жемчужин. Мраморных не хотел изначально, так как планировал подселить вишен и боялся, что именно задиристые мраморные склюют всех. Эххх..весь в раздумьях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По лабиозам (лябиозам): погуглила, миролюбивые рыбки, на пару 40-50 литров.  Нравятся -бери. 

По фильтру: наверное стоит мелкопористая губка, вот и засоряется быстро. Поставь крупнопористую, проблема уйдёт. 

По сомам: наблюдаем, пусть растут. 

Типичный самец и типичная самка на фото: 

post-60-0-92851200-1456554539.jpeg

post-60-0-85561800-1456554548_thumb.jpeg

post-60-0-03860300-1456554557_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на 100 получается 4 штуки всего! То есть при условии, что остальных не будет. Я так понимаю эти таблицы, в том числе статью

http://fanfishka.ru/news/skolko_mozhno_rybok_v_akvarium_100_litrov/2013-05-28-777

Тут написано 3 штуки на 100 литров, то есть это 100%. При условии, что у меня уже есть 4 гурами и 2 анциструса. Даже если не брать в расчет сомов, так как обитают на дне. Посчитаем: исходя из статьи, гурами занимают 57 литров, остается 47, делим на лабиоз, получаем 1,4. То есть можно взять тока одну, ну две. И больше никого! Чет как-то маловато будет... Вообще-то я хотел взять еще четыре гурами (ну 2 лабиозы и 2 гурами, например), и штучек 6 данио розовых. Я понимаю, что гурами растут и все такое. Но вместе с тем они кислород не потребляют и живут в лужах - вряд ли комфортнее чем в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Алекс, ну не надо все так буквально воспринимать. Все таблицы и подсчёты - очень условная информация. Все зависит от оборудования, частоты подмен, даже от температуры воды в аквариуме. 

Я бы купила  4 штучки лабиоз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, ну не надо все так буквально воспринимать. Все таблицы и подсчёты - очень условная информация. Все зависит от оборудования, частоты подмен, даже от температуры воды в аквариуме. 

Я бы купила  4 штучки лабиоз. 

И пару мраморных гурами? И штучек 6 данио? Нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блиииин, может мне не только грунт нужен для перезапуска но и аквас литров на 200? :)

Хорошо. Пару лабиоз и пару мраморных. Так нормально же? и данек. и улитку. и креветосов попробовать запустить. и растения мне нужны еще. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так. Фотки в студию!

Общий вид.

post-1208-0-03632200-1456622732_thumb.jpg

Жемчужинка на фоне нитчатки. Вырастает, собака этакая, за пару дней. Сегодня пойду за перекисью, буду пшикать. Я так понимаю перекись совершенно не опасна, дозу превысить не возможно, правильно?

post-1208-0-16759600-1456622768_thumb.jpg

Это Володя "гонимый".

post-1208-0-47685500-1456622897_thumb.jpg

Вот тут я вообще не понял. Обычно такое вырастает у цветов. когда они цвести начинают. Что это? Общий вид у растения печальный , как и у всех остальных моих растений кроме анубиасов и роголистника. Может это просто побег? Тогда почему вверх? Растение вроде эхинодорус, не?

post-1208-0-81665500-1456623078_thumb.jpg

post-1208-0-26299400-1456623107_thumb.jpg

Вот еще один печальный вид. До вчерашнего дня стояло бледное и вдруг за один день все листья стали приобретать коричневый оттенок. Печально :(

post-1208-0-57364300-1456623204_thumb.jpg

Есть у меня и вот такая ерунда. Занес с роголистником. Думал просто мусор плавает по поверхности, потом этот мусор прилип к коряге, а когда я начал убирать пальцами, оказалось, что он прирос. В итоге это водоросль или может какой-то мох? В принципе неудобств нет, пусть растет, но природу явления понять было бы неплохо.

post-1208-0-91388400-1456623399_thumb.jpg

Обедаем всей семьей :)

post-1208-0-48425900-1456623444_thumb.jpg

Дима "гонитель".

post-1208-0-19956000-1456623473_thumb.jpg

Подписывайтесь, ставьте лайк, отвечайте на вопросы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не факт, что Вододя и Дима :) Вполне возможно Мурка и Шурка. Сфотал ты их не  совсем удачно. Размер какой у сомов?

По поводу эхинодоруса. Он выпустил стрелу, на конце стрелы растёт детка. Так они размножаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки какие уж есть. они обычно при приближении прячутся, успеть за ними не реально. Ну и объектив ближе сделать фото не позволяет. Размер - сантиметров 5 до кончика хвоста. "Стрела" самостоятельно на дно ляжет потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Маленькие ещё. Пусть пока Володькой и Димоном  будут :)

Стрелка сама не ляжет, со временем прижмёшь камушком. Пока рано. Пусть детка формируется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно.

Сделал тесты. GH снизилось до 6. хотя тест работает очень плохо. Должен быть переход (по инструкции через красный к зеленому. Но этого перехода вообще чет не наблюдаю: сначала светло розовый, потом желтоватый и зеленый. Вот переходы эти не отчетливые абсолютно.

KH - 4.

Нитриты - 0.

Тесты другие так и не пришли. Через 10 дней поступление. Не знаю. что там с нитратами :(

Подмены так и не делал.

Еще почистил как следует фильтр и грязную воду вылил в цветы, так как после прошлого раза, когда слил все обратно в аквас, фильтр забился снова на четвертый день.

Надеюсь не повредил балансу.

И еще один вопрос. Почему на тесте нитритов шкала 0 - 0.1 - 0.2 - 0.3 - 0.4 и сразу 4? Типа больше 0.4 уже настолько критично, что можно точно не мерить?

post-1208-0-99595800-1456651011_thumb.jpg

Амсорьте, маникюр сегодня не делал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ну и это, купил пару лабиоз. Шугливые придурки, уже одну выковыривал из под коряги! Но что-то в этих поросятах есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же вы все молчите(((

Хотя бы про шкалу. Почему после 0.4 сразу 4?

 

Вчера гурами испортили настроение. Один (наверняка мальчик же) стал отгонять всех  своих от кормушки. Кароч все дерутся. Анцик гоняет другого. Жемчужинка гоняет остальных трех. Самец лабиозы гоняет самку (правда она на его тычки иногда даже внимание не обращает  - с ее габаритами его тычки как слону дробинка, но все же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем кормушка? никогда не видел в ней смысла 

Блин. А по моим вопросам есть предположения?

А кормушка нужна для того чтобы корм не плавал по поверхности и не падал хаотично набрав влаги. в одном месте они быстрее все съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Про шкалу: не нашла информации в интернете, но ..... 

В принципе, нитритов  в аквариуме вообще быть не должно. При наличии ионов нитрита 0,4 - идёт сильное отравление рыб. Если повышены нитриты, значит в аквариуме повышено и  содержание аммиака

Показатель в аквариуме  нитрита выше 0,4 является смертельным для его  обитателей. Может это и хотел  сказать производитель. 

А  может,  после показателя 0,4 реактив не изменяет цвет, в  диапазоне, который видит человеческий глаз. 

В любом случае, все тесты являются экспресс-диагностикой для домашнего пользования. Погрешность допустима. 

Тесты дают общую картину о том, как запущен и работает процесс "баланс  в аквариуме".

По поводу КН 4.  Показатель КН нужно рассматривать в савокупности с РН и GH.  

 

Ну и на последок: интересная позиция у вас Алекс, никто вам не пишет ответ на пост N  297. Вот сами бы открыли интернет, изучили бы информацию по тестам, по КН и прочим показателям воды в аквариуме, и рассказали свои исследования на форуме. 

Другим форумчанам. 

Это было бы очень приятно и +1 к вашей карме :)))

а так .... Какое то потребительское отношение  к форуму :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, я собственно не скрываю, что на данном форуме я потребитель...потребитель ваших знаний, умений и навыков, которыми располагаете вы и не располагаю я. Надеюсь со временем и у меня будет чем поделиться с вами или хотя бы с новичками. Претензий я не предъявляю и читаю все, что попадается мне в интернете. Но даже после 100 прочитанных статей и заметок, я все равно на всякий случай спрошу еще раз здесь, у вас. Тем более, что интернет не дает универсальных ответов, а люди, которые знают обстановку в одном конкретном аквариуме, и могут, допустим, задать уточняющие вопросы, всегда могут помочь оперативно. Спасибо за всю информацию, ответы и пожелания. Постараюсь быть менее навязчивым и не обращаться ни к кому с вопросами лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поросенок (самец лабиозы)

post-1208-0-38263900-1457009176_thumb.jpg

Он же со своей хрюшей

post-1208-0-70615000-1457009227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, да ладно )))  прям крик души написал !

Я к чему это все сказала то,  чтобы нарыть инфу я тоже просидела в интернете около часа. И так в яндексе набирала "шкала теста НИЛПА на нитрит" и сяк ))) ничего конкретного не нарыла. 

Все, что нарыла написала. 

А нам было бы Мега приятно, если ты бы сам, что-то полезное по этому вопросу написал и нам рассказал. Я честно говоря, даже не видела (или не задумывалась), почему после 0,4 сразу идёт 4,0 )))

Вот! А так, спрашивай на здоровье. Все что знаем, расскажем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо за инфу и время потраченное на поиск!

Ну не крик, так слегка разнервничался...

Просто стараюсь (как и в жизни) быть предельно корректным, в меру остроумным и дружелюбным. Но при этом постоянно нарываюсь на замечания: много шутите, много спрашиваете, много умничаете, много цитируете, много спорите и т. д. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, есть в вас какой-то чертик, который заставляет нервничать админкорпус. Толи админкорпусу нежно прописать валидол, толи чертик реально замысловатый ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто стараюсь (как и в жизни) быть предельно корректным, в меру остроумным и дружелюбным. Но при этом постоянно нарываюсь на замечания: много шутите, много спрашиваете, много умничаете, много цитируете, много спорите и т. д. :unsure:

И много суетитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, есть в вас какой-то чертик, который заставляет нервничать админкорпус. Толи админкорпусу нежно прописать валидол, толи чертик реально замысловатый ))))

У нас в селе это называется - харизма. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Может хватит уже :  целую страницу написал,   и всё  о себе, да о себе :)

Скромность украшает человека!

Вернемся к аквариуму:   Как тебе лябиозы? Чем привлекли твой интерес ? Почему именно они?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, на то он мой дневник и есть. Лабиозы...самочка очень бледная и крупная (не в моем вкусе в общем) :), а вот самец хорош, при определенном освещение темно бурый с сине-перламутровыми полосками (чтоб вы не вздумали шутить, он тоже не в моем вкусе!) :) Рыбасы пугливы, но пытаются держаться с гурами и когда хотят кушать при виде меня уже не удирают в кусты. Так что выбором в целом доволен.

Интерес прост. Как уже писал, захотел как-то структурировать обитателей, добавить идею. Остановился на лабиринтовых рыбках плюс даньки с тем же ареалом обитания. Правда выпадают анциструсы, но взял их первыми, до того как окончательно оформилась идея, да и вообще уж очень они незаменимы и дороги сердцу еще с детства.

На фоне жемчужных все остальные разновидности гурами блеклые подобия, вроде лунных, золотистых, медовых... Загорелся шоколадными, но оказалось, что их никто не содержал, в продаже их нет, под заказ привезут или нет - не известно, да и условия им желательно создавать особенные - решил, что когда-нить в будущем, если будет угодно нептуну, вернусь к ним. :) Агрессоров типа петушков, макроподов, ворчащих гурами не рассматривал, так как еще брезжит надежда добавить немного креветок в банку. По той же причине отказался и от мраморных, но теперь, думаю, что без них банка тоже неполноценная, синего добавить немного надо. Наверное буду брать парочку со временем. Ну собственно и все, больше лабиринтовых рыб вроде и нет :(

А ну да, подобие лабиозы - лялиус, онни живут мало, максимум до 3-х лет (в идеале), но в продажу поступают уже близко к году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я когда икала инфу по лябиозам, как то не впечатлили они меня  :)

у самой были лялиусы 3 самца и 3 самки. Чудесные рыбки. У меня были не пугливые и очень ярко окрашены. Самцы между собой выясняли чуток отношения, а самочки между собой. К остальным рыбам отношение дружеское. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×